JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Копирование и кодирование ДВД-фильмов
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:25 31 января 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
То есть, по идее, всё у меня есть. Два ДВД-привода, один из которых пишущий. Но при попытке полностью скопировать один на другой выдаётся ошибка о нехватке места - причём именно в случае с ДВД-фильмами. Что делать?

 
15:57 31 января 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Каким копироващиком пользуешь? лучше всего для этого подходит Copy DVD2.. именно для случая с фильмами..

 
17:39 31 января 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел резмер фильма какой? Ведь возможно всё из-за того, что размер фильма не влазит на одну болванку 4Gb, а если болванка большая, то тогда воспользуйся утилитой CopyDVD2 или Clone CD/DVD - лучшая прога для копирования дисков, можно еще воспользоваться программой Alсoрol 120% - она тоже предназначена для копирования защищенных дисков.

 
20:32 31 января 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Есть предположение, что исходный диск двухслойный, заводской штамповки и его ёмкость больше стандартного однослойного (4.7 Гигабайт), поэтому и невозможно его напрямую скопировать.
Если это так, то с этим можно бороться несколькими способами.
1. Убрать из исходного DVD-диска всё лишнее: дополнительные дорожки звука, бонусы, рекламу до необходимого минимума - 4.7 Гиг.
2. Если фильм длинный - «дожать» фильм, снизить битрейт потокового видео, чтобы он влез на стандартную болванку.
3. Разбить исходный DVD-диск на два диска и записать фильм на две болванки.
Остаётся добавить, что для каждого из способов есть свои специализированные программы.
P.S. Я так вообще простым копированием не страдаю, пользуюсь четвёртым способом?


 
21:10 31 января 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно попробовать "сырое" копирование - 1 в 1. А вообще, есть новая технология, позволяющая записать DVD-фильм размером 8 гигабайт...
Я думаю, стоит попробовать Alcohol 120% или просто Неро, копирование 1 в 1.

 
23:18 31 января 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Demon A
сообщений: 126
Dr.Zio
А интересно какой же четвёртый способ копировать? И что значит простое копирование?

 
00:53 1 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Не знаю что имел в виду Dr.Zio, но не кто не мешает конвертировать DVD в DivX. На 1 DVD диск помещается 6-7 DivX фильмов в нормальном качестве. И только исключительно дорогие сердцу вещи можно копировать на DVD.
Если исходный диск - двухслойный, то копирование 1-в-1 проблематично. Болванки найти тяжело, да и стоят они дорого :( В таком случае действительно остается только "потрошить" или разбивать на 2 диска при помощи Clone CD/DVD.

 
20:08 1 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
 
Demon A писал:
 
Dr.Zio
А интересно какой же четвёртый способ копировать? И что значит простое копирование?
Четвёртый способ - кодирование видео MPEG2 в MPEG4 с помощью кодека DivX.
Я беру из DVD-диска только необходимые мне видео и звуковую стереодорожку и перекодирую видео в формат MPEG4, звук в MP3.
Если диск защищённый, то снять защиту и выдрать из диска необходимые файлы можно программой SmartRipper, ей и пользуюсь.
Если диск незащищённый, то можно сразу пользоваться программой для одновременного перекодирования видео и звука, я использую FlasKMPEG: удобная и абсолютно бесплатная прога, умеет делать практически всё, указываешь первый vob-файл, дальше все необходимые по порядку vob-файлы она достаёт сама.
Если мне фильм очень понравился (а таких очень мало!), предпочитаю сразу взять его на DVD-диске, чтобы был заводской, с красивой обложкой. Все остальные фильмы - только в DivX, выгода очевидна - фильм влезает на простую болванку CD-R/RW.



 
01:47 2 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Dr.Zio
насколько знаю, дальнейшим развитием FlasKMPEG стал xMPEG. Вещица вполне удобная в плане интерфейса и адекватная в плане качества полученного результата. Хотя, как правило, результат зависит от прямоты рук и от кодека. Тем не менее такая классика жанра, как DVD2AVI до сих пор не знает про 2-х проходное кодирование, что с легкостью дается xMPEG в автоматическом режиме.

www.mp3guest.com

 
23:17 4 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Demon A
сообщений: 126
 
Dr.Zlo писал:
 
 
Demon A писал:
 
Dr.Zio
А интересно какой же четвёртый способ копировать? И что значит простое копирование?
Четвёртый способ - кодирование видео MPEG2 в MPEG4 с помощью кодека DivX.
Я беру из DVD-диска только необходимые мне видео и звуковую стереодорожку и перекодирую видео в формат MPEG4, звук в MP3.
Если диск защищённый, то снять защиту и выдрать из диска необходимые файлы можно программой SmartRipper, ей и пользуюсь.
Если диск незащищённый, то можно сразу пользоваться программой для одновременного перекодирования видео и звука, я использую FlasKMPEG: удобная и абсолютно бесплатная прога, умеет делать практически всё, указываешь первый vob-файл, дальше все необходимые по порядку vob-файлы она достаёт сама.
Если мне фильм очень понравился (а таких очень мало!), предпочитаю сразу взять его на DVD-диске, чтобы был заводской, с красивой обложкой. Все остальные фильмы - только в DivX, выгода очевидна - фильм влезает на простую болванку CD-R/RW.

Да я думал , что то новенькое.Про DivX то всё понятно, зажать дивидюк с хорошим качеством вещь абсурдная, а так смотреть можно. Кстати есть AutoGordianKnot всё автоматизированн, а грабить можно Decryptor(не помню как пишется)тоже прога славная. А всёже с MPEG2 смотреть лучше, а не тратить время на зажатие ,для сего просто ДВД резак и усё.

 
23:51 4 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Demon A
Усе ни усе, а самую дешевую DVD болванку нашел по 20 рублей. Жаба давит :) В свое время поназаписывал 150 CD с фильмами. Сейчас думаю, зачем деньги тратил и куда их сейчас девать. Так что DVD лучше уж кодировать для экономии места. Хотя каюсь... Недавно концерты LinkinPark и Metallica скопировал на DVD как есть :)

 
02:26 6 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
 
Demon A писал:
 
Про DivX то всё понятно, зажать дивидюк с хорошим качеством вещь абсурдная, а так смотреть можно. Кстати есть AutoGordianKnot всё автоматизированн, а грабить можно Decryptor(не помню как пишется)тоже прога славная. А всёже с MPEG2 смотреть лучше, а не тратить время на зажатие ,для сего просто ДВД резак и усё.
Сейчас качество кодеков очень хорошее, во всяком случае, на телевизоре разница между mpeg2 и mpeg4 незаметна, на мониторе ещё заметно, да и то терпимо. Да и что делать с мультиками, с фильмами, когда их сотни, сразу не посмотришь, времени нет, а на винт фильмы DVD сбрасывать - никакого объёма не хватит. А так перекодировал в DivX, и сразу семь фильмов на одну двд-болванку записал. Кстати, о качестве, тут есть свои нюансы, часто сталкиваешься уже с готовым mpeg4-фильмом поганого качества, а когда перекодируешь сам, добиваешься гораздо лучшего результата.
Да и стандарт mpeg4 более прогрессивный, если несжатое видео кодировать сразу в mpeg4, то качество получается выше, чем у mpeg2 при более низких значениях битрейта видеопотока.


 
05:13 6 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Quade
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы скопировать такой DVD сначало нужно его урезать.
Например Clone DVD2.
Он даже предлагает на выбор до какого объёма ты будешь сжимать, снижение качества очень маленькое, почти незаметное.

 
14:24 6 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
На моем сайте я когда-то написал статью о кодировании видео. Кодированием я занимаюсь, качество получаю на порядок выше, чем любой готовый avi - фильм.
На мой взгляд - самый мощный кодек на данный момент - Windows Media Video 9.
При битрейте в 550 килобит в секунду он дает качество DivX 5.1.1 с битрейтом 1000 килобит. Плюс "замывание" артефактов, интерполяция недостающей информации дает высочайшее качество. Я получал фильм "Ночной дозор", видеоряд которого по качеству НЕ уступал варианту на DVD. Единственное, что звук уже был не тот, не 6-ти канальный (хотя аудиокодек Windows Media Audio 9 Professional может кодировать 8-ми канальный звук на битрейте до 440 килобит - просто размер будет большой).

 
14:26 6 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проклятье, забыл ссылку на мою статью указать.

http://www.longhorn.nm.ru/coding_video.htm

Почитайте, может полезное что-нибудь найдете...

 
18:27 6 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
 
LongHorn писал(a):
 
На мой взгляд - самый мощный кодек на данный момент - Windows Media Video 9.
При битрейте в 550 килобит в секунду он дает качество DivX 5.1.1 с битрейтом 1000 килобит. Плюс "замывание" артефактов, интерполяция недостающей информации дает высочайшее качество. Я получал фильм "Ночной дозор", видеоряд которого по качеству НЕ уступал варианту на DVD.
Согласен на все 100%!!!
Качество кодирования с помощью кодеков пакета Windows Media Video 9 такое, что оставляет далеко позади себя всех остальных. Интерполяция у мелкомягких самая лучшая, визуально фильм, закодированный с минимальным битрейтом, смотрится очень хорошо, единственно, падает разрешение, сильно сжимать тоже нельзя, пропадают мелкие детали, видео «замыливается». У меня цифровой фотоаппарат снимает видео в формате QuickTime, так его без слёз смотреть невозможно, а перекодируешь в Windows Media Video 9, уже можно нормально смотреть. Только вот одно но: этот формат не распространён, мало кто им пользуется, поэтому кодируешь только для себя, и он не поддерживается стационарными DVD-проигрывателями с поддержкой MPEG4 - там в основном только кодеки DivX, то есть, в дальнейшем, записи, сделанные в формате Windows Media Video 9, можно будет посмотреть только на компьютере, что не всегда удобно?


 
23:21 6 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  Demon A
сообщений: 126
Да не верю я в эти суеверия - чтобы Виндозная
примочка зажимала лучше специализированных прог! А битрейт смысле - звук?ПЛЗ мне на мыло кинте диагноз при жатии ,чего получилось).С уважением.


 
00:11 7 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demon A писал:
 
Да не верю я в эти суеверия - чтобы Виндозная
примочка зажимала лучше специализированных прог! А битрейт смысле - звук?ПЛЗ мне на мыло кинте диагноз при жатии ,чего получилось).С уважением.
Windows Media Video 9 - это КОДЕК, а не утилита для сжатия. И она действительно лучшая, это большой респект Майкрософту. А DivX, кстати говоря - это украденный у Майкрософта MPEG-4. Так что Майкрософт по части кодеков рулит. Прочитай мою статью, ссылку на которую я предоставил. Там все подробно.
Кстати, кодек WMV9 очень даже распространен: он устанавливается вместе с плеером Windows Media Player. Так что это на новых версиях Windows XP даже встроенный кодек.

 
01:04 7 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Потихоньку обсуждение ушло с копирования на кодирование :)

Люди! Не изобретайте велосипед. На поприще видеокодирования за нас с вами умные дяди давно уже все придумали и попробовали!
http://www.ixbt.com/divideo/videoonpc.shtml

Что бы не мучить вас обьемным текстом:
1. "Microsoft также не сидела сложа руки: она выпустила две версии кодера Windows Media Video. Напомню, что даже последняя версия обеспечивает худшее качество, чем DivX или XviD."
2. "Microsoft продвигает контейнер для видеозаписей собственной разработки — Windows Media. В этом контейнере могут использоваться только форматы сжатия Windows Media разных версий: WMA (Audio), WMV и MS MPEG?4 (Video). Работать с этим контейнером может Microsoft Windows Movie Maker. Сохранять видео в этот контейнер также может iuVCR. Формат этого контейнера закрытый, потому VirtualDub и многие другие программы не в состоянии его читать. Также пока не существует аппаратных проигрывателей, способных воспроизводить видеозаписи в WMV — на момент написания статьи только появилась информация о планах выпуска таких устройств. По описанным выше причинам формат этот не очень популярен."

Dr.Zlo
На самом деле, плохое качество видеороликов в формате QuickTime - проблема цифровиков. А сам по себе кодек очень удачный. Обрати внимание - очень много trailer`ов (реклама фильмов) идет именно в этом формате и в ОЧЕНЬ хорошем качестве. А в профессиональном плане этот кодек полезен не только качеством, но и поддержкой alfa-канала (прозрачность изображения).
Кодеки WMV9 действительно существенно лучше предыдущих по качеству. Но все же народ предпочитает кодировать видео с помощью DivX и XviD - практичнее, удобнее, универсальнее.

LongHorn - настоятельно рекомендую прочитать эту статейку. А то понаписал-то...

 
02:24 7 февраля 2005
тема Копирование и кодирование ДВД-фильмов наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
Но все же народ предпочитает кодировать видео с помощью DivX и XviD - практичнее, удобнее, универсальнее.

LongHorn - настоятельно рекомендую прочитать эту статейку. А то понаписал-то...
Ну, прочитал. И что от этого изменилось? Я за свою жизнь перекодировал фильмов 50. Я и без статей могу САМ судить, какое качество выдает WMV9 и какое - DivX. И я отвечаю: DivX, даже последней версии, даже рядом не валяется. И меня мало интересует, чем кодирует народ: ты посмотри, чем закодировано абсолютное большинство современных фильмов - DivX 3. Этому отстойному кодеку уже скоро 10 лет стукнет. Если и кодировать в DivX - то в версию пять, не меньше. Хотя я больше им кодировать ничего не буду.
Кстати, в статье так ничего конкретно про WMV 9 не говорится. Не говорится там так же и про то, что есть версия WMV9 для контейнера AVI.
А так же автор путает контейнер для WMV. Он называется ASF.
Насчет программы Windows Movie Maker. Эта программа отстойная. Последний раз я ею пользовался, качество было ужасное. Использовал он кодек Windows Media Video 8.
WMV 8 - ужасный кодек, отвратительное качество.
WMV 9 - лучший кодек из всех, которые я когда-либо юзал.

Для модераторов: так уж получилось, что мы действительно начали обсуждение кодеров. Если это возможно, вынесите наши посты в отдельную тему или переименуйте эту в "Копирование и кодирование DVD". Спасибо.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"