JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Мобильные телефоны. Вред или польза?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:41 30 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Недавно смотрел пять вечеров и там была занятная тема для обсуждения в которой по-моему мнению они так и не разобрались!

Вопрос вот в чем. Вредны ли мобильники для нас с точки зрения здоровья! Многие признали,что вредны! Но вот я бы хотел спросить у вас форумачане намного ли они вредны. Может стоит отказаться от них в пользу здоровью? Хотя я себя уже слабо представляю без мобилы в кармане..

 
23:17 30 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вредны и очень , я стараюсь, меньше разговаривать по сотовому, так как если много разговариваю,голова начинает болеть :(

 
23:53 30 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Besti@
сообщений: 1566
если начать думать вреде,который нам приносит техника,то проще изолироваться и жить где-нить в тайге!!! =)
мобильники вредны,но если с ним много не контактировать,то эт не смертельно =)

 
10:00 31 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Manya
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
С появлением "джинс-минута" от жадности стала ооооочень много разговаривать. И вскоре заметила, как после болтовни начинала раскалываться голова, а мозги как будто плавились. Купила hand-free, но не считаю это панацеей. Мобилы вредны. Но как без них?!

 
16:07 31 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Мобильные телефоны в режиме передачи выделяют сверхвысокочастотные колебания (СВЧ), как и любая радиостанция, работающая на такой же частоте. Давно доказано, что СВЧ-волны вредны для человека, при длительном мощном воздействии могут вызвать даже рак мозга. На этом же принципе построены микроволновки, только у них мощность в тысячи раз больше.
Разговаривая по мобильнику, мы подносим его к уху, поближе к головному мозгу. Вам за себя не страшно?

 
19:54 31 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все хорошо в меру. Сообщить важную информацию, назначить встречу - Да. Просто болтать от нечего делать - Нет.

 
19:59 31 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Mad
сообщений: 265
Да однозначно это вред. У самого в последнее время бошка от частых разговоров начала раскалываться по вечерам.

 
21:41 31 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм. А мониторы для компьютеров нее вредны? А телевизоры? Много чего вредно. Кстати, на http://www.dti.ru можно прочитать несколько статей, среди них про вред мобильников. Врачами не установлена никакая связь у заболевших теми или иными болячками с пользователями мобил. Конечно, пока мало данных. Но я не склонен считать свою мобилу источником достаточно сильного излучения, что бы повредить здоровью. 900\1800 мегагерц - это слишком мало. К рентгеновскому и гамма-излучению даже близко не подходит.
Вот простой свет, например. Его частота составляет от 400 (красный) до 750 (фиолетовый) терагерц, что в 1 миллион раз более высокая частота, чем рабочая частота мобилки.

 
23:35 31 января 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно врачам хорошо заплатили, чтобы они все никак "не могли" обнаружить зависимость.
Я слышал, что в 80% случаев ошибок своих коллег, врачи видят, но молчат. Не в тему конечно, но это явл. показателем их профессиональной этики, что-ли.

 
00:49 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Dr.Zlo писал:
 
Мобильные телефоны в режиме передачи выделяют сверхвысокочастотные колебания (СВЧ), как и любая радиостанция, работающая на такой же частоте. Давно доказано, что СВЧ-волны вредны для человека, при длительном мощном воздействии могут вызвать даже рак мозга. На этом же принципе построены микроволновки, только у них мощность в тысячи раз больше.
Разговаривая по мобильнику, мы подносим его к уху, поближе к головному мозгу. Вам за себя не страшно?
Мужчины. Вы не боитесь за себя, таская трубки на поясе? ;) Берегите парадоксальный генофонд нашей страны! :)

 
00:56 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Даже если и вредно... Достойной альтернативы по-моему нет.
Давайте с сотовых операторов требовать молоко за вредность :)

 
10:26 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
А что сейчас не вредно? Воздух грязный, продукты с консервантами. Я думаю, что мобильник не вреднее всего остального. Да и не сможем мы от него отказаться.

 
11:15 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Troya
сообщений: 133
Реальный вред мобильника -
13-летняя жительница Италии была госпитализирована с воспалением сухожилий кисти. Девочка увлекалась СМС. ))))
А споры на тему вредного излучения ведутся... Можно посмотреть по ссылке.
http://www.mednovosti.ru/main/2005/01/25/mobile/
Несколько успокаивают слова Онищенко о том, что наша санитарная норма частотной характеристики телефонов выше, чем на западе. Хоть бы это помогало, а то без сотового - ну ни как!!!

 
20:16 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
 
LongHorn писал(a):
 
...Но я не склонен считать свою мобилу источником достаточно сильного излучения, что бы повредить здоровью. 900\1800 мегагерц - это слишком мало. К рентгеновскому и гамма-излучению даже близко не подходит.
Вот простой свет, например. Его частота составляет от 400 (красный) до 750 (фиолетовый) терагерц, что в 1 миллион раз более высокая частота, чем рабочая частота мобилки.
А причём тут световое излучение, когда речь идёт об электромагнитном излучении определённой мощности на конкретной радиочастоте (1800МГц)? И характер воздействия на организм человека у него срвсем другой. Рентгеновское излучение - это вообще отдельная статья...

 
22:52 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Вот, вспомнил конкретный пример о вреде радиочастотного излучения.
Смотрел я как-то пару лет назад одну передачу про профессиональные заболевания людей различных профессий в Америке. Среди различных заболеваний там приводился такой случай. У одного полицейского был выявлен рак мозга. Врачи стали искать причины данного заболевания. Выяснилось, что этот полицейский установил радар для определения скорости автомобилей в своей патрульной машине внутри салона так, что радар находился над задним сиденьем, то есть, когда полицейский находился на переднем сиденье, радиочастотное излучение работающего радара проходило через голову полицейского. Таким образом, за несколько лет работы полицейский заработал себе рак мозга. Работая в данном направлении, медики установили в происходящем систему, так как на головные боли жаловались и другие полицейские. Данное заболевание признали профессиональным.
Кстати, частоту работы радара я запомнил - он работал на частоте 900 МГц.
Понятно, что мощность излучения сотового телефона невелика, малую мощность передатчика мобильника сотовые компании компенсируют большим количеством базовых станций в черте города. Но излучение, хоть и малой мощности, всё равно остаётся, не зря же введены медицинские нормы. Только вот кто эти нормы проверял при регулярном длительном воздействии втечение нескольких лет?
Я работаю электронщиком на одном из предприятий города, у нас много различной аппаратуры, излучающей электромагнитные поля, так вот, к нам каждый год приходит специальная комиссия, замеряющая это излучение на предмет соответствия нормам. В профессиональном маршруте на медицинскую комиссию у меня записан вредный производственный фактор - воздействие электромагнитного излучения, то есть это официально признано законом.
О вредности электромагнитного излучения многие не знают, раньше это был достаточно узкоспециализированн- ый вопрос. С приходом современных технологий в нашу жизнь данный вопрос становится актуальным. А может, вредное электромагнитное излучение от нас тщательно скрывают?




 
22:55 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какое сухожилие, да еще от SMS? Мобила - это не микроволновая печь! Все это "утка" и поклеп.

 
23:16 1 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
LongHorn, а ты нам расскажи, отчего ты тогда облысел? (Это видно на твоей фотке).

 
02:01 2 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Я вот музЫку слушаю в наушниках. Интересно, а электромагнитное излучение динамических головок не влияет на мою голову и головку? :)
Как говориться, счастье в неведеньи :)))
Ну а на деле, даже если излучение вредно, что можно предложить за место сегодняшней мобильной связи? Запрет может быть только в случае генетических изменений. А насчет смерти - все лажа. Не запретили же до сих пор на машинах ездить, хотя это гораздо опаснее авиаперелетов. И тем более мобильников!

 
08:28 2 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
А может кто ответит мне на такой вопрос: почему все вкусное - вредно, а полезное - опасно?
Давайте судить о полезности и безопасности по собственным ощущениям. Если мне хочецца - я это съем, и если мне не стало плохо - буду есть всегда. Если "электроприборчик" (любой) приносит мне пользу, удобство и при этом не доставляет хлопот мне - это мой приборчик, и я буду им пользовацца... ВСЕ, точка!

 
18:16 2 февраля 2005
тема Мобильные телефоны. Вред или польза? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
... Запрет может быть только в случае генетических изменений. ...
Сейчас ведутся исследования по этому поводу и вроде бы уже установили, что излучение сотовых может модифицировать ген человека. Через несколько поколений это можно будет установить точно))
А вообще речь не идет о запрете. Речь идет о понимании вредности мобилы и пользования ее в меру.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"