JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Выбор ИБП
  создать новую тему написать сообщение  
19:08 9 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы на работу ибп, который никакой разряд от молнии не пробьет. Подскажите на какие модели смотреть? А то сдается мне что купленный за 3 рубля(то есть домашние,которые часто являются сердитым решением в офисах) - не соответствуют нужному уровню защиты.

 
19:52 9 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
Хотелось бы на работу ибп, который никакой разряд от молнии не пробьет.
Такую гарантию может дать только упс с так называемым двойным преобразованием, с гальванической развязкой. Эти модели легко ищутся в Яндекс.Маркете - укажи тип "с двойным преобразованием".
Цены на эти устройства начинаются от 6 тысяч, они дорогие и предназначены для защиты самого дорого: для защиты медицинской техники, для защиты дорогих серверов...

 
00:04 10 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Со всей ответственностью практикующего радиолюбителя-электроника скажу Вам, что без дОлжной организации контура заземления и доведения его до розетки конечного потребителя никакой Вам УПС и подобные, ни за 6, ни за 26 тысяч на этот случай не помогут. ;-)
Для "просто защита от молнии" есть и более функциональные устройства, которые стоят на порядок меньше, а также входят в состав устройств, которые включаются в розетку. ;-) ;-) ;-)
Думайте. :-) И яндекс-маркет не нужен.

 
11:31 10 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
никакой Вам УПС и подобные, ни за 6, ни за 26 тысяч на этот случай не помогут
Даже самый дешевый UPS уже через 2 мс физически разрывает связь между электросетью и нагрузкой, переходя на батареи. Таким образом, даже самый дешевый UPS без всякого заземления способен спасти подключенное оборудование. В UPS с двойным преобразованием питание фактически всегда идет от аккумулятора, ему безразличны всплески напряжения.
Однако потерять такой дорогой бесперебойник тоже жалко )

 
10:43 12 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Таким образом, даже самый дешевый UPS без всякого заземления способен спасти подключенное оборудование.
Угу "спасет" ток при этом сгорит и UPS и комп :) , Вы вспомните сколько киловат в молнии и сколько джоулей энергии выделяется при этом и посмотрите даже в самых дорогих UPS сколько выдержат эти их фильтра. Парень тут верно сказал, без грамотного монтажа молниезащиты, то бишь земли гореть будет все синим пламенем, ярко и красиво, а главное обидно. Неоднократно был свидетелем в своей жизни того как сгорали хором комп и бесперебойник в сельской местности от грозы и как потом жили долго и счастливо эти же девайсы после установки молниезащиты в доме.

 
07:11 13 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы вспомните сколько киловат в молнии и сколько джоулей энергии выделяется при этом
Наверное вы хотели сказать - сколько в молнии ампер и вольт, потому что мерять ее в киловатах как-то странно.
Вообще конечно много и несомненно бесперебойник незамедлительно сдохнет. Но если он успеет вовремя разорвать цепь, связывающую нагрузку с сетью - какая уже будет разница.
 
pavelz писал:
 
Неоднократно был свидетелем в своей жизни того как сгорали хором комп и бесперебойник в сельской местности от грозы
Странно. В сельской местности используют бесперебойники с двойным преобразованиеми гальванической развязкой?
Ведь и старттопик с самого начала сказал: "домашние" упсы не обладают нужной степенью защиты.
В конце концов кто же спорит - зачем издеваться на бесперебойником. Конечно нужно и заземление, и молниеотвод поставить.

 
20:58 13 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Кристя
То что, вы собрались "защищать" сколько стоит?
Причем не именно только "железо", а и то что на нем "варится" и данные, сколько будет стоить их восстановить, соответственно если вы потратите на "защиту"(эл.питание, бакупы и т.д), ну чуть менее 10 %, то думаю оно(упсы, средства восстановления и защиты) себя в дальнейшем окупит, если по упсам то наверное для сирьезных вещей решения типа Symmetra от APC, и надежны и масштабируются, если растет нагрузка, у того же APC, есть и не плохие "офисники"

 
03:10 18 сентября 2011
тема Выбор ИБП наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
о если он успеет вовремя разорвать цепь, связывающую нагрузку с сетью - какая уже будет разница.
 
pavelz писал:
 
Угу "спасет" ток при этом сгорит и UPS и комп , Вы вспомните сколько киловат в молнии и сколько джоулей энергии выделяется при этом и посмотрите даже в самых дорогих UPS сколько выдержат эти их фильтра.
От прямого попадания молнии в линию электропередачи может уберечь пожалуй только "клетка Фарадея" ) Бесперебойник добросовестно и своевременно разрывает цепь питания, но никто не отменял такого понятия как электрическая дуга, пробой по воздуху. Сие явление возникает в достаточно фееричном виде, даже когда электрический импульс "наведен" разрядом молнии на растоянии в нескольких километров от линии эл.передачи.
Заземление, тоже не всесильно, и тем оно лучше, чем шире его площадь контакта с землей и меньше сопротивление. Соответственно, любой контур заземления имеет разумный предел отвода электрической мощности в землю. А электрический ток, он как вода в кране, хлынет туда куда проще и где шире, но туда, куда очень не нужно, тоже струйка прилетит.
Лично я считаю, что заземлять ИБП и системник подчас даже более опасно для оборудования, чем не заземлять. При незаземленном ИБП "козлом отпущения" при грозе мог бы стать нулевой провод в розетке, да вот беда, на нем, в момент вспышки возникнет точно такой же наведенный эл. импульс, как и на фазовом. А раз некуда у вас дома скинуть избыточность импульса, то для него это тупиковый и безынтересный путь, как пробка в водопроводе. Ему будет удобнее стечь, через промышленные контуры заземления, которых в любой электросети вобщем то предостаточно.
 
Felis писал:
 
Конечно нужно и заземление, и молниеотвод поставить.
Если сделать, как вы рекомендуете, это будет не молниеотвод, а "молние привод", исключающий ПРЯМОЕ попадание молнии в линию электропередачи, но обеспечивающий наведенные импульсы ужасающей силы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"