JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Сотовый телефон для пожилого человека
  создать новую тему написать сообщение  
22:32 11 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
несмотря на обильное наличие мобильных устройств,ориентированных на пожилой возраст (так называемые "бабушкофоны") - их юзабельность оставляет желать лучшего.
среди кандитатов на рынке есть
- fly ezzy
- fly ezzy 2
- voxtel bm25
- voxtel rx500
- just cp09
я перечислила не все, но основной рейтинг набирают эти бренды. я не буду расписывать минусы каждого аппарата, но итог таков, что в каждой конкретной модели что-нибудь да не так, то кнопка "sos" легко срабатывает, то переключатель блокировки клавиатуры слабо/туго двигается, то клавиши люфтят, ..
можно сказать .что в каждом аппарате есть минусы. но я считаю раз ориентируете на пожилых людей, будьте добры качественно делать ,тем более что требования то минимальные, надо просто честно подойти к дизайну и эргономике.
листала обзоры - безрезультатно.
мельком глянула на nokia 2720a (s40) ,конечно эту модель брать не стоит, замудреное меню и тп.
что хорошо в "бабушкофонах" так это простота элементов интерфейса,но надо признаться не у каждого, есть и модели,где напихают черти что, вплоть до mp3 плеера.
быть может у вас есть какие то рекомендации среди аппаратов на рынке, мож я чего не заметила,а мож вы уже приобрели какой то "несложный" для ваших бабушек/дедушек аппарат.
и да...мой папа не разбирается вообще в технике,поэтому надо чем проще тем лучше с крупными кнопками,интуитивным интерфейсом и чтобы блокировка клавиатуры сама не разблокировалась, а то говорит постоянно в кармане/кобуре/сумке как позвонит куда нибудь или смс отправит...

 
06:36 18 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Бачин
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как Вам телефон LG KF 300 - большие кнопки, раскладушка, не надо думать о блокировки, звонок-открыл,поговорил-закрыл, шрифт крупный cool

 
00:14 19 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну вроде ничего. только вот месиво в месте джойстика и софт-клавиш+доп.клавиши.
мне кажется нечаянно можно нажать не туды...

 
11:15 19 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
быть может у вас есть какие то рекомендации среди аппаратов на рынке, мож я чего не заметила,а мож вы уже приобрели какой то "несложный" для ваших бабушек/дедушек аппарат
Лучшие для этой категории граждан аппараты уже лет пять-семь не выпускаются. Вообще не понятно, кто и почему решил, что возраст делает людей неполноценными. Предлагаемые "бабушкофоны" - аппараты для людей с ограниченными возможностями. Многих очень обижает наличие экстренной кнопки ("типа мне уже "пора", что ли?"). У моей мамы Siemens C60 (тогда эта модель была новинкой), так она ещё в 63 научилась смсками пользоваться похлеще некоторых. Ей большего-то и не надо - самой позвонить да узнать, кто ей звонил. Сколько новинок ни смотрела, говорит, всё - отстой. Простых и понятных, без камеры, интернета, мр3 и прочей дребедени (которой я и сам всё равно не пользуюсь) тупо нет в наличии.
Обращайте внимание на возможность подключения наушников. Особенно для родственников, которые живут далеко от вас. Разговоры, как правило, долгие. Ещё очень важно, чтоб кнопки были не столько большими, столько различимыми на ощупь (как на пульте от ТВ). Людям реально тяжело, когда все кнопки почти плоские и практически без зазоров (по тактильным ощущениям легче ориентироваться).

 
20:14 19 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна.
Ч/б моделей уже не делают. А среди них были человеческие аппараты. Только сейчас Покупать такие не стоит,ресурс полезности железа уже исчерпан а это: sar уже выше и вот-вот в гробик ему + оригинальные акумы не делают. Так что не думают о пожилом поколении.
Продолжу пока обзор

 
22:57 19 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хороший аппарат именно для этих целей. а как насчет мобилки с огромными кнопками, которые продают в евросети? Экранчик и кнопульки.
Идеальный вариант

 
00:39 20 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
а как насчет мобилки с огромными кнопками, которые продают в евросети? Экранчик и кнопульки.
Идеальный вариант
уточняйте модель,прежде прочитав мой 1й пост

 
23:30 20 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  alex-drive
сообщений: 83
Моим бабушке 78, а дедушке 82, и они пользуются моделью Samsung E-370 и D900i.

 
02:02 21 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Бачин
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
Седня зашел в магазин, на площади фонтанов, где сотовыми торгуют, и вспомнил о Кристе, там на витрине телефоны Voxtel RX500, fly ezzy2, Samsung C3060R, TeXet TM-B100, TeXet TM-B200.
Вам, Кристя, самое лучшее прийти с папой в магазин, сесть за столик, подозвать продавца, заказать 6-7 моделей сотовых и конкретно протестировать, прощупать, по разбирать, покрутить каждый телефон, короче устройте папе шопинг-тест драйв, :-) , уже будете знать что ему более подходит, размер кнопок, экран и т.д. cool

 
08:27 21 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бачин
я в it среде уже 10 лет,поэтому наличие папы в данном случае необязательно,хотя бы потому что он и так толком не понимает где нажать,а вы еще ему предлагаете сесть. Нет,надо просто готовое Очевидное решение.
Вышеуказанные модели я гляну,спасибо.
Советуйте ещё. У кого кто что использует в таком возрасте и спросите мнения у своего дедушки/бабушки удобно ли им и хотели бы они лучше,и если хотели то что именно нужно улучшить?

 
15:32 21 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Zinon
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кристя, привет! Моей маме вот уже 86-ой год идёт, она 2 тел. сменила. Мы ей чего-то отдельного не покупали, свои "устаревшие" скидывали. Главное, показать и научить несложным операциям и, причем, не всё сразу! Вначале она записывала все действия себе в блокнотик поэтапно.. Так потом постепенно этот блокнотик уходил в сторону. Сейчас она, конечно, стала более продвинутая, сама смс пишет, отправляет, получает, отвечает(она живет в Ярославле). Ну, а так, если выбирать, то конечно, нужны самые простые тел. звонки и СМС на крайняк. Думаю, им этого хватит, тем кто вообще этих "игрушек" боится. Лучше, если покупать, выбирать с большими кнопками и большим шрифтом.

 
21:43 21 июня 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
надо просто готовое Очевидное решение
Всё-таки рискните купить телефон на своё усмотрение. Пожалуй, раскладушка будет удобней из-за мороки с блокировкой клавы. Деньги на наличие всяких наворотов можно и не тратить. С остальным (как пользоваться) поступите, следуя хорошему совету -
 
Zinon писал:
 
Главное, показать и научить несложным операциям и, причем, не всё сразу! Вначале она записывала все действия себе в блокнотик поэтапно.. Так потом постепенно этот блокнотик уходил в сторону.
Изготовителя выбирайте того же, что и у вашего аппарата, чтобы легче было рассказывать, что, где и как. Главное, поясните отцу логику меню и убедить его в том, что он со всем этим справится не хуже Марьиванны из соседнего подъезда. Играйте на самолюбии и экономии средств. Ещё как действует! Проверено на всех моих. ))
 
Кристя писалa:
 
спросите мнения у своего дедушки/бабушки удобно ли им и хотели бы они лучше,и если хотели то что именно нужно улучшить?
Удобно - не удобно... Знакомый путь быстрее! Интерфейс, как первая любовь. Как с самого начала запомнил, так потом и будет лучше. Им не важно, что ещё может им потребоваться в телефоне. Есть функция - хорошо, научился ей пользоваться - ещё лучше!

 
13:46 21 августа 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня родители пользуются моими старыми телефонами. Далеко не самых плохих моделей.
Папе пробовали покупать Нокию кирпич, но он быстро пришел в негодность.
Проблем с использованием телефонов не было....
В основном пользуются Нокиа,потому что телефоны данной модели все одинаковы в использовании, и интерфейс, и основные клавиши
Теперь папа вообще захотел с камерой. Купил себе Нокиа, 3 мегапикселя камера. Сам освоил и ходит, фотографирует

 
01:03 22 августа 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
на данный момент есть в руках nokia 1280. достаточно интересное устройство и кнопки,и интерфейс, легок в использовании. посмотрю с месяц на него,а потом может и папе подарю

 
07:25 22 августа 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я на этот Нокия 1280 тоже обратила внимание. А функция быстрого набора одной кнопкой у него есть?

 
14:50 8 сентября 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
на данный момент есть в руках nokia 1280. достаточно интересное устройство и кнопки,и интерфейс, легок в использовании. посмотрю с месяц на него,а потом может и папе подарю
Nokia 3310 ищите. Найдёте и будет вам счастье.

 
20:47 8 сентября 2011
тема Сотовый телефон для пожилого человека наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Metellic писал:
 
Nokia 3310 ищите
да его не сложно найти, а вот батарейки на него, которые больше 1 дня проработают, уже уже кончились. и не делают их уже очень давно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"