JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Защита APC
  создать новую тему написать сообщение  
22:52 7 июня 2011
тема Защита APC наверх
 
  benzin
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собственно сабж для тех кто сталкивался. Срабатывает ли защита апсов, серии Smart APC 2200 VA при коротыше на входящем питании? А на исходящем?

 
01:16 8 июня 2011
тема Защита APC наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
benzin писал:
 
серии Smart APC 2200 VA при коротыше на входящем питании
Уточните пожалуйста, что конкретно Вас интересует? Будет ли он продолжать работать?
Коротыш: кратковременный, постоянный, между нулём и фазой, между фазой и заземлением? А заземление соедино между остальными приборами в помещении или уходит наружу и корректно выполнено? Слишком много условий нужно соблюсти для корректной работы.
В любом случае у таких устройств (класс и стоимость практически не важен) стоят на входе по "высокому" варисторы+предохранители+схема контроля наличия "нормального" напряжения в сети. По определению при кратковременных всплесках, пропадании, перегрузки при замыкании источник должен отключить "высокий" вход и перейти на питание преобразователя 12(24)->220в до устранения проблем (т.е. включения-отключения от сети с устранением проблемы). А в большинстве случаеввыйдут из строя элементы защиты, и, если неприятность носит кратковременный характер, то ИБП сигнализирует об этом, но сохранит режим работы от батарей.
 
benzin писал:
 
А на исходящем?
На исходящем, - как правило отключение нагрузки... Увы. Как правило, это требования элементарной безопасности! Плюс ко всему, даже если предположить, что бесперебойник продолжает "жарить", то как будут работать цепи вторичного питания штатного БП компьютера, если у него а) перегрузка по вторичным цепям, б) неисправность и перегрузка по первичным цепям в) другая неисправность, приводящая к его неработоспособности? От этих вещей, как правило, защищается сам блок питания...

 
10:48 8 июня 2011
тема Защита APC наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
benzin писал:
 
при коротыше на входящем питании?
При коротком замыкании резко повышается сила тока. Бесперебойники, практически все и данные не исключение, при аномалиях на входящем питании, например повышение или понижение напряжения, отключают это питание и переходят на работу от батарей.
Если совсем все плохо будет - сработает автоматический предохранитель или сгорит плавкий предохранитель.
 
benzin писал:
 
А на исходящем?
При коротком замыкании на исходящем питании резко вырастет потребляемая мощность устройством. Бесперебойник в случаях, когда нагрузка превышает расчетную, ее отключает. Если в слабый бесперебойник вставить пылесос или фен, например, он быстро отключится.
Так что защита, несомненно, имеется.
Для устройств, требующих особо надежного питания, нужно использовать бесперебойники с гальванической двойной развязкой. Там устройство полностью защищено от любых проблем в сети.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"