JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
21:39 5 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
До настоящего времени пользуюсь своим старым добрым 15 дюймовым самтрончиком, а посему зесела в голове мысль сделать себе на новый год подарок. Денег у меня не настолько много, чтобы позволить себе 17 дюймовый ЖК монитор, поэтому брать буду ЭЛТ. Из представленных моделей в наших фирмах наиболее распространены Flatron и SyncMaster нескольких моделей. Самые хорошие из них стоят одинаково - в районе 7000 р. Так какой моник лучше взять? Каковы преимущества у этих мониторов друг перед другом? Или может взять что-то третье? Помогите. Буду благодарен =)

 
00:46 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Green
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бери Flatron серии 700Р или 720Р, есть 700В, но они чуть хуже, в 800*600 100 герц, а не 120, как как у Р. К тому-же у LG экран действительно плоский, а не псевдо плоский, как у самсунгов. Есть относительно новая серия, назыв. Flatron eZ 700 PH, или PU. У них великолепная четкость экрана, и стоят чуть дешевле чем "оригинальные" 700Р. Я в свое время купил 700Р, не жалуюсь. А вот у знакомых Самсунг, в одно время брали мониторы, по сравнению мой выигрывает, и по качеству изображения, и по дизайну... В общем, думай....

 
07:22 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Serёga-frи
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Real_DimKa:
А впринципе зачем тебе 17" ЖК монитор? Можно спокойно обойтись 15 дюймами - у него разница в видимой области совсем немного меньше, чем у 17 ЭЛТ. На твоем месте я бы выбрал всетаки 15 дюймов жидких кристаллов - так и глаза целее будут, и энергии сэкономишь.

 
11:31 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Green, а я слышал о каком-то эффекте вогнутости, который возникает у плоских флатронов. Причем от компутерщиков слышал. Есть такое? И мешает ли это?
Серега, спасибо за совет, но ЖК я брать не буду однозначно (по крайней мере, пока цены на них не упадут до доступных мне отметок =)

 
14:56 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Народ вы о чём, вообще???
CTX pr-710!!!

 
16:44 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А объяснить свое мнение можно? Был бы рад услышать аргументы, а не просто заключение, сделанное скорее всего на том основании, что этот монитор стоит у вас.

 
16:45 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  SART
сообщений: 353
444
Хай Диман.
Надеюсь мое слово для тебя вес все еще имеет?
Вообще лучшим CRT-трубой уже два года считается "Diamondtron M2", на нем делается и Самсунг NF и все iiYama и почти половина NEC-ов.
Лучшими по качеству, в разумных ценах, у CRT - мониторов - это Самсунги с маркировкой NF.
Если есть денег чуть меньше возми самую дешевую iiYama704UT (она же 1413pro). В городе почти везде.
Если вопрос ребром: SyncMaster или LF Flat то здесь есть два нюанса.
?1. У LG - пониженное стартовое напряжение на трубе, но картинка уже откалиброванная по нему. Все ради удешевления. В итоге с выработкой часов когда напруга проседает, или в розетке напруга ниже - картинка падает катострафически. Правда говорят в моделях с маркировкой "P" система питания уже сделана сдандартно.
У самсунгов такой проблемы нет. У них все средне-статистически. Без заскоков.
?2. У LG хитро реализована система завышения частот (см. Green). Можно задать практически любую частоту вверх, но при этом пропорционально падает цветопередача (кстати в мануале офицально этого нет). Таким образом проги требующие реально 32-bit цвета при 100Гц могут или не запускаться или падать. Еще один эффект иногда появляющийся при этом - линзообразность изображения.
?3. Дизайн у LG обычно лучше, платик дешевле по качеству, вот они и извращаются.
?4. Не в тему. Запомни, до сих пор не ни одного полноченного профессионального ЖК-монитора для чертежников, фотографов и прочих работников графической области.
И еще пару лет (а я слежу за этой темой регулярно) не предвидится.

 
17:45 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Serёga-frи
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Real_DimKa
Знаешь, а я бы, наверное, домой и не стал бы брать LCD, вот на работу поставил бы однозначно, а дома... дома можно и в игрушки поиграть и фильмы посмотреть (все прелести мультимедиа), в которых ИМХО LCD уступает, да и не нравится мне за частую качество картинки на ЖК. Лично для себя я определился LCD на работе, дома CRT.

 
19:00 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самсунги(кроме NF) и LG качество этих мониторов не преемлемо. Я бы себе такой не взял. Есть очень простой тест(для крестьян само то) для определения качества монитора. Загружаете win c темным фоном (например синим) открываете окно word в четверть экрана, "хватаете" это окно и начинаете таскать по экрану. Если при этом начинает гулять размер кадра, то монитор сделан по удешевленной технологии и вероятность выхода из строя резко повышается. Самое интересное что мониторы одинаковой модели бывают собраны на разных шасси и соответственно работать по разному.

 
19:25 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо всем, особое Сереге (SART'у). Человек разбирается настолько, что я с первого раза практически ничего не понял =)
Сразу несколько вопросов и фраз высказавшимся:
2 SART: Сергей, а можешь объяснить, что собственно эти загадочные буквы в конце названия модели означают? Вот ты NF привел, а ведь есть еще MB, DF и туча других. Я в инете поглядел листы - аж глаза разбегаются.
2 Serёga-frи: Полностью согласен. Срочно затребую у начальства ЖК на рабочее место =)
2 -serg-: Спасибо за совет. Когда буду покупать - обязательно помучаю продавцов этим тестом =)

Кстати, только что заметил, что все высказавшиеся - Сергеи. Видно среди представителей этого имени больше всего железных дел мастеров =)

И еще момент. Я тут подумал - а может немного поднакинуть и 19 дюймов взять? Или это уже напрасный перебор? Нашел тут в инете SyncMaster 997DF. Или правда туповато это?

 
20:23 6 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Serёga-frи
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Real_DimKa
А зачем тебе 19? Хм... хорошо, конечно, но мне и 17 (Samsung) вполне хватает. Не, конечно, если ты пользуешь какие-нить графические приложения, то это понятно, но вот если это "обычная" работа за компом, то должно и 17 хватить.

 
12:53 7 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  ddd
сообщений: 126
 
Serёga-frи писал(a):
 
to Real_DimKa
А зачем тебе 19? Хм... хорошо, конечно, но мне и 17 (Samsung) вполне хватает. Не, конечно, если ты пользуешь какие-нить графические приложения, то это понятно, но вот если это "обычная" работа за компом, то должно и 17 хватить.
Не согласен, 19 это приятно, когда приходится из трех документов один собирать их можно очень удобно разложить. Да и заместо телевизора уже можно использовать. Да и текста программы больше влезет. Только вот трубка на 19 места занимает немерено :( И в играх - или в окне играть или отодвигаться метра на ... (сколько клавиатуры хватит), да и видюха нужна хорошая (в смысле не только быстрая, но и качественная, тут все дрожания сигнала как на ладони.) В общем хорошо, но не всем и не всегда.

 
13:38 7 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это смотря в какие игры играть - в ФПС конечно неудобно, а для стратегических или менеджерах, где есть, что почитать мелкими буквами, - 19" самое оно.

 
14:56 7 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  SART
сообщений: 353
444
ай.
NF-NaturalFlat - в смысле идеальная цветопередача при идеальной плоскости
Делается на кинескопе от Митсубиси
Новые модели часто маркируются NFB
NFB-NaturalFlatBright (+режим сверх яркости, об этом ниже)
DF-DiamontFlat. Типа "аналог" NF, кинескоп свой по лицензии и дешевая электроника.
Тут как повезет, вроде и кинескоп отличный, а вроде, как и электроника хуже LG-ной.
Лотерея короче.
MB-MagicBright - Стандартные кинескоп и электроника, идея в возможности супер подсветки, как всего экрана, так и отдельной области. Очень удобно при чтении много текста, фотографиях, фильмах и большинстве пошаговых стратегиях (2D)

Согласен с ранее высказавшими:
ЖК - на работу, домой CRT.
19" в стрельбах и РПГ требуют очень хорошую карточку, а в остальном лучше, чем 17".

 
20:12 7 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо. Тогда еще один вопрос. Уже немного в другой плоскости. Допустим, я остановлюсь на 17 дюймовом СинкМастере. Так вот, в большинстве наших компьютерных фирм стоимость этих мониторов в зависимости от модели колеблется от 5 до 7 тысяч рублей. Причем 5000 соответствует 783DF (у него 70 килогерц по горизонтали), где-то в районе 6000 идут 793 и 795-е модели (у них уже по 85 килогерц), и закрывает список 757МВ и 797DF со стоимостями в районе 7000. Так вот, имеет ли принципиальное значение брать последние мониторы в этом списке? Или середнячок мне особо хуже не сделает как среднестатистическом- у пользователю?
Вопросы все эти задаю, поскольку мониторы меняю раз в 5 лет =) и соответственно хочу обладать максимумом информации перед столь важным мероприятием. Плюс потому, что я в этих вопросах полный ноль.

 
21:53 7 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Serёga-frи
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаешь, впринципе частота горизонтиальной развертки не один из важных параметров. Гораздо (!) важнее вертикальная развертка, например 85Гц (минимально разрешенная частота по стандарту TCO99, если не ошибаюсь), так вот например она равна 85Гц, это значит, что луч (поток электронов) из электронной пушки за секунду 85 раз просканирует монитор по вертикали, тоесть от правого верхнего угла к нижнему правому нижнему. Естетственно, чем больше частота обновления, тем меньше будет заметно мерцание - тем меньше напряжения на глаза. А по вертикали 70 кГц должно хватить.

 
22:18 7 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real_DimKa, я ничего не хочу сказать плохого о Самсунгах, но лично я бы предпочел LG Flatron. Конкретную модель предложить не могу, так как у меня монитор LG 795FT+ и среди ЭЛТ лучше него я еще не видел: при 1024x768 дает 81.3 kHz и частоту обновления 100 Hz. Отличное сведение лучей, отличная цветопередача. Приятная руссификация, приятные сенсорные кнопки. USB- концентратор на 4 порта. Неоднократный победитель в конкурсах "Модель года". А потом мой монитор пропал в магазинах, якобы уступив места новым 700P (я бы сказал, похуже моего).
Ко мне часто приходят друзья, у которых мониторы NEC, Toshiba, Samsung и я у них спрашиваю:
- "Внимательно приглядись к изображению. Возникает какое-нибудь чувство дискомфорта?" Отвечают всегда так:
-"Ты че? Качество отличное, глазам приятно!"
Однако когда я прихожу к ним, все бы ничего, но вижу какую-то "грязь" из промежутков между пикселами или что-то еще. Короче, например, значок "Мой компьютер" как будто у всех покрыт мелкой-мелкой сеточкой. Единственные мониторы, у которых я не вижу такого косяка - это LG и Sony.
Теперь об ощущении "вогнутости". В инструкции к монитору было про это написано: "Если Вы работали раньше с выпуклыми кинескопами старых мониторов, то при переходи на новую технологию Flatron у Вас на несколько дней возникнет ощущение "вогнутости" изображения. После того, как Ваши глаза привыкнут к плоскому изображению, иллюзия исчезнет." Лично у меня никакой иллюзии не возникало (я покупал комп впервые и отвыкать мне было неотчего), зато потом, когда стал садиться за старые 15" мониторы - все окна стали казаться кривыми, как лист бумаги, положенный на его кривой кинескоп.
Насколько мне известно, только LG и Sony имеют ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОСКИЙ экран. У самсунгов, например, стекло плоское, а под стеклом - ПОЧТИ плоский экран.
В общем, моя рекомендация - бери LG, причем НЕ ЖАЛЕЙ ДЕНЕГ! Я в свое время даже подзанял. Но купи себе классный монитор. Еще слово ЗА LG: гарантия 3 года и В КОМСОМОЛЬСКЕ ЕСТЬ АВТОРИЗИРОВАННЫЙ сервисный центр LG, который находится в магазине Sony, на набережной (если его не перенесли в новый фирменный магазин LG, конечно).
Вот вроде все!

Кстати, недавно мамка вернулась из поездки в Китай. Говорит, там LCD монитор 15" стоит 5000 рублей...

 
11:01 8 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Серега, ну с такими базовыми понятиями, как развертка я знаком. Но все-равно спасибо, я же не уточнял насколько я ламер =)
Longhorn, с точки зрения качества это быть может и так (я честно говоря не имел возможности сравнить), но вот мне тут пару дней назад знакомые ребята из одного компьютерного салона сказали, что с Самсунгами меньше проблем и неисправностей в ходе эксплуатации возникает. Мол, на LG жалоб больше, а еще пара знакоых заявили, что LG вообще ни в коем случае покупать не стоит, не уточнив почему =) . Видимо, сколько людей столько и мнений.
Кстати, раз уж речь за флатроны зашла, кто-нибудь может что-нибудь сказать о Flatron 920B?

 
13:06 8 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  john
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчет 920В. После покупки не проработал и 2-х недель: пропала четкость изображения. после ремонта по гарантии (магазин SONY)больше проблем не возникало. В общем то доволен.

 
13:08 8 декабря 2004
тема ЭЛТ. LG Flatron или Samsung SyncMaster наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
longhorn писал(a):
 
. Еще слово ЗА LG: гарантия 3 года и В КОМСОМОЛЬСКЕ ЕСТЬ АВТОРИЗИРОВАННЫЙ сервисный центр LG, который находится в магазине Sony, на набережной (если его не перенесли в новый фирменный магазин LG, конечно).
Вот вроде все!

Кстати, недавно мамка вернулась из поездки в Китай. Говорит, там LCD монитор 15" стоит 5000 рублей...
Во первых про авторизированный сервис не надейтесь(если столкнетесь то там полное болото). Технодизайн ан сколько я знаю уже не ремонтирует гар мониторы в ИНСАЙТЕ, а отвозит их в сервисный центр в Хабаровске. Во вторых все ваши сравнение произведены на нескольких конкретных экзеплярах(погрешность в таких сравнениях не идет ни в какое сравнение с точностью, если о последней можно говорить) ибо полноценные выводы можно произвести в случае если через вас проходя сотни монитор конкретных моделей. Причем повторяюсь у одной модели вашего монитора LG795 я своими глазами видел 6 разных шасси. Также нельзя сравнивать модель когда она появилась на рынке и модель которая продается год, это абсолютно разные мониторы. Ну и последнее приносили мне три LCD за 500$ из китая, окосеть можно после 2 мин работы. Знакомый себе привез такой, на цену позарился, и теперь не знает в какое место его "запихнуть".


 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"