JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Truecrypt и прочие шифровалки
  создать новую тему написать сообщение  
13:08 22 апреля 2011
тема Truecrypt и прочие шифровалки наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
Ношу всегда с собой флешки и портативный жестак с кучей информации, как личной, так и служебной. Не хотелось бы чтобы эта инфа попала в чужие руки, если я вдруг потеряю носители или их украдут... Информация эта крайне важна для меня, и в случае. если к ней получит доступ злоумышленник, я буду рельно разорен. Поэтому по совету приятеля уже почти год пользуюсь программой Truecrypt. Интересует мнение форумчан: возможен ли взлом контейнеров Трукрипта? Нет ли в этой программе дыр? Зависит ли вероятность взома от длины пароля (у меня 15 символов)? Есть ли программы надежнее и удобнее Трукрипта, с лучшими алгоритмами шифрования? Давным-давно, мне рассказывали, в моде был PGP, да только в нем нашли специально оставленную "дыру", для спецслужб, а в результате пользоваться этой дырой мог любой грамотный хацкер. А каково ваше мнение?

 
18:29 22 апреля 2011
тема Truecrypt и прочие шифровалки наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
возможен ли взлом контейнеров Трукрипта?
Ничего абсолютно надежного не бывает.
Способов взлома контейнера два: атака перебором (займет миллионы лет при должной длине пароля) и терморектальный криптоанализ (5 минут вне зависимости от сложности пароля)
 
Тёма писал:
 
Нет ли в этой программе дыр?
Программа с открытым исходным кодом, он как на ладони. Были бы дыры - сообщество давно бы их заметило. Так что откровенных дыр нет, люков нет.
 
Тёма писал:
 
Зависит ли вероятность взома от длины пароля (у меня 15 символов)?
Зависит. 15 символов довольно сильный пароль, если используются символы разного регистра. А например если только цифры - это можно считать слабым паролем.

 
22:34 22 апреля 2011
тема Truecrypt и прочие шифровалки наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Felis писал:
 
Программа с открытым исходным кодом, он как на ладони. Были бы дыры - сообщество давно бы их заметило
Существует ли вероятность того, что часть распространяемых по инету версии программы искусственно снабжены дырами? Мало кто скачивал программу непосредсттвенно с сайта ТруКрипта - все больше думаю скачали со сторонних сайтов, фалообменников и пр., и мало кто будет компилировать прогу скачав код с официального сайта (я к примеру не умею).
 
Felis писал:
 
Способов взлома контейнера два: атака перебором (займет миллионы лет при должной длине пароля) и терморектальный криптоанализ (5 минут вне зависимости от сложности пароля)
Если украдут мой хард или даже домашний ноут, возможно ли вскрытие контейнера заранее паролем, угнанным загодя при помощи кейлоггера?

 
09:19 23 апреля 2011
тема Truecrypt и прочие шифровалки наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
Существует ли вероятность того, что часть распространяемых по инету версии программы искусственно снабжены дырами?
Те, которые не с файлообменников, могут быть и с дырами, и с троянами.
Но вообще говоря если человек качает с файлообменника такую программу и его волнует безопасность, то он догадается скачать программу с сайта производителя.
 
Тёма писал:
 
Если украдут мой хард или даже домашний ноут, возможно ли вскрытие контейнера заранее паролем, угнанным загодя при помощи кейлоггера?
Разумеется.

 
19:03 23 апреля 2011
тема Truecrypt и прочие шифровалки наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Тёма писал:
 
Мало кто скачивал программу непосредсттвенно с сайта ТруКрипта - все больше думаю скачали со сторонних сайтов, фалообменников и пр.,
Странно. Была бы она платной, была бы большого объема, тогда еще может быть имел смысл воспользоваться файлопомойкой. Но если для человека очень важны сохраняемые данные, и размер софтины пара мегабайт, то по меньшей мере странно намерение пользоваться другими источниками распространения, кроме официального.

 
02:58 2 мая 2011
тема Truecrypt и прочие шифровалки наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
еще вариант DiskCryptor
в некоторых вопросах гораздо интереснее чем Truecrypt.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"