JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк
  создать новую тему написать сообщение  
13:22 1 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
на работе проблемы с настройкой принтера по сети между линукс и виндовс.
поэтому хочу еще попробовать способ. распаралелить принтер на 2 пк.
собственно беспокоит вопрос: с принтером ничо не будет? ведь подача питания с портов будет плюсоваться - не сгорит?
а также конфликта никакого при печати не будет?

 
14:15 1 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
поэтому хочу еще попробовать способ. распаралелить принтер на 2 пк.
В смысле... USB кабель раскроить, скрутить и подключить на два компа?!
Мало того что работать такое вообще не будет, так еще можно вывести из строя принтер и компы до кучи.

 
20:55 1 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Купите принт-сервер ( маленькая железка) и все будет!
Или организайте серверок на винде ( дял принтера). гугл много вариантов выдает

 
11:41 3 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
на работе проблемы с настройкой принтера по сети между линукс и виндовс.
поэтому хочу еще попробовать способ. распаралелить принтер на 2 пк.
собственно беспокоит вопрос: с принтером ничо не будет? ведь подача питания с портов будет плюсоваться - не сгорит?
а также конфликта никакого при печати не будет?
Если проблем с драйверами нет, и CUPS работает с эти принтером "напрямую". То проблем подключить расширенный в винде проблем не должно быть.


 
22:42 3 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  pavel_1774
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если на принтере есть порты USB и LPT, то к одному компу пожно подключить по USB, а к другому по LPT. На работе несколько принтеров Canon и Samsung именно так и подключил.

 
23:32 4 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
на работе проблемы с настройкой принтера по сети между линукс и виндовс.
А у Вас на работе не бывает к сисадмину обратиться с проблемкой? Пусть сделает принтер сетевым.
 
Кристя писалa:
 
поэтому хочу еще попробовать способ. распаралелить принтер на 2 пк.
Попробуйте использовать usb-разветвитель( знаете в магазинах большой выбор таких - можно и 5 компов так запараллелить). Они еще некоторые с блоками питания.
 
Кристя писалa:
 
собственно беспокоит вопрос: с принтером ничо не будет? ведь подача питания с портов будет плюсоваться - не сгорит?
Тут предсказать сложно - надо пробовать и рисковать. Лучше вызовите специалиста на дом. На месте так сказать видней будет.

 
06:47 5 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
на работе проблемы с настройкой принтера по сети между линукс и виндовс.
Кстати, а в чем собственно проблема? Принтер подключен к чему? К Винде? Расшарен по сети? И Линукс не находит драйвер?
ИМХО, легче решить проблему программно, нежели аппаратно. И, действительно, можно купить принт-сервер.
 
АРЕФ писал:
 
А у Вас на работе не бывает к сисадмину обратиться с проблемкой? Пусть сделает принтер сетевым.
Наверное у человека проблема в том, что он и выполняет роль сисадмина. Может быть по совместительству, так как отдельного админа не каждая контора может позволить. И принтер сетевой, но вот не дружат они вместе все.
 
АРЕФ писал:
 
Попробуйте использовать usb-разветвитель( знаете в магазинах большой выбор таких - можно и 5 компов так запараллелить).
На сколько мне известно, usb хабы позволяют превратить один порт *компьютера* в много портов и, скажем, подключить много принтеров к одному компу. А вот обратную задачу - подключить один принтер на сразу два компа по USB не решают они.
 
АРЕФ писал:
 
Тут предсказать сложно - надо пробовать и рисковать.
Я бы сказал - не надо пробовать и не надо рисковать. Безграмотного админчика, который рискует имуществом организации, подключая оборудование по удивительным схемам, я бы уволил.
 
АРЕФ писал:
 
Лучше вызовите специалиста на дом.
Был бы в Линуксе реестр, он бы вызвал Вас :)


 
08:44 5 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Таки удалось добиться настройки принтера по сети. Причем не только с windows на linux. Но и наоборот. Все эти способы записала на стене учреждения тоб не потерять. С вами подлюсь чуть позже.

 
14:50 5 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Печать из windows на сетевом linux принтере
Печать из linux на windows принтер
очень забавный способ на хабре где шаг выбора драйвера..почитайте, оказывается универсален для всех windows

 
21:01 5 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я бы сказал - не надо пробовать и не надо рисковать. Безграмотного админчика, который рискует имуществом организации, подключая оборудование по удивительным схемам, я бы уволил.
Ну ведь можно пригласить страхового агента и застраховать имущество организации. :-)
PS. Для меня удивительна логическая схема предполагаемого сисадмина - если подключать параллельно, то напряжение на порту умножается. 8) Поэтому
 
Felis писал:
 
usb хабы позволяют превратить один порт *компьютера* в много портов и, скажем, подключить много принтеров к одному компу.
Представляете какая напруга концентрируется на один порт компа. 8) :-))
 
Felis писал:
 
Был бы в Линуксе реестр, он бы вызвал Вас
Имхо, если бы даже и было такое не вызвал бы.( тут серьезно). А я бы вообще-то не отказался подработать, с условием оплаты проезда и командировочных.
 
Felis писал:
 
А вот обратную задачу - подключить один принтер на сразу два компа по USB не решают они.
Интуиция мне подсказывает, что такое все-таки возможно. Но к сожалению проверить пока не могу.

 
11:20 6 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Интуиция мне подсказывает, что такое все-таки возможно. Но к сожалению проверить пока не могу.
Прочти спецификацию USB и не позорься.

 
22:01 8 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  AcidMaster
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно купить роутер с USB портом, в который воткнуть принтер, а компьтеры подключить витой парой. Очень удобно и никаких плясок с бубном ;-)

 
23:13 8 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AcidMaster писал:
 
Можно купить роутер с USB портом, в который воткнуть принтер, а компьтеры подключить витой парой. Очень удобно и никаких плясок с бубном ;-)
И давно USB как ip научилось роутится? Если мы говорим о роутерах в которых есть CUPS. Ты смысл покупать дополнительное железо, если он в бубунте в виде "штатного" пакета.

 
04:16 11 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  AcidMaster
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если в роутере есть USB порт, то наверняка не просто так... В рассматриваемых мною двух моделях (когда выбирал для дома) он нужен был как раз для того, чтобы можно было открыть доступ по сети к USB-носителям, жёстким дискам или принтерам (в таких моделях встроенный print-server и ftp-server).

 
06:51 11 марта 2011
тема Разветвитель (хаб) принтера для печати на 2 пк наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AcidMaster писал:
 
Если в роутере есть USB порт, то наверняка не просто так... В рассматриваемых мною двух моделях (когда выбирал для дома) он нужен был как раз для того, чтобы можно было открыть доступ по сети к USB-носителям, жёстким дискам или принтерам (в таких моделях встроенный print-server и ftp-server).
Ну то есть речь идет об обычном принт-сервере. То есть внутри вашего роутера установлен линукс (дадада, линукс), который и работает в роли принт-сервера.
Но у человека и так есть компьютер с линуксом. И у него были проблемы с настройками, которые он, слава Б-гу, успешно решил.
Как я уже говорил, если у тебя возникла проблема, нужно сперва хорошенько попытаться решить ее программным путем, чем сломя голову бежать покупать разные железки.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"