JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Подбор конфигурации офисного пк
  создать новую тему написать сообщение  
09:00 11 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
очень давно не занималась вопросом кастомной покупки, вследствие чего забылось почти все.
ну будем вспоминать и просвящаться.
итак. прошу давать ответы и комментарии развернутые
--предисловие--
хочется чтобы оперативки было не так много, больше упор наверно надо сделать на частоту процессора..я к чему это. у нас в учреждении есть интересная конфигурация блока. (материнка gigabyte, проц intelPentium 4 3ghz, оперативки 2хddr2 256mb pc2-4300, видеокарта geforce 7300le 256mb ddrII pci-e, winxp, остальное нет смысла указывать). Так вот при таком кол-ве озу он работает не то что быстро, а супербыстро(уверена вин7 будет спокойно работать при таком озу) в то время как подобные машинки на аналогичном проце, чуть слабее видеокарте, с большей оперативкой работали медленее. Я полагаю просто удачная совместимая конфигурация? Или надо бы смотреть железки одного производителя..да проц главное чтоб побольше был частотой?
--материнские платы--
обратила внимание, что много плат продаются от asrock,elitegroup - конечно идем мимо, хоть продавцы и говорят, что качество asrock отличное и кое какие магазины под своим брендом готовых пк ставят туда эти платы все же нет доверия..как бы не получилось как в старое время с elitegroup.
а вот asus,gigabyte - самое оно.
конечно же microATX брать надо.
чипсет. предполагаю если покупать asus или gigabyte то чипсет обычно идет грамотный..а вот в более дешевых брендах как правило sis и тп. не? то бишь опять же цена дает качество.
идем глубже. Из ценового диапазона 1.5р-2.5р - socket 775 либо am3
не могу понять что за сокет am3 и учитывая что тачка будет офисная мне видится почему то 775й..наверно потому что больше с ним работала.
да и оговорочка..существуют ли сокеты 775 только для одноядерных? боюсь пролететь так, что куплю а проц 2ядра не встанет..впрочем одноядерных наверна уже нет.
далее. слоты для оперативки ddr2, ddr3. Стоит ли брать с потенциалом на будущее уже ddr3? опять же думаю что ddr2 в кол-ве 2х слотов уболтаться.
sata....наверно лучше sataIII но для офиса sataII очень даже вполне. верно?
по материнке вроде бы все.
--процессор--
выше уже описала ситуацию. разве что уточнить бы.смотрю большой выбор уже i3 и выше. выше нам не надо.не домой же. как видите..может 775й вполне хватит?
--озу--
sdram,ddr,hynix,samsung,kingston,ocz,korsair,albatron...ужс.. столько брендов неизвестных. среди знакомых только самсунг и кингстон, второй конечно на порядок дороже, лучше кингстон что ли брать?
--hdd--
hitachi,samsung,seagate,western digital - более менее известны все. но качество? мне видится только у wd по опыту дольше и тп . хотя дома стоит хитачи на 750гб уже как 1.5года - не жалуюсь.
--привод--
toshiba,samsung,lg,sony,asus,pioneer,plextor. берем по привычке самый известный...асус? или есть другое мнение
--БП--
cheiftec,corsair,enhance,finePower,fsp,gembird,hiper,hipro,thermaltake,velton,zalman....жесть тут конечно же пальцем в небо тыкать. друзья советуйте что лучше
да и в принципе не меньше скольки ватт положено сегодня брать бп для офисных целей. 500? 700?
p.s.: еще надо выбрать монитор и принтер,но это я в другой теме отпишусь.

 
19:36 11 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
А с целью использования кто определяться будет?
Офис офису рознь, что на компах крутиться будет?
Нам, например, легко подходят атомы, поскольку большинство рабочих мест настроено на работу исключительно в терминальном режиме, оно и безопасности помогает сильно и затраты сильно ниже как на сопровождение, так и на железо. Но все зависит от количества пользователей, конечно.
Материнки ASUS серии P5B имеют унаследованные проблемы с конденсаторами - непродуманное питание их вздувает, но перепайка помогает, оно вам надо? :)

 
20:37 11 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
много плат продаются от asrock,elitegroup - конечно идем мимо
в 2002 году я купил Акорп мать, а брат - Элитгруп. Мой Акорп сдох через год, купил Гигабайт. Он проработал еще 4 года и старые конденсаторы дали о себе знать. У брата все еще была мать Элитгруп, да еще и с трещиной... работала.
Что касается Asrock, то не такой уж он и неизвестный... это asus, только под другим брендом. Потому и называется на as. Подробный заплет, как Asrock связан с Asus - в википедии.
Впрочем, я предпочитаю брать материнки именно Asus или intel. Стараюсь выбирать те, у которых только твердотельные конденсаторы.
 
Кристя писалa:
 
в более дешевых брендах как правило sis и тп. не?
Нельзя говорить, что если чипсет будет sis - то обязательно какашка. Но должен согласиться, если вы выбираете процессор intel, то и чипсет лучше именно от него же.
 
Кристя писалa:
 
существуют ли сокеты 775 только для одноядерных?
Среди современных - не найдете.
 
Кристя писалa:
 
может 775й вполне хватит?
Конечно вполне хватит. Я для конторы покупаю 775 без опасений. Какие опасения, если на них пока что можно поставить и quad, если приспичит?
 
Кристя писалa:
 
Стоит ли брать с потенциалом на будущее уже ddr3?
В принципе стоит. DDR3 сравнялся по ценнику с DDR2, и потому быстро его вытесняет. А когда уходит в прошлое производство какого-то типа оперативки - она дорожает. Например DDR1 сейчас имеет просто конскую цену. Берите DDR3 - через три года сэкономите на апгрейде
 
Кристя писалa:
 
sata....наверно лучше sataIII но для офиса sataII очень даже вполне. верно?
Для офиса хоть SATA-1 пойдет. Все равно у SATA-1 даже скорость передачи данных выше, чем способность блинов винта выдать скорость. Не говоря уж о SATA-2, который еще в два раза быстрее, плюс улучшения протокола... короче, не забивайте голову.
 
Кристя писалa:
 
hynix,samsung,kingston,ocz,korsair,albatron
Hynix известный бренд, его любят оверклокеры за разгонный потенциал. OCZ и Korsair - вообще память элитной группы, она и дороже. Albatron - это ответвление Gigabyte? Они и память производят?...
 
Кристя писалa:
 
toshiba,samsung,lg,sony,asus,pioneer,plextor. берем по привычке самый известный...асус? или есть другое мнение
Есть мнение, что привод офисному компьютеру вообще не нужен. Например у меня в конторе ни у кого нет. Если надо установить систему или еще что - берем и подключаем свой привод, который лежит на полочке.
Вообще Asus в случае приводов так себе... sony тоже так себе. Хороши Тошиба и Пионер. Первый - известнейший японский бренд, пионер тоже давно славится музыкальной техникой. Так что приводы они делать умеют. Что касается Плекстор - это привод элитной группы, стоит дорого.
 
Кристя писалa:
 
cheiftec,corsair,enhance,finePower,fsp,gembird,hiper,hipro,thermaltake,velton,zalman
Очень хороши FSP. Так же хороши Термалтейк, но как правило - они дороги. Не оправданно. Не рекомендую Велтон - ненавижу их за кривые контакты в разъемах питания для винтов... хотя за 4 года, те которые покупал все-таки в офис, еще не ломались. Но сейчас беру FSP.
В общем, совет по сборке:
Корпус с блоком питания Inwin или FSP, не дороже 2200 рублей.
Процессор Dual Pentium 775 сокет, стоит порядка 2500 рублей
Материнка, со встроенным видео, в пределах 2200 рублей, Asus там или Intel. можно gigabyte, как душа лежит у кого - все хороши
Оперативка 2 гига - Самсунг или Кингстон, вы не оверклокеры и не геймеры, что бы париться
Винт Сигейт или ВД - 80 или 160 гиг, тоже тут не надо выпендриваться.
Привод не надо. Вот системник на 7-8 тысяч и получится, в офисе - уболтаться.

 
00:56 12 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Впринципе об acorp можно подумать. К тому же в готовых блоках марки днс именно они стоят чаще. Продавцы хвалят,а если и felis тоже тогда можно рассмотреть :)
Насчет ecs elutegroup
Был опыт 2 раза такой что в течение 7 лет встречались 2 такие платы из за которых толком нельзя было расширить память (были какие то проблемы с несовместимостью), потом часто отказывались в обновлении биоса. Не знаю может только у мну такие особенные попадались. Но как известно они из самых дешевых диапазонов. А это о чем то говорит

 
09:02 12 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
Впринципе об acorp можно подумать. К тому же в готовых блоках марки днс именно они стоят чаще. Продавцы хвалят,а если и felis тоже тогда можно рассмотреть
Да не хвалю я акорп. Читайте внимательно - у меня сдохла через год. Возможно, просто не повезло. Может быть - действительно стремная фирма. Мне понравится биос на акорпе - во время тестирования POST цветными буквами выводились показатели температуры, напряжений... прикольно.
И все-таки, я бы не стал брать ECS или Acorp. Просто говорю, что нельзя прям уж ярлык на фирму вешать. Бывает, что и крутой Asus идет бракованный, бывает - самый дешевый бренд проработает 10 лет.

 
10:35 12 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кристя, если монитор вам нужен для офиса и 1С, то предлагаю вообще не париться и купить-таки готовую сборку тысяч за несколько. Потянет на раз. Мой рабочий системник пашет больше 10 лет на 2000-й, и проблем ни с каким ПО из-за того, что он что-то не тянет, до сих пор нет.
Апгрейды актуальны для любителей процесса, как такового. При офисной работе проще старый через 5-7 лет тупо выбросить. За этот срок прогресс не успеет уйти в недостижимые дали, а то, что сегодня стоит 40-50, к тому времени подешевеет до 8-10.

 
21:00 12 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Бывает, что и крутой Asus идет бракованный, бывает - самый дешевый бренд проработает 10 лет.
да...но одно дело когда от качественного бренда 1-2% брака
другое дело, когда от дешевой ниши 20 и более процентов брака либо несовместимостей и нормальной техподдержки
 
Кочегар писал:
 
Кристя, если монитор вам нужен для офиса и 1С, то предлагаю вообще не париться и купить-таки готовую сборку тысяч за несколько. Потянет на раз
простите...вы зачем о мониторе здесь упоминули...в готовый пк монитор не входил никогда
 
Кочегар писал:
 
Мой рабочий системник пашет больше 10 лет на 2000-й, и проблем ни с каким ПО из-за того, что он что-то не тянет, до сих пор нет
цельный пк цельному рознь. в основном большинстве готовые пк стоят с asrock либо elitegroup материнками, а те,которые на элитных матках..находятся в купе не с тем железом что мне нужно.
другое дело что возможно просто попросить продавца сделать замену такого-то винта/проца/памяти на другое..но это время. мне надо придти,купить,уйти.собрать я сама смогу.
 
Кочегар писал:
 
Апгрейды актуальны для любителей процесса, как такового. При офисной работе проще старый через 5-7 лет тупо выбросить. За этот срок прогресс не успеет уйти в недостижимые дали, а то, что сегодня стоит 40-50, к тому времени подешевеет до 8-10.
легко бы было с вами согласиться если бы не наше бюджетное финансирование,которые(к сожалению)в нашей организации имеет нестабильную составляющую.
мне гораздо удобнее выкинуть старую память и винт, заменив на новую, вот и весь апгрейд.
да и...то что будет стоить 8-10тр вряд ли будет нужно, потому что если вы уж ориентируетесь на 40тр то и через 8лет будете ориентироваться на те же 40тр. (учитываем требовательность по к железу), а если мы говорим только об офисе - то и сейчас в 6-9 вполне можно уложиться, даже кастомно

 
21:52 12 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
вы зачем о мониторе здесь упоминули...в готовый пк монитор не входил никогда
Монитор входит в состав так называемого рабочего места, а вы свои требования изложили в другой ветке. Или вы полагаете, что при работе в "1С" требуется, например, крутая видеокарта? )) Если речь идёт об организации, лучше обратите внимание на возможности сетевой работы.

 
22:15 12 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кочегар
вы совершенно не в ту степь полезли. Давайте придерживаться соответствующей тематике.
Мониторы в мониторы. компы в компы.
Я основательно подхожу к решению проблемы и если для вас малозначительный фактор качества матрицы монитора и кастомизации системника то это не говорит о том что так все должны думать.
В данной ветке я хочу обсудить до мельчайших деталей даже офисный системник и считаю это адекватных подходом к выбору тогда,когда ты сам понимаешь в принципе в железе.
А если ты учитель географии и компьютер видишь в первый раз - то конечно проще пойти и купить готовый набор пк+любой моник самый дешевый

 
13:17 13 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
у нас в учреждении есть интересная конфигурация блока. (материнка gigabyte, проц intelPentium 4 3ghz, оперативки 2хddr2 256mb pc2-4300, видеокарта geforce 7300le 256mb ddrII pci-e, winxp, остальное нет смысла указывать). Так вот при таком кол-ве озу он работает не то что быстро, а супербыстро(уверена вин7 будет спокойно работать при таком озу) в то время как подобные машинки на аналогичном проце, чуть слабее видеокарте, с большей оперативкой работали медленее. Я полагаю просто удачная совместимая конфигурация? Или надо бы смотреть железки одного производителя..да проц главное чтоб побольше был частотой?
А может дело не в "железе", что он так быстро работает? И главное - не частота процессора( скорость), а его производительность. Было дело по недосмотру умудрились выпустить Р-3( или даже Р-2), работавший по производительности как Р-4( больше Intel таких ошибок в рыночном плане не совершала).

 
02:50 14 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  C@rtman
сообщений: 441
По мне, так делаете проблему на пустом месте - не проще ли сходить в какой-нибудь нормальный магазин и попросить помоч с выбором? Не все консультанты дураки, козлы и "впариватели". Я например себя к таким не отношу...
Вот комплектация на память - АМД атлон ll 250, мать на память не скажу, ну можно выбрать благо выбор огромен, от 1500 и выше - для офиса - можно брать дешовую, я не замечал чтоб они по гарантии возвращались, Винт можно брать гигов 250 - смысла брать меньше нет - они в цене на 100 - 150 рублей отличаются, 2 гига оперативы ддр 3 - стоит просто копейки, можно 1 гиг, но смысла нет, привод может и не нужен.. но стоит он тоже недорого - бренд по барабану - это заявление может конечно разжечь настоящий холивар - но опять таки по опыту - можно безбоязненно брать лыжи, самсунг, сони итд, поверте мне - "пионер" за 1000 от самсунга за 700 ничем не отличается, просто у вас будет пионер)) Корпус и БП можно взять вместе - будет стоить около 1500 и выше, если хочется прям "качества" можно взять скажем какойнить хипро гдето за 1000 и корпус рублей за 600 - 700 - вот уж точно всё равно какой - не инвин ни чифтек вам не нужен - вышло гдето на 7000... нормальная цена - 2-х ядерный комп, на достаточно свежей платформе (уж живее чем 775 - уже скоро похоронят может быть, тоже холивар) наверн)

 
09:02 14 февраля 2011
тема Подбор конфигурации офисного пк наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
C@rtman писал:
 
поверте мне - "пионер" за 1000 от самсунга за 700 ничем не отличается, просто у вас будет пионер))
может плекстор? вы хотели сказать)))
конечно дома вы не увидите никакой разницы, что стоит материнка за 1500, что за 8500.
а так по части двд приводов соглашусь, все они одинаковы. куда душа больше ляжет. тот и берем.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"