JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Linix mustdie ???
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:58 27 декабря 2004
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  vovan11
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.freebsd.bip.ru/trafd2.shtml

если в двух словах - набор скиптов на основе тспдампа. штука под фрии, впринципе ничё. но статистика опять же, под sql-сервер.

хороший вопрос : как узнать от кого приходят "лишние" пакеты? подменить адрес отправителя - это не фокус.





 
08:43 28 декабря 2004
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  Vitalka
сообщений: 161
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vovan11 писал:
 
как узнать от кого приходят "лишние" пакеты? подменить адрес отправителя - это не фокус.
Теоретически от подмены IP-адресов тебя могут защитить коммутаторы третьего уровня. Только стоят они на порядок дороже, чем второго. Поэтому чаще всего используют просто другие технологии доступа - proxy с авторизацией, PPPoE, VPN.

 
09:41 28 декабря 2004
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vovan11 писал:
 
хороший вопрос : как узнать от кого приходят "лишние" пакеты? подменить адрес отправителя - это не фокус.
Правильно, не фокус, но от этого тебя должен обезопасить сам провайдер, ведь соединения не только твоя прокся должна отслеживать (тотже самый нат), но и пров. В ИТЦ с в нутри сети нихрена не отслеживается, т.е. зная поин (его ID) нужный IP или хотябы разрешенный на пойнте можно смело лазить за чейнить счет!!MAC они не проверяют (Оборудование не позволяет)... Сам столкнулся с этим и чему сильно удивился, в роснете циска к ип,пойнту и маку привязывается, так что там хоть какая то гарантия есть...

 
13:17 29 декабря 2004
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Dec 29 10 :0 1 :0 9 expo /kernel: arplookup 0.0.0.0 failed: host is not on local network
Dec 29 10 :0 1:16 expo /kernel: arp: 192.168.0.113 moved from 00:b5:2f:43:ec:ee to 00 :0 d:87:bb:ae:a8 on rl0
rl0 сетевуха которая в локалку смотрит.Так вот я совета хочу спросить:Это кто то из локалку мою слушает активно изнутри?Всмысле кто то это комп?

 
16:18 4 января 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  Mikhail
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A-Lex писал:
 
Dec 29 10 :0 1 :0 9 expo /kernel: arplookup 0.0.0.0 failed: host is not on local network
А что это у тебя за host такой 0.0.0.0?

 
A-Lex писал:
 
Dec 29 10 :0 1:16 expo /kernel: arp: 192.168.0.113 moved from 00:b5:2f:43:ec:ee to 00 :0 d:87:bb:ae:a8 on rl0
Это значит, что 192.168.0.113 сменил MAC адрес с 00:b5:2f:43:ec:ee на 00 :0 d:87:bb:ae:a8 в твоей локальной сети. Причин этому может быть несколько:
1) В твоей таблице arp в системе остался старый MAC адрес, но кто-то поменял сет. карточку на машине на другую с другим MAC адресом;
2) Смена MAC адреса;
3) Некоторые сет. карты позволяют объядинять их в одну, увеличивая тем самым пропускную способность, у нас стоит 3COM по 100Mbit, объединяя получаем - 200Mbit.

 
18:26 4 января 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mikhail писал:
 
Это значит, что 192.168.0.113 сменил MAC адрес с 00:b5:2f:43:ec:ee на 00 :0 d:87:bb:ae:a8 в твоей локальной сети. Причин этому может быть несколько:
1) В твоей таблице arp в системе остался старый MAC адрес, но кто-то поменял сет. карточку на машине на другую с другим MAC адресом;
2) Смена MAC адреса;
3) Некоторые сет. карты позволяют объядинять их в одну, увеличивая тем самым пропускную способность, у нас стоит 3COM по 100Mbit, объединяя получаем - 200Mbit.
Проблема какраз в том, что карточку если и меняю то только я.. и как бы знаю что везде все стоит как положено, т.е. конфиг оборудования не меняется..через фаревал никто не ходит ко мне, за это ручаюсь

 
12:46 5 января 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  Mikhail
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A-Lex писал:
 
 
Mikhail писал:
 
Это значит, что 192.168.0.113 сменил MAC адрес с 00:b5:2f:43:ec:ee на 00 :0 d:87:bb:ae:a8 в твоей локальной сети. Причин этому может быть несколько:
1) В твоей таблице arp в системе остался старый MAC адрес, но кто-то поменял сет. карточку на машине на другую с другим MAC адресом;
2) Смена MAC адреса;
3) Некоторые сет. карты позволяют объядинять их в одну, увеличивая тем самым пропускную способность, у нас стоит 3COM по 100Mbit, объединяя получаем - 200Mbit.
Проблема какраз в том, что карточку если и меняю то только я.. и как бы знаю что везде все стоит как положено, т.е. конфиг оборудования не меняется..через фаревал никто не ходит ко мне, за это ручаюсь
Тогда почему такие сообщения? Если ты и только ты меняешь сет. карты и уверен, что все в порядке, то:
sysctl net.link.ether.inet.log_arp_movements=0

Это в FreeBSD, что бы не получать такие сообщения. Но я бы на твоем месте разобрался почему они у тебя появляются.

 
12:58 8 января 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  usver
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Vitalka идея объединения мне по душе, я ЗА!!!

 
15:28 15 января 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  Vitalka
сообщений: 161
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
usver писал:
 
идея объединения мне по душе, я ЗА!!!
Может попросим Валерика создать отдельную ветку форума для юниксоидов да поколбасимся пока там?

 
15:31 15 января 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  Mikhail
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только за!

 
перемещено
17:16 15 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Кто-нибуть знает как на Linux установить домен?

 
09:50 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maloy-free писал:
 
Кто-нибуть знает как на Linux установить домен?
Что под доменом ты имеешь в виду?? Домен инетовский или что то вроде Active Directory ?


 
10:54 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
 
A-Lex писал:
 
 
maloy-free писал:
 
Кто-нибуть знает как на Linux установить домен?
Что под доменом ты имеешь в виду?? Домен инетовский или что то вроде Active Directory ?
Active Directory конечно, зачем мне интересно знать делать интернет домен, если у меня он не будет иметь постоянного выхода в интернет.
Да и apache я знаю как настроить.
Я пробовал Linux настроить как домен локальной сети, но почемуто winda регится не хочет, хотя пинингует домен.

 
12:07 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Linux конечно отличается от wind'ы и по безапастности, и по быстродействию, но в целом он работает стабильнее, хотя мое мнение, что Linux еще сырой и не очень удобен для большенства пользователей. Хотя с каждым выпуском новых версий он делает шаг на встречу к пользователю.

 
12:19 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слушай, а зачем тебе заморачиваться?? вот ты мне ответь?? это тебе надо будет намед (прописать все хосты там)поднять, DHCP, настроить самбу?? мароки стока что сил не стоит! Ставь вин 2000/2003 сервер, и все! поверь мне в винде намного проще тебе будет разобраться чем во всех тонкостях `nix!

 
12:46 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Может быть!
Но тут вирусня всякая лазит, а Linux их пока нитак много. А винда ломается в два счета.
Я поставлю 2003 проблем нет, безопастности и стабильности охото.

 
13:01 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ты вот говоришь вирусня?
Стоит 2003 SP1, ничего антивирусного нет, локалка из 45 компов под вэбом висит! И все путем! Главное чтоб сервак не трогали, в инет не ходили и т.п. а то троянца или червя выхватишь как пид дать! Ставишь винду и никакого софта -- залог здоровья! А под Линух тоже вирусняки исть, даже злые, особенно под файл сервера! Если всетаки есть желание сходи сюда http://www.opennet.ru/mp/samba/ там много интересного, сам порой пользую

 
13:35 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Согласин с виндой проблем в настройке меньше и в эксплуатации.Но всетаки надо приучать себя к другому...(охото чего-то наовенького)
Да ипридет то время когда дядя бил придет к нам в огород с проверкой фирм на лицинзионность софта и тогда(как случилось в европейской части) все и вся перейдет на Linux(ей подобной).
З.Ы. И взмолятся то кто ни разу ни сидел в консоли...-)

 
13:58 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это верно!С лицензионным софтом у нас проблем большой, даже гиганческий, но не все так оптимистично как ты говоришь!Софта мало под линукс специализированного, да и пользуется он у нас в основном как роутер или прокся

 
14:29 16 февраля 2005
тема Linix mustdie ??? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Не согласен! Софта моря надо уметь искать!!!
Да и софт Бывает лучше, но не всегда.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"