JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Конец анонимности в инете
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:28 6 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
В новостях на mail.ru попалась статья о том,что современные технологии позволяют с "пугающей" точностью некоторым компаниям определить требуемую информацию о потенциальном клиенте. А до непосредственного установления имени и личности пользователя осталось совсем недолго. Имхо хорошо еще если такими технологиями располагают какие-то финансовые компании как банки, правоохранительные органы. А в руках злоумышленников неизвестно чем это обернется.

 
15:12 6 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  палеозой
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бред, страшилка для домохозяек. Интересно, что покажет это чудо-система на какой нить германский прокси-сервер.

 
12:43 7 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
палеозой писал:
 
Бред, страшилка для домохозяек. Интересно, что покажет это чудо-система на какой нить германский прокси-сервер.
Это не бред. Это правда жизни. Вы не читали статью, вот и не в теме.
В статье не говорится, что теперь невозможно "спрятаться". В статье говорится о том, что современные сайты способны определить круг ваших интересов, если вы не прячетесь, путем анализа сайтов, которые вы посещали ранее; поисковых запросов, которые вы делали; вашего географического положения.
Я, например, давно не удивляюсь, что Гугл мне выдает в рекламе только интересные мне ссылки, Яндекс.Маркет рекомендует мне посмотреть товары, которые меня традиционно интересуют.
Недавно я смотрел Ютуб и мне во время просмотра ролика всплыла реклама "Провайдер интернета и IP-телефония, компания Технодизайн, телефон такой-то"
То есть это все и есть таргетинг - мне показывают только ту рекламу, которая мне нужна.
Лично я не против. Лучше уж пусть эти технологии работают на мое благо и показывают мне рекламу, меня интересующую, а не рекламу комбикорма, например.
Я не страдаю больными фантазиями и параноей, потому я не боюсь злых хакеров, которые мечтают сломать мой комп. Если мне понадобится зашифроваться от всех в интернете - зашифруюсь. А так, анонимность в интернете мне и не нужна - мне не от кого скрываться и нечего скрывать.
Кроме того, таргетинг не означает, что анализатору станет известна ваша фамилия и имя. Это всего лишь уточнение круга интересов данного анонимного пользователя интернета.

 
14:30 7 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  палеозой
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вы не читали статью, вот и не в теме.
Читал я "статью" да и вообще уже много лет как в курсе что такое печеньки ;-) . Контекстная реклама и таргетинг уже много много лет назад появилась, неудивительно, что это никого уже не удивляет :)

 
16:03 7 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я не страдаю больными фантазиями и параноей, потому я не боюсь злых хакеров, которые мечтают сломать мой комп. Если мне понадобится зашифроваться от всех в интернете - зашифруюсь.
Шифруйтесь на здоровье сколько хотите. А насчет "больных фантазий и паранойи" советую посмотреть эту ссылку и еще ряд других интересных вещей там можно найти, если не принимать позицию спрятавшего свою голову в песок страуса.
 
Felis писал:
 
Лично я не против. Лучше уж пусть эти технологии работают на мое благо и показывают мне рекламу, меня интересующую, а не рекламу комбикорма, например.
Такой вот технологией (не только рекламой, но например показывать вам такие новости и события, на основании отношения к которым сформируют у вас кому-то нужное мнение например при выборах) постепенно и подводят к тому, что кто-то сможет управлять, влиять на политические события. Причем не надо будет кого-то ублажать "подачками", устраивать акции протеста и т.п., программа будет учитывать индивидуальность каждого, а точнее - корректировать ее в нужном русле. Вообщем - индивидуальный подход и работа с каждым в отдельности в домашних услових без непосредственного контакта.

 
00:56 9 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Кроме того, таргетинг не означает, что анализатору станет известна ваша фамилия и имя. Это всего лишь уточнение круга интересов данного анонимного пользователя интернета.
Сейчас - да. Эта технология и им аналогичные бывает иногда срабатывает во вред пользователю. У меня лично подобное случилось. Я открыл счет на Яндекс-деньги, сначала положив маленькую сумму, а после выбрав в одном из интернет-магазинов лицензионное ПО положил сразу большую сумму, чтобы купить его. И мой счет сразу без всяких извещений заблокировали. Как позже я выяснил( на одном их форумов по проблемам с электронными деньгами) оказывается это у службы безопасности такие чудо-анализаторы, которые решили что я собрался "отмывать" деньги.(курам на смех - заблокированная сумма 1500 руб). Причем потом они требуют пройти процесс идентификации личности, отправив еще небольшую сумму переводом через банк, причем только по бланку скачанному и распечатанному с их сайта. Обычный перевод, хотя там и указываются все ваши паспортные данные(т.е. устанавливается фактически работником банка, принимающим перевод, ваша личность) их никак не устраивает, потому как на ихнем бланке перевода есть интересная запись, что подписав такой бланк вы передаете им право от вашего имени осуществлять нужные им финансовые операции, т.е. они сами получается от вашего имени(вряд ли вас спросив или даже уведомив) смогут осуществлять какие финансовые мутные дела. Такой вот конец анонимности и "а в остальном прекрасная маркиза все хорошо ...".

 
09:24 9 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
У меня лично подобное случилось.
У вас лично постоянно что-то случается. Счета вам блокируют, ботнеты житья не дают, злые хакеры в комп залезают и оставляют секретные записи в секретных ветках вашего любимого реестра :-)
Тем не менее, не думаю, что случай в Яндексе имеет отношение к этой теме. Яндекс в любом случае имеет право устанавливать вашу личность. Это же деньги.

 
10:57 10 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
случай в Яндексе имеет отношение к этой теме. Яндекс в любом случае имеет право устанавливать вашу личность. Это же деньги.
Вы внимательно прочитайте мой пост. Установить личность и подтвердить - это одно и я с этим согласен, но зачем им при этом "юридическое право от моего имени совершать финансовые операции". В банках же не требуют от граждан подписывать документы, чтобы потом от их имени совершить какую-то финансовую акцию.
 
Felis писал:
 
У вас лично постоянно что-то случается.
Поэтому поневоле приходится совершенствовать познания в компьтерной технике.

 
11:50 10 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
"юридическое право от моего имени совершать финансовые операции"
Это ещё с юристами обсудить надо. Обычно на такие дела требуется наториальная доверенность. Без таковой они имеют право на операции прописанные в налоговом кодексе, ведь понятие обширное что есть право на совершение операций от Вашего имени, возможно они хотят подоходный от Вас перечислять и т.п. Так что вопрос очень и очень интересный.

 
23:53 10 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Это ещё с юристами обсудить надо. Обычно на такие дела требуется наториальная доверенность. Без таковой они имеют право на операции прописанные в налоговом кодексе, ведь понятие обширное что есть право на совершение операций от Вашего имени, возможно они хотят подоходный от Вас перечислять и т.п. Так что вопрос очень и очень интересный.
Это же интернет. Там предлагается текст какого-то соглашения(документа),в который как правило внести свои корректировки нельзя. Только "согласен" или "не согласен" методом клика мышью.
Мне предложили скачать и распечатать бланк заявления на перевод через систему Contact. В скачанном и распечатанном документе перед текстом самого заявления на перевод есть инструкция оператору системы Contact и тот интересный текст в рамочке, который я и истрактовал как "юридическое право от моего имени совершать финансовые операции"(по крайней мере реальная возможность). Вот вкратце текст - "Настоящим платежом Отправитель подтверждает свое согласие на передачу его фамилии,имени,отчества и паспортных данных в систему Яндекс.Деньги". А в инструкции оператору - жирным шрифтом с восклицательным знаком "очень важно правильно ввести все паспортные данные". Я то им отправил этот перевод только оператор откинула(на мое счастье) сама их бланк и сделала в соответствии с обычными банковскими требованиями, т.е. обычный перевод. Яндекс.Деньги прислали мне в ответ раздосадованное письмо с "ненавязчивым" требованием прислать еще раз перевод по ихнему бланку. Кроме того они сами вынудили меня обратить внимание с юридической точки зрения на то что пишут в своих документах, когда на мой законный вопрос - на каком основании заблокировали счет без уведомления,с которого еще не потратил ни копейки, ответили что при открытии счета я кликнул на соглашении и из него ссылка на какие-то статьи ГК РФ, применение которых я оспорил с ними в переписке. Но вразумительного с юридической точки зрения ответа не получил. Там по-видимому либо люди далекие от юриспруденции, либо целенаправленно морочат людям голову. Спорить о чем-то с ними далее не имело никакого смысла. Даже в письме из интернет-магазина, где я успел сделать заказ на покупку, были удивлены таким положением вещей. Теперь вот и считаю, что с такой авторизацией(идентификацией) можно либо потерять деньги, либо виртуально паспорт, которым могут воспользоваться в неизвестно каких целях.

 
09:19 11 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
либо виртуально паспорт, которым могут воспользоваться в неизвестно каких целях
Вы думаете, что яндекс начнет подворовывать ваши денежки на "договорных" основах с вашего же разрешения? Или с помощью вашего "виртуального паспорта" будут договоры, невыгодные вам, заключать? Очевидно вы ухватились за непонятную и устрашающую вас формулировку и нагнули на себя ужаса.
Если бы яндекс такое и практиковал (а это невероятно) об этом уже многие бы знали. Уверен, что совершенно ничего страшного в этом нет. Более того разумно, что оператор требует идентификации личности для операций с ден. средствами. Почему вы так боитесь указать свои данные для банка? Не ядерную же бомбу вы там собрались покупать и наверняка деньги не отмываете, чего бояться?

 
13:25 11 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
Более того разумно, что оператор требует идентификации личности для операций с ден. средствами. Почему вы так боитесь указать свои данные для банка?
Прошу прощения, но для тех кто "на броневике" - они получили мои паспортные данные при переводе, ведь оператор банка составлял квитанции по моему паспорту чтобы сделать перевод, то есть моя личность была юридически установлена. Они не получили моего согласия на их мудреную фразу в рамочке, которая с юридической точки зрения никакого отношения к процессу установления и идентификации личности не имеет.

 
14:05 11 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
они получили мои паспортные данные при переводе
Имя и Отчество полностью указано?

 
14:19 11 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
Имя и Отчество полностью указано?
Ну неужели у нас в банках квитанции и другие документы операторы заполняют абы как? И номер и серия паспорта, все что нужно для установления личности и для заполнения требуемых форм банковских документов. Да еще маленькая деталь - в тексте яндексовского заявления на перевод есть запись курсивом - "с условиями перевода согласен(согласна)". То есть подписываешь собственно неизвестное помимо одного перевода денег с указанием конкретных данных личности. То есть - какой еще потом они фортель выкинут, сославшись потом на то, что "дескать а вы же подписали заявление на перевод, а вот согласно таких-то статей ГК РФ вы обязаны .... и т.д. и т.п." неизвестно. А в плане доверия личных сбережений в какой-то банк или т.п. - по моему стоит вспомнить о ваучерах, историю с обесцениванием вкладов после перестройки в сбербанке.

 
14:43 11 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
Вы думаете, что яндекс начнет подворовывать ваши денежки на "договорных" основах с вашего же разрешения? Или с помощью вашего "виртуального паспорта" будут договоры, невыгодные вам, заключать?
Это все предположения и догадки. "Яндекс.Деньги" к сведению имеет статус обычного общества с ограниченной ответственностью и по закону в случае чего они вряд ли смогут полностью возместить финансовые потери тех кто открыл у них счета. Я по крайней мере не интересовался официальными данными их финансовой деятельности(подробностями),а просто в силу полученных в ВУЗе в свое время знаний предполагаю что такое возможно. Воровать они конечно не будут, но допустим по своему уставу может быть им и разрешено использовать средства вкладчиков в каких-то своих финансовых операциях и тому подобного как банкам.

 
15:59 11 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
То есть подписываешь собственно неизвестное помимо одного перевода денег с указанием конкретных данных личности. То есть - какой еще потом они фортель выкинут, сославшись потом на то, что "дескать а вы же подписали заявление на перевод, а вот согласно таких-то статей ГК РФ вы обязаны .... и т.д. и т.п." неизвестно.
хватит страдать ерундой. лучше чем нить полезным бы занялись.
ничего смертельного в этом нету, сеть не завалена сообщениями что их кто то где то из Яд надул.
пользуюсь сервисом уже больше лет 6 наверно. никогда не было проблем. и не будет. лезите вечно туда где ничего не понимаете. и не разобравшись, начинаете выдумать всякие истории и возможные ситуации. так и появляется куча мифов в сети.
для обычного человека нет ничего страшного если не будет анонимности в сети. а вот кто занимается там чем то нелегальным, вот с ними надо бороться.

 
00:28 12 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ну неужели у нас в банках квитанции и другие документы операторы заполняют абы как?
Представляете себе, да. абы как. Просто вы мало имеете отношений с работой банков.
 
АРЕФ писал:
 
с условиями перевода согласен(согласна)
Ну да, с условиями банка, через который вы совершаете перевод, а то потом оспаривать комиссию банка начнете. Кстати, ваш бланк, который вы заполняете и отдаете операционисту, "яндекс.деньги" не увидит никогда. Все, что получат "яндекс.деньги" - это, собственно, вашу сумму, ФИО вносителя, дату и номер отделения совершения операции и коментарий. Все. вашу подпись яндекс деньги не увидят, никаких галочек не посмотрят. То, что операционист выкинул их бланк и заставила заполнять новый - это ровным счетом не значит для вас ничего, кроме потерянного времени - принять должны были ваш бланк.
 
АРЕФ писал:
 
но допустим по своему уставу может быть им и разрешено использовать средства вкладчиков в каких-то своих финансовых операциях и тому подобного как банкам.
Конечно разрешено, а вы думали иначе? Думаете они живут исключительно за счет комиссии за совершения платежей? Ничего в этом криминального нет. Хотите, чтобы ваши деньги у них не работали? Очевидно в этом случае процент за совершение операции станет неприемлемо большим.
 
АРЕФ писал:
 
Это все предположения и догадки. "Яндекс.Деньги" к сведению имеет статус обычного общества с ограниченной ответственностью
А вы не подскажете какой статус в России имеет PayPal - это такая система, которая упрощает работу с банковскими картами. Не удивлюсь, если она не имеет тут совершенно никакого статуса. Однако это не мешает тысячам россиян полностью доверять свои счета в виде номеров своих банковских карт. Это наверняка самая защищенная система по работе с банковскими картами. И это так. Априори.
Да, кстати. Случись чего, вам в суд надобно будет обращаться (это если предположить, что "яндекс.деньги" решат умыкнуть нолик-другой от вашей суммы), а дело будет рассматриваться в этом случае у нас в городе. Аналогию с ютубом проводить нужно?
Очевидно, что самым безопасным способом быть может исключительно почтовый перевод, но ведь и там нужно ФИО указывать, да подпись ставить. А ведь о работе почты легенды ходят...
 
overpro писал:
 
для обычного человека нет ничего страшного если не будет анонимности в сети.
Вот именно. Мы ведь с вами не на прием к урологу пришли. Это конечно хорошо, когда анонимность имеется, можно напакостить или поклеп на кого нибудь навести, в остальном отсутствие анонимности будет иметь действие на проявление сознательности пользователей.

 
19:08 12 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
Просто вы мало имеете отношений с работой банков
О! Так может просветите что за такой хитрый банковский платежный код "xynd"(пишется большими буквами в документах), по которому "яндекс-деньги" требует от оператора сделать платеж?
 
Cold_air писал:
 
Кстати, ваш бланк, который вы заполняете и отдаете операционисту, "яндекс.деньги" не увидит никогда. Все, что получат "яндекс.деньги" - это, собственно, вашу сумму, ФИО вносителя, дату и номер отделения совершения операции и коментарий. Все. вашу подпись яндекс деньги не увидят, никаких галочек не посмотрят. То, что операционист выкинул их бланк и заставила заполнять новый - это ровным счетом не значит для вас ничего, кроме потерянного времени - принять должны были ваш бланк.
Ну да, вы все почти правильно написали. Они и получили сведения о моей личности по предьявленному операционисту паспорту и соотвественно деньги-перевод в 100 руб. А какой еще "ваш бланк"? Бланки оформляет операционист на компе, распечатывает их и передает кассиру,я ему деньги - он мне квитанции. Все дело в том что "яндекс-деньги" это не устраивает - простое сообщение данных о личности и данных паспорта, подтвержденное переводом определенной суммы через банк. Они и прислали раздосадованное письмо, что опереатор ошибся, не отправив по яндексовскому бланку. Вы поймите, что с юридической точки зрения формулировки "сообщить" и "передать" влекут разные юридические последствия. Есть наверное разница в том, что вам кто-то просто сообщит в каком-то документе имеющим определенную юридическую силу о наличии у него автомобиля,с указанием его данных, и тем что там помимо сообщения об этом будет, к примеру такая запись - "и даю согласие передать управление этим автомобилем такому-то".
 
Cold_air писал:
 
Ну да, с условиями банка, через который вы совершаете перевод, а то потом оспаривать комиссию банка начнете
Тут речь не о условиях перевода банка, а "с условиями перевода согласен" прописано в яндексовском бланке. И ксати о комиссии. В инструкции к оператору указано, что комиссия составляет 75 рублей(при сумме перевода в 100) в отличие!!! от обычных платежей. Здесь уже "яндекс-деньги" дает указание оператору банка о сумме комиссии. Так о каком соблюдении банковских условий перевода денег тут может идти речь,хотя вопрос не в сумме комиссии, а в
 
Cold_air писал:
 
Мы ведь с вами не на прием к урологу пришли. Это конечно хорошо, когда анонимность имеется, можно напакостить или поклеп на кого нибудь навести, в остальном отсутствие анонимности будет иметь действие на проявление сознательности пользователей.
Да кто же спорит о том, что если необходимо идентифицировать личность, то надо доступными, имеющими юридическое подтверждение в соответствии с законами РФ, способами сообщить!!! свои данные. Но к чему эта вся "забубеность" и эта формулировка "передать". Они получили подтверждение посредством перевода через банк, где оператор посмотрел мой паспорт, внес на основе его данные в комп, оформил перевод и отправил. Перевод был доставлен. Так чего еще надо.
PS. Этот мой пример к тому, что эти технологии автоматизированного определения личности(анализ робота-программы), что либо может произойти казусная ситуция, либо этот ошибочный результат анализа программы может давать повод злоупотреблять с целью извлечения чьей-то выгоды.
А для "яндекс.деньги" наверное надо премию года дать в области борьбы с коррупцией и отмыванием денег, как же заблокировали счет пользователя в 1500 руб так как их "умная" программа по всей вероятности усмотрела технологию "отмыва" средств через системы электронных денег.
К overpro . Говорите что шесть лет пользуетесь "яндекс.деньги". А каким образом вы перечисляете деньги на счет? Подобные случаи как у меня(по материалам одного форума) случаются с теми, кто перечисляет деньги через терминалы. Да и если 6 лет, то какая программа или человек решит что у вас что-то нечисто. А здесь сразу без предупреждения, только открыл счет и вдруг положил значительно большую чем предыдущая сумму - блокировка.

 
19:18 12 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Говорите что шесть лет пользуетесь "яндекс.деньги". А каким образом вы перечисляете деньги на счет? Подобные случаи как у меня(по материалам одного форума) случаются с теми, кто перечисляет деньги через терминалы. Да и если 6 лет, то какая программа или человек решит что у вас что-то нечисто. А здесь сразу без предупреждения, только открыл счет и вдруг положил значительно большую чем предыдущая сумму - блокировка.
ну обычно терминалы Киви были. процент большой только берут. потом принимали одно время в Сотовом мире. потом в Телефон.ру ложил. но. изза них пришлось сделать новый 14 значный кошелек. а так тот 13 уже давно. но им тоже пользуюсь. по нему скидки в некоторых магазинах.
дальше, щас обычно стал ложить через банкомат далькомбанка на советской. там вапще 3% берут. что на Яд что на ВМ. будет супер когда еще сделают через интернет-банкинг возможность ложить.
и новый тоже никто никак не блокировал. ему скоро год будет. а может чуть больше даже.
как то даже пару лет назад через систему Контакт выводил с Яд деньги. ну подписывал чтото. пока ничего страшного не случилось. кстати вроде когда и простой перевод с Контакт человеку на Контакт делаешь, вроде тоже чтото соглашаешься о передачи сведений, ктото писал тут вроде. но тоже как не заморачивался. и ничего. все нормально.
щас уже стал чаще ВМ пользоваться. но тоже как то по боку на все эти выдумки что то кому то где то чтото нужно и будет пользоваться.

 
20:31 12 августа 2010
тема Конец анонимности в инете наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"