JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / IP-адрес
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:30 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Возник такой вопрос. Предположительно один и тот же человек с mail.ru пишет всякую гадость с разных адресов. Интересно, можно мне, как простому пользователю mail.ru узнать его ip-адрес? Или это только может делать администрация сайта?
А то одна особа говорит, что типа она вычисляет сама ip-адреса. Но у меня сомнения по этому поводу.

 
11:00 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
Интересно, можно мне, как простому пользователю mail.ru узнать его ip-адрес?
В принципе, можно. В письме есть заголовки, в которых указана служебная информация о движении письма. Будут перечислены IP-адреса всех серверов, которые пропустили через себя письмо. Обычно наиболее ранний заголовок - IP самого отправителя.
Способ не очень надежный, но если письма отправляет человек, который не заботится о своей анонимности специальными методами, то вполне может помочь.
Проанализировав заголовки множества писем, можно прийти к выводу, с какого провайдера отправляется письмо, а если у человека постоянный выделенный IP, то еще и можно знать конкретный адрес. Но знание одного только IP не сильно поможет в выявлении личности отправителя.

 
11:03 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  dimusikus
сообщений: 228
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проще говоря, необходимо посмотреть исходный текст письма и найти там строчку:
X-Originating-IP: [95.70.103.106]
где 95.70.103.106 это и есть IP адрес отправителя. Далее в интернете есть много сервисов где по данному IP можно узнать примерное местоположение отправителя.

 
11:16 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimusikus писал:
 
Проще говоря, необходимо посмотреть исходный текст письма и найти там строчку:
X-Originating-IP: [95.70.103.106]
Далеко не всегда может быть именно такая строчка. Часто она может быть типа "Client-IP", а иногда просто указан IP в скобочках. В заголовках черт ногу сломит. Но разобраться можно, да, если есть желание.

 
12:34 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Честно говоря я не понимаю как там смотреть этот исходный текст. Там как сообщения приходят в Мой мир и там просто стоит имя отправителя и сообщение

 
13:10 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если зайти на почту в веб-интерфейс Маил, внизу письма, где ссылки "ответить", "переслать" и так далее есть маленькие кнопочки - среди них "печать", "текст" и "RFC"
Так вот RFC как раз и выведет заголовки.

 
19:05 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
 
Felis писал:
 
Если зайти на почту в веб-интерфейс Маил, внизу письма, где ссылки "ответить", "переслать" и так далее есть маленькие кнопочки - среди них "печать", "текст" и "RFC"
В том то и дело, что это в почте, а в самом мире, куда приходят сообщения. Там совсем не такой интерфейс.

 
19:18 29 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
В том то и дело, что это в почте, а в самом мире, куда приходят сообщения. Там совсем не такой интерфейс.
Если это не имеет отношения к почте, то никак. Если только написать ему по электронке (имя пользователя, вероятно, совпадает с именем до знака @) и спровоцировать ответить на почту.
Но я бы на вашем месте не тратил бы время, силы и нервы.

 
02:15 30 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimusikus писал:
 
где 95.70.103.106 это и есть IP адрес отправителя. Далее в интернете есть много сервисов где по данному IP можно узнать примерное местоположение отправителя.
Ну почему примерное. Можно получить и вполне конкретный адрес с фамилией владельца( или наименование организации и ее адрес) выделенной области IP. Только этот владелец предоставляет IP, а не сам пишет письма. Теоретически можно докопаться до самого источника, но практически весьма маловероятно.

 
15:49 31 июля 2010
тема IP-адрес наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
один и тот же человек с mail.ru пишет всякую гадость с разных адресов. Интересно, можно мне, как простому пользователю mail.ru узнать его ip-адрес?
Конечно организации типа отдел "К" всё это проделать могут. Но Вам, как простому пользователю mail.ru, проделать это будет невозможно. А не проще ли просто такие сообщения отмечать как спам и пару раз пожаловаться админам. Там вполне могут принять решение о блокировке такого пользователя. Или вообще загнать его в чёрный список? Стоит ли обращать внимание вообще на таких людей?

 
03:05 2 августа 2010
тема IP-адрес наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimusikus писал:
 
Далее в интернете есть много сервисов где по данному IP можно узнать примерное местоположение отправителя.
Оказывается не только в интернете. Года полтора назад покупал диск с freeware "600 программ" - там есть программы позволяющие получить нужную инфу по указанному IP. Посмотрел по одному письму себе на mail.ru - обладателем выделенной области IP там указан какой-то мужик в Москве с армянской фамилией.

 
18:36 3 августа 2010
тема IP-адрес наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Посмотрел по одному письму себе на mail.ru - обладателем выделенной области IP там указан какой-то мужик в Москве с армянской фамилией.
а что такого? я тоже могу купить себе пул IP адресов. и инфа про них будет моя.

 
19:12 3 августа 2010
тема IP-адрес наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а что такого? я тоже могу купить себе пул IP адресов
И кто-то с них будет слать кому-то гадости. Интересно, а владелец этой области может, если непосредственно к нему обратиться, дать информацию какой комп по дате и времени использовал один из его IP?

 
22:31 21 августа 2010
тема IP-адрес наверх
 
  ammen
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему просто прокси используется. А так как вреда нет (типа вирусов, пропаганды и т.д.), то никто никого вычислять не будет.Забей на него

 
10:24 3 сентября 2010
тема IP-адрес наверх
 
  Uni-S
сообщений: 6
В принципе это реально, но тебе будет проще взломать его ящик))) а там можно накуралесить будь добр)))

 
20:42 19 ноября 2010
тема IP-адрес наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Посмотрел по одному письму себе на mail.ru - обладателем выделенной области IP там указан какой-то мужик в Москве с армянской фамилией.
Интересное дело! Теперь кто-то( возможно во мн. числе) из этой области тов.Габриэляна из Москвы сканирует порты на компе даже когда подключен только к komcity.ru. mad Еще какой-то "товарищ" из Германии, в ответ, когда сам пытаешься зайти к нему узнать в чем дело такого оказываемого внимания, предлагает указать имя и пароль.

 
22:49 19 ноября 2010
тема IP-адрес наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
сканирует порты на компе даже когда подключен только к komcity.ru.
а причем тут комсити то? инет подключен, подключен, у вас белый ip, защищайтесь сразу. неважно делается чтото или нет на компе, но его видно во внешнем мире всегда. а то что сканируют порты, ничего страшного нет. современные средства защиты спокойно справляются, если конечно в реестре ничего не наковыряли. вам то не знать этого. разве на спец форумах не написано про это?
 
АРЕФ писал:
 
когда сам пытаешься зайти к нему
каким образом то заходите, также порты сканируете?))
 
АРЕФ писал:
 
узнать в чем дело такого оказываемого внимания, предлагает указать имя и пароль.
ага.. "уважаемый, а чего вы ко мне стучались? ответьте" )))

 
21:55 20 ноября 2010
тема IP-адрес наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
инет подключен, подключен, у вас белый ip, защищайтесь сразу. неважно делается чтото или нет на компе, но его видно во внешнем мире всегда. а то что сканируют порты, ничего страшного нет. современные средства защиты спокойно справляются, если конечно в реестре ничего не наковыряли.
Да не всегда. Можно настроить так что комп не будет видимым, пока я сам не подключусь к какому-нибудь веб-узлу. Правда, если верить написанному в книжках по компьютерной безопасности, хакеры постоянно ищут лазейки, а Windows XP таит в себе кучу секретов, которые временами открываются. Так что в реестре и в других настройках скорей недоковырял.
 
overpro писал:
 
каким образом то заходите, также порты сканируете?))
Нет. Просто в брандмауэре Windows оказывается есть такая функция как ведение журнала. В нем( если его включить) фиксируются все подключения, в том числе и которые были заблокированы и какая программа какой порт запрашивала. Так что просто просмотрев журнал видно все ip-адреса. И довольно много неизвестных.

 
22:03 20 ноября 2010
тема IP-адрес наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Так что просто просмотрев журнал видно все ip-адреса. И довольно много неизвестных.
а что есть "неизвестный ip адрес" ?

 
23:36 20 ноября 2010
тема IP-адрес наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а что есть "неизвестный ip адрес" ?
Например, на komcity.ru помимо самого komcity, яндексовского и гугл-аналитика, все остальные ip-дреса - неизвестные, ломящиеся в порты моего компа. Пока брандмауэр их блокирует. Но ведь есть "товарищи", которых закрытая дверь еще больше подзадоривает обязательно узнать что за этой дверью( в моем компе) даже если там ничего ценного для них нет. Для них раз защищено - значит вероятность того, что есть что защищать, велика. А упорство брандмауэра может в итоге подтолкнуть кого-то к использованию, например, DoS-атаки. Даже просто так, в отместку за неудавшееся проникновение.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"