JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Псевдополезное лицензионное программное обеспечение
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:35 25 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Столкнулся с такой ситуацией с лицензионным программным обеспечением. Приобрел принтер с рук. Продавец сказал, что установочный диск отдаст попозже, как найдет его среди вещей. В силу необходимости срочного подключения принтера Windows нашла в инете несколько ссылок, по которым можно скачать установочную программу для купленного принтера. Скачал, установил, проблему с принтером решил. Потом мне отдают фирменный диск к купленному принтеру и я решаю переустановить программу( как же самой фирмы-производителя, лицензионное ПО!!! cool ). После установки с родного диска!!! комп стал работать раза в два медленнее. Глянул в реестр( посредством утилиты работы с реестром) и в сервис. Эта родное ЛПО мне столько вспомогательных программ и служб установило!!! Примерно четверть всего списка. 8) , причем большинство связано с сетевыми службами, хотя при установке снял флажки с предлагаемых сервисов. Имхо часть этих сервисов сродни троянам и шпионскому ПО - сбор, например, информации для якобы лучшего обслуживания купленного продукта. Имхо некоторые производители техники и ПО к ней просто порой прикрываются требованиями о необходимости использовать лицензионное программное обеспечение с тем, чтобы потом с несведующего пользователя, установившего подобное ПО, посредством увеличения трафика(когда подключен к Интернету) выкачивать деньги за якобы улучшение работы техники и ее ПО. Так что некоторое ПО, скачанное из инета на практике оказывается полезнее.

 
23:48 25 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
информации для якобы лучшего обслуживания купленного продукта
почему якобы? вы думаете просто так денюжку за лицензию отдаете. ан нет. на нее делают опросы. на нее дальше развивают продукт. вот уж какие странные люди.
 
АРЕФ писал:
 
Имхо некоторые производители техники и ПО к ней просто порой прикрываются требованиями о необходимости использовать лицензионное программное обеспечение с тем
может стоит читать лизенционное соглашение? на которое вы сами подписываетесь. где все расписано. что вы согласны со всем этим. не нравится. не ставьте.
 
АРЕФ писал:
 
Так что некоторое ПО, скачанное из инета на практике оказывается полезнее.
вдруг пиратка?! вы же не купили его. а просто скачали. там же внутри трояны наверно и тд и тп.

 
01:29 26 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
некоторые производители техники /???/ и ПО к ней просто порой прикрываются требованиями о необходимости использовать лицензионное программное обеспечение с тем, чтобы потом с несведующего пользователя, установившего подобное ПО, посредством увеличения трафика (когда подключен к Интернету) выкачивать деньги
Ага, спят и видят..
Без обид, но большая часть Ваших постов пронизана параноидальным..как бы это помягче сказать..контекстом. Ваша собственная значимость (в разрезе "кулхацкеров" и мировых производителей "хард&софт") Вами же, скажем так, слегка преувеличена.

 
03:02 26 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
вдруг пиратка?! вы же не купили его. а просто скачали. там же внутри трояны наверно и тд и тп.
Имхо это трудно назвать пираткой ввиду того, что установленная на компе версия Windows при отсутствии необходимых драйверов для устанавливаемого устройства сама предлагает и находит при подключении к инету требующееся программное обеспечение, причем из моего опыта обычно оптимальное. А если подобное назвать пиратством, то тогда как назвать сам продукт "OS Windows XP"? Средством для отыскания и скачивания в инете пиратского ПО? :-/

 
03:16 26 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
Без обид, но большая часть Ваших постов пронизана параноидальным..как бы это помягче сказать..контекстом. Ваша собственная значимость (в разрезе "кулхацкеров" и мировых производителей "хард&софт") Вами же, скажем так, слегка преувеличена.
Без обид, но я не зять Романа Абрамовича, чтобы из-за того, что лицензионное ПО купленного принтера с его "ненавязчивым сервисом" "жрет" много оперативки и неизвестно что там за инфу и куда отсылает и получает, выбрасывать на свалку свой комп и идти покупать более новый, мощнее и подороже.
PS. Имхо это чем-то напоминает совдеповский метод реализации неликвидных товаров - продают какой-то дефицит, а к нему в довесок кучу ...

 
10:31 26 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо это трудно назвать пираткой ввиду того, что установленная на компе версия Windows при отсутствии необходимых драйверов для устанавливаемого устройства сама предлагает и находит при подключении к инету требующееся программное обеспечение, причем из моего опыта обычно оптимальное.
имхо ваше. но все же где правда? где доказательство что софт тот не пиратка? ведь за него вы не заплатили. трафик не считается.
 
АРЕФ писал:
 
выкачивать деньги за якобы улучшение работы техники и ее ПО
кстати да. а как производитель выкачивает деньги себе в карман? у него негласные договоренности со всем в мире провайдерами?
 
Fighter писал:
 
Ваша собственная значимость (в разрезе "кулхацкеров" и мировых производителей "хард&софт") Вами же, скажем так, слегка преувеличена.
да ладно. вы разговор поддерживайте. у меня вот всегда настроение поднимается когда читаю посты АРЕФ'а.

 
13:18 26 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
имхо ваше. но все же где правда? где доказательство что софт тот не пиратка? ведь за него вы не заплатили. трафик не считается.
Устанавливая скачанный софт, найденный Windows, все равно кликаешь "принимаю" в окне "лицензионного соглашения". ПО ведь есть разное - бесплатное, условно бесплатное, коммерческое. Имхо в подобном случае скачивание для частного(личного) использования( не в коммерческих целях) не является пиратством. Разница с поставляемой дискетой к оборудованию в том, что значительно меньше всяких подчас ненужных служб. И это ведь не у всех производителей какого-то периферийного оборудования. К примеру, ранее приобретал внешний DVD, так на поставляемой с ним дискетой программы нужные для работы оборудования записаны раздельно, то есть я просто установил драйвер для устройства и все, без всяких прибамбасов. В таком случае производитель мне предоставил свободу выбора. А с принтером такого не получилось. Каспер при установке запрашивает разрешить установку каких-то служб или нет. Я запрещаю ту, которая имеет возможность работать с сетью и все, вся программа не устанавливается. А к примеру утилита AVZ при сканировании указывает на то, что небезопасно, если есть какие-то процессы имеющие возможность работать с сетью. И если кто-то говорит о какой-то паранойи, то тогда пусть и в адрес лаборатории Касперского об этом напишет. Там что тоже параноики по компьютерной безопасности собрались?

 
20:24 26 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, действительно, многие фирмы, поставляющие разные девайсы, встравивают в свое ПО (драйвера там, утилиты) возможность работы с интернетом. Например, те же изделия от hp, там есть вкладка - расходные материалы, когда тонер заканчивается, и служба это видит (естественно, когда все оригинальное), то она сначала уведомляет пользователя. о том, что тонер заканчивается, и необходимо приобрести новый, и тут де предлагает кликнуть по ссылке/кнопке, чтобы непосредственно заказать. Жаль, что это работает только в европе. Это прелюдия. Познакомившись так с одной утилитой, особенно, когда в россии народ экономный, и вместо закупки новых картриджей для принтеров, просто их заправляет, иногда обнуляя чипы, то необходимость этих утилит как бы отпадает. Я всегда, при установке драйверов от принтера, ставлю галочку - "пользовательская установка", и уже там выбираю действительно необходимые компоненты - например инструкция и драйвера. Когда картридж заказнчивается, это все равно видно - индикаторы там всякие, вид распечатки. И нет проблем со всякой "кучей нафиг ненужных служб, которые лезут в интернет" :-)

 
01:50 27 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Каспер при установке запрашивает разрешить установку каких-то служб или нет. Я запрещаю ту, которая имеет возможность работать с сетью и все, вся программа не устанавливается.
Как вариант, приостановить защиту, установить, а потом добавить в доверенную зону.
 
Timur писал:
 
И нет проблем со всякой "кучей нафиг ненужных служб, которые лезут в интернет"
Это действительно действует, только в России, даже похоже на Дальнем Востоке. У моих одноклассников, проживающих за рубежом в частности Израиле и Америке, компьютер от сети просто не выключается, и когда что нужно, чуть ли не сам всё заказывает. Но это у них! А у нас всегда можно найти взломы или по другому заставить работать софт. Лично я использую лицензию только Касперского уже червёртый год. Деньги небольшие, зато жизнь спокойна. Да и работает по другому. И тут уже меня не переубедить. Просто сравнил.

 
00:14 29 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Я запрещаю ту, которая имеет возможность работать с сетью и все, вся программа не устанавливается. А к примеру утилита AVZ при сканировании указывает на то, что небезопасно, если есть какие-то процессы имеющие возможность работать с сетью. И если кто-то говорит о какой-то паранойи, то тогда пусть и в адрес лаборатории Касперского об этом напишет. Там что тоже параноики по компьютерной безопасности собрались?
Дабы не вызвать гнев модераторов объясню попроще: есть здоровая предусмотрительность- , а есть то, о чем было сказано выше. Если Вы оденете валенки, шубу, водолазный костюм и замотавшись в клейкую ленту спрячетесь в бомбоубежище - увы, от финала жизни это все равно не спасет..
Возвратясь к конкретным моментам - отключая т.н. "работу с сетью" Вы учитываете принципы работы программ? Например использование localhost так же относится к "сетевым процессам". И сервисы, необходимые в работе программы, ввиду отсутствия необходимой платформы (банально отсутствует модуль(и)) - тупо не будут работать. А юзер, наверняка, будет рассылать гневные и обличающие обращения к мировой общественности о заговоре производителей.. да неважно чего - хоть пылесосов.. Надо же в кого-то пальцем ткнуть. Когда (прямо как в фильме) "неконтролируемый трафик" при входе на mail.ru (или какой-то другой известный домен) отключают выдергиванием шнура питания.. Что тут сказать? А ведь надежней было рубильник дернуть :-)
По поводу Kaspersky - начиная с 6 версии участвую в тестировании продукта и всегда в нем была возможность выбирать режимы: от "домохозяек" до "глухой защиты". А все остальные - на усмотрение пользователя. Проникнитесь - пользователя ; т.е. ответственность за работу программы лежит на пользователе.

 
00:20 29 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
как производитель выкачивает деньги себе в карман?
На самом деле это вещь вполне реальная - например в виде рекламных банеров на странице продукта, загрузка которых, при просмотре этой страницы, с хоста рекламодателя дает дивиденды держателю страницы. Но говорить о целенаправленном "выкачивании" - это как раз категория о "мировом заговоре" :-) .

 
19:34 29 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
Когда (прямо как в фильме) "неконтролируемый трафик" при входе на mail.ru (или какой-то другой известный домен) отключают выдергиванием шнура питания.. Что тут сказать? А ведь надежней было рубильник дернуть
Не совсем понял о каком рубильнике речь? А насчет "вынул штепсель из розетки" - на усмотрение пользователя. Мне в критической ситуации помогло. Хоть и данные теряются( вместе с ними и те что пытаются установить) зато система осталась цела.
 
Fighter писал:
 
И сервисы, необходимые в работе программы, ввиду отсутствия необходимой платформы (банально отсутствует модуль(и)) - тупо не будут работать. А юзер, наверняка, будет рассылать гневные и обличающие обращения к мировой общественности о заговоре производителей.. да неважно чего - хоть пылесосов.. Надо же в кого-то пальцем ткнуть.
Конечно такие приходится оставлять, но это же не четверть списка установленных программ в реестре. Одна-две службы, которые потом можно отключить вручную.

 
00:18 30 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
зато система осталась цела.
А была возможность её разрушения "неконтролируемым траффиком"? Как говорил незабвенный Ося Бендер: "Не ешьте на ночь сырых помидоров!"
 
АРЕФ писал:
 
не четверть списка установленных программ в реестре
1. Реестр - иерархически построенная база данных. Для нормальных людей (не исповедующих принцип "до прочтения - сжечь") - это инструмент работы (пусть иногда не осознанный, но обеспечивающий функционирование текущих процесов). Как Вы отноститесь к кадровику, уничтожающего дела вновь принятых на работу людей?
2. Вы программист или хотя бы системщик, в полной мере владеющий информацией об принципах работы абсолютного большинства программ? Чем обусловлен выбор "ставить-не ставить"? Как Вы оцениваете "ненужность составляющих сервисов?

 
00:50 30 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
А была возможность её разрушения "неконтролируемым траффиком"?
Впоследствии после одной подобной ситуации у меня что-то успело установиться( не глянул в раздел реестра автозапуска) и сначала система работала медленно, а потом - "синий экран смерти". Утилита AVZ и каспер ничего не определяли. После переустановки системы все нормально - проблема была не в "железе".
 
Fighter писал:
 
Чем обусловлен выбор "ставить-не ставить"? Как Вы оцениваете "ненужность составляющих сервисов?
Все что может служить скрытному несанкционированному проникновению в комп. Имхо все что связано с network service подлежит ограничению и контролю доступа, если без данной службы или процесса нельзя обойтись. По крайней мере такие службы должны запускаться вручную на усмотрение пользователя, а не находится в режиме работы и неизвестно что и когда отправлять и принимать в фоновом режиме.

 
01:23 30 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
После переустановки системы все нормально - проблема была не в "железе".
Конечно не в железе - Вы не пробовали ложиться спать ударяясь головой об стену?
Жесткий ресет для системы тоже самое и (судя по Вашему "впоследствии", "после подобной ситуации") неоднократно проделанное сделает любой (псевдо)интелект дауном.
Так и не понял кто Вы в профессиональном плане.. "Неизвестно что и когда отправлять.."? Так если Вы не знаете - как Вы убедили себя, что Ваши действия верны? Заметьте, после Ваших действий система "падала", чего-то устанавливала или недоустанавливала, отправляла или недоотправляла - ну и кто виновник всех бед Вашей бедной машины?

 
18:28 30 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  чешир
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо все что связано с network service подлежит ограничению и контролю доступа, если без данной службы или процесса нельзя обойтись.
Файрволл и антивирус поставте хороший и не майтесь ерундой.

 
19:56 30 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
Файрволл и антивирус поставте хороший и не майтесь ерундой
А еще лучше - "новый комп тысяч за сорок купите с большим объемом оперативки и более мощным процессором". Только где денег взять!? Если в придачу ко всему установленному "ненавязчивому сервису" еще файрволл поставить, то мой комп будет работать как черепаха Не знаю как вам, но мне эти халявные службы занимающие оперативку, да еще и периодически самостоятельно подключающиеся к чему-то в инете не нужны. Один каспер вон сколько оперативки "жрет", но от него реальная польза, даже от 7-й версии без обновлений. Файрволл я использую стандартный виндовский(брандмауэр), только что вручную изменяю настройки портов и некоторые другие элементы. Но проникают, точнее иногда пытаются, через тот же 80 порт через который я подключился к нужному веб-узлу.
Сегодня надо было подключить веб-камеру. С установочного диска установил драйвер. Далее проверяю автозагрузку - чисто. Далее устанавливается само устройство и после сообщения о готовности устройства к работе опять проверяю автозагрузку. Уже маячат две ожидающие следующей перезагрузки компа проги. Одна из них предназначена как я понял для мониторинга реестра. Вот для чего? При установке - никаких запросов.

 
10:12 31 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  чешир
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Файрволл я использую стандартный виндовский(брандмауэр)
Это не файрволл, одно название только.
 
АРЕФ писал:
 
Только где денег взять!?
Это ваши личные проблемы.
 
АРЕФ писал:
 
Один каспер вон сколько оперативки "жрет", но от него реальная польза, даже от 7-й версии без обновлений.
Это далеко не единственный файрволл и антивир, есть и много других, не "жрущих" оперативку.
 
АРЕФ писал:
 
Вот для чего? При установке - никаких запросов.
А вы этот вопрос индусам-говнокодерам этих самых дров задайте.

 
16:49 31 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
Это не файрволл, одно название только.
Что значит - одно название только!? :-/ Другие файрволлы то те же ресурсы, службы, их настройки винды используют. Просто мне легче разобраться с системными, нежели, к примеру, разбираться с настройками у каспера. Еще дольше, когда все на английском языке. Да и при системных настройках оперативку экономишь.
 
чешир писал:
 
далеко не единственный файрволл и антивир, есть и много других, не "жрущих" оперативку
Что-то я сомневаюсь в их эффективности, если они мало оперативки занимают. К примеру НОД32, имхо работает по принципу - "а в остальном прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо".

 
17:10 31 июля 2010
тема Псевдополезное лицензионное программное обеспечение наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
чешир писал:
 
Это ваши личные проблемы
Конечно мои личные, потому и использую системные ресурсы(их настройки). Наличность лучше потрачу на что-нибудь полезное :-) , чем
 
чешир писал:
 
А вы этот вопрос индусам-говнокодерам этих самых дров задайте.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"