JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7
  создать новую темутема закрыта  
00:35 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ubuntu 10.04 VS W7Кто нибудь пробовал? Ваши ощущения от линукса?

 
01:32 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ага. вы только и включаете компьютер чтобы залогиниться/открыть страницу/выключить его? что за бред
включил. да работай спокойно. не потеряете вы милионы от того что система запуститься на секунд 10-30 дольше.

 
08:36 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сколько я знаю на линукс не нужно антивируса, лицензии и скачивается бесплатно.

 
18:16 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тест странный.
Семерка грузиться быстрее, если хлам не ставить и засорять автозапуск.
Линукс хорош под определенные задачи. Если ты дома только смотришь кино,слушаешь музыку и лазиешь по инету, то можешь поставить Линь, но если есть специфические программы (автокад, графика, математические пакеты и тд), то еще придется мудрить с их запуском.
Чтобы довести Линукс до ума, требуется интернет
Антивирус не требуется, потому вирусы поражающие exe файлы никак не повлияют на Линь. Вирусы будут мирно себе жить на твоем винте :P
Не знаешь, как убить время - ставь Линуху. Но она бесплатная cool

 
19:21 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iceman писал(a):
 
Так что я не думаю что линукс хуже винды.
Ну так поставьте линукс. Вы просили мнение "кто ставил", вам и выдают мнение.
Он хорош для определенных задач. На нем можно лазить в интернете, слушать музыку и смотреть фильмы.
Но есть и проблемы. Из-за того, что линукс не так популярен, под него производители железа или совсем не пишут драйверы, или пишут спустя рукава. Заставить работать на линуксе принтер может стать неразрешимой проблемой. Это не проблема линукса как операционки, это проблема производителя, который не написал драйвер и пользователя, который купил это устройство. Единственное железо, которое на линуксе работает всегда и идеально - это сетевая карта. С остальным или повезет, или нет.
Потом, игры. Под линукс их почти нет. Потому что игры в основном пишутся на DirectX виндовый, которого соответственно нет на Лине. А раз нет игр, нет и желающих ставить себе эту систему. Потому у производителей нет желания писать хорошие драйвера под видеокарты. А раз нет хороших дров - еще один повод не делать игры. Замкнутый круг.
Потом, локализация и справка. Если в коммерческих продуктах, в частности - в винде или MS Office, есть большая справочная система вся на русском языке и сайты вроде MSDN и Technet, то в линуксе можно легко найти либо не переведенный на русский язык кусок менюшки в программе, либо (что чаще) - справку на английском.
Стабильно работает разве что голый линукс, но на него ставится сверху оконная система, например Гном или КДЕ. Так вот КДЕ 4 версии глючен чуть менее, чем полностью. На Кубунте 9.10 он у меня выпадал в Crash сразу после установки и двух минут беспорядочных щелчков мышкой по панели задач. Еще на Кубунте 6.06 нередко умирал видеоплеер "Кофеин". А мессенджер (аська и прочее) под названием Копыто - вообще убог на вид и глючен внутри.
Первый вопрос, который задают новички, только что поставившие ту же Кубунту после XP, задают вопрос "а че так тормозит, это же линукс, он же вроде не требователен к системе". Может сам голый линукс и не требователен, а вот готовый современный дистриб требует обычно неплохого компьютера.
Так же нет ничего равного там Фотошопу например. Есть Gimp, но он все-таки не так мощен, как Фотошоп.
Аналогичные проблемы и в области видеоредакторов - что-то есть, но равного виндовому Вегасу нет.
В корпоративной среде линуксу так же нет места. Куча софта для коммерсантов заточено под винду: 1С Предприятие, разнообразные бухгалтерские и банковские программы. Для виндовой корпоративной среды было создано много продуктов - Active Directory, линейка продуктов System Center для администрирования сети, когда вся сеть находится у тебя под мышкой. Системы вроде MS Dynamics позволяют полностью наладить на ней бизнес компании - бухгалтерию, логистику, продажи, закупки, производство. Программы типа Project Server, Exchange, MS Office Communicator позволяют организовать совместную разработку проектов, планирование задач, общение - видео, голос, совместное управление рабочим столом.
И многое другое, но все это объединяется единой системой аутентификации - Active Directory, то есть доменом.
Ничего равнозначного в мире линукса просто нет, а то немногое что есть придется очень сильно прикручивать руками. А потом еще пытаться учить пользователей. А если у вас на работе текучка кадров - то учить вы будете бесконечно.
Что касается вирусов, то это правда лишь потому, что линукс опять таки не популярен. Посади идиота за комп с линуксом, пришли ему письмо с вложенным инсталляционным пакетом с трояном, с инструкцией "зайти под руутом и установить этот суперскринсейвер" и он зайдет под рутом и установит трояна себе на комп с максимальными правами. А потом троян уже от его имени будет всем знакомым через аську или почту рассылать такие же сообщения. Вот и эпидемия. А под рутом пользователи сидеть будут в своей массе. Сейчас, на Windows 7 что делает большинство? Правильно, отключает надоедающий всплывающий вопрос о подтверждении действия, требующего админских прав. А что же те, кто не отключает? А они просто тыкают "Да", не думая. Так что, вирусов на линуксе нет, потому что основная аудитория его - это админы, программисты, гики или хотя бы просто продвинутые юзвери, которых не проведешь и вируса не влепишь. Но когда на линукс сядет миллиард юзверей обыкновенных - пойдут и эпидемии троянов.
Так что, как вывод, можно сказать так: нельзя говорить, что та или иная система лучше. У каждой системы своя ниша. В этой нише она лучшая. В других нишах она не лучшая.

 
20:35 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вы просили мнение "кто ставил", вам и выдают мнение.
Да просил и читаю различные мненя.
Я отношусь к категории как вы позволили себе выразиться "юзверов", не шибко разбираюсь в железе и не собираюсь ставить линукса. Сижу на семерке, а спрашиваю потому что интересно.

 
20:41 2 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iceman писал(a):
 
Я отношусь к категории как вы позволили себе выразиться "юзверов", не шибко разбираюсь в железе и не собираюсь ставить линукса. Сижу на семерке, а спрашиваю потому что интересно.
Поставьте для начала виртуальную машину - типа VMWare. Тогда вы сможете, сидя на любимой семерке, поставить в виртуалку линукс. Это не трудно, можно сказать - легче даже, чем ставить его наживую. Может понравится. Может вы и в самом деле используете компьютер только для инета, музыки и фильмов - тогда в сущности все равно, на какой системе сидеть.
Знаю некоторых "юзверей", которые тем не менее, ставят линукс и успешно им пользуются

 
22:25 4 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  garibas
сообщений: 185
10.04 все же побыстрей семерки бегает. На линухах просидел более года, начинал с федоры, сейчас на убунте. Но пожалуй соглашусь с мнением Felis., повторяться не буду, все зависит от твоих задач, а также времени и желания разбираться
В итоге купил home premium 7 лицензию и сейчас наслаждаюсь. Убунта 10.04 стоит на нетбуке, там ей и место.

 
20:57 7 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  pavel_1774
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имеется: нетбук Acer Aspire One 110 с 1,5ГБ оперативной памяти, 8ГБ SSD HDD и 16ГБ флешка SDHC.
Используется для серфинга по инету, аська/агент, фильмы (редко), музыка, редактирование документов.
В разное время стояло: WinXP, различные сборки Linux, Windows 7 (полгода), Ubuntu 10.04LTS
Могу поделиться ощущения после перехода с Windows 7 на Ubuntu 10.04
Итак, установленная Windows 7 заняла практически весь SSD HDD, пришлось даже руками удалять часть ненужных файлов. Значительную часть программ пришлось ставить на флешку. Свежезагруженная система "скушала" около 1ГБ оперативной памяти (файл подкачки отключил вообще). Все графические эффекты были включены, из гаджетов рабочего стола стояли только гаджет загруженности процессора и оперативной памяти.
С десяток открытых вкладок в Opera, запущенный Mail-агент, - система уже жалуется на нехватку памяти. При открытии страниц иногда ноут впадает в задумчивость (виной тому тормознутый SSD HDD, хотя кэш оперы был перенесен на шуструю SDHC)
Ubuntu 10.04 на диске заняла намного меньше места (сейчас проверить сложно, т. к. поставил кучу программ, но вряд ли больше 4ГБ). Свежезагруженная система использует порядка 180-250МБ! оперативной памяти (и это при включенных эффектах!), файл подкачки система не использует (за исключением двух случаев, когда я запустил виртуальную машину).
Сейчас на нетбуке (пишу с него) запущен Mozilla Firefox, OpenOffice Writer, система говорит, что «отъела» 325МБ оперативной памяти.
Сравним эти системы.
Загрузка: хоть Windows 7 и грузится довольно быстро, даже на нетбуке, все равно, пока запустятся все приложения пройдет немало времени. Лично я на нетбуке систему не выключал, а уводил в ждущий режим, но даже пробуждение с виндой намного дольше загрузки с «нуля» в Ubuntu.
Настройка сети и подключение в Интернету: тут Ubuntu вне конкуренции — все предельно просто и понятно (подключался по локально сети через прокси, через беспроводную сеть к роутеру, к DSL), Windows подключать намного сложнее, особенно в «семерке». Исключение — подключение к интернету по Bluetooth через мобильный телефон. Тут в Ubuntu нужны пляски с бубном, хотя в инете по шагам все понятно расписано.
«Отзывчивость системы»: Windows 7 работает быстро, плавно и красиво. Пока не поставишь антивирус, а без него, увы сегодня никуда. Так что Ubuntu в выигрыше и тут.
Работа программ: в обеих системах стандартные программы (просмотр фотографий, видео, музыки) работают примерно одинаково, OpenOffice в Ubuntu запускается намного быстрее!
Ну а общие мысли по поводу систем. Да, Ubuntu другая, непривычная закоренелым «виндузятникам» система, нет привычных программ, несколько другой интерфейс.
Но большинство программ Windows имеют свои аналоги в Linux, пускай и называются иначе. А OpenOffice, Opera, Mozilla Firefox вообще те же! Ненужность антивируса с линуксе делает систему отзывчивей и несколько быстрее.
Кстати, установил на нетбук Quake3, есть руководство по установке Quake4, так что любители пострелять по сетке будут довольны.


 
21:24 7 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  pavel_1774
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Он хорош для определенных задач. На нем можно лазить в интернете, слушать музыку и смотреть фильмы.
А подавляющему большинству пользователей больше ничего и не надо! :-)
 
Felis писал:
 
Но есть и проблемы. Из-за того, что линукс не так популярен, под него производители железа или совсем не пишут драйверы, или пишут спустя рукава. Заставить работать на линуксе принтер может стать неразрешимой проблемой.
Из 5 разных принтеров под Linux не заработал только Xerox 4118 и то только печать по сети.
В противовес могу сказать, что не нашел на официальном сайте драйвера для одного из лазерных принтеров для Windows 7 64-bit.
 
Felis писал:
 
Потом, локализация и справка. Если в коммерческих продуктах, в частности - в винде или MS Office, есть большая справочная система вся на русском языке и сайты вроде MSDN и Technet, то в линуксе можно легко найти либо не переведенный на русский язык кусок менюшки в программе, либо (что чаще) - справку на английском.
Многолетний опыт работы с пользователями показывает, что они (пользователи) никогда не читают эту самую справку, пускай она идет с красивыми картинками, анимацией и примерами.
 
Felis писал:
 
Стабильно работает разве что голый линукс, но на него ставится сверху оконная система, например Гном или КДЕ
Нестабильно работающая система вряд ли здесь обсуждалась бы как альтернатива Windows.
 
Felis писал:
 
Первый вопрос, который задают новички, только что поставившие ту же Кубунту после XP, задают вопрос "а че так тормозит, это же линукс, он же вроде не требователен к системе". Может сам голый линукс и не требователен, а вот готовый современный дистриб требует обычно неплохого компьютера.
Мой предыдущий пост прямо говорит об обратном.
 
Felis писал:
 
Так же нет ничего равного там Фотошопу например. Есть Gimp, но он все-таки не так мощен, как Фотошоп.
А большинству пользователей и надо, что убрать "красные глаза", подправить яркость/контарсь да изменить размер. Кстати, фотошоп стОит денежек, а почем Gimp? ;-)
 
Felis писал:
 
В корпоративной среде линуксу так же нет места. Куча софта для коммерсантов заточено под винду
Здесь вряд ли обсуждается возможность использования Linux в корпоративной среде, хотя об удачном опыте (та же самая 1С-ка) я слышал в нашем городе.
 
Felis писал:
 
Системы вроде MS Dynamics позволяют полностью наладить на ней бизнес компании
...ценой с шестью нулями в рублевом эквиваленте... и это практически в базовой конфигурации...
 
Felis писал:
 
Ничего равнозначного в мире линукса просто нет, а то немногое что есть придется очень сильно прикручивать руками. А потом еще пытаться учить пользователей. А если у вас на работе текучка кадров - то учить вы будете бесконечно.
Учить пользователей интерфейсу Linux ничуть не дольше чем, скажем изменению интерфейса office 2003 --> office 2010

 
22:28 7 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  garibas
сообщений: 185
 
pavel_1774 писал:
 
Учить пользователей интерфейсу Linux ничуть не дольше чем, скажем изменению интерфейса office 2003 --> office 2010
Мне хватило двух недель, причем это была федора 9, а там чуть посложнее будет. Открытый офис поставил жене на висту, за год еще не разу не просила вернуть ей микрософтский. Сам тоже его пользую, а gimp дает мне все необходимое от графического редактора. И, вообще, после общения с Linux, сейчас даже в винде использую только свободные программы, которые когда то изучил в линухе. И есть такие, аналога которых для винды нет, как ни странно
 
pavel_1774 писал:
 
 
Felis писал
В корпоративной среде линуксу так же нет места. Куча софта для коммерсантов заточено под винду
Здесь вряд ли обсуждается возможность использования Linux в корпоративной среде, хотя об удачном опыте (та же самая 1С-ка) я слышал в нашем городе.
Linux прежде всего многопользовательска- я система :-))

 
08:04 8 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavel_1774 писал:
 
подавляющему большинству пользователей больше ничего и не надо
Если уж говорить о "подавляющем" большинстве, то им еще нужны игры, которые, к большому сожалению, на линуксе отсутствуют чуть менее, чем полностью в связи с тем, что клепают их в основном под директикс. Возможно, в будущем это изменится
 
pavel_1774 писал:
 
Из 5 разных принтеров под Linux
5 принтеров вряд ли можно назвать достойной статистикой. Яндекс-Маркет знает 2130 моделей. И это только принтеры! А сколько еще переферии может быть со схожими проблемами! Кстати, лично я мучался с Canon LBP2900. Но, как я уже сказал, это недостаток не линуха, как операционки, а производителя устройства, который не удосужился.
 
pavel_1774 писал:
 
(пользователи) никогда не читают эту самую справку
Я читаю. Если мне непонятны правила игры в игру с червячками, что в Гноме, я лезу в справку. А она на английском. Что касается пользователей в корпоративной среде, то это лечится отсылом в эту самую справку. На крайняк можно подойти, найти за минуту ответ на вопрос и нудным голосом читать. Но представим, что у нас линух. И справка в основном на инглише. Пользователь будет иметь полное моральное право спрашивать в вас обо всем.
 
pavel_1774 писал:
 
Мой предыдущий пост прямо говорит об обратном
По сравнению с "7" вполне возможно. По сравнению с XP отзывчивость в любом случае хуже, говорю за КДЕ. Опять же, это не является недостатком. Просто многие люди видят в линуксе некую "волшебную" операционку, где нет вирусов и все летает. При этом не понимают, что нечего сравнивать современную систему на базе четвертой кеды и XP, которой 10 лет в обед
 
pavel_1774 писал:
 
Кстати, фотошоп стОит денежек, а почем Gimp?
Речь идет о том, что даже если у вас есть денежки и вы желаете купить хороший коммерческий софт, у вас такой возможности не будет. Кто-то готов купить Фотошоп, а кто-то готов купить Сони Вегас.
 
pavel_1774 писал:
 
...ценой с шестью нулями в рублевом эквиваленте... и это практически в базовой конфигурации...
Ну и что же. Что вы так в цену-то уперлись. Некоторые компании готовы потратить деньги, что бы у них был мощный инструмент ведения бизнеса, с помощью него и заработаются денюжки в еще большем количестве. Я к тому, что под линукс нет всесторонней унифицированной линейки продуктов для поддержки бизнеса. Да, можно поставить линукс на рабочие машины, Опен Офис, да 1С через Wine. Может быть для конторы на три компа такой вариант подойдет.
 
pavel_1774 писал:
 
Учить пользователей интерфейсу Linux ничуть не дольше чем, скажем изменению интерфейса office 2003 --> office 2010
Вообще-то, дольше, хотя бы потому, что интерфейс Офиса 2010\2007 лишь на первый взгляд пугает, но потом выясняется, что то, что ты искал полчаса, оказывается на самом видном месте. Но фишка в том, что в линуксе тебе придется учить всему и *всех* заново, а приходящие новые сотрудники все больше уже знакомы с упомянутым Офисом, так как он стоит у них дома и с каждым годом будет стоять у все большего числа пользователей. Ну и, конечно, идеальная справочная система на русском языке

 
08:40 8 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  pavel_1774
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вообще-то, дольше, хотя бы потому, что интерфейс Офиса 2010\2007 лишь на первый взгляд пугает, но потом выясняется, что то, что ты искал полчаса, оказывается на самом видном месте. Но фишка в том, что в линуксе тебе придется учить всему и *всех* заново, а приходящие новые сотрудники все больше уже знакомы с упомянутым Офисом, так как он стоит у них дома и с каждым годом будет стоять у все большего числа пользователей. Ну и, конечно, идеальная справочная система на русском языке
При переходе на интерфейс Офиса 2007/2010 обучение происходит не методом чтения стправки (как я писал ранее, ее мало кто читает), а получасовым рассматриванием новой ленты меню, поиском знакомых кнопок и пр. Т.е. в принципе вид тот же самый, просто иначе все расположено. При переходе на Линукс похожая ситуация: в принципе теже кнопки и значки, просто расположены они несколько иначе. Методом "научного тыка" интерфейс достаточно просто изучается.
 
Felis писал:
 
Речь идет о том, что даже если у вас есть денежки и вы желаете купить хороший коммерческий софт, у вас такой возможности не будет.
Давайте определимся, в какой роли мы рассматриваем замену Windows на Linux. Последний используется начиная от телефонов и телевизоров и заканчивая суперкомпьютерами.
Для чего мы переходим на Linux? Какие выгоды хотим получить?
 
Felis писал:
 
Если уж говорить о "подавляющем" большинстве, то им еще нужны игры
Подавляющее большинство - это школьники и молодежь до 25?
 
Felis писал:
 
Просто многие люди видят в линуксе некую "волшебную" операционку, где нет вирусов и все летает. При этом не понимают, что нечего сравнивать современную систему на базе четвертой кеды и XP, которой 10 лет в обед
Вот-вот! За 15 лет так привыкли видеть на компьютере кнопку "Пуск", что без нее уже компьютер за компьютер то не считают! Но это же не беда Linux, а проблема в головах пользователей, которые порой не желают изучать новое. К примеру, в Ubuntu 10.04 кнопки управления окном ("Свернуть", "Развернуть", "Закрыть") стали не справа, как мы все привыкли, начиная с Windows 95, а слева. Да, казалось, что это жутко неудобно и непривычно. Ан нет! Намного удобнее! Самые часто используемые кнопки и менюшки в окнах расположены именно слева и логичнее расположить там же кнопки управления окном.
 
Felis писал:
 
Ну и что же. Что вы так в цену-то уперлись.
Да потому, что на нее в первую очередь смотрят при покупке.

 
12:38 8 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavel_1774 писал:
 
Подавляющее большинство - это школьники и молодежь до 25?
Ну вообще-то... да :)
У тех людей, что постарше, заботы несколько иные уже и им не до компьютера. Разве что по работе. Так и получается, что основные пользователи компьютеров - молодежь. Те, кто любит игрушки, разумеется не смогут пересесть на линукс. Те, кто постарше и студенты - не могут перейти на линукс, так как сохраненный курсовик в Опен Офисе может перекосить, будучи открытым у препода в МСО. Да и прочие лабораторные и ПО для обучение может быть под винду, начиная от всяких кадов и заканчивая средой разработки ПО.
А потом идут те, кто постарше. Им нужна совместимость с работой, где 1С и тот же МСО, да и вообще им уже становится по барабану, что там стоит - линь, вин... лишь бы принтер печатал.
И вот мы и правда приходим вот к этому вопросу:
 
pavel_1774 писал:
 
Для чего мы переходим на Linux? Какие выгоды хотим получить?
В самом деле, для чего? Если человек и правда только в инете сидит, смотрит видео и музыку, он может и на линь переехать. Но зачем ему это? Ведь с этой задачей и вин справляется, вот и пусть себе стоит, не так ли?
Выходит, линь человеку нужен бывает по двум причинам:
1) По воинственным религиозным соображениям
2) В тех случаях, когда вин не способен справиться с некоторой задачей или справляется, но хуже линя
Вот и сидят в основном на винде, потому что всех устраивает. И как грузится, и с какой скоростью работает. И набор ПО всех устраивает. А линь как забавная игрушка - поставить, поглядеть, поковыряться - это же интересно в конце концов :)
Кое-кто находит в этом смысл жизни - ковыряться в системе и "пилить" ее под себя. Как кто-то когда-то увлекался перепаиванием радиоэлектроники.
 
pavel_1774 писал:
 
Да потому, что на нее в первую очередь смотрят при покупке.
Ну цена-то перед самым носом, вот на нее и смотрят. Те, кто дальновиднее, смотрят не только на цену, но и на открываемые возможности. Ибо первоначально высокие затраты могут превратиться в большой профит потом. А "бесплатное" в самом начале потом может привести предприятие к черте.

 
13:06 8 июня 2010
тема Кто быстрее? Ubuntu 10.04 VS Windows7 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема закрыта за многочисленный оффтопик.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"