JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / нарушения с сфере компьютерной безопасности
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:41 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  -=ink=-
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
конечно уверен. 6 тыс запросов с 1 ип адреса в течении получаса. это нормально разве? раз.
ну просто челу чтото не понравилось вот и решил нагадить два.
Дааа... смешной вы однако. Думаете милиции делать больше нечего как вас от чужих пакетов защищать :-)) Долго же ты собираешься в этот отдел К, мы уже все с нетерпением ждём душешипательную историю похода в милицию, неужели они заявление примут :)

 
00:56 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-=ink=- писал:
 
Дааа... смешной вы однако
смех однако продлевает жизнь. еще спасибо скажите.
 
-=ink=- писал:
 
Думаете милиции делать больше нечего как вас от чужих пакетов защищать
они наказывать будут. а не предотвращать
 
-=ink=- писал:
 
Долго же ты собираешься в этот отдел К
тише едешь. дальше будешь. 21 век на дворе. а у них даже страничке нигде нету((
 
-=ink=- писал:
 
похода в милицию,
это не милиция.
 
-=ink=- писал:
 
неужели они заявление примут
ну не примут если. то расскажут как и что дальше делать. это их работа.

 
01:12 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
 
АРЕФ писал:
 
Брандмауэр винды( соответствующие настройки)
типо родной от винды это не файрвол? дамс.. дожились
Конечно же файрвол. Но имхо как то чаще файрволами называют уже дополнительные программы. Я что-то не встречал в общеупотребительном значении термин "файрвол Windows". Я подумал, что в вопросе ко мне подразумевается специальная программа.

 
08:25 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-=ink=- писал:
 
Дааа... смешной вы однако. Думаете милиции делать больше нечего как вас от чужих пакетов защищать :-)) Долго же ты собираешься в этот отдел К, мы уже все с нетерпением ждём душешипательную историю похода в милицию, неужели они заявление примут :)
Даа, вот у людей логика, простите за выражение не собираюсь вас обидеть, но крестьянская, найдут, накажут да ещё и всем раскажут, чтобы другие боялись, вот пару попадёт под раздачу, народ задумается. В том-то всё и дело, что на дворе 21 век, и прогрессом пользуются не только юные дарования, но и те, кто следит за законом.

 
10:17 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  -=ink=-
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да что же вы все лозунгами то бросаетесь? Ну бегите же уже в этот отдел К, они уже наказывать должны :-)))) Я тока рад за вас, с нетерпением жду историю похода.
ЗЫ: на самом деле я немножко в курсе как этот отдел работает, так что надо ещё посмотреть кто тут из леса вышел и думает, что он в 21 век попал ;-) Уже придумали как вы свое "преступление" на бумаге изложите, размер материального ущерба уже подсчитали? Неужели и правда считаете, что людям там занятся совершенно нечем?

 
11:35 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
ну просто челу чтото не понравилось вот и решил нагадить два.
Запросто. Сейчас многие ездят в турпоездки в Корею, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии,а там насколько известно хакерское дело поставлено на широкую ногу - можно купить даже сеть( ботнет) или взять в аренду, ну а уж заказать хакерскую атаку имхо не составит особого труда. Только вот возникает вопрос - а что сможет сделать отдел К, если атакуют с Кореи или с каких-нибудь Мальвинских островов? Всеж-таки в первую очередь надо самому позаботиться о защите своего компа. Мне вот провайдер( Билайн) каждый раз дает новый IP( в пределах небольшой области) и как-то я проверил один из предоставленных IP по базе спама. Оказалось что в некоторых базах ( немецких) он находится в черном списке. Подозревая что мне кто-то установил какую-то дрянь я обратился к провайдеру. Оператор Билайн, а вслед и тех.специалист( он сам звонит мне - ему позвонить нельзя, с ним можно связаться только по заявке поданной оператору), разъяснили что ничего страшного - кому-то раньше выделяли этот адрес, этот кто-то занимался рассылкой спама и некоторые базы данных внесли его в черный список.

 
14:41 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-=ink=- писал:
 
размер материального ущерба уже подсчитали?
перечитайте 272 статью УК РФ. там нет ни слова про материальный ущерб.
 
АРЕФ писал:
 
Только вот возникает вопрос - а что сможет сделать отдел К, если атакуют с Кореи или с каких-нибудь Мальвинских островов?
может внимательно почитать первый пост? мне фиолетово на атаки с кореи и тд. мой сервер нагружал такойже пользователь дальсвязи хаб края как и я. все. успокойтесь.
устроили тут.

 
15:08 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  -=ink=-
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
перечитайте 272 статью УК РФ. там нет ни слова про материальный ущерб.
Это я к тому, что у вас нет состава преступления, нет и материального ущерба. Что вы вообще от отдела К хотите тогда? Чтоб они вас пожалели чтоли :-))))

 
23:35 17 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
мой сервер нагружал такойже пользователь дальсвязи хаб края как и я.
А откуда такая уверенность, что он пользователь дальсвязи хаб края? Вы же не располагаете информацией об IP. Имхо он подключается к вам через вашего провайдера, но сам пользоваться может услугами другого.

 
00:11 18 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-=ink=- писал:
 
Это я к тому, что у вас нет состава преступления, нет и материального ущерба
курим 272 статью. мой случай - блокирование информации и вмешательство в работу сети ЭВМ. был или нет материальный ущерб. не важно.
2 АРЕФ
может все таки внимательнее читать будем?
 
АРЕФ писал:
 
Вы же не располагаете информацией об IP
да с чего? есть логи. и диапазоны дальсвязи я тоже знаю. и доступ на 80 порт разрешен только для дальсвязи.
 
АРЕФ писал:
 
Имхо он подключается к вам через вашего провайдера, но сам пользоваться может услугами другого.
и? пусть пользуется мне то что. запросы ко мне все равно идут через дальсвязь.

 
00:39 18 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  -=ink=-
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
курим 272 статью. мой случай - блокирование информации и вмешательство в работу сети ЭВМ. был или нет материальный ущерб. не важно.
Не знаю, что ты там куришь, но применимость этой статьи к данному "случаю" надо будет ещё доказать. Причём не кому то, а тебе прийдется это доказать, в суде. Т.е. в суд можешь подавать ради бога, на владельца того айпи, на провайдера, да на кого хочешь. Что ты тут вообще пытаешься доказать? Иди уже наконец в этот отдел К и доказывай, потом рассказать не забудь. Чего тянешь то? ;)

 
03:17 18 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
курим 272 статью. мой случай - блокирование информации и вмешательство в работу сети ЭВМ. был или нет материальный ущерб. не важно.
В самом начале статьи есть слова - "к охраняемой законом". Имеется в виду информация, для которой в специальных законах установлен специальный режим правовой защиты ( гостайна, служебная и коммерческая тайна и т.п.). По смыслу статьи в любом случае должен быть материальный вред, то есть наступить определенный результат этих действий( "повлекли"). Можете сами почитать один из комментариев к этой статье. Вы берете в качестве своего случая - блокирование информации. Имхо блокирование - это когда на вашем компе заблокировали доступ к файлам и требуют например отправить SMS на такой-то номер для разблокировки. Вмешательство в работу сети - для этого надо заполучить определенные права( администратора). Куча запросов за короткий промежуток времени - это еще не последствия, предусмотренные статьей 272.

 
16:39 18 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  бугага
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
А нет мысли о том, что это просто вирус в этот порт долбит и всё? А ищите злопыхателя

 
02:25 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
бугага писал(a):
 
А нет мысли о том, что это просто вирус в этот порт долбит и всё? А ищите злопыхателя
Да, оказывается такое возможно. Только тогда этот вирус в компе, который ломится на сервер overpro , а владелец того компа может и не подозревать, что у него установлен бот и кто-то просто использует его в своих злонамеренных целях. Подобные случаи были, когда владелец компьютера не заботится о его безопасности.

 
02:41 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Подобные случаи были, когда владелец компьютера не заботится о его безопасности.
и это разве нормально? типо ему с рук все сойдет?
то есть всем можно не следить и гадить... нуну
за это тоже наказывают. так как он наносит ущерб сети провайдера. в локалках таких сразу на корню рубят.

 
03:08 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
и это разве нормально? типо ему с рук все сойдет?......
за это тоже наказывают. так как он наносит ущерб сети провайдера.
Ну он же сам не собирался гадить. Нужен прямой умысел. А так - ну найдут его и отберут комп с этим ботом для исследования. Вообще-то подобная дрянь, несмотря на антивирус, может оказаться у любого кто пользуется Интернетом. Создатели этих ботнетов весьма изобретательны и прогнозы специалистов по дальнейшему развитию этого вида вредоносов и борьбы с их распространением неутешительны. Даже на сайте каспера есть совет - несмотря на наличие установленного антивируса и постоянных обновлений. периодически использовать специальные утилиты и самому немного вникать в работу системы.

 
07:16 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А так - ну найдут его и отберут комп с этим ботом для исследования.
Известны прецеденты?

 
12:17 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
 
АРЕФ писал:
 
А так - ну найдут его и отберут комп с этим ботом для исследования.
Известны прецеденты?
Вспомните когда торентс.ру прикрыли и когда к компании агава нахлынули сервера описывать, тут как возьмутся.

 
12:31 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Вспомните когда торентс.ру прикрыли и когда к компании агава нахлынули сервера описывать, тут как возьмутся.
Но согласитесь, что масштаб не сравним, да и истинная подоплека действий силовиков в тех случаях широкому кругу неизвестна. А вот чтоб против ботнетов привлекать органы, такого я не слышал

 
14:08 19 мая 2010
тема нарушения с сфере компьютерной безопасности наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
 
deniskm писал(a):
 
Вспомните когда торентс.ру прикрыли и когда к компании агава нахлынули сервера описывать, тут как возьмутся.
Но согласитесь, что масштаб не сравним, да и истинная подоплека действий силовиков в тех случаях широкому кругу неизвестна. А вот чтоб против ботнетов привлекать органы, такого я не слышал
Всё когда-то бывает в первый раз, помните времена когда на "блатных" не было смысла заявы катать, вот придут времена и в нете порядок наведут, главное активно выражать своё недовольство и предъявлять нарушение своих прав и т.п. Пока куча "умников" сидит и смеётся над теми кто против атак из вне и т.п. далеко мы не уйдём.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"