JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ!
  создать новую тему написать сообщение  
06:02 4 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  pj_slot
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ, делемма такова: решил вот перейти с 2k на xp pro SP2(тот, что недавно вышел). Но на счёт этого у всех мнения противоречивы:
одни говорят - да-а!да!sp2 исправил все баги -круто! другие - чуть-чуть исправил,немерено добавил -отстой! Так как быть? - в лучшую или худшую сторону пошёл xp после sp2 и стоит ли переходить на него с 2k? если да - то почему — (плюсы.. и минусы sp2 в общем хотелось бы узнать!)

 
19:14 4 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
"Проблемы со вторым сервис-паком для Windows XP"

Среди пользователей ходят слухи о том, что второй сервис-пак для Windows XP может принести вреда не меньше, чем пользы. Говорят, что он не совместим со многими приложениями, и его лучше избегать. Попробуем разобраться, есть ли основания для этих страхов.

Второй сервис-пак для Windows XP продолжает свое победное шествие по персональным компьютерам мира. На прошлой неделе он был включен в службу автоматических обновлений Microsoft и уже поступает на компьютеры пользователей английской версии Windows XP Home Edition. Для пользователей Windows XP Professional автоматическое обновление должно начаться 25 августа.

Второй пакет обновлений привносит в Windows XP множество изменений, связанных с безопасностью и, в первую очередь, с работой компьютера в сети. Изменения в ряде случаев оказались весьма глубокими, поэтому программы, использующие небезопасные механизмы работать могут оказаться несовместимы с сервис-паком. Этот факт никогда не скрывался Microsoft. Еще в марте нынешнего года менеджер Microsoft Тони Гудхью заявил, что приложения, несовместимые с сервис-паком, обязательно найдутся, добавив, что не считает это недоработкой со стороны одной только Microsoft. Безопасность, по мнению Гудхью - это "проблема не только Microsoft, но и всего сообщества разработчиков". Вместе с тем, в Microsoft приняли все меры к тому, чтобы минимизировать проблемы несовместимости. На всем протяжении разработки сервис-пака велось тесное сотрудничество с софтверными компаниями с целью обеспечить совместимость их продуктов с пакетом обновлений. О масштабах работ в этом направлении свидетельствует продолжительность тестирования сервис-пака - его выход откладывался много раз.

Несмотря на это, многие корпоративные пользователи не спешат с установкой обновления и начнут ее только после всестороннего тестирования. Их можно понять. Не секрет, что в бизнесе часто используются весьма специфические приложения, в том числе созданные внутри компании или попросту устаревшие. И если в результате установки сервис-пака эти приложения откажутся работать, компании гарантированы огромные убытки. Поэтому перед развертыванием сервис-пака специалисты служб техподдержки должны понять, как именно следует настроить Windows XP SP 2 для нормальной работы с имеющимися программами. Впрочем, такая работа проводится не только перед установкой SP2. Точно так же тестирование проводится и при миграции на новую ОС, особенно когда старая и новая система имеют существенные различия. В качестве примера можно привести миграцию с Windows 98 на Windows XP. Не секрет, что эти ОС построены совершенно по-разному, и в некоторых случаях возникает необходимость в тонкой настройке ОС и приложений или использовании специальных режимов совместимости. Такие же (если не худшие) проблемы возникнут, очевидно, и с выходом Longhorn - нового поколения Windows.

Что же пугает пользователей и заставляет их опасаться сервис-пака? И до и после выхода SP2 в прессе появилось множество публикаций, посвященных проблемам совместимости обновления с имеющимся оборудованием и программами. Сообщения бывают как грамотными и технически верными, так и весьма слабо соответствующими действительности. В последнем особенно преуспели неспециализированные СМИ. Авторы их материалов часто ориентируются на сообщения информагентств или неспециализированной западной прессы, а не на техническую документацию Microsoft и личный опыт. Прочитав такие сообщения и поверив им, пользователи начинают бояться сервис-пака как огня, так как он якобы не совместим вообще ни с чем - ни с играми, ни даже с Microsoft Office.

Кто виноват и что делать
Попробуем на практике разобраться, как обстоит дело с этим сервис-паком. На моем компьютере он стоит с 10 августа. Нникаких проблем ни с одной из программ я пока не отметил.

После изучения изрядного количества статей и форумов о проблемах с сервис-паком выяснилось, что проблемы возникают с самыми разными программами - от игры SimCity 4 до пиринговых клиентов. Впрочем, на своем компьютере никаких проблем с SimCity 4 или клиентом сети Kazaa я не заметил. В последнем случае нужно было лишь разрешить выход программы в интернет, нажав кнопку Unblock в диалоговом окне встроенного брандмауэра. Поиск и скачивание файлов проходили ничуть не хуже, чем до установки сервис-пака. В случае игр никаких проблем также не возникло, хотя, признаюсь, сетевую игру я не тестировал. Однако, скорее всего, и тут все сведется к добавлению игры в список исключений брандмауэра. Если же игры после установки не запускаются, то проблема, скорее, не в Windows, а в кривых руках отечественных пиратов.

Хотя у меня всё работало нормально, это ещё не значит, что затруднений не возникнет у других пользователей. Чтобы узнать о потенциальных проблемах с сервис-паком я обратился к базе данных Microsoft - настоящей кладези информации о самых экзотических проблемах с программами от Microsoft. Зайдя на сайт support.microsoft.com, я ввел в строку поиска по базе знаний запрос Windows XP Service Pack 2. Результатом стали 25 статей базы. Немало полезной информации можно почерпнуть и на сайте центра поддержки второго сервис-пака, который находится здесь.

Наибольшее внимание обращают на себя две статьи: 842242 Some programs seem to stop working after you install Windows XP Service Pack 2 ("Некоторые программы перестают работать после установки сервис-пака") и 884130 Programs that are known to experience a loss of functionality when they run on a Windows XP Service Pack 2-based computer ("Список программ, чья функциональность страдает после установки сервис-пака"). Основываясь на информации двух этих статей, проблемные программы можно разделить на две большие группы: приложения, чья функциональность страдает из-за нововведений в области сетевой безопасности, и программы, не поддерживающие функции No Execute, имеющейся в 64-разрядных процессорах AMD.

Что делать, если нормальной работе программы мешает брандмауэр, можно в подробностях узнать из упомянутой выше статьи базы знаний Microsoft за номером 842242. В ней говорится, что брандмауэр может мешать нормальной работе многопользовательски- х игр, мультимедийному ПО с поддержкой потоковых трансляций, получению файлов с помощью интернет-пейджеров, а также работе серверных приложений, запущенных в среде Windows XP. В любом случае, причиной проблем является брандмауэр, блокирующий входящие соединения.

Для восстановления нормальной работы программы в большинстве случаев достаточно разблокировать программу в соответствующем диалоговом окне брандмауэра. Однако в некоторых случаях необходимо вручную указать, через какие порты должно быть разрешено соединение. Для этого достаточно щелкнуть на вкладке Exceptions пункта Windows Firewall панели управления и нажать кнопку Add Port. Для каждого из открываемых портов можно указать перечень IP-адресов, компьютеров, имеющих права подключаться к данной машине. Можно также разрешить соединение любым компьютерам или машинам только из локальной сети.

Перечень программ, для которых требуется открывать порты вручную, достаточно велик. В него входит, например, среда разработки Microsoft Visual Studio .NET, для которой нужно открывать порты в случае использования функций удаленной отладки. Требуется открывать порты и для работы с FTP-серверами в программах CuteFTP и AutoCAD 2000, 2002 и 2004. Нужно настраивать порты и для правильной работы в Сети антивирусов и брандмауэров компаний Symantec и Computer Associates. Наконец, ручная настройка портов требуется и для игр Need for Speed Hot Pursuit 2, Unreal Tournament 2003 и некоторых других. Необходимо подчеркнуть, что после настройки брандмауэра эти программы работают точно так же, как и до установки сервис-пака. А пользователи, которым не нужна сетевая функциональность, скорее всего, и не заметят, что программы работают не так, как надо.

Вторая группа программ, как уже говорилось, перестает нормально работать на компьютерах с 64-разряными процессорами AMD. Происходит это из-за применения технологии No Execute (NX), реализованной в этих процессорах. Данная технология позволяет четко разграничить области памяти для команд и данных. В результате, код, помещенный в область данных, не может быть выполнен. Это обеспечивает защиту от активно практикуемых хакерами атак с использованием ошибок переполнения. Однако, если в любой другой, невредоносной программе код из области данных подлежит выполнению, она не будет нормально работать в Windows XP SP2 на 64-разрядном процессоре. В число таких программ входят многие антивирусы, брандмауэры и другие утилиты, связанные с безопасностью: BlackICE, BitDefender, eTrust EZ Armor, немецкая версия "Антивируса Касперского" (в статье базы знаний Microsoft указан именно такой вариант), Norman Personal Firewall, Pinnacle Studio, ZoneAlarm и некоторые другие. В компьютерах с 32-разрядными процессорами проблем с работой данных программ быть не должно, тогда как пользователям 64-битных ПК стоит воздержаться от установки сервис-пака до выхода обновленных версий проблемных программ.

Кроме этого, в статье базы знаний 884130 указаны и программы, плохо работающие как на 32-, так и на 64-разрядных процессрах. Например, офисный пакет WordPerfect Office теряет способность самостоятельно загружать обновления, а Yahoo Messenger отказывается устанавливаться с использованием ActiveX. На некоторых компьютерах могут не работать игры NBA LIVE 2000 и Freedom Force. А на сайте компании Adobe размещена информация о том, что после установки сервис-пака перестает работать интерактивная справка, что связано с усилением безопасности Internet Explorer. Иных проблем с продуктами этой фирмы, несмотря на появлявшиеся в прессе сообщения, ни на сайте Microsoft, ни на сайте Adobe, найти пока не удалось.

Отдельно стоит обсудить вопрос об использовании внешних брандмауэров в Windows XP SP2. Практически все известные программы такого рода попали в статьи базы знаний, о которых шла речь выше. Скорее всего, проблемы связаны с конфликтом встроенного брандмауэра с внешними программами аналогичного назначения. В Microsoft отмечают, что использование двух брандмауэров одновременно безопасности системы не повышает, а наоборот, чревато сбоями. Поэтому при использовании брандмауэра от стороннего поставщика встроенный Windows Firewall лучше отключить. В самой корпорации отмечают, что будущие версии многих брандмауэров не от Microsoft научатся автоматически отключать Windows Firewall.

Констатируются специалистами Microsoft и некоторые проблемы с драйверами устройств. Например, в статье 873161 базы знаний описывается конфликт сервис-пака с драйверами сканеров UMAX. Из-за этого конфликта система самопроизвольно перезагружается. Решить проблему можно, вначале удалив сервис-пак и драйвер, а затем снова установив сервис-пак. Кроме этого, имеются проблемы с драйверами контроллера для чтения карт MemoryStick, некоторых модемов (в частности, BeWAN ADSL USB ST и ZyXEL Omni.net ISDN USB), а также эмуляторов Windows CE и Virtual PC. Естественно, число несовместимых драйверов может оказаться и больше, хотя производители оборудования наверняка выпустят исправленные драйверы в самом скором времени.

Естественно, в наш обзор попали не все проблемы с сервис-паком. Они есть, и никто не собирается этого скрывать. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что большинством пользователей они останутся незамеченными. В ходе тестирования сервис-пака была достигнута его совместимость с большинством программ и драйверов. А проблемы, которые не были замечены или оказались не устранимы при разработке сервис-пака, будут исправляться патчами и выпуском новых версий программ и оборудования. В любом случае, бояться сервис-пака не стоит. Скорее всего, никаких проблем с ним не возникнет, а если трудности и появятся - ничто не мешает удалить сервис-пак и забыть о нем до лучших времен.

 
03:20 5 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  const
сообщений: 91
Ничего не поделаешь, рано или поздно ставить его придется всем, поскольку грядут новые версии программ (3DMark05, новая Catalist control panel), которые без него запускатся не будут. А ошибки, ошибки придется опять лечить выпускаемыми патчами.

 
15:05 6 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.ixbt.com/soft/win-xp-sp2.shtml
вполне всё внятно расписали и расжевали.

 
00:07 7 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
я прочитал что можно скачать все автоматом, скачивается только те файлы которые неоходимы компьютеру, а если скачивать в ручную места займет 270Мб!
Да и это зависит от компа, если стоит Пент4 1.2G То будет глючить, а если Пент4 2.4G, 2.8G, 3.2G, или самый мощный Пент4 4.0G, то все ок!

 
02:52 7 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  const
сообщений: 91
Приятную новость сообщили на overcklocers.ru,
вскоре ожидается выход SP3.

http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=4&id=1094388749

 
11:36 7 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня на работе один знакомец поставил!...
пришлось систему переставлять!

 
23:19 9 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Кстати. Наконец то дождались русского СП2! Можете качать...

 
23:31 9 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
Ну ты даешь то пугаешь что система зависнет, то скочать!!!
Тебя не поймешь. Так нужно качать или не стоит???

 
11:15 10 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  AxL
сообщений: 668
Отправить письмо через веб-интерфейс
видемо лучше ждать SP3, а там и SP4 :)

 
19:07 10 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
B-BOY. Во первых это не моя статья, а во вторых там ничего не было написано про "зависание", читать надо внимательнее ;) .
А вот цитата: "Попробуем на практике разобраться, как обстоит дело с этим сервис-паком. На моем компьютере он стоит с 10 августа. Нникаких проблем ни с одной из программ я пока не отметил".
Выводы делайте сами.
P.S У меня лично русский СП стоит со вчерашнего дня, пока проблем не было. Юзаю дальше...

 
15:00 13 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  morfey
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
основные проблемы возникают с фаерволом. И помните установка SP2 на зараженный троянами компутер не уберегает вас!

 
01:12 23 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  RS_Naigel
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
А проблема активизации, так как после обновления "Окошка" она будет просить заного активизироваться, что станет с простыми пользователями ru.net`a

 
08:04 23 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  Sash
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моего занакомого уже неделю SP2 стоит, и пока все работает нормально, но я в равно как-то не решаюсь.

 
12:37 23 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
RS_Naigel писал:
 
А проблема активизации, так как после обновления "Окошка" она будет просить заного активизироваться, что станет с простыми пользователями ru.net`a
Ничего подобного у себя не заметил. Никакой активации система не запросила.

 
01:39 24 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  RS_Naigel
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за просвящение! Я просто ещё в глаза не видел 2SP, и по ощущениям от первого SP задал этот вопрос.

 
11:56 26 сентября 2004
тема XP SP2 - ЗА И ПРОТИВ! наверх
 
  Sash
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наконец-то поставил SP2. Никаких проблем пока нет, активации не требовалось. Единственное, что глючить стал любимый Donload Master, но новая версия помогла.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"