JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Помирает БП?
  создать новую тему написать сообщение  
02:42 4 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Название уникальностью не отличается, но что-то в шапку поместить надо было. В общем, наблюдаю следующую ситуацию (два варианта). Подключаю кабель питания к системнику, начинает еле-еле пульсирующе мигать 'повер', на кнопку включения системник не реагирует. Второй случай. 'Повер' в выключенном состоянии молчит, как и положено, на включение системник реагирует, но весьма странно: запускаются только вентиляторы, флоппи дисковод громко и циклично щелкает, винты и сд-ром молчат, индикатор активности диска мигает в такт с шелкамием флопа. По логике, рас нет питания винтам, то блок виновен, но ведь и команду ему на включение дает материнка... Раньше после второго варианта система все же запускалась, немного пощелкав. Сейчас - ну никак. Вообще на вкл. не отзывается. Заменить блок заведомо исправным не могу. Может, есть у кого мысли, на что все-таки грешить?


 
09:46 4 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Заменить блок заведомо исправным не могу. Может, есть у кого мысли, на что все-таки грешить?
Гадать на кофейной гуще вряд ли есть смысл. Грешить тут можно либо на блок питания, либо на материнскую плату. Причем блок питания вероятнее. Я подобные чудеса на работе наблюдал довольно часто.
Заменить заведомо исправным - единственный выход. Неужели нет хороших друзей, которые согласятся поделиться своим блоком на полчаса?

 
00:04 5 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Все так же и осталось, но выяснилась даже забавная закономерность (сейчас пишу уже с компа). Ситуация не стандартная, поэтому описать её технической терминологией не могу. В общем, перед включением, чтобы все запустилось, надо подождать минут 10-20 с включенным блоком питания в сеть (будто бы должен зарядиться или разогреться стартовый конденсатор). После включения, невероятно схоже напоминая старый двигатель, начинают кряхтя от переменной частоты вращения работать кулеры, если озвученное мной время мало - 2.3 мин., то схожесть еще большая - покряхтят, завывая, и заглохнут. Иначе же - заводится. Ну чудеса прям. И еще, после таких проблем слетела система - "bootmgr is missing". Средства самовосстановления не помогли...

 
08:02 5 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
После включения, невероятно схоже напоминая старый двигатель, начинают кряхтя от переменной частоты вращения работать кулеры
Если не заменить блок питания, следующей закономерностью будет сгоревшая материнская плата и жесткий диск. С этим экспериментом пора завязывать. Электронике нужно качественное питание.

 
16:57 5 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Ну так когда включится, работает исправно в разных режимах. Может сутки, неделю так проработать... Внутри блок выглядит прекрасно. Подтеков, пригаров или чего-то еще смутительного на схеме нет, вентилятор на нем крутится прекрасно и тихо. Ничего о его неисправности не говорит, как, в прочем, и любого элемента системы... Или действительно два емких кондера ресурс свой изжили? Но разве их назначение только лишь стартовое?

 
11:36 6 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Два "ёмких" конденсатора там вовсе не "стартовые" это часть выпрямителя, после которого идёт инвертор и импульсный трансформатор. С такими познаниями в электронике не советую пытаться его самостоятельно ремонтировать и ставить эксперименты дальше. Отнесите его в ремонт или новый купите.

 
12:19 6 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
Sword писал:
 
Ну так когда включится, работает исправно в разных режимах. Может сутки, неделю так проработать... Внутри блок выглядит прекрасно. Подтеков, пригаров или чего-то еще смутительного на схеме нет, вентилятор на нем крутится прекрасно и тихо. Ничего о его неисправности не говорит, как, в прочем, и любого элемента системы... Или действительно два емких кондера ресурс свой изжили? Но разве их назначение только лишь стартовое?
Я бы тебе тоже не советовал заниматься эксперементами. У меня в прошлом году бп сгорел прихватив с собой видюху. Так что решение тут может быть только одно, менять бп, пока из за него ещё что нибудь не сгорело...

 
16:30 6 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Схему и принцип работы выпрямителя я знаю. Дополнение имело скорее иронический характер. С паяльником я никуда пока не лезу, такими рассуждениями я пытаюсь понять, отчего все работает именно так - эдакая творческая задачка. Тыкая носом в ошибки вы бы хоть правильный ответ дали, иначе смысл негативного отзыва теряется. Симптомы я, вроде, достаточно детально передал. Пока добавить нечего.

 
16:41 6 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой правильный ответ? Тут ремонтировать нужно, а не "творческие задачи" решать. Берешь в руки тестер и пошел по схеме выяснять неисправность. А если навыков ремонта нету, то зачем пытаться ремонтировать? По симпомам в защиту он у тебя уходит скорей всего. Вариантов что именно сломалось масса.

 
18:39 6 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Я тоже думал, что защита, только не понятно, что и от чего защищается. Да и последующее дополнение искажает эту мысль. Отчего тогда после простоя все включается сразу? Но если выключить, и через мгновение включить - не выйдет, получаем непонятно что. Перезагружается тоже исправно (он ведь физически при этом не выключается?). От количества потребителей тоже ничего не зависит - отключал и вытаскивал все, кроме материнки (даже видеокарту) - нет разницы. Т.е если включается после оговоренных условий, то включается, со всеми биперскими сигнализациями, если нет, то вентиляторами процессора и бп пошуршит и утихает, иногда шуршит долго, но опять же не стартует.
Очевидно, что проблема есть, но какая, где и насколько серьезная?.. Хорошего тестера у меня нет, да и чтобы искать проблему, надо понимать, что ищешь. А тут с этим сложно, я не понимаю, дефект чего может вызвать такие симптомы. Если подытожить поверхностно, то два голоса в замену блока. :)
Предыдущая мать, работавшая вкупе с этим блоком у меня лежит в шкафу, для опытов. Вроде бы и есть, над чем задуматься, но ведь и новая прекрасно работает уже год со всем оборудованием - тоже ведь срок. По логике, если бы где-то серьезно сбоило, что-то бы обязательно сгорело. А так... 20 лет я этим хламом пользоваться и не собираюсь. :)

 
22:04 6 января 2010
тема Помирает БП? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Я тоже думал, что защита, только не понятно, что и от чего защищается. Да и последующее дополнение искажает эту мысль. Отчего тогда после простоя все включается сразу? Но если выключить, и через мгновение включить - не выйдет, получаем непонятно что.
Это как раз защита и есть, она сбрасывается не сразу.
 
Sword писал:
 
Хорошего тестера у меня нет, да и чтобы искать проблему, надо понимать, что ищешь. А тут с этим сложно, я не понимаю, дефект чего может вызвать такие симптомы.
Это сразу было понятно, опыта нет, понимания нет, инструмента нет, в ремонт нести не хотим... Чего вообще человек хочет не понятно ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"