JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / "unrecognized partition table for drive"
  создать новую тему написать сообщение  
16:07 25 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Таким сообщением меня приветствует Vista после включения, сразу после смос-а. Презентация сопровождается цикличным щелканием или скрежетом (звук сложно опреелим), но отличается от классического полухаотичного звука позиционирования головок при поиске. При схожей симптоматике у меня скончался hd300lj (самсунг), кстати, этот тоже - однофамилец. Правда, там и звук был другой - явное выраженное щелкание (цикличное перемещение головок из крайней в парковочную позицию), но ведь и модель была иная.
Начало сообщения
booting "windows vista" - ну тут понятно о-)
acpi
vista loader 2.1.2 - полагаю, запускается загрузчик
done! - он запустился?
(вообще, интересно, это - штатная процедура, или выполняемая в нестандатных ситуациях для решения каких-то проблем? на WD-винте ничего подобного никогда не видел)
fallback 1
find --set-root /bootmgr - поиск загрузочной области? (почему потерялась-то?)
warning: 80. please rebuild it using a microsoft-compatible fdisk tool (err=8). current c/h/s=16383/255/63
далее, до конца экрана, сверхбыстро появляется текст и так же поспешно исчезает - уловить смысл не удается. о-) винда далее грузится...
В общем, не знаю толком, чего ему надо и откуда возникли проблемы с таблицей разделов на новом винте (так, во всяком случае, в гарантийном таллоне написано). Быть может, конечно, я неправильно понимаю смысл информации, но ведь все "по-русски" написано, во всяком случае, та часть, что указывает на что-то нестандартное. Ай дин хелп, ищу истину.

 
03:06 26 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  vrlan
сообщений: 3
Если нет критичных данных на винте, попробуйте переразметить диск, если ошибка повторится - сдайте, пока не кончилась гарантия.

 
14:30 26 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это не Vista пишет, а загрузчик эмулятора OEM BIOS, который "ативирует" ОС, На легальной системе такких надписей не будет, как и самого этого crack'а.

 
15:48 26 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Ну вот, еще и в пиратстве уличить пытаются... :) Так выходит, что это "взломщик" системы мне свидетельствует о каких-то неполатках таблици с рекомендацией её пересоздать или чего-то там еще? По-моему, слишком много привелегий для подобного уровня процедуры.
А если все же так, то почему, в таком случае, подобный лог выполнения процедуры не появлялся ранее, при "нормальной работе системы" - без щелчков и подозрительных хрустов диска... Дистрибутив, разумется был тот же. Несоответствия, как минимум, свидетельствуют о неполноте информации.

 
16:27 26 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про привилегии я не понял. Строка "vista loader 2.1.2" однозначно говорит, что используется одноимённый crack. Если правильно помню, этот загрузчик сделан на основе GRUB. Последний и выдаёт сообщение "warning: 80. please rebuild it using a microsoft-compatible fdisk tool", Гугол говорит, что проблема часто встречается при установке всяких ubuntu на диски с виндой (видимо, при наличие нескольких разделов или другой не оч стандартной разбивке). Это не ошибка, а предупреждение. И не имеет никакого отношения к проблемам с железом. В случае без этого сообщения, видимо, был всего один раздел. Если ты сам ничего не менял в таблице разделов - возможно, это сделал какой-то bootkit (разновидность малвары, стартующая с MBR).

 
17:12 26 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Я имел в виду нелогичность ситуации, когда кряк пытается "лечить" сисему, указывая на неполадки. Собственно, дальнейшее описание объясняет невернось моей трактовки. о-)
Разбивка абсолютна стандартна, сделана средствами винды - 4 тома, имеющих статус "основной раздел", C - активен.
Собственно, методом экспериментов ситуация с выводом сообщения решилась. И дело, по всей видимости, не в разбивке, как таковой, а в "таинственном щелканье". Т.е, пока оно щелкает, диск, по сути, не иннициализирован а системе, тем не менее, дается команда на загрузку - тут-то и возникает несоответствие. Решилось просто: отключением quick booting и splash screen, хотя, и не совсем логичо вышло. После 6 циклов странных внутренних манипуляций диск успокаивается - возможно, какая-то калибровка. Правда, несколько смущает, что современному диску требуется полминуты на запуск.

 
00:45 27 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм, похоже, что я заблуждался насчет проблем с хардом. Если щелкает _перед_ появлением надписи (из исходного сообщения я понял не так) то вероятно действительно какие-то проблемы с чтением информации. Странность (на мой взгляд) в том, что сам загрузчик успешно считывается, а потом буквально соседний сектор не может. С другой стороны, треск - это может быть при ремаппинге проблемных секторов на дальние треки. То есть винт начинает сыпаться.

 
03:55 27 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Информации для, вот этот звук старта. Записан не мной, но сходство - один в один. 6 циклов "скрежетания" после "расчехления" головок.

 
22:58 27 сентября 2009
тема "unrecognized partition table for drive" наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Вот, кажется, и все. При копировании массива данных, сначала зависание, затем бсод, а после перезагрузки диск и вовсе не распознался биосом, хоть и продолжал вертеться. Запуститься снова удалось лишь со второй попытки, после отключения питания. В СМАРТ-атрибуте B0-Calibration Retry Count появилось значение 2...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"