JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / "Большие" сата диски на старой мат. плате
  создать новую тему написать сообщение  
02:42 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Доброй ночи, господа. Суть проблемы в следующем: имеется материнка GA-7N400V-L, достаточно популярной ранее линейки, на nforce2 чипсете. Было решено несколько облагородить систему, докупив винт. Экономически было целесообразнее взять Sata с интерфейсным переходником: хитачи, 0.5 Тб. Все, как положено, инсталлировано, биос на "пост-е" диск видит, операционка - тоже, но отказывается на него устанавливаться, не находит (при загрузки с сд) - нот детектед диск драйв.
В принципе, есть предположения: либо старый чипсет, по своей архитектурной логике, не может корректно распознать слишком большой хард, биос, если это технически возможно, не был в то время готов обработать подобный аппаратный тандем, либо несоответствие в самом сата-интерфейсе. Но где истина? Имеются основания для сомнений в любом из предположений...

 
11:01 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
В принципе, есть предположения: либо старый чипсет, по своей архитектурной логике, не может корректно распознать слишком большой хард, биос, если это технически возможно, не был в то время готов обработать подобный аппаратный тандем, либо несоответствие в самом сата-интерфейсе.
На работе имеются как минимум два системных блока с данной материнской платой. Вот только винта размером >500 Гб у меня нет, что проверить. Зато винт 750 гиг спокойно работал на материнской плате дома, GA-IPE1000, это еще 478 сокет для P4, там тоже DDR-1 еще...
Пробовали вы установить систему на *вообще* SATA диск (маленького размера)? Возможно дело вовсе не в размере, а именно в том, что вы пытаетесь установить систему в SATA диск. В BIOS многих материнских плат есть настройка, как представлять SATA накопители. Обычно нужно выставить так, что бы биос представлял этот винт как будто он IDE накопитель. Обычно это так и настраивается в биосе: либо есть опция, где SATA винты конфигурируются как IDE, либо еще бывает режимы "Native" и "Legacy" (именно он и нужен). Посмотрите.

 
11:23 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, проблема скорее всего в настройках. надо изменить режим Сата винта.
все будет тогда ХП ставится. (а иногда возможно надо будет подсунуть драйвер для контролера)
зы. проблемы с большим объемом были раньше, когда более 32 не видиел биос (материнки на пне первом)
как вариант. можно купить Пси-контролер.и туда нацепить. работать точно будет. так крутился 3200 сата и двд у меня. в прицнпе особой разницы по скорости не заметил. ну всмысле что изза него тормозило

 
15:24 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Felis писал:
 
В BIOS многих материнских плат есть настройка, как представлять SATA накопители
У меня сейчас нет перед глазами меню биоса, но, предположу, что мать только лишь с двумя IDE портами не предполагалось в то время использовать с сата-устройствами, посему, подобные функции программно не были организованы. Да и почему сата? Он ведь, алгоритмически, должен как IDE распознаваться - блины ведь там идентичны, а разница в работе внутренних контроллеров компенсируется алгоритмом схемы переходника. Ну это - так, измышления...
 
Felis писал:
 
винт 750 гиг спокойно работал на материнской плате дома
Работал, или было возможно установить и запустить с него систему? Хотя, полагаю, сравнение все же не совсем корректное: во-первых, чипсет иной, а во-вторых, там 2 сата порта, архитектурно реализованных - чем не идеальне условия?

 
15:53 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Он ведь, алгоритмически, должен как IDE распознаваться - блины ведь там идентичны, а разница в работе внутренних контроллеров компенсируется алгоритмом схемы переходника. Ну это - так, измышления...
ну вот для этого и сделали эти режимы для Сата. просто с "родным" режимом были проблемы. и для этого сделали эмуляцию IDE. и винт как IDE распознается. и систему нет никаких проблем поствавить и работать.
у меня на ноуте пока я не перевел сата диск в Ide режим. ХП его никак не видила.
виста все нормуль было
эм. а где вы там вообще сата увидели? или .. через переходник будете подключать? тогда хз.
у меня есть 7n400l. и я туда ставил пси сата контролер. чтобы ХП поставилась на винт. подсовывал дрова.

 
16:16 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
И зачем SATA диск превращать в IDE для установки Windows. Для установки на SATA и дальнейшей работе в этом режиме нужно интегрировать в дистрибутив Win драйвер для SATA. Можно конечно и вставить дискеты с эти драйверами, при запуске setup'а но сейчас не у всех есть флоппи приводы. Кстати сейчас многие дистрибутивы(пиратские естественно), которые не являются копией MS дисков уже имеют интегрированный драйвер для SATA. Софт для интеграции и драйверы можно найти при желании в инете

 
16:31 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
=Sergey= писал:
 
И зачем SATA диск превращать в IDE для установки Windows.
чтобы проблем не было. а на скорости это не как не сказывается. замеры скорости чтения/записи в разных режимах колеблются в пределах 1-2%, что можно списать на погрешность.


 
17:17 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
overpro писал:
 
а где вы там вообще сата увидели? или .. через переходник будете подключать?
 
Sword писал:
 
Экономически было целесообразнее взять Sata с интерфейсным переходником
 
overpro писал:
 
ну вот для этого и сделали эти режимы для Сата
Переключаются режимы на самом харде, джамперами?

 
17:46 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Переключаются режимы на самом харде, джамперами?
да нет же. режимы меняются в биосе. а так как на той материнки нету..
вообще в чем проблема. купил винт. купили переходник. не работает. вернули все обратно. есть 14 дней на это.плюс можно с продавцами поговорить. объяснить что хочу получить. головняков меньше будет. если возвращать надо будет. проблему вижу что 2 раза съездить возможно придется и все.
в общем выход то есть.

 
17:57 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Налицо недопонимание. Еще раз: винт работает, в системе распознается, но не может выступать загрузочным (скорее всего) и ХР не видит его при установке, после установки на старенький ИДЕ - видит и работает с новым прекрасно. Иде-шный, подобных размеров, неоправданно дорог - да и не факт, что с поставленной задачей справится - проблема наверняка не определена. А продавцов "доставать" подобными проблемами считаю необоснованным - ну не повезу же я им весь этот хлам для проведение комплексного тестирование на соответствие.

 
19:50 28 августа 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
мать только лишь с двумя IDE портами
Прошу пардону, не заметил что вы взяли переходник. Разумеется, в таком случае в биосе нечего искать. В той материнке, про которую я рассказал, сата порты встроены и конечно есть полная поддержка в биосе.
Увы, не работал с конвертером... я бы вообще скорее не стал бы с ним связываться, а взял бы SATA контроллер PCI...

 
10:00 27 сентября 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  SeregaDV
сообщений: 144
Отправить письмо через веб-интерфейс
Буквально 2 недели назад столкнулся с подобной проблемой, только комп был новый и Win XP отказывалась при установке определять SATA контроллер жестких дисков. Решение было простым - найден один из последних "Зверей", который все определил и спокойно установил систему. И еще одно пожелание, не надо ставить никаких переходников типа SATA - IDE купи SATA PCI адаптер, он стоит копейки, и будет вам счастье.

 
12:01 27 сентября 2009
тема "Большие" сата диски на старой мат. плате наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
не будет. придется также изкать последнего из Зверей. либо внедрять дрова самому в дистриб

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"