JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЗоЗПП и Hi-Tech товары
  создать новую тему написать сообщение  
13:37 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь обсуждаем эту тему

 
перемещено
13:38 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Люпус
сообщений: 23
Люди!
Чтобы такого не происходило, то просто надо знать свои права. Если что-то ломается и вы приходите в магазин который пытается вас "бортануть", то есть возникают разногласия с магазином то пишеться претензия. Претензия пишеться в 2-х экземплярах, чаще всего на безличного директора магазина, например "Гереральному директору магазина такого-то", или продавцы сами подскажут как правильно. В претензии указываеться когда купили товар, на какую сумму, что призошло с ним, и что вы хотите от магазина - возврата денег и\или замены. Один экземпляр надо постараться вручить как более возможно высокому начальству, хотя сойдет даже простой продавец, главное чтобы он поставил дату приемки принетзии и свою роспись на вашем экземпляре. Претензия рассматриваеться 10 дней, если после этого нет никаких подвижек или вам выдали письменое заключение, в котором вас пытаются обвинить - что вещь вышла из строя по вашей вине, то можете смело подавать в суд. Ставить такое заключение магазин не имеет право, если магазин думает что вещь сломалась по вине покупателя - то он должен отправить изделие на экспертизу, которая только может дать такое заключение. Но до этого обычно дело доходит в единичных случаях. Кроме того в течении 3-х дней вам обязанны по вашему требованию выдать аналогичную вещь на замену. В случае если вас не футболят сразу а отправлят вешь на ремонт, то требуйте тоже замену. Если ремонт длиться больше 21 дня - то тоже можете подать в суд. Вроде все что знал расказал. Жду конструктивной критики.

 
перемещено
13:39 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Люпус писал:
 
Люди!
Чтобы такого не происходило! Жду конструктивной критики.
Я всегда призываю людей иметь Гражданский Кодекс в качестве настольной книги. Уверен в том, что всем будет хорошо и покупателю и продавцу, если первые будут знать закон о защите прав потребителей.

 
перемещено
13:39 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Akur
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
а почему магазин должны менять монитор, если СЦ обязан его ремонтировать? и по закону у них есть 21 день при наличии запасных частей.

а магазин должен менять монитор, только если СЦ выдаст заключение о неремонтопригодности монитора, ну или если просто пойдет на встречу, тока что они потом будут делать с монитором? даже если отремонтирует его СЦ, всё равно как новый не продашь

и так во всех магазинах города насколько я знаю, просто некоторые идут на встречу клиенту, другие нет.

и ваще не советую мониторы LG, с ними проблем много, с самсунгом намного меньше - НАМНОГО!!!

 
перемещено
13:40 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akur писал:
 
а почему магазин должны менять монитор, если СЦ обязан его ремонтировать? и по закону у них есть 21 день при наличии запасных частей.
Специально для тех кто в танке привожу цитату и Закона РФ о защите прав потребителей:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет.

И где здесь 21 день?

 
перемещено
13:40 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Желающим прочитать Закон о защите прав потребителей кликайте сюда http://www.st9000.ru/odzprav2.html

 
перемещено
13:41 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jafar писал:
 
Специально для тех кто в танке
Русским же языком сказано, РЕМОНТ 21 день, и для районов удаленных + 10 дней на доставку запчастей, предоставить АНАЛОГИЧНЫЙ товар должны, все верно, но во первых существует перечань товаров на который этот пунк не распространяется, во вторых для таких случаев в любой конторе есть "заюзанный" монитор... желаете пользуйтесь... желающих мало на самом деле... так что...

 
перемещено
13:42 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за разъяснения. Тогда может уважаемый Boss еще расскажет, что нужно будет сделать если по истечении 21+10 дней монитор так и не отремонтируют и что в этом предложит ТД?

 
перемещено
13:42 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jafar писал:
 
Спасибо за разъяснения. Тогда может уважаемый Boss еще расскажет, что нужно будет сделать если по истечении 21+10 дней монитор так и не отремонтируют и что в этом предложит ТД?
Если не сделают, Ваше право писать претензию и разбираться в установленном законом порядке... муторно конечно, но...
напомню я НЕ представитель Технодизайна :о), но такие случаи были и у нас, старались идти навстречу клиенту и мониторы меняли, далее либо продавали как БУ, либо отправляли поставщику...
Вообще многое зависит все таки от покупателя, если человек понимает, что техника может давать сбои и по существу продавец не может нести за это ПРЯМОЙ ответственности, и время на выяснение причин требуеться не 2 часа а несколько дней, то и отнесуться к нему (с большой вероятностью по человечески), если же сразу начинается "прокачка прав" то извините, но все будет по закону, и используя все дыры в этом самом законе... в общем ИМХО все от людей зависит, а ЗОЗПП у нас подходит для продавцов носков, но никак не сложной бытовой техники... и уж особенно не для таких продавцов на дальнем востоке с "фирменным" сервисом от известных производителей. Вы просто не представляете до чего доходит наше с ними общение, но это уже тема для другого разговора. А я скажу будте терпимие, и знайте свои права, но и про обязанности не забывайте :о)

 
перемещено
13:42 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jafar писал:
 
 
Akur писал:
 
а почему магазин должны менять монитор, если СЦ обязан его ремонтировать? и по закону у них есть 21 день при наличии запасных частей.
Специально для тех кто в танке привожу цитату и Закона РФ о защите прав потребителей:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет.

И где здесь 21 день?
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.



 
перемещено
13:43 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Boss писал:
 
Русским же языком сказано, РЕМОНТ 21 день, и для районов удаленных + 10 дней на доставку запчастей,
Ошибаетесь, любезный. "+10 дней" нет в законе. Есть упоминание "районов крайнего севера", но в контексте "сезонности завоза" (статья 21, п.1. абзац 3).
Если укажите номер статья и абзац (и это будет в действующей редакции закона), то снимаю шляпу.

 
перемещено
13:45 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Akur
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Mikos
в том же законе, но ст.19 п.6
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков...... Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования.....

Вот эти 20 дней и есть у продавца на ремонт.

А насчет " обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет."
Тут же написано предоставить замену на период ремонта. Если хочешь дадут те юзанный товар на замену.
В конце концов в это же написано в приведенных тобой цитатах.

 
17:58 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akur писал:
 
Если хочешь дадут те юзанный товар на замену.
Только ячтите что товар "аналогичный" т.е. с характеристиками не хуже вышедшего из строя. Всегда ли компьютерная контора будет иметь такой монитор?

 
18:47 19 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Akur
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
На опыте убедился: в основном монитором на замену служит какой-нить типа LG F700P. И много мониторов по характеристикам лучше? а ЭЛТ или ЖК монитор никто разбираться не будет, т.к. по характеристикам этот не уступает.
Вот такие вот дела...

 
19:07 22 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Только ячтите что товар "аналогичный" т.е. с характеристиками не хуже вышедшего из строя. Всегда ли компьютерная контора будет иметь такой монитор?
Была у нас ситуация, когда возник спор о трактовке слова "аналогичный"... решали через Отдел по защите прав потребителей. Покупатель говорил что "аалогичный" = "такой же", я говорил что это выполняющий те же функции, причем характеристики тут не причем... ИМХО
P.S. Убедил.

 
13:59 23 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Boss писал:
 
 
-serg- писал:
 
Только ячтите что товар "аналогичный" т.е. с характеристиками не хуже вышедшего из строя. Всегда ли компьютерная контора будет иметь такой монитор?
Была у нас ситуация, когда возник спор о трактовке слова "аналогичный"... решали через Отдел по защите прав потребителей. Покупатель говорил что "аалогичный" = "такой же", я говорил что это выполняющий те же функции, причем характеристики тут не причем... ИМХО
P.S. Убедил.
Хотелось бы, но! Именно с аналогичными характеристиками. Вместо жк мне бы не смогли вручить LGF700B. Потому как не удовлетворили бы меня габариты. Так что не убедил.

 
17:43 23 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Хотелось бы, но! Именно с аналогичными характеристиками. Вместо жк мне бы не смогли вручить LGF700B. Потому как не удовлетворили бы меня габариты. Так что не убедил.
С точки зрения покупателя я Вас понимаю, а с точки зрения продавца:
ст.20 п.2 "...предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар..."
про характеристики ни слова... цели же убеждать же Вас или кого нить еще у меня нет. Я так вообще думаю что пока прецедента нет, причем с решением суда, разговор бессмысленн, даже Ожогов тут не поможет, тем более Даль :о)

 
17:44 23 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
ОжЕгов точнее вроде... ну вот.. запутался..:о)

 
00:26 24 июля 2004
тема ЗоЗПП и Hi-Tech товары наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akur писал:
 
Mikos
в том же законе, но ст.19 п.6
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков...... Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования.....

Вот эти 20 дней и есть у продавца на ремонт.

А насчет " обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет."
Тут же написано предоставить замену на период ремонта. Если хочешь дадут те юзанный товар на замену.
В конце концов в это же написано в приведенных тобой цитатах.
Смысл моего поста не в том чтобы опровергать, я просто хотел сказать, что законы не совершены, а есть даже такие, которые противоречат друг другу.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"