JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Компьютер: продать или апгрейдить?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:41 19 марта 2009
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суть такая имеется комп. Asus P5GC-MX/1333 DualCore 1800/256Mb geforce 8600Gt/2 gb DDR2-800/500 Gb sata/DVD-RW/5.1 sound blaster audigly/ TV-FM тюнер Beholder 609FM/450W Вот у меня возник такой вопрос, че с ним делать? Либо полностью продать системный блок, либо апгрейдить. А теперь я обращаюсь к знающим людям: если продавать, то за сколько? Если апргрейд, то че в первую очередь покупать? И какой вариант лучше? Продать или апгрейдить?

 
04:01 19 марта 2009
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Чем тебя твоя конфигурация не устраивает? Нормальный, современный компьютер. Или, под конкретные специфические задачи не хватает производительности? Если так, то ты лучше всяких советчиков должен понимать, где слабое звено в системе.

 
23:27 20 марта 2009
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  PsychO
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
если продавать, то за сколько?
Чем дешевле - тем выше вероятность что вобще купят. Начинать можно где то тысяч с 7 и ниже.
Система достаточно сбалансирована вобщем то, если апгрейд - то проц вместе с видюхой и следом - оперативную память.
Есть варианты например вынуть все "кишки" и поставить новые, я так последний апгрейд делал, а до этого просто продавал системник. Вынимается видюха, мамка, проц, память. Все остальное остается на месте - очень удобно, даже систему переставлять не надо, просто установить новые драйверы.

 
19:38 21 марта 2009
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Необычный
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Суть такая имеется комп. Asus P5GC-MX/1333 DualCore 1800/256Mb geforce 8600Gt/2 gb DDR2-800/500 Gb sata/DVD-RW/5.1 sound blaster audigly/ TV-FM тюнер Beholder 609FM/450W Вот у меня возник такой вопрос, че с ним делать? Либо полностью продать системный блок, либо апгрейдить. А теперь я обращаюсь к знающим людям: если продавать, то за сколько? Если апргрейд, то че в первую очередь покупать? И какой вариант лучше? Продать или апгрейдить?
В твоём случае надо менять абсолютно всё, я такой системник продал 3 года назад и он очень устарел, щас у меня 4 ядра 3200 мгц, 4 гига и т.д. т.п., брал его 1,5 года назад и с удовольствием сменил бы на более мощный, чего там про твои дрова говорить то.
 
Sword писал:
 
Чем тебя твоя конфигурация не устраивает? Нормальный, современный компьютер.
Ну не знаю я бы с этим поспорил, комп с комплектующими как минимум 4-ёх летней давности назвать современным у меня бы язык не повернулся. Вы наверно оцениваете по имеющемуся оборудованию в магазинах нашей "деревни" забывая что у нас появляется свежие комплектующие с опозданием минимум на год. К примеру процесор i7, мать под него и т.п. на западе начались продаваться в 2008 году, когда появится у нас неизвестно, апрель на носу.

 
00:02 22 марта 2009
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Необычный писал(a):
 
К примеру процесор i7, мать под него и т.п. на западе начались продаваться в 2008 году, когда появится у нас неизвестно, апрель на носу.
Давным-давно продается в DNS
 
Необычный писал(a):
 
Ну не знаю я бы с этим поспорил, комп с комплектующими как минимум 4-ёх летней давности назвать современным у меня бы язык не повернулся.
Вполне современный комп. Просто есть потребности разные. Есть задроты-геймеры, которые душу дьяволу продадут за лишний FPS. И им лишь бы ядра и мегагерцы. А есть меломаны, которым бы аудиокарту внешнюю за 10 тысяч и аудиосистему за 15 тысяч. Есть дизайнеры, им нужен монитор за 30 тысяч. Есть любители оверклокинга и сборки систем с водяным охлаждением. А есть и те, которые увлекаются пассивным охлаждением - для них главное бесшумность.
Но указанный комп имеет 2 гига оперативки, что более чем достаточно для работы в Windows XP, просмотра фильмов, прослушивание музыки, запуска любых фотошопов и офисов. И для игр его хватит. Указанный Dual Pentium по производительности лишь немного уступает аналогичному Core2Duo. Зато разгоняется этот проц так, что способен порвать Экстрим версию корки на 2.6 ггц.
Главный вопрос: для чего нужны мегагерцы и мегабайты? Мне, как не играющему в игры человеку, абсолютно достаточно моего компа: Celeron D 2933 Мгц, 2 гига оперативки, 256 Mb GF6600GT на старенькой-старенькой материнке Gigabyte IPE1000. Хватает, потому что в XP он просто летает, музыку и видео воспроизводит без проблем, по сети комтека в контру 1.6 и сурс гоняю без всяких лагов.
Зато я к нему купил дорогой монитор NEC 20wgx2 Pro с высококачественной цветопередачей (до повышения цен стоил 21 тысячу), купил кулер Залман, новый тихий блок питания Термалтейк. Так, что мой комп едва слышно. Я люблю комфорт: тишину и качественный монитор.
Так что у каждого свои потребности - надо исходить из них.

 
10:28 22 марта 2009
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Суть такая имеется комп. Asus P5GC-MX/1333 DualCore 1800/256Mb geforce 8600Gt/2 gb DDR2-800/500 Gb sata/DVD-RW/5.1 sound blaster audigly/ TV-FM тюнер Beholder 609FM/450W Вот у меня возник такой вопрос, че с ним делать? Либо полностью продать системный блок, либо апгрейдить. А теперь я обращаюсь к знающим людям: если продавать, то за сколько? Если апргрейд, то че в первую очередь покупать? И какой вариант лучше? Продать или апгрейдить?
А из-за чего собственно у тебя появилось желание что-то менять или апгрейдить? Если у тебя тормозит то где? Если в играх, то в твою конфигурацю достаточно добавить более мощную видеокарту и поменять процессор или более экономный вариант поднять частоту имеющегося. Единственный подводный камень - в твоей маме всего два PCI слота и один из них близко к PCI экспресс, а он обычно закрывается системой охлаждения современных видиокарт, т.е. у тебя остается только один PCI слот под твой тюнер, больше ничего вставить неполучится.

 
00:59 15 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  wrongman
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доброго всем времени суток! Хочу реанимировать тему вот по какому вопросу:
Необходимо увеличить быстродействие компа по максимуму. Исходные данные следующие:
Системная плата:
Тип ЦП Intel Pentium 4, 1818 MHz (18 x 101)
Системная плата Gigabyte GA-8PE800 (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845PE
Системная память 1280 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (03/17/03)
Дисплей:
Видеоадаптер RADEON 9600 PRO Family (Microsoft Corporation) (128 Мб)
Видеоадаптер RADEON 9600 PRO SEC Family (Microsoft Corporation) (128 Мб)
3D-акселератор ATI Radeon 9600 (RV350)
Монитор NEC LCD72VM [17" LCD] (5XF69762NB)
Достаточно ли поменять только процессор к примеру на 3,2МГц или нужно ещё что-то?
И можно/стоит ли в биосе увеличить производительность проца,
Свойства процессора:
Производитель Intel
Версия Intel Pentium(R) 4
Внешняя частота 100 МГц
Максимальная частота 3066 МГц
Текущая частота 1800 МГц
Тип Central Processor
Напряжение питания 1.5 V
Статус Разрешено
Установка ZIF
Тип разъёма Socket 478

 
01:22 15 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
вам для каких целей то?
3.2 может и не завестись на такой древней мамке.. да и еще найти надо 3.2 (1,8 кстати очень неплохо гонится)
в общем какие задачи. возможно проще будет новый собрать. и дешевле и быстрее в раз 5 а может и больше.

 
07:36 15 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  wrongman
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
В сущности для большинства задач система устраивает, просто иногда охота в GOTICA3 порубиться

 
12:01 15 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 wrongman
Скажу по своему опыту. Просто продайте то, что есть и купите новый по собственной сборке. Апгрейд для HomePK вещь вообще малонужная, максимум это оператива, винт и край видеокарта. Апгрейдить можно сервера, но домой лучше купить новую технику.

 
12:07 15 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wrongman писал:
 
В сущности для большинства задач система устраивает, просто иногда охота в GOTICA3 порубиться
Если заменить процессор на пень 3.2, то вы сможете играть в Готику-3, правда с ощутимыми тормозами. Я сам играл на такой системе в эту игру, как раз такая же видеокарта была и проц 3 Ггц. Оперативки у меня было 2 гига. Все равно тормозит весьма ощутимо.
Свой 1.8 вы сможете разогнать до 2.2-2.3 Ггц, но это как мертвому припарка. Проц пень 3.2 Ггц тоже можно чуть разогнать, но там идут горячие процессоры на ядре Прескотт, они и без разгона-то под 70 градусов.
Итак у вас
1) оперативная память типа DDR1 - ее все сложнее найти в продаже и она в два раза дороже современных DDR2 и DDR3 - просто жаль денег тратить
2) У вас Сокет 478 - под такой можно найти проц разве что по объявлению, рублей 500 за 3.2 Ггц.
3) У вас карточка на AGP - под такой разъем не найти хорошую видеокарту, а если и попадется более-менее приличная, она будет слишком дорогая для такой системы
Вывод: Апгрейдить ваш компьютер все треднее и дороже. Вам не получится поставить современный проц, память или карточку - потому что на вашей системе устарели все разъемы. Для вашей системы максимум - это процессор 3 Ггц и 2 гига оперативки. Это будет нормальный комп для офиса и старых игр. Для Готики-3 - нет. Потянет, но с тормозами на низких настройках.
Хотите комфортной игры - копите на новый системник. По частям вы его далеко не проапгрейдите, легче продать целиком тому, кому нужен офисный комп за 3 тысячи рублей. По запчастям может получится выручка больше.

 
22:40 15 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  wrongman
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо всем ответившим!
Felisу, отдельное спасибо за развернутый ответ. Если поставлю проц на 3,2Гц и разгоню, что нужно предпринять чтоб не спалить проц, какие потребуются дополнительные меры для отвода тепла?

 
00:06 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wrongman писал:
 
Если поставлю проц на 3,2Гц и разгоню, что нужно предпринять чтоб не спалить проц, какие потребуются дополнительные меры для отвода тепла?
как минимум поставить кулер за 1.5-2 тыщи отличный. это чтобы не переживать за разогнанный проц. но толку от этого не будет. у вас видеокарточка очень слабая. не заморачивайтесь. собирайте на новый и продавайте старый.

 
00:48 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  wrongman
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
ясно! Чуда не будет :-( Ладно, все ответы получил, всем спасибо!

 
17:54 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wrongman писал:
 
Хочу реанимировать тему вот по какому вопросу:
Необходимо увеличить быстродействие компа по максимуму.
Если стоит винда то вполне в несколько раз можете увеличить быстродействие(производительность) тонкой настройкой Windows. Правда от некоторых вещей придется отказаться,например, красивая картинка рабочего стола.

 
20:21 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Если стоит винда то вполне в несколько раз можете увеличить быстродействие(производительность) тонкой настройкой Windows.
и каким образом это скажется на производительности в Готике 3 ?)))

 
21:34 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
можете увеличить быстродействие(производительность) тонкой настройкой Windows
Очевидно, вы знаете некий секретный ключ реестра винды, благодаря которому у процессора вырастает второе ядро и новая кеш-память? Отключением всяких красивостей XP (то, что вы называете "тонкой настройкой", вы математическую мощность компьютера не увеличите, тем более в несколько раз. Увеличится отзывчивость лишь самого Проводника, где открываются окошки, папки. Но отзывчивость не есть быстродействие. С таким же успехом можно сказать "можно увеличить быстродействие компьютера путем тонкой настройки Готики-3, правда придется отказаться от высокого разрешения, высокой детализации и всяких там шейдеров".

 
21:43 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
и каким образом это скажется на производительности в Готике 3 ?)))
Минимальным системным требованиям по Готике 3 описанный wrongman комп с натягом соответствует. Так что если приоритетом в настройках системы выбрать быстродействие,то имхо вполне может потянуть. А конкретно - долго расписывать. Почитайте,к примеру книгу Холмогорова о настройках Windows.

 
21:57 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Так что если приоритетом в настройках системы выбрать быстродействие,то имхо вполне может потянуть.
Он написал "В сущности для большинства задач система устраивает, просто иногда охота в GOTICA3 порубиться"
Ключевое слово - "порубиться в игру", а не "уныло тянуть". У меня была, еще раз подчеркиваю, система с 3 ггц процессором и точно такой же картой 9600 радеон. Так вот, игра на этом компьютере в Готику-3 была очень унылой. Несмотря на все приоритеты.

 
23:43 16 сентября 2010
тема Компьютер: продать или апгрейдить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
У меня была, еще раз подчеркиваю, система с 3 ггц процессором и точно такой же картой 9600 радеон. Так вот, игра на этом компьютере в Готику-3 была очень унылой. Несмотря на все приоритеты.
Если Вы внимательно погуглите про семейства процессоров и их работу то найдете мнение части специалистов, что высокая частота процессора не решает проблемы быстрой работы программ. Есть,к примеру, процессор серии пень-2, но он по быстродействию(производительности) достигает пень-4. Это разработчики сделали один маленький просчет(не в свою пользу),который они уже больше после такого не делали. Слишком невыгодно для них это оказалось.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"