JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Как ускорить винт?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:07 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело не столько в загрузке ядра, сколько в замусоривании кеша процессора из-за частых копирований данных, забивании шины данных, которая, как почти :) правильно выше заметил J_Freman имеет "скорость" на уровне 3Гб/сек. Всё это будет позаимсвовано у полезного софта.

 
18:34 15 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SD писал:
 
Решением проблемы видимо будет переход на Vista 64 (по совету самой Adobe "Additional RAM usage requires a 64-bit version of Windows and a 64-bit capable computer")
ну да, поставил я CS4 64бит на Висту. пока оперы 4 не поставил, шоп тормозил даже когда тупо один слой перемещаешь. хотя в настройках было даже включено аппаратное ускорение от 9800гт с ее Cuda.. не помогло..
 
SD писал:
 
но на один процесс (то есть фотошоп) выделит не более ~1.7Гб.
ну это даже в Висте 64 битной будет, если приложение 32 бита. хотя вроде больше 2 гиг у меня кушал Афтер.
а терь по теме немного, по поводу софтого рейда.
если винты сильно по объему будут прыгать. получится чтолибо сделать? например есть 160,250,320,120,80. и причем есть Pata и Sata.

 
22:03 15 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поставил таки RAID 0 на двух винтах, ну что я могу сказать - камень в огород тем, кто говорил, что толку не будет от него. Заметное увеличение скорости было заметно еще, когда винда загружалась если не в 2 то в 1.5 раза точно быстрее. Запустил сразу Sandrу после теста — индекс диска - 132Мб/с, среднее время доступа — 15мс, до райда на одном винте было 74Мб/с. Запускаю значит фотошоп, в 2 раза быстрее загрузился! и все что связано с обращениями к диску ускорилось значительно, особенно открытие и сохранение понравилось. Я тут уже подумываю третий что-ли прикупить диск, вот только лень опять ковыряться.
Кстати все легко делается, когда знаешь :-) . Ежели бы я сразу знал, что надо Ctrl-i в начале загрузки нажимать, все было бы намного быстрее. Я даже систему не переставлял, перекинул старую с помощью Acronis True Image. Кстати есть подводный камень, необходимо устанавливать райд драйвер с диска от материнки, перед созданием образа.
Так что у кого уже есть два SATовских винта советую ставить? ВЕЩЬ.
И такой вопрос, может кто знает, кэш тот что на винте стоит в RAID массиве не последнюю роль играет, толк то от него есть?


 
22:51 15 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  yuma
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
visor писал:
 
И такой вопрос, может кто знает, кэш тот что на винте стоит в RAID массиве не последнюю роль играет, толк то от него есть?
Такой же толк как и без рейда. Настоящие аппаратные RAID контроллеры кеш на дисках принудительно выключают для надёжности. Естественно к интегрированным в матери недорейдам это не имеет отношения ;)
 
visor писал:
 
Так что у кого уже есть два SATовских винта советую ставить? ВЕЩЬ.
Посмотрим что будет, когда нулевка у тебя развалится без видимых причин ;)

 
10:10 16 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yuma писал:
 
Такой же толк как и без рейда. Настоящие аппаратные RAID контроллеры кеш на дисках принудительно выключают для надёжности. Естественно к интегрированным в матери недорейдам это не имеет отношения
Тогда скажи зачем диски, которые RAID edition специально разработанные под райд массивы, имеют увеличенный кэш, как минимум в 2 раза?
 
yuma писал:
 
Посмотрим что будет, когда нулевка у тебя развалится без видимых причин
Вероятность того что полетит нулевой райд ни больше ни меньше, чем на одном винте, а если вдруг чего и стрясется есть проги которые успешно восстанавливают, то что можно восстановить, к примеру ZAR. Но важную инфу желательно все же скидывать хотябы на два носителя, а наверняк можно еще и на DVD закинуть.

 
11:11 16 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
У меня не пропустил такую возможность почему то. Ругнулся на то что недостаточно физических жестких дисков.
Может потому что вы пытались создать RAID5? Ему же 3 диска надо как минимум.
 
visor писал:
 
Вероятность того что полетит нулевой райд ни больше ни меньше, чем на одном винте
Кто сказал? Если у вас один винт, то вероятность что он полетит скажем 0.1
Если у вас в RAID0 собрано 10 винтов, то какова вероятность, что полетит хотя бы один из этих винтов (напомню что вы теряете все данные при выходе из строя любого диска в массиве). Это сумма вероятностей что полетит каждый винт в отдельности, плюс вероятность что полетят два первых, два последних, два в середине и так далее. Посчитать так сложно, потому вероятность "хотя бы один" считают наоборот: считают какова вероятность что не полетит ни один. Вероятность что не полетит единственный винт в нашем примере 0.9. Вероятность что не полетит ни один винт - это произведение 10 вероятностей, что равно 0.9^10=0,35
1-0.35=0.65
Значит если у вас 10 винтов в RAID0, вероятность выхода из строя каждого из них 0.1, то вероятность выхода из строя хотя бы одного из них = 65%
Велика вероятность, не так ли? Только в данном случае стоит добавить еще к этому вероятность сбоя самого RAID контроллера и вероятность сбоя драйвера для системы.
Так что не удивляйтесь если что. У меня на работе собрано в RAID1 4 жестких диска (два диска в два массива, оба "зеркала"). И вот бывает всякое. Например если приходится ребутнуть систему в жесткую (скажем причина - некий синий экран, вызванный возможно тем же драйвером RAID или просто сбой питания, если свет рубанули на долго), то система потом грузится заново (потому что зеркало), но потом контрольная утилита в трее пишет "идет синхронизация жестких дисков". То есть система восстанавливает работу зеркала. Что будет если развалится RAID0 - даже представить сложно. Не факт, что некая утилита спасет - сперва проверьте.
Я бы посоветовал под систему выделить RAID0, но под раздел с важными вашими данными - RAID1, спокойнее ночью спать будете.
Ну а так же имеет смысл купить третий диск и попробовать собрать RAID5 - это уровень RAID, в котором используется, как у вас, распараллеливание данных для ускорения, но на один диск ведется контрольная сумма, по которой RAID сможет восстановить один любой сдохший винт. Получается и скорость и достаточно хорошая надежность.
 
visor писал:
 
камень в огород тем, кто говорил, что толку не будет от него
Никто и не говорил, что от него не будет толку. От него будет толк ровно в тех местах, где действительно затык в скорости диска. Я кстати на двух винтах делал RAID у которого у каждого по 120 Мб скорость и я действительно получил скорость чтения где-то в районе 220. Копирование файлов вообще влет. Я говорил что ускорения не будет там, где задержка вызвана не чтением файлов, а их обработкой. Например 4 секунды на чтение файла и еще 44 секунды на его обработку процессором. С помощью RAID можно сократить время на 2 секунды и получить 42 секунды :-)
Конечно должна ускориться загрузка системы и вообще в целом ее шуршание по файлам. Я очень чутко чувствую, когда работаю с медленным винтом или шустрым сигейтом. Помню чувствовал разницу при работе с файлами даже когда сравнивал WD со скоростью чтения 60 и Сигейт со скоростью 80.
 
visor писал:
 
Я даже систему не переставлял, перекинул старую с помощью Acronis True Image.
Кстати, в момент распаковки образа Акронисом у вас полностью исчезла фрагментация диска, так что очень ощутимый прирост скорости у вас мог возникнуть как раз из-за оптимизации файлов.
 
visor писал:
 
Кстати есть подводный камень, необходимо устанавливать райд драйвер с диска от материнки, перед созданием образа.
У вас Windows XP? А флоппи-дисковод в наличии есть? Если нет - то идите в магазин покупать флоппи-дисковод и дискетки - именно с дискетки вам придется загружать драйвер во время установки XP "с нуля". :-)


 
12:55 16 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Если у вас в RAID0 собрано 10 винтов, то какова вероятность, что полетит хотя бы один из этих винтов (напомню что вы теряете все данные при выходе из строя любого диска в массиве). Это сумма вероятностей что полетит каждый винт в отдельности, плюс вероятность что полетят два первых, два последних, два в середине и так далее. Посчитать так сложно, потому вероятность "хотя бы один" считают наоборот: считают какова вероятность что не полетит ни один. Вероятность что не полетит единственный винт в нашем примере 0.9. Вероятность что не полетит ни один винт - это произведение 10 вероятностей, что равно 0.9^10=0,35
1-0.35=0.65
Значит если у вас 10 винтов в RAID0, вероятность выхода из строя каждого из них 0.1, то вероятность выхода из строя хотя бы одного из них = 65%
Ну ты математик конечно, можно было все намного проще посчитать если 10 винтов, то и вероятность поломки в 10 раз больше + глюки контроллера.
 
Felis писал:
 
напомню что вы теряете все данные при выходе из строя любого диска в массиве
Про какой выход из строя речь? У меня такого никогда небыло, чтобы винт просто здох и вообще незапускался, вероятность такого очень мала, обычно просто появляются бэды или нестабильная работа цоканье и т.д. При таком раскладе все спокойно восстанавливается.
 
Felis писал:
 
У вас Windows XP? А флоппи-дисковод в наличии есть? Если нет - то идите в магазин покупать флоппи-дисковод и дискетки - именно с дискетки вам придется загружать драйвер во время установки XP "с нуля".
Помоему вариант с Акронисом намного проще и быстрее и систему переустанавливать не надо. А дрова на райд ставяться прям в винде, после чего делается образ. В случае установки винды с ноля на райд помоему и с диска можно дровки подгрузить.


 
19:56 16 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  yuma
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
visor писал:
 
Тогда скажи зачем диски, которые RAID edition специально разработанные под райд массивы, имеют увеличенный кэш, как минимум в 2 раза?
Нет там никакого увеличенного кеша, аналогичная модель рейд едишн такой же кеш имеет как и дестоповская версия. Ты видимо разные модели сравнивал.
 
visor писал:
 
Вероятность того что полетит нулевой райд ни больше ни меньше, чем на одном винте, а если вдруг чего и стрясется есть проги которые успешно восстанавливают, то что можно восстановить
Вероятность вылета нулевого рейда из двух дисков больше чем одиночного (они перемножаются). Можно и прогами, можно и без них обойтись, только все это совершенно не нужный геморрой ;)

 
21:56 16 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Может потому что вы пытались создать RAID5? Ему же 3 диска надо как минимум.
Может быть, особо не заморачивался когда ставил, нацелился на 0.
 
visor писал:
 
Тогда скажи зачем диски, которые RAID edition специально разработанные под райд массивы, имеют увеличенный кэш, как минимум в 2 раза?
Кстати неверное замечание, на многих raid edition винтах кэша 16м. Но цены выше.
К примеру мои винты не RAID серии, а кэша 32м. Хотя стоят на 1т дешевле.
Специальные винты сделаны с большим запасом "прочности", а кэш это дело пятое, ведь самое страшное в массиве потеря физического устройства а не 2-7 мб/с мелких файлов.
"Ну ты математик конечно, можно было все намного проще посчитать если 10 винтов, то и вероятность поломки в 10 раз больше + глюки контроллера."
К стати неверный расчет. Тут не простая логика а теория вероятности в сложных системах)

 
23:22 17 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  PsychO
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо RAID0 на SSD собирать просто, дорого конечно, но Рапторы тоже не из среднего класса. У флэш-драйвов и надежность радует и скорость чтения по сравнению с жесткими дисками, а в массиве так вобще красота должна быть, ну и классический винт большого объема иметь для резервирования и хранения некритичных к скорости данных.
Ну из болячек SSD известно что со временем у них падает скорость чтения-записи и уменьшается объем изза износа ячеек флэш-памяти, но опять таки целостности данных это не вредит.
З.Ы. Не знаю как вам, а мне лично уже сам факт приятен того что архаизмы HDD наконец то находят себе замену в виде SSD, которые очень бодро начали свое шествие на рынок, сравниваясь с HDD по всем параметрам и превосходя их, и темпов судя по всему сбрасывать не собираются. Согласен - пока что они малообъемные и дорогие, но стоимость $/гиг у них неуклонно и довольно быстро падает.

 
13:31 18 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера попробовал RAID 0 на трех винтах, Сандра показала скорость 155Мб, на двух было 132Мб, на одном 74Мб, выходит от третьего диска толку мало. С чем это связано интересно, с контроллером?

 
17:28 18 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
visor писал:
 
Вчера попробовал RAID 0 на трех винтах, Сандра показала скорость 155Мб, на двух было 132Мб, на одном 74Мб, выходит от третьего диска толку мало. С чем это связано интересно, с контроллером?
Ну во-первых, у RAID вовсе не 100% КПД, есть определенные накладные расходы по скорости. В конце концов контроллеру приходится ждать, пока свой блок данных запишет самый медленный диск, по этому идеальная скорость на RAID0 - это скорость самого медленного диска * на количество дисков в массиве.
Плюс, как я уже сказал, КПД у рейда не 100%, это нормально, что 3 винта могут дать прирост в скорости не в 3 раза, а в 2.7 раз например.
Ну и наконец, возможно есть какая-то связь с ограничением скорости в SATA интерфейсе? Ну например у SATA максимум скорости 150 МБ ведь, а у SATA-II 300 МБ. На жестких дисках некоторых даже есть перемычка, переключающая режимы. Если конечно жесткий диск вообще поддерживает SATA-II...

 
17:40 18 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ну и наконец, возможно есть какая-то связь с ограничением скорости в SATA интерфейсе? Ну например у SATA максимум скорости 150 МБ ведь, а у SATA-II 300 МБ. На жестких дисках некоторых даже есть перемычка, переключающая режимы. Если конечно жесткий диск вообще поддерживает SATA-II...
Кстати заметил когда один винт подцепляешь в Сандре пишется SATA-II 300 МБ, когда в райде эти винты Сандра показывает уже SATA 150 МБ, хотя винты одинаковые полностью. Материнка Asus P5K.

 
17:12 21 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто-нибудь пробовал эти Solid State Disks в работе? Сам таких не видел, а, например, скорость CF x133 удручающая :-\ . Хотя понятно, что влияет USB интерфейс... есть у меня полурабочий кардридер, надо будет попробовать сделать из него переходник IDE<->CF, благо он пассивный... правда паяльник десяток лет в руках не держал :)
А так, неясно зачем для таких дисков RAID - производитель может собрать чипы паралельно, вот вам и масштабирование скорости.
Смущает, что MS пишет про ReadyBoost... из серверных систем поддержка тоже выкинута (ну тут я думаю не блутус, был бы толк, оставили)

 
08:31 5 апреля 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сандра показала для Asus Phison SSD скорость чтения 30Mb/sec при доступе 1 msec. Впринципе, собрав несколько чипов в параллель сам производитель может масштабировать производительность безо всяких RAID. Однако что бы конкурировать с традиционными винтами, потребуется штук 8 чипов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"