JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Как ускорить винт?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:12 13 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
В общем имеется три винта, где-то слышал, что есть какая-то программка которая может создать виртуальный диск, скорость которого будет кратна количеству винтов подключенных к машине, т.е. в моем случае будет в 3 раза быстрее. Вот только непомню как зовется она, может кто знает?

 
11:39 13 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прикольно, пока искал в нете эту прогу, наткнулся на это
Оказывается емкость жесткого диска можно увеличить, надо попробовать badgrin

 
12:22 13 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Ага. И клавиатуру "разогнать". :) То, о чем ты говорил вначале - не программа, хотя, отчасти технология и программным кодом обусловлена. Поддерживается на уровне системной логики чипсета, вроде. Это REID-массив. Для его построения потребуются, прежде всего, RAID-контроллер и, как минимум, два жестких диска (в зависимости от уровня — например, для массива RAID 5 требуется не менее трех HDD). Различают несколько основных уровней RAID-массивов: RAID 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Также существуют комбинированные уровни, такие как RAID 10, 0+1, 30, 50, 53 и т.п.
К примеру, самый простой, дешевый и производительный - RAID 0. Дисковый массив без избыточного хранения данных. Информация разбивается на блоки, которые одновременно записываются на отдельные диски, что обеспечивает повышение производительности. Такой способ хранения информации ненадежен, поскольку поломка одного диска приводит к потере всей информации.
Для корректного деления информации на равные части, диски должны быть идентичны по объему и показателям скорости. В идеале, - это две одинаковых модели одного производителя с одной партии.
P.S если память не именяет, была тема именно о массивах. Разве что твой вопрос относится к области околокомпьютерного шаманства... :)

 
13:05 13 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть методика програмного RAID без контроллера на WinXP.
http://htpc.al.ru/html/idiadaiiiue_raid.html
А здесь все это дело тестируется.
http://www.thg.ru/storage/20041129/raid5-02.html
Так что имеет смысл при покупке винта, купить не один большой, а несколько небольших, например 5шт 80Гб или 160Гб и не такая уж и большая сумма получится, зато скорость укратится в несколько раз.

 
13:57 13 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Ты будто для себя открытие сделал невероятное. :) Толку-то от этих 5 винтов будет в несерверной конфигурации? Ну, разве что, цель - избыточная надежность. Зеркалирование там и все такое. Тогда да.
Что касается программного контроллера - реально вполне. Алгоритм простой. Только вот не актуально это вовсе. Помнится, еще во время идешных контролеров хдд, поддержка рейдов на многих матерях была уже. Счас, едва ли получится найти запылившуюся на прилавке мать без поддержки на аппаратном уровне построения простых массивов.

 
19:01 13 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
да такую материнку лечгко найти, все что менее 3 тыс р. не имеет аппаратного Рэйда. да и за 4 не все.
и потом, надо не забывать что когда будет зеркалирование, и если чтото с одним винтом будет, то хана всем данным.
и еще оправданность данных мероприятий зависит от целей.
для ГТА4 сильно не поможет. туда дешевле Раптор купить

 
00:01 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sword почему толку то небудет? Судя по тестам даже два винта дают ощутимый прирост в скорости, особенно в приложениях которыми я пользуюсь ежедневно. Один только Photoshop взять, 200-500 метровые psdшники с 50 слоями достаточно сложно обрабатываются, даже просто открытие этого файла заставляет откинуться на спинку стула и вообще любые достаточно объемные работы начинают тормозить что в Photoshopе, что в Кореле или Illustratore именно из за недостаточной скорости жестого диска.
Попробую завтра чего-нибудь устроить своим железякам, а скорей всего RAID0 на двух винтах, оказывается на моей маме встроенный RAID, так что думаю это оптимальный вариант, все можно будет проверить при этом не тратя ни копейки, а то что страшно потерять скину на старый добрый IDEшник благо на нем места предостаточно.

 
00:46 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
нормально обрабатываются. оперативки лучше добавить.
у меня есть 200 метровые ПСД, нормуль открываются. ничего курить не надо.
причем я его создавал и работал на хп3200 1 гиг... терпимо в принципе было.
такчто, имхо, при фотошопе дело не в винтах.
винты чаще тормозят при работе с HD и mpeg422 видео. но и то после установки винтов в расспаралеливание, далее узким место будет проц, хоть будет там i7 940.

 
01:09 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
нормально обрабатываются. оперативки лучше добавить.
у меня есть 200 метровые ПСД, нормуль открываются. ничего курить не надо.
Оперативы стоит нормально - 4Гб, хотя винда видит только 3.25Гб из за своей 32рзрядности, хотя этого я думаю с лихвой хватит пока, и представляешь тормозит шопик, особенно при большом количестве слоев и физических размеров, и дома тормозит и на работе, хотя везде стоят современные SATы. Кстати не надо забывать что у меня кроме шопика в памяти обычно висит корел, и\или иллюстратор, а также много чего еще, и параллельно осуществляется печать тех самых больших файлов, и когда вся эта каша начинается варится индикатор активности диска просто нестухает.

 
11:24 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
туда дешевле Раптор купить
Рапторы едва быстрее обычных винтов. У меня на работе в одной системе RAID с двумя обычными сигейтами и RAID с двумя рапторами. Толку нет. В сигейтах время поиска заявлено как 8мс, в рапторе 4мс. Тестировал: получилось 12 мс и 8 мс. А по скорости Раптор оказался лишь немного быстрее, процентов на 20, не более.
У меня дома Сигейт 750 Гб и его скорость чтения достигает 120 Мб\сек. Таким образом, мой винт прочел бы 500 гиговый файл за 4 секунды. Дело в том, что файл надо прочитать, поместить в оперативку и дать процессору обработать, обсчитать содержимое файла и вывести все это на экран. Разумеется, это очень большие вычислительные нагрузки - взять 500 миллионов байт и заставить процессор все эти байты высчитывать и отображать на экране. Так что думаю, фотошоп долго открывает картинки потому, что тут в первую очередь требуется большая вычислительная работа проца. И рейд едва ли поможет.

 
12:08 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не согласен с постом выше.
Современный процессор способен прогнать через себя и не то количество БаиТ о которых вы писали, все всегда упирается в чтение с жесткого диска. Загнав тоже изображение в оперативку размером хоть 3 Гб он с ней справиться в 20раз быстрее нежели даже с массива.
Я построил дома RAID0 массив из 2х 500Гб винтов WD Black Caviar 32Mb.
Скорость линейного чтения и записи 240 Мб/с естевственно примерно, еверест так снял.
Форточка стала включаться за 12 секунд до запуска проводника, мак немного дольше (на нем софт рейд) 20с.
Зато скорость на взгляд и работоспособность увеличилась порядком.
Например Виртуальная машина из suspend возвращается за 3-5 сек.
И напоследок мое ИМХО.
Массив очень полезная и доступная фича. Если денег мало, то и думать о ней можно забыть, ибо 2 стареньких винта по 250 в массиве 0 равны одному приблизительно такому как я купил. Когда есть массив, с ним приятнее работать, меньшие задержки компа на ответ, просто приятно. Но дороговато.
ЗЫ: Matrix RAID0,1,5,10 поддерживают все божеские материнки на базе intel чипов. В чем сложность? Недопонял некоторые посты выше.

 
13:09 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
Не согласен с постом выше.
Современный процессор способен прогнать через себя и не то количество БаиТ о которых вы писали
Что значит "прогнать"? При чем тут "прогнать"? Там 500 мегабайт закодированных данных! И для того, что бы произвести вывод картинки на экран, требуется не просто "прогнать" байты, требуется произвести огромное количество расчетов. Для примера, возьми фильм весом 500 Мб в формате DivX и попробуй перекодировать его в x264 - согласись, тут не просто "прогоняется" 500 Мб, а выполняются огромные массивы расчетов и такое кодирование может обойтись по времени в несколько часов. Как я уже сказал, чтение 500 Мб мой жесткий диск и так производит за 4 сек, не страшная потеря времени. Остальное время скорее всего занимает расчетами процессор.
А то что массив штука полезная - ежу понятно :-)
Вопрос только в том, какой уровень RAID и для чего выбрать. RAID0, что бы получить высокую скорость, но рисковать данными? RAID1, что бы принести в жертву надежности емкость второго винта? Есть более оптимальный вариант RAID5, когда из всего массива приносится в жертву емкость только одного винта и чем их больше, тем меньше процент "жертвы"?
Ну и как вариант, с тем же Matrix RAID - у него есть возможность создавать на одной и той же паре или тройке винтов кобинации: этот раздел под 1, а этот под 0. К примеру, под операционную систему и файл подкачки можно выделить скорость, под раздел с данными - надежность.

 
13:13 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен с J_Freman так как сам уже давно сделал вывод о том, что все дело не в процессоре с памятью, а именно в дисковой подсистеме. А кстати какова была скорость диска до райда? и несовсем понятно в каком месте дороговато то? Я так понял мне вообще денег не надо тратить.
Felis ну ты конечно загнул 500 гигов файл за 4 секунды :-)))) .

 
13:44 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Что значит "прогнать"? При чем тут "прогнать"? Там 500 мегабайт закодированных данных! И для того, что бы произвести вывод картинки на экран, требуется не просто "прогнать" байты, требуется произвести огромное количество расчетов.
Абсолютно несогласен именно с этим, выводом на экран занимается чип видеоадаптера, и память видеоадаптера. А как всем давно известно видеопамять в 100ни раз быстрее основной. 67-100Гб/с. Мало? Для видеочипа, и для процессора вывод на экран этих данных вообще дело плевое, взгляните на хронологию загрузки ЦП при загрузке фала этого объема. Менее 20-30%. И где я неправ?
 
Felis писал:
 
Для примера, возьми фильм весом 500 Мб в формате DivX и попробуй перекодировать его в x264 - согласись, тут не просто "прогоняется" 500 Мб
Да, согласен! Абсолютно! Но Вы забыли момент один... эти данные при кодировании на экран не выводятся, и все операции сжатия и кодирования ложаться на ЦП + ОЗУ. И там, абсолютно согласен алгоритмы бешано тяжелые.
 
Felis писал:
 
К примеру, под операционную систему и файл подкачки можно выделить скорость, под раздел с данными - надежность.
Эм... вы пользуетесь разделом подкачки так часто что для него готовы собрать РЭЙД? ИМХО неверное решение, хотя для кого то так...
To visor:
Скорость до RAIDбыла на уровне 110-135. Данные плавают как обычно) Дорого, по тому что я покупал винты именно для этого.

 
14:05 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
выводом на экран занимается чип видеоадаптера, и память видеоадаптера
А я разве говорю о собственно процедуре отображения на экран изображения? Вывести на экран изображение не проблема, если в памяти уже есть готовая картинка в "сырых" данных для видеоадаптера. Но. У нас в наличии PSD файл, который не является файлом с готовым для вывода изображением. Это - сложный файл, в которым закодировано изображение, возможно с тяжелым алгоритмом компрессии без потери качества, этот файл включает в себя большое количество дополнительных данных о слоях (вспомните фразу: с 50-ю слоями) и прочих фотошопных примочек. То есть компьютер не может просто считать файл и напрямую запихать его содержимое вам в монитор. Компьютеру надо считать файл и начать проводить вычисления , в ходе которых он будет проводить декомпрессию картинок, накладывать слои один на другой, учитывать, что где-то одно изображение не будет видно под другим, а может и будет видно - если применяется смешивание, прозрачность. Другими словами компьютер должен не просто запихать готовые байты в видеоадаптер, а предварительно подготовить эти байты, построить изображение и только потом - уже полученные данные будут переданы видеоадаптеру.
Если интересны простые примеры, что такое вычисления перед получением изображения - поищите в гугле хотя бы "удаление невидимых линий" методами художника и методами плавающего горизонта - там нужно программировать алгоритмы и видеоадаптер вам на лаборатоной работе по программированию не поможет вместе с наносекундами его памяти.
 
J_Freman писал:
 
Эм... вы пользуетесь разделом подкачки так часто что для него готовы собрать РЭЙД?
Если уж быть откровенным, я не пользуюсь им совсем - для моих повседневных задач более чем довольно "железячной" оперативки. Просто если подкачка действительно часто используется, то выделить для него RAID0 не грех. И я не говорю, что рейд надо покупать именно с целью создания подкачки, я говорю, что в том числе и для файла подкачки. Ведь Матрикс способен для разных разделов сделать разный уровень рейд? Например для системы рейд 5, для подкачки рейд 0, для данных - рейд 1. Или по потребностям.
 
visor писал:
 
Felis ну ты конечно загнул 500 гигов файл за 4 секунды
Ахахаха, и правда, как смешно. Только что скопировал файл с одного винта, 80 Гб Сигейт, на свой 750 Гб, фильм размером 1 465 786 368 байт за 24 секунды. Был бы он 500 Мб, это было бы 8 секунд. Только стоит отметить, что в роли читающего выступил 80-Гб винт, у которого по Эвересту скорость 75 Мб\сек (против 120 Мб\сек у моего 750-гигового), а в роли записывающего - 750 гиговик, но запись всегда медленнее чем чтение.
Если хотите, могу создать виртуальный диск в оперативной памяти и попробовать считать фильм с 750-гигового в память, если не верите.

 
14:38 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А я разве говорю о собственно процедуре отображения на экран изображения?
Уговорил, мы друг друга недопоняли.
 
Felis писал:
 
Ведь Матрикс способен для разных разделов сделать разный уровень рейд? Например для системы рейд 5, для подкачки рейд 0, для данных - рейд 1
Немножко не так. Matrix способен сделать разные разделы для уже сформированного массива например 0. Но он не даст сделать из этого же массива еще раздел уровня 1, нет винтов. Но если же винтов немеренно, то создавая разные компоновки все это верно.

 
14:53 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
Matrix способен сделать разные разделы для уже сформированного массива например 0. Но он не даст сделать из этого же массива еще раздел уровня 1, нет винтов.
Прям. Что я, никогда не настраивал RAID на матриксе? Заходишь в биосовую утилиту, там имеются к примеру два физических диска. Жмешь "создать том", указываешь уровень тома и его размер. Например если у вас два 80-гиговых винта, то можно создать на них первый том 40 гиг нулевого уровня и 40 гиг первого.
Более того, в том же 2003 Server можно спокойно создавать на двух винтах в разных разделах разные уровни софтового RAID - я так делал, игрался. В итоге у меня на работе теперь все возможные RAID - зеркала, так как реального прироста производительности в наших задачах я так и не заметил. К примеру, 1С Предприятие 7.7 работает одинаково что на простом винте, что на рапторе, что на двух рапторах в RAID0. Прирост скорости - хилые проценты. Объясняется это тем, что 7.7 - дура. Я даже читал где-то, что 7.7 пробовали запустить на RAM диске и оказалось что толку не более чем на единицы процентов.
В общем, думаю, RAID именно дома нужен конечно, если уже имеется два винта, грех их не использовать. Тем более что получим мы в итоге не два разрозненных винта, а единый виртуальный диск. Плюс скорость, какая бы она не была, а в RAID там где оно эффект имеет - там эффект и возьмет. Плюс, для раздела с важными данными можно создать и зеркало. Под важными данными я понимаю не фильмы и музыку, которые можно снова накачать, а личные фотографии из отпуска, документы по работе и учебе.
А так RAID конечно нужнее в корпоративном секторе. Там, где один бедняга сервер обслуживает запросы многих пользователей. Особенно - в базах данных.

 
15:07 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Прям. Что я, никогда не настраивал RAID на матриксе? Заходишь в биосовую утилиту, там имеются к примеру два физических диска. Жмешь "создать том", указываешь уровень тома и его размер. Например если у вас два 80-гиговых винта, то можно создать на них первый том 40 гиг нулевого уровня и 40 гиг первого.
У меня не пропустил такую возможность почему то. Ругнулся на то что недостаточно физических жестких дисков.
Мать Asus P5E WS Pro. Может я конечно что то не так сделал, хотя там настроек то мало мало.
А в софтовом рейде можно делать как угодно, только нагрузка идет на ЦП, не критичная, но все же загрузка.

 
15:09 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
visor писал:
 
Есть методика програмного RAID без контроллера на WinXP.
Именно твои ссылки я не читал внимательно, но видел раньше подобное. И там открыто писалось - оправданно только для _выделенного_ файл-сервера, т.к. очень сильно напрягает проц. Кстати на thg.ru тестировались не обычнай винты, а WD Raptor.
 
Felis писал:
 
Рапторы едва быстрее обычных винтов. У меня на работе в одной системе RAID с двумя обычными сигейтами и RAID с двумя рапторами. Толку нет. В сигейтах время поиска заявлено как 8мс, в рапторе 4мс. Тестировал: получилось 12 мс и 8 мс.
У меня VelociRaptor показал в Sandra результаты соответсвующие заявленным (под Server 2008 x64). Это вообще первый (десктопный) винт за десяток лет, где я увидел хоть какой-то прогресс. Малое время доступа помогает именно в тяжелых случаях: много малых файлов, высокая фрагментация, копирование в пределах винта. Не стОит ожидать от него суперэкономии времени при копировании с винта на винт и т.п - тут RAID лучше и дешевле.
 
visor писал:
 
Оперативы стоит нормально - 4Гб, хотя винда видит только 3.25Гб из за своей 32рзрядности, хотя этого я думаю с лихвой хватит пока, и представляешь тормозит шопик, особенно при большом количестве слоев и физических размеров
Всё несколько сложнее, чем может показаться. Винда хоть и видит 3.25Гб, но на один процесс (то есть фотошоп) выделит не более ~1.7Гб. "200-500 метровые psdшники с 50 слоями" вероятно требуют больше памяти, отсюда и тормоза. Я бы на твоём месте для начала дефрагментировал винт, отключил shadowcopy (хотя эти советы и из разряда "пальцем в небо"). Решением проблемы видимо будет переход на Vista 64 (по совету самой Adobe "Additional RAM usage requires a 64-bit version of Windows and a 64-bit capable computer")


 
15:23 14 марта 2009
тема Как ускорить винт? наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SD писал:
 
Именно твои ссылки я не читал внимательно, но видел раньше подобное. И там открыто писалось - оправданно только для _выделенного_ файл-сервера, т.к. очень сильно напрягает проц.
Вот как раз за процессор я непереживаю стоит интел 9650. Но как я уже говорил у меня встроенный райд контроллер, поэтому прогграмный райд отпадает автоматически.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"