JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Чему учат программистов в Комсе?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:36 23 декабря 2010
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно следует гордиться родителями, которые смогли воспитать сына, который еще не закончив ВУЗ-а зарабатывает больше них самих - великолепное вложение морально-материального капитала.
Безусловно из ВУЗ-а выходят обученными люди, которые научились самостоятельно решать сложные задачи, достигать поставленные цели, уметь находить необходимую литературу, либо людей.
Даже если учить сейчас C# 4.0, UML 2.0, Oracle 11g PL/SQL, Java 1.6 и остальные современные вкусности типа динамических языков и носкулей, но при этом заниматься зубрежкой, а не нахождением решения нечетко поставленной задачи в условиях, приближенных к реальным - какой выйдет отсюда специалист?
Тот, который будет гордиться четко сформированными ассоциативными связями в памяти?
А работодателю необходим человек, который будет знать методы решения проблем и задач и применять их на деле, уметь разобраться в чужом коде и найти ошибку, реализовать функционал таким образом, чтобы рядом сидящий взял его код и тут же смог продолжить разработку, а такой человек изучит современный язык программирования за 1 месяц, а далее будет изредка поглядывать на лету в справочник, уже решая проблемы.
Поэтому на собеседованиях частенько звучат задачи, не связанные с тем, что преподавали в ВУЗ-ах и те, кто занимался самообразованием и учился находить решения, а не зубрил новомодные языки, выдают решения на COBOL, по ходу собеседования втекая в язык, который существовал для них до этого только в легендах.
Я не призываю бросить изучение языков, но начать применять понимание сути вещей!

 
09:39 9 января 2011
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Соглашусь. Я заканчивал специальность не програмистскую, но связанную. Даже там аудиторной расчасовки редко хватает, чтобы в рамках отдельно взятой дисциплины охватить всё разнообразие конкретных инструментов. Что уж там говорить о дисциплинах у программистах. Именно поэтому некоторые темы выносятся на самостоятельное изучение. Так, в своё время в дисциплине "Проектирование ЭИС" основы UML мы изучали самостоятельно. Т.е. вся теоретическая база + практика по разным нотациям семейства IDEF нам была дана и даны соответствующие ссылки на источники. И ничего, изучали самостоятельно
Если развить эту мысль, то учиться можно всему самостоятельно, без помощи универа, так выходит? ;)

 
11:17 9 января 2011
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2SD:
Да, так, но универ создает среду, нахождение в которой позволяет сделать развитие более быстрым. Этим путем идут все крупные компании - создают корпоративные университеты, на которые приглашают любых слушателей, не только своих работников. Очень качественный пример - Luxoft.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"