JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Чему учат программистов в Комсе?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:10 4 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-видимому, в первую очередь интересен ФКТ КнАГТУ. Возможно, где-то готовят еще? Инсайдеры, отзовитесь, пожалуйста :)
Интерес сугубо практический, никак не ради "получить корочку". Чем он вызван
1. Я достаточное время профессионально занимаюсь разработкой, однако образование не совсем то (промэлектронника) и временами возникает желание подучиться не поиском в гугле, а получив систематизированную информацию. Будет ли стОить учёба затраченного времени и средств? Возможно, ведутся какие-то интересные научные исследования? Дистанционное обучение, как опцию, не рассматриваю.
2. Существуют предпосылки для создания софтверной компании в городе. Кто-нибудь может поделиться опытом устройства на работу выпускников, студентов?
Информация на сайте knastu не вдохновляет. "Языки программирования: Ассемблер; Visual Basic; Turbo Prolog; Borland C++; C++ Builder;" такая формулировка в резюме - однозначно no hire. А еще подозреваю, что ворованный tasm под DOS :-)) .
Пару лет назад делал знакомой какие-то лабы - автор методички не подошел бы и джуниором, из-за откровенной халтуры - задания на тему C и Win32 API выдраны из старой книги Петцольда по VisualBasic, что практически не в тему.
Мне кажется, я просто не осведомлен о положительных моментах, да? 8)

 
22:23 4 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Сам заканчиваю ФКТ в этом году. Скажу так- минусов больше чем плюсов. Хотя бы преподаватели(кафедра МОП ЭВМ). Хорошие - Абарникова Елена Борисовна, Тихомиров Владимир Александрович, Трещев Иван Андреевич(аспирант). Хусаинов Ахмед Аксанович - это отдельная тема. Он профессор, да, умный, но обучение не его, он не может донести доходчиво до студентов информацию. ВСЕ! Только они и тянут кафедру! Некому обучать.
Чему я обучился за эти 5 лет? Первые 3 года - работа в DOS. И то мы сами начали переходить на визуальные среды разработки, т.к. уже тогда понимали что все это очень устарело. Все задачи очень оторваны от практики, скажем. Вся учебная программа не имеет законченности - отдельные куски, отдельные темы. Можно громко сказать что я научился соображать и т.д., но этому я еще в школе научился. На практике получаются обрывки информации по чуть-чуть из многих тем, например ООП - можно было бы и год и два на это отдать так как это очень актуально. В итоге - 1 семестр с Хусаиновым и это за 5 лет!!! За все 5 лет не было ни одной задачи, требующей применения ООП. Опять эта DOS, изучали ее, програмили копирование файла с дискеты на дискету через XMS. Зачем это нужно я так и не понял. Есть интересные темы, например ОС Реального Времени. Куда полезнее научится программить что нибудь в Embedded Linux. Мы же занимались ерундой в QNX. Да теже элективные курсы с 1С устроить кто интересуется! Некому этим всем заниматься!!!! Современных технологий и инструментария не применяется. Все что мне интересно сейчас: ОСРВ, Java, мобильные платформы, встроенные системы, дизайн интерфеса, все это я изучаю сам, готовясь к Госам и защите диплома.
Будь я на вашем месте 5 лет назад и спроси меня тогда пошел бы я на ФКТ - скорее всего нет. В Питер бы поехал. И просят за все это 50 тысяч в год. Это даже 20 не стоит! Хорошо что на бюджете учусь :-) .

 
22:39 4 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Сам сейчас с ужасом смотрю на свое дальнейшее трудоустройство. Куда? У нас в городе вся коммерческая разработка ПО связана с 1С. Я им заниматся не хочу. Считаю что для этого достаточно месячных, максимум полугодовых курсов и вперед в бой.
АСУТП Амурметалла - SCADA системы. Когда я хотел к ним устроится и мне было интересно меня не брали, т.к. тогда еще учился всю неделю в универе.
Кнаапо - вобще не знаю чем там занимаются. Может там тока "жестянщики" нужны - кинуть пару, настроить хаб, серверок. Может я ошибаюсь. Но даже за это 10ка в месяц - я сейчас 8 делаю.
Банки - недавно был в одном на собеседовании. Чего они там програмят так и не понял до конца, вроде аналог 1С тока зарубежный с прикрученным ООП и дот нэт.
По поводу создания софтверной компании здесь, в городе. Ой как мне думается что она банально, чтоб заработать на хлеб, скатится к 1С, как место где сейчас работаю я. А в начале очень заманчивые лозунги были!
Хотя могу ошибатся.
Всё! Вся остальная область ИТ - купи/продай/настрой железо! И еще не многие понимают что прогаммист это программист, он программирует, а сеть создать, сервак прикрутить - это к системному инженеру. :-(


 
11:14 5 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  sovien
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
GT_Boy
Идти учиться на ФКТ можно только если ничего не знаешь и есть большое желание научиться (хотя наверное не очень подходящее слово). Как для дня начинающего тебе создадут хорошие условия для обучения и дело не в том что там древнючие BC 3.1, turbo pascal и в том же духе. Всем технологиям тебя не научат и никто не знает с чем вжизни столкнуться придется. Захочешь програмить под SAP начнешь возмущаться почему же тебя абабу не научили. В этом даже есть плюс. Тебя учат общим вещам а дальше волен делать что хочешь, а не зацикливаешься на чем нить одном. Хотя помоему всеже, учитавая учебный процесс и оборудование, нынешняя цена на обучение слишком завышена. Говорят уже за 50т перевалило?
SD
Если у тебя есть достаточно навыков чтобы открыть софтверную компанию где ты планируешь быть не только руководителем, но и разработчиком да и в целом понимаешь суть вопроса, думаю тебе ФКТ только ради корочки нужен. Новому ничему не научат.

 
11:58 5 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Что учат общему это как раз и огромный минус. Уж очень общему! Достаточно посмотреть на требования работодателей и можно понять что действительно нужно.
По ценнику не знаю наверняка. Когда узнавал в начале учебного года было меньше 50.

 
22:25 5 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
В городе есть и софтверные фирмы и профессиональные удаленщики. К сожалению, у них нет времени на обучение, т.к. надо зарабатывать деньги.
Также есть организации, разрабатывающие ПО самостоятельно для собственных нужд.
2 GT_Boy: То, что ты назвал аналогом 1С, я говорил, что 1С до такого не дорос и далеко ему еще до такого, и система Российской разработки, я об этом тоже говорил...
Чему надо учить... Все зависит от целевого сектора экономики.
Если банковский, финансовый софт - однозначно ООП, SOA, промышленные СУБД (SQL), J2EE, Java
Если софт для станков с ЧПУ - ассемблер, PL/M, автоматическое управление
Если математическое моделирование - Fortran, F#
Если модные фишки - PHP, Ajax, Javascript, Actionscript, веб-юзабилити
Если системы управления предприятиями - Workflow Engines, BPEL, BI, MBRF, принципы построения CRM и ERP
Если ты хочешь быть кодером, учи модные языки, ООПрограммирование, ФП, шаблоны проектирования, SOA
Если разработчиком - технологии анализа и моделирования прикладной среды, UML, ООПроектирование и OOАнализ, методологии программирования
Из Универа выходят грамотные спецы только те, кто самостоятельно, вопреки универу, изучал современные направления и языки.

 
22:28 5 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  sovien
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что тебе мешает самому поучиться в той области что тебе интересна? Та же ява и шарп наследники плюсов, так что тебе наверное не лишним было BC++ поизучать. Хотя спорить не стану, технологии которым они обучают могли бы и и обновить. Тут ведь так, захочешь научиться и сам научишься, а они подсобят... может быть:)... а не захочешь никто не научит.

 
09:45 6 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
2sovien
В чем то вы правы. Я не спорю про самообучение, как раз этим и занимался последние пару лет.
2Archimage
Извиняюсь, не до конца понял предметную область. А какие софтверные фирмы есть у нас в городе?

 
11:14 6 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Фирмы, занимающиеся аналитическими и учетными системами под заказ - ООО "Дальсистема" и ООО "Дальсистема-Софт", суть одно. Опять же Oracle, ООП!
Раньше в ТД был отдел сайтостроения на перле, как там сейчас дела, не знаю.
Поищи еще по инету о разработке ПО в Комсе, есть еще ссылки, по ним говорить не буду, т.к. ничего о них не знаю, не встречался, но, думаю, есть еще серьезные разработчики.
В ТД "Солнце" тоже работают с Ораклом, но данные грузят из нелюбимого тобой 1С :)
Если хочется за счет работодателя удовлетворять свои хотелки, иди на КнААПО, там такое возможно за небольшие деньги :)
Так что некоторые потребности в программистах в городе есть. Например, мы уникальны как тип организации, в которой есть потребность в программистах. В Комсомольске больше нет банков, в которых ведется разработка в таких объемах, как у нас, т.к. банк изначально Комсомольский, здесь Головной Офис.
Если что, можем научить реальным способам разработки на реальных примерах в нерабочее время за отдельную плату. В том числе методологиям, архитектурам, шаблонам проектирования, разработке многопользовательски- х корпоративных прикладных задач.

 
13:09 6 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Все таки работать бы хотелось. По поводу хотелок, здесь вопрос не то что не хочу этим заниматься. Я могу и хочу.

 
06:28 9 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше обучиться самому. Будет лучше, дешевле и быстрее.
Конкретная математика. Основание информатики Р. Грэхем, Д. Кнут, О. Паташник
Алгоритмы. Построение и анализ. Издание 2-е Томас Кормен и др.
Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес (aka GOF)
Язык программирования С++. Специальное издание Бьерн Страуструп
Вместо последней можно взять sicp (Structure and Interpretation of Computer Programs)
Заодно функциональное программирование изучите (наряду с ООП).
Также можно взять по базам данных что-то почитать, реляционную теорию.
Этого на год-два хватит и это база. Остальное само аккуратненько поверх ляжет.

 
22:33 14 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хочу спорить на тему, что не бывает всё сразу "лучше, дешевле и быстрее", тем более, временами это действительно так :)
Однако чем дальше, тем меньше мотивации самообучаться. Если заплатить за обучение - тогда появится. Если по текущей работе требуется изучить технологию - конечно, проблем нет и "бесплатно", но откуда взять уверенность, что это именно то что нужно? :) Вероятно, есть более эффективное решение задачи (следует из доказанной на практике несостоятельности waterfall модели). Хотя еще более вероятно, что я излишне парюсь по этому поводу :-))
 
sovien писал:
 
дело не в том что там древнючие BC 3.1, turbo pascal и в том же духе
В этом дело, в этом :-/ _Переучивать(ся)_ придётся, а это порой сложнее, чем начинать с нуля. Обяснить, что на самом деле шарп наследник джавы, и от плюсов они взяли не многим больше пёрла. Что нет такого языка как ВС++, и писать return void(); можно, но не в main... Это лишь детали с поверхности, а в глубине могут крыться более серьёзные заблуждения, приводящие к неверному толкованию простых вещей ("есть предпосылки" = "хочу открыть контору и быть директором и девелопером сразу") :)
 
GT_Boy писал:
 
По поводу создания софтверной компании здесь, в городе. Ой как мне думается что она банально, чтоб заработать на хлеб, скатится к 1С, как место где сейчас работаю я. А в начале очень заманчивые лозунги были!
Это типичная контора основанная по принципу "щас по-быстрому организуемся, ченить наваяем и зашибём денег" (хотя я уверен что на 1С при правильном подходе можно оч прилично поднять). Нормальные софтверные компании (как пример - Майкрософт) развиваются по несколько иному пути: когда основатели стартапа начинают терять заказы-деньги из-за нехватки собственных ресурсов, они просто нанимают помошников.
 
ArchiMage писал:
 
Раньше в ТД был отдел сайтостроения на перле, как там сейчас дела, не знаю.
Судя по сайту ТД и объявлениям здесь, уже - никак. Кстати, человек, что делал этот сайт - самоучка и вообще без В/О, что никак не помешало мне заказать у него разработку движка и для моего сайта (однако он давно в Мск).
И, опять же кстати, у вас 3я вакансия по-моему открыта уже год, неужели всё так плохо? Судя по отсутствию требований к стажу, нужен джуниор с головой и руками из нужного места, а оплата вероятно подходящая для Комсы и непрофильного предприятия.

 
11:20 15 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SD писал:
 
И, опять же кстати, у вас 3я вакансия по-моему открыта уже год, неужели всё так плохо?
3-я вакансия открылась в январе этого года. Все не так плохо, люди учатся у нас и растут дальше. Большинство уезжает на запад.
Требования вполне адекватные у нас - действительно нужен джуниор с головой и руками из нужного места. А знать ООП и SQL должен однозначно на том уровне, который спрашиваем.

 
15:38 28 февраля 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  RZKsenia
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, я не буду спорить, что самообучение это хорошо и что можно самостоятельно изучить интересующие темы, но разве так правильно? Разве правильно платить 50т за то, что не нужно будущему работодателю и самому студенту? DOS, Пролог - это шедевр... наверное... Лично я самостоятельно занимаюсь ООП на С++ .NET. Но мне кажется, что это должно быть в учебной программе! У нас на ООП даже не упоминали про абстрактные классы, например. А уж о примерах и говорить не стоит. А ещё любопытно, почему программирование в Интернет - это вовсе не РНР, например. Много любопытных вопросов, правда. Но всё в конечом счёте зависит от самого студента - если он хочет, то научится тому, что ему нужно. В противном случае нечего винить преподавателей. Но вот выше уже писали про хороших преподавателей кафедры МОП ЭВМ - согласна абсолютно. Только на них кафедра и держится.

 
12:25 2 марта 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GT_Boy писал:
 
Сам заканчиваю ФКТ в этом году. Скажу так- минусов больше чем плюсов. Хотя бы преподаватели(кафедра МОП ЭВМ). Хорошие - Абарникова Елена Борисовна, Тихомиров Владимир Александрович, Трещев Иван Андреевич(аспирант). Хусаинов Ахмед Аксанович - это отдельная тема. Он профессор, да, умный, но обучение не его, он не может донести доходчиво до студентов информацию. ВСЕ! Только они и тянут кафедру! Некому обучать.
я закончила ФКТ в 1999 году. вижу ничего не изменилось. вывводы напрашиваются. вам не кажется? учились мы правда в то время бесплатно... работаю не по специальности уже. то, чему научилась фактически не пригодилась. по специальнот работают всего несколько человек, остальные получали иное образование...

 
14:52 2 марта 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  sovien
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
SD
"Что нет такого языка как ВС++"
1. Под BC 3.1 я имел ввиду не язык а среду разработки, в которой строится обучение.
2. Да и с этим утверждением можно поспорить так как борлондовские компиляторы никогда полностью стандарт C++ не поддерживают, так что от части их и можно называть Borland C++. Тоже самое касяется их паскаля ака Делфи... хотя тут уже спорить не стану так как они сколько-то лет назад его выделили в самостоятельный язык.
"Обяснить, что на самом деле шарп наследник джавы"
Помнится автор одной книжки написал "Шарп это лиш правильная ява". Спорить с этим утверждением не берусь, хотя лично по моему это не так. Лично по мне так у обоих платформ есть свои плюсы и минусы (платформ .NET и Java)

 
06:08 12 мая 2009
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  Мастер
сообщений: 147
Программа старовата, поэтому приходится читать и самостоятельно обучаться работе в новых средах и тд... Лично для меня было новым и интересным, из того, что уже было, матлогика и дискретная математика, действительно, полезная штука... А остальное - так, приходящее.

 
15:05 11 ноября 2010
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  kalk
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы отметить следующее:
Кто не понимает Ахмет Аксановича ваши проблемы. Внимайте пока можете.
Преподаватели все хорошие, студенты плохие.
Цены на обучение вполне приемлимые, вот поучились бы в ЛЭТИ скажем где студентов много и преподаватели вообще забивают вот тогда бы и узнали про уровень образования.
Для тех кто в танке - по любому госстандарту специальности не менне 50 % часов на самостоятельное обучение. Т. е. если у вас по плану 8000 часов то вы по факту 4000 тратите на самостоятельную работу а никто этого не делает, я уж точно уверен. Да и вообще 8000 посчитаем на 4 года т.е. 8000/(365*4) где то по 8 часов в день включая субботы а никто этого не делает так что ругать легко а вот ответить за свои слова сложно. Да и в зачетку вы получали часов в два раза больше чем было аудиторной нагрузки и никто, подчеркну даже те у кого красный диплом не делает так что выводы следуют сами. А вообще скоро все станет еще хуже и обучение будет дороже. Не нравится не учитесь, но отметим что выпускников на бирже труда наших нет. Да и на западе все устраиваются на работу без проблем с дипломами нашего вуза. КнАГТУ the best all rest must die

 
11:41 21 ноября 2010
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  igo_fed
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Много букав. Немного оффтоп.
Изначально давайте подумаем кто сейчас читает в ВУЗах и сравним это с понятием преподавателя за рубежом.
Препод за рубежом - это человек, который регулярно публикуется и ведет реальную научную деятельность, актуальную деятельность.
Что такое препод в России: 70% случаев - это дяденька или тетенька, которые если не копитально, то очень сильно отстали от современных тенденций.
Из оставшихся 30% под верхнее описание подходит тоже не много, но тем не менее есть реально знающие люди, преподающие толковые вещи.
Отсюда напрашивается вывод: хотите получать образование в ВУЗе, рвите туда, где эти 30% преподов концентрируются. А это в основном запад России. Головные офисы компаний располагаются в основном тут, тут и мозги. Есть люди, которые знают что они преподают и знают современные тенденции.
Причем денег просят тех же, что удивительно.
К примеру могу предложить ФУИТ СПбГПУ.
За первые 3 года обучения мне вычитали
C# - 2 семестра,
Cisco CCNA Exploration - 2 семестра оф курса (за скромную плату в 16р можно пройти оставшиеся 2)
Oracle SQL Fundamentals - оф курс
IDEF0 - семестровый курс
Щас читают:
UML
Администрирование Oracle
Плюс читают еще кучу всего. Половина преподавателей - спецы своего дела.
Есть и много минусов, но при полученных плюсах - они ничто.
Если все сложилось так, что нет возможности - учите современные вещи, пишите на аутсорсе. Решайте задачки тем же Питерским и Московским студентам. Читайте хорошие книги (тут мой вам совет отучайтесь читать русские книги, читайте оригиналы, в инете навалом)
И да по поводу диплома и то что берут. Берут с любым диплом лиж бы он был. Если ты знаешь свое дело и то, что тебе надо будет делать - возьмут. Проверено на себе. Диплома еще нет - студент. Получаю почти как родители вместе.
Дерзайте. =) И да прибудет с вами сила.


 
10:57 13 декабря 2010
тема Чему учат программистов в Комсе? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kalk писал:
 
Для тех кто в танке - по любому госстандарту специальности не менне 50 % часов на самостоятельное обучение. Т. е. если у вас по плану 8000 часов то вы по факту 4000 тратите на самостоятельную работу а никто этого не делает, я уж точно уверен. Да и вообще 8000 посчитаем на 4 года т.е. 8000/(365*4) где то по 8 часов в день включая субботы а никто этого не делает так что ругать легко а вот ответить за свои слова сложно. Да и в зачетку вы получали часов в два раза больше чем было аудиторной нагрузки и никто, подчеркну даже те у кого красный диплом не делает так что выводы следуют сами.
Соглашусь. Я заканчивал специальность не програмистскую, но связанную. Даже там аудиторной расчасовки редко хватает, чтобы в рамках отдельно взятой дисциплины охватить всё разнообразие конкретных инструментов. Что уж там говорить о дисциплинах у программистах. Именно поэтому некоторые темы выносятся на самостоятельное изучение. Так, в своё время в дисциплине "Проектирование ЭИС" основы UML мы изучали самостоятельно. Т.е. вся теоретическая база + практика по разным нотациям семейства IDEF нам была дана и даны соответствующие ссылки на источники. И ничего, изучали самостоятельно. Никто не обижался. Потом наши студенты хорошие места на региональных олимпиадах брали. Те, разумеется, кому это было нужно. Нужно просто понимать, что университет - это не средняя школа и не ПТУ, где вам должны разжевать, что конкретно, как и куда нужно применить, чтобы решить конкретную, сугубо узкую задачу. Одна из целей обучения в университете - подготовить специалиста, который сможет самостоятельно формулировать цели и задачи, уметь анализировать, подбирать инструменты решения и решать эти задачи. Это и есть высшее образование. При всём при том, что в своё время я также был недоволен некоторыми подходами преподавания на ФКТ, теперь я воспринимаю многие из них как позитивно сыгравшие в процессе обучения меня и моих друзей.
А товарища, который зарабатывает как мама и папа могу только похлопать по плечу. Молодец. Этим безусловно следует гордиться! =)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"