JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / сколько живут диски
  создать новую тему написать сообщение  
13:00 4 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
Вот уже пару лет скидываю всю важную инфу на ДВД болванки. Вчера достал из "хранилища" один из дисков и был очень удивлён. Двуслойный ДВД на 8,5 Гига, записывался год назад, после этого всё время хранился в каробке. После записи всё проверялось и поблем с чтением не было. На поверхности нет даже пылинок.
Спуся год первый слой читается без проблем, второй не читается совсем.
Слышал инфу, что срок жизни обычных 4,5 Гиговых ДВД болванок около 5 лет, а после этого поверхность мутнеет и он становится не читаемым.


 
15:23 4 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну первое, надо писать на минимальных скоростях. не более 4х.
потом, допустим есть 2 диска. записаны в одно время. в течении года один юзался. другой лежал в темноте.
в большинстве случаев который лежал не прочитается. а второй нормально. ну и еще от ДВДков конечно же зависит. и которые читаю, и которымы писалось
имхо. свой архив желательно переписывать раз в 2 года. помойму не жалко 100р на диски. а то есть риск потерять все

 
15:59 4 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
 
overpro писал:
 
ну первое, надо писать на минимальных скоростях. не более 4х.
важную инфу всегда пишу на минимуме
 
overpro писал:
 
потом, допустим есть 2 диска. записаны в одно время. в течении года один юзался. другой лежал в темноте.
объясните?
 
overpro писал:
 
свой архив желательно переписывать раз в 2 года
похоже прийдётся последовать Вашему совету....
Поршивый носитель получается эти ДВД...... интересно БлюРей ещё "капризнее"?

 
16:30 4 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomcat писал:
 
важную инфу всегда пишу на минимуме
а очень важную можно в 2х экземплярах.
 
tomcat писал:
 
объясните?
в кратце. подробно точно не смогу))
в общем там же слой на окторый пишеться, так вот изза того что на него свет не попадал.. его свойства ухудшаются. даже если просто доставать диск из темноты. больше вероятности что он прочитается в дальнейшем. вообще можно погуглить на эту тему.
 
tomcat писал:
 
интересно БлюРей ещё "капризнее"?
вообще судя по спецификациям, там защитный слой еще тоньше, следовательно надо и еще более бережно с ними обращаться.
вообще можно на винт скидывать. и в шкаф. или в системник, но питание отключать. а лучше в холодильник (хоть и смешно, но гдето писали что это самые нормлаьные условия для хранения винта)

 
18:07 4 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имел опыт записывать диски (не обязательно DVD) на, к примеру, Verbatim и на разнообразные Imation, Memorix, Ramedia и совсем уж нонейм.
Так вот, несмотря на идеальную поверхность, Рамедиа выкинул абсолютно все (читаются, но в некоторых местах фильм не копируется), в то время как Verbatim Datalife Plus выжили все абсолютно, вне зависимости от условий хранения - в темноте или пожамканый и царапаный (в меру конечно).
Как вывод - теперь я покупаю болванки исключительно Verbatim. В качестве допустимой альтернативы - TDK, но Verbatim все-таки предпочитаю.

 
00:23 5 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
 
Felis писал:
 
Как вывод - теперь я покупаю болванки исключительно Verbatim
Странно.....я то думал, что разницы никакой нет. Что все они в одном и том же китайском подвале штампуются, только этикетки разные лепятся. Помните, как в том анекдоте про грузинское вино=)))

 
10:21 5 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomcat писал:
 
Странно.....я то думал, что разницы никакой нет. Что все они в одном и том же китайском подвале штампуются, только этикетки разные лепятся.
В том-то и дело, что если даже болванка или любой другой товар сделано в китае, это не значит что качество одинаковое. Есть, скажем, чисто китайское производство в подвалах, а есть нормальное производство нормальной продукции на заводах. К примеру, есть американская компания Intel. Ей надо производить процессоры. Но американцы хотят большую зарплату, экологи хотят большие штрафы, налоговики хотят большие отчисления. Вот и берет Интел свое оборудование и строит завод в Китае. Ставит туда своих технологов, а китайцы просто штампуют. А американские технологи контролируют качество. Вот и выходит - качество такое же, а дешевле.
Так и болванки. Специальными программами можно определить, где произведена болванка. Эта информация пишется в служебной части диска. Плохая репутация у заводов "CMC" и напротив хорошая - у Мицубиси Химикал корпорэшн
Качественные Verbatim как раз производится на Мицубиси. И за всю жизнь я не потерял данные ни на одной болванке, а ведь у меня более сотни DVD с фильмами, десятки с резервными копиями...

 
11:50 7 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
За всё время записал кучу дисков, среди них имеются и те у которых отошел защитный записанный слой, но это noname болванки, хорошо хоть на них ничего стоящего не записывал тогда, но всё равно жалко потраченных денег. Из CD-болванок стараюсь брать болванки с синим слоем, считается, что запись на них дольше сохраняется, об этом даже где-то писали, правда сейчас уже редко вижу их, еще были CD-болванки с золотым слоем, Kodak и HP выпускали, но таких не видел уже ооочееень давно. Из DVD-дисков предпочитаю Verbatium, качество вполне приемлимое, чтобы хранить данные, музыку фильмы и прочее, но и среди них порой бывают косячные, в целом самое дорогое - это фотографии, их стараюсь переписывать раз в год и по-возможности хранить еще и на жестком, благо место позволяет.
А насчет хранения этих дисков, то в темноте их не храню, но и не делаю так, чтобы солнце на них падало.
ЗЫЫ: Мой самый первый диск, который был записал еще в 1997 году, до сих пор жив! :-)

 
13:12 7 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
steel_cat писал:
 
CD-болванок стараюсь брать болванки с синим слоем, считается, что запись на них дольше сохраняется, об этом даже где-то писали, правда сейчас уже редко вижу их, еще были CD-болванки с золотым слоем
а еще были черные. и про них писали что тоже типо какието защитные. но потом перешел на Вербатим Кристал. синенькие. уже лет 6 наверно им. читаются на ура. писали еще Неками 9100. если кто помнит такие)) до сих пор кстати рабочий резак.
а фотки. лучше иметь пару дисков. но с разных партий. или производителей. тдк и вербатим например.

 
23:04 8 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  aka_SmILe
сообщений: 951
Отправить письмо через веб-интерфейс
полностью симметричен Felix
Кстати зря топик создали. Уже есть тема, надо просто поискать по форуму и там Данилка четко расписал какие фирмы лучше юзать. Кстати после прочтения его поста я пошел в гугл читать обзоры по дискам (спасибо таким обзорным и всегда выручающим сайтам как 3dnews и ixbt) за то, что делают качественные обзоры железа и софта.
Так вот достатчно было прочитать пару обзоров о том, как тестируют диска на качество по критериям: запись,чтение, перезапись, хранение, выбор привода. Кстати не забывайте, иногда стремный привод может обмануть вас сделав вид будто записал информацию нормально, но не проверив её через верификацию потом становится грустно в дальнейшем.
В общем вернусб к первой строчке своего поста...
Всегда покупаю Verbatim, и если нет, то как альтернативу TDK.
Беру всегда в маленьком коисочке слева от u-city. Дешевле дисков по городу нет и не было) (я не про Китай если что)

 
11:56 16 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  DJ_20
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomcat писал:
 
Спуся год первый слой читается без проблем, второй не читается совсем.
У меня oкoлo 8-ми лет кoмпьютер с записыающим приводом.
Зa все эти гoдa у меня былo мнoжествo дисkoвых koпии , и вooбще , рaбoты нa бoлвaнкaх .
Раза три я был прoкoлoт, где нa дискaх былo нaписaннo, чтo oни сделaнны в еврoпе . Тoлькo пoтoм, в мoем случaе не укaзывaлoсъ где именнo, в кaкoи стрaне сделaнa бoлвaнкa. Эти диски мoгут игрaтъ где-тo пoл гoдa , гoд , и дaльше кoмп их не хoчет читaть. В пoследнее время я привык к бoлвaнкaм Teltron, пока не подводили. Прaвдa H.P. перекупилa другaя фирмa гoдa пoлтoрa нaзaд . Oчень вoзмoжнo чтo пoявится уимa липoвых прoдуктoв. Verbatim - тoже из пoследних тех. зaвoевaнии - впoлне пригoдны , тoлькo нужно смотреть где они сделаны.

 
23:29 16 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
надо писать на минимальных скоростях. не более 4х.
Сейчас сходу не найду точный линк на ixbt, т.к. читал лет 6 назад. А написано там было примерно следующее: на пониженных скоростях снижается мощность лазера, поэтому качество записи оказывается хуже. Там были и графики какие-то после тестов. Сейчас, я так понимаю, что-то изменилось? 8)

 
00:29 17 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
говорю по опыту. бывает в сезон пишу по 150 дисков за кратчайшие сроки. все оке.
диски 4 летней давности читаются. писал на неки 4550 тогда
а если писать на 8х, то уже привод не вывозит. портит диски.
может и изменилось. но чаще всего проблемы идут с дисками которые писали набольших скоростях.
и то принесут диск а там 2 картинки,и еще удивляются почему они не читаются. и писали на 48скорости. ну или на 16 для двд. в общем такие дела.

 
01:27 17 февраля 2009
тема сколько живут диски наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня где-то есть живые мирексы (производства УЭЗ) времён той статьи писанные на TEAC 512 (или 524, сейчас точно не скажу, под рукой нет). Хотя, признаюсь, что большенство из них померло - появились как бы отверстия на отражающем слое (но из-за ровных краёв подозреваю что это экс-жена их чем-то побрызгала :-)) ). С тех пор всегда писал DVD на макс скорости, причем на марку привода при покупке уже не обращал особого внимания и с проблемами не сталкивался. Возможно, потому что пишу мало, а важную инфу на болванки... зачем? если есть флешки и сервера в инете - зеркальный райд и ежедневные бэкапы специально обученными людьми, зачастую бесплатно. cool Действительно важная инфа не весит много. А фильмы и прочий неэксклюзивный хлам всегда можно найти.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"