JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Прощай, Vista
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:00 18 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Или наоборот, зравствуй ;) MS похоже наконец-то доделали, что хотели. Если кто-то еще не в курсе, называется это чудо Windows 7. Бета-версия похоже стала легально доступна с сайта MS (требуется Live ID) а не только с ms.connect или торрентов. Релиз вроде как летом. По отзывам работает заметно быстрее Висты, у меня на виртуалку с 1Гб поставилась за 15 минут, позже попробую на старом компе...
P.S. Обещают, что это будет _последняя_ версия OS Windows.

 
11:50 20 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я что то недопонял... Как так последняя версия системы от МС?

 
14:31 20 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
быстрее, стабильней...
на данный момент беты семерки строятся на ядра 6.1.хххх (последняя 6.1.7000) - т.е. на ядре висты с доработками а не на ставшем уже легендарным, но никем еще не виденным minwin
так что пока видимо "Привет, Виста!" ;)

 
18:43 20 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
Как так последняя версия системы от МС
А ведь я не писал ничего подобного ;) Речь шла про Виндовс. У МС есть и другие ОС - например, Сингулярность 8)
 
nwur писал:
 
на данный момент беты семерки строятся на ядра 6.1.хххх (последняя 6.1.7000)
:-)) Даже Windows Driver Kit 7 beta имеет "настоящую" версию 6001.081117 (для Висты 6001.081017) однако все новые фичи там описаны. Так же в 7ке появилась kernelbase.dll, чего нет в Висте. MinWin действительно обросло легендами вроде "написано с нуля" (вспоминаем сказки про интеграцию ДотНет в ядро Висты). На самом деле это, да - всего лишь боле-менее доведённая до ума Виста.

 
00:04 21 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SD писал:
 
MinWin действительно обросло легендами вроде "написано с нуля" (вспоминаем сказки про интеграцию ДотНет в ядро Висты). На самом деле это, да - всего лишь боле-менее доведённая до ума Виста.
меня тоже чтото в этом уверяют. мол там и нет ни байта кода от Висты.
и как быть

 
01:05 21 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сказки про "ни байта" опровергаются очень просто - как минимум имена системных функций остались прежними, а каждое имя - это добрый десяток байт :-)) Дальше смотрим на фрагмент сделанных _изменений_:
 
Удаление Dispatcher lock из планировщика и PFN lock из менеджера памяти
Последние несколько лет тактовые частоты процессоров не растут, и развитие идет в сторону увеличения кол-ва параллельно выполняющихся инструкций как на уровне одного ядра, так и на уровне системы (multicore). В связи с этим, была проведена большая работа по улучшению масштабирования.
Два самых «горячих» лока, которые были в ядре, это Dispatcher lock и PFN lock были удалены.
В общем, слушайте компетентных технарей, а не сказочников-менеджеров.

 
18:59 21 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Товарисчи, висту нелюбят не просто так, я глянул на бетку, виста вистой, все что они изменили так это панель, ну и что то несуразное сотворили с проводником. Если это допил висты, то какой то мизерный, вспомните что в лонгхорне (пребетах или как оно там у мелких) обещали?
Единственное что они делают на мой взгляд - заставляют людей покупать новые комплектующие.
Система должна быть прослойкой между железом и пользователем, а не толстой, тормозящей его работу кучей собачего помета.

 
12:52 22 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Тоже выражался про висто также как выше пост. НО могу сказать что несколько раз ставил и сносил что бесила меня.. её тормознутость тупость итп.. Оказалось что дистрибутив таким был. 7 ОС сделана на основе висте..
Так что прощай висте думаю не будет, но 7 более оптиматизированна для не мощных компов... Так что посмотрим

 
14:02 22 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
вистоненавистники =)
на самом деле уже довольно продолжительное время пользую Vista x64 и незаметил ни легендарных тормозов, ни фатальных глюков, ни безграничной падучести и тупости. Как говорят линуксоиды "Что я делаю не так?".
Если долбать систему со всех сторон, ставить-выносить софт и регулярно ковырять реестр - не выдержит ни одна операционка. Необходимость покупать более мощные железки - тоже ерундовый аргумент. Даже самое дешовое железо в магазине на данный момент удовлетворяет требованиям Висты, а оперативная память стоит вообще копейки. Так что с покупкой нового ПК вы спокойно покупаете висту и не мучаетесь.
Что до семерки - то это та самая виста на которой обкатываются новые интерфейсные феньки (кстати есть довольно таки интересные решения по использованию таскбара). А будет ли оно реально новой операционной системой или нет - покажет релиз.

 
16:49 22 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
на самом деле уже довольно продолжительное время пользую Vista x64
я пока тоже полгода на такой.. но пока нашел дистриб рабочий, неделю мучался. и я ее насилую. но она держится. в принципе за полгода скорость запуска практически не изменилась. чего не скажу за ХП.

 
04:29 28 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поставил семёрку на нет-бук acer aspire one. Тянет лучше, чем ХР. При этом, заметил небощлшую кучку багов. Например, отвратительно работает медиа-плеер: временами тянет видео и звук, вылетает. При вставке SD-флеш выдаёт синий экран, не работает wi-fi адаптер при установленных драйверах... Но раобтает всё шустренько. Точнее, работало первыех пару недель. Сейчас появились сильные тормоза.
Я понимаю, что это только тест, но претензий скопилось очень много. Тем не менее, они не столь критичны, чтобы вернуть назад предустановленную лицензионую ХР с третьим паком. Мне просто лень это делать.

 
19:30 31 января 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Установил Ultimate 32 на AMD x2 1Gb GF6150, пока что доволен как слон :) Загружается быстрее чем 4Gb server 2008 с винта 10000rpm. Наконец-то МС сделали юзабльный эксплорер. Удалось запустить в режиме совместимости почти все детские игрушки, не работающие в Висте, даже дрова для SB Live! встали XPшниые. Заметно, что над этим проработали. Видео, сеть заработали сразу (кстати на hyper-V драйвера тоже не требовались). На геймпад saitek драйвера от Висты установились, не работают виртуальные клавиатура/мышь, но я не особо удивляюсь - эта поделка BSODила в Висте. Радует повсеместное "Send feedback", и вообще о проблемах можно писать в МС, должны всё исправить badgrin Это чудо однозначно заменит XP/Vista, даже для Intel Atom альтернативы не нужны. Щас задумался поставить server 64 на рабочую машину, но еще немного страшно :-))

 
05:59 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  Stroke
сообщений: 7
Пользовался Вислой почти год, как поставил - так и не смог опосля от неё отказаться.
Жаль только, что до SP1 она не видела 4Гб оперативки. Но всё же - назад на ХРюшу уже никак не смог вернуться. )
Удивляет постоянное "нытьё" насчёт требований - друзья, выкиньте свои P4, поставте самые младшие Корки, 4 гига оперативки сейчас нифига не стоят. ))
А сейчас уже как почти полгода юзаю Win Server 2008. "Кушать" любит больше остальных, но "влюбляет" в себя с первых же минут - быстрая, безглючная, с жопорезом творит что то неописиуемое. ))
Но изначально требует немалой настройки - но сейчас, слава Богу, уже доков куча по ней есть, да и к тому же многие траблы с изначальными настройками решаются в один клик небольшой програмулиной, написанной одним буржуйским энтузиастом. ))
Что же до 7-ки - мне никак не хочется на неё переходить, я уже свою ось нашёл. ))

 
08:36 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
7ка точно заменит. причем очень быстро. сам ставил бетку. мне очень понравилось. все как надо.
но вот тут пришлось сносить все и заново комп настраивать. потомучто намудил с 3 Осями. и пришлось посидеть пару дней на ХП. это ппц просто, как ей пользоваться можно, она тормознутее Висты. ужас. все както медлеено, ужасно. а система не засорена.
просто надо на Висте посидеть хотябы месяц, а не сносить ее и материться после пары дней. я тоже матерился, когда неделю ее ставил, перепробовав 3 дистриба. и потом вы поймете что Висты лучше ХП. в очень многих планах.
я тоже думал что мои программы прядтли будут работать. что не будет дров на принтер. оказывается все есть. и все работает. даже теже Тфлексы, маткады.
а 7ка, она уже на своем данном этапе шустрее Висты. жду не дождусь ее окончательного релиза.

 
10:40 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
просто надо на Висте посидеть хотябы месяц
У меня коллега на работе на висте сидел полгода (ноутбук), причем ноут-то неплохой, 2 гига оперы... как же он обрадовался, когда я обнаружил для него дрова на XP. Полет XP и ворочанье Висты нечего и сравнивать. XP работает все равно быстрее Висты и даже быстрее "семерки", в плане интерфейса и отзывчивости. Во всяком случае на одноядерном Celeron D 2933 Мгц и 2 Гб оперы.
На эту машину кстати я и ставил семерку. Уверяю всех кому интересно - на озвученной конфе "семерка" работает вполне хорошо, почти как XP, а ведь с аеро и всеми ее рюшками.
На такой машине "семерка" встала за 21 минуту, а еще она умеет делать образ системного диска, из которого можно восстановить систему с загрузочного диска (либо установочного, либо специально созданного диска восстановления). Умеет менять обои в заданный интервал времени :)
Кнопка "свернуть все окна" теперь не ярлычок на панели быстрого запуска, а тоненькая кнопочка правее часов (прямо на краю экрана). Не мешается, но когда надо можно нажать. В целом "семерка" - это как Виста, только с проработанным интерфейсом, улучшенном именно в ряде приятных мелочей, плюс скорость работы системы, даже на устаревших компах вроде Целерон 2933.
 
overpro писал:
 
Висты лучше ХП. в очень многих планах.
Тут девочка одна уже три дня не может настроить VPN на Висте :) На XP три щелчка, на Висте надо пройти кучу мастеров, помощников и центров настройки и в итоге непонятно что где валяется и когда все это кончится

 
11:11 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Во всяком случае на одноядерном Celeron D 2933 Мгц и 2 Гб оперы.
ну у меня не такой случай. на е8400 и 4 гигах все как надо. и ХП после Висты мне кажется тормозом. причем, не я один это заметил. и то что она кушает там 800 метров сразу, как то тоже не заметно.
а на стареньких не спорю, ХП лучше нет. и вообще Висту не советую никому ставить, потомучто гемора много с ней. и многие не разберясь будут ругаться.
а тут я просто пишу ее плюсы опираясь на собственном опыте. пройдя весь геммор уже.
 
Felis писал:
 
Тут девочка одна уже три дня не может настроить VPN на Висте На XP три щелчка, на Висте надо пройти кучу мастеров,
на Висте, да ты же знаешь, что ты преувеличил, там всего на 3 щелчка больше надо сделать. потомучто после создания PoopE сразу следом идет создание Vpn.
а то что девочка сделать не может, это не показатель. просто надо кое какому провайдеру, выложить инструкцию по настройке VPN в Висте. а не только в ХП.
и потом, вон 2007 офис тоже много чего принес. ну и что, на него также переходят. хотя я долго там искал нумерацию, поля.. и тд. но это все первое время.
также и Виста, поразобравшись, все там воспринимается так, как должно быть.

 
11:47 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Установил Vista 64 с соответсвующими драйверами , ) эксперемента ради , и .... увидел что все мои 5 Гб памяти и два ядра проца испоьзуются более эффективно нежели чем на 32-ой Ультимэйт . Сравнивать с производительностью хрюшки и висты не вижу смысла - тесты показывают огромный прирост производительности (возможно из за того , что виста 64 использует больше памяти ,т.е. более 3 Гб которые может использовать 32 - битная версия) . Сбоев не заметил , более того на вмваре линуксу и леопарду живётся кофортнее )))
З.Ы. Пробовал и виндовс7 , но к сожалению последняя сборка с торентс ру показала себя не важно - т.е. не всё запускалось и фунционировало дролжным образом .
С уважением ...Владимир.

 
21:07 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  Stroke
сообщений: 7
Есть всё же здравые люди, которые прежде чем кричать "кака" сначала разобрались с осью. :)
А то доходило ду курьёзов - изначально даже некоторые крупные сайты в инете писали главным "недостатком" постоянные "подтверждения" в Висте. :) Маразм.
goodwin , Vista SP1 уже способна "видеть" 4 Гб. :)

 
23:40 27 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  Необычный
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересен факт что в висте 64 бита видно памяти любое количество ещё с самой первой версии когда появились они одновременно с 32-ух битной вистой. Неужели сразу трудно было сделать на 32-ух битной висте видимость 4-ёх и более гб? и почему остальные 64-ёх битные системы виндовс видят также любое количество памяти а 32-ух битные 3-4 гб максимум? Мне кажется что 32-ух битные системы независимо от её названия и ядра просто на большее не способны и глупо их продолжать выпускать что к примеру происходит с виндов 7. Её нужно делать исключительно 64 бит но тогда конечно не на любом процессоре она в станет да и нужна ли она там вообще?

 
13:57 28 февраля 2009
тема Прощай, Vista наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Необычный писал(a):
 
Мне кажется что 32-ух битные системы независимо от её названия и ядра просто на большее не способны и глупо их продолжать выпускать
не, вы не правы, как раз Windows Server 2003 Enterprise Edition SP2 (x86 32bit) видит, и работает, с 4 точно. и даже вроде с 16 или 32 максимум. только незадача одна, надо чтобы и приложения умели пользоваться более 3 гигами. но это другая история.
 
Необычный писал(a):
 
Её нужно делать исключительно 64 бит но тогда конечно не на любом процессоре она в станет да и нужна ли она там вообще?
ну сомтрите, у ХП у официальной скоро закроется тех поддержка. или что там.
так вот просто компьютеры же могут и 10 лет жить. и наверно на них и расчитывали что 7ка будет покупаться. в общем пусть делают. лишней не будет.
ведь еще есть процессоры той же Via. и еще какиенибудь. почему бы и на тот сегмент немного не рассчитывать?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"