JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Материнская плата жалуется на оперативку...
  создать новую темутема закрыта  
00:01 9 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  Stas_dvui
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем доброго времени суток. Есть у меня старенький комп: материнская плата chaintech 7VJL1 на процессоре athlon xp 1800+, выполняет офисные функции ну и мультимедия (фильмы, музыка, файлообменник). Решил заменить материнскую плату, и досталась бесплатно GA-7VM400M. Заменял собственно изза AGP, на последней 8х. Собрал все, включаю, комп не грузится, а издает длинные гудки через равные промежутки - проблема в оперативке. От старой платы осталось 3 планки, все заведомо рабочие. 2 ддр266, одна 333. Загрузился только 266+333 и то на частоте шины 230. Граждане, подскажите, что этой мамке не нравится. Предыдущая со всеми тремя планками норм работала... Посты вроде выкинь его в окно или стукни ап стену не интересны. Заранее благодарю за советы!

 
01:05 9 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
только с одной планкой 266 грузится? а только с одной 333?

 
10:03 9 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  Stas_dvui
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Там вобще интересно получилось: поставил 266 и 333 -пищит, попробовал сбросить биос, все равно пищит. Оставил только 333 в первом разъеме -пищит. Переставил ее во второй разъем -грузится. Обрадовался, засунул в первый еще 266, пищит...Меня потихоньку стал тик пробивать...:) сбросил биос (а он собака только выниманием батарейки на полчаса, перемычек нет). Загрузился опять с одной 333, выставил в биос принудительно частоту памяти 200 и только после этого он загрузился в связке 266 и 333. Гружу биос, показывает памяти всего 256... Дурдом... Поменял одну планку 266 на другую от другой фирмы и только тогда он загрузился и показал памяти 512. В винду пока нет возможности загрузиться, начала регистрацию просить, загрузочного диска под рукой нет. Вот меня и волнует, почему он тупит, если частоту памяти принудительно хотя бы 266 поставить, ведь и мать и сама память поддерживает... Интересно...

 
12:40 9 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  AIex
сообщений: 44
 
Stas_dvui писал(a):
 
Меня потихоньку стал тик пробивать...:) сбросил биос (а он собака только выниманием батарейки на полчаса, перемычек нет)
Перемычки на биосе перемыкают + и - батарейки, это можно сделать и без них.
Если на твоей мамке есть такая опция как выставление вручную таймингов памяти то покрути с ними но сначало в евересте посмотри какие тайминги и на какой частоте поддерживает твоя память. Если такой опции нет то обновляй биос или ищи одинаковые планки по всем характеристикам, производитель и тем более тайминги с частотами.
А вообще твоё описание работы разной памяти соответсвует положеным, в первую очередь это зависит от материнской платы, предыдущая твоя поддерживала больше режимов, настроек и т.д.

 
13:18 9 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
для начала, обнулите биос, задайте, если получится, все параметры (тайминги, частоту, напряжение и чего еще там есть) вручную сделайте в соответствии с установлеными производителем. потом найдите слот в котором планка 266 будет нормально работать. пробуйте только с 1-м модулем оперативы!

 
09:46 10 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  Stas_dvui
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наполовину проблему помоему решил. Во первых не до упора вставлял память в первый разъем, мешала видеокарта, во вторых почитал про спецификацию ддр в вики. Если на планке написано ддр266, то под нее частоту нужно в 2 раза меньше выставлять:) на частоте 266мгц даже память ддр333 не будет работать:) тестируем дальше...

 
11:21 10 января 2009
тема Материнская плата жалуется на оперативку... наверх
 
  Stas_dvui
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Граждане, этот комп меня удивляет все больше... У этого процессора штатная частота 1533мгц (множитель 11.5 на шине 133мгц). Проблема в том что я в биосе не могу выставить частоту шины больше 132, поэтому проц работает на 1518мгц... Есть мнения?

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"