JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Выбираем компьютер
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:12 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Айша: если вам именно для "дома-работы", то почему бы не подумать о ноутбуке. Конечно, он будет уступать в производительности своему десктопному ценовому аналогу, но зато мобильность. А полностью задействовать мощь предложенных Вам конфигураций у Вас вряд ли получится)) Хотя если смотреть в перспективе, то...мало ли.
А за 20-22 можно найти вполне приемлемый ноутбук с 2-хядерным процессором и видеокарточкой, которой хватит и для работы и для игр (не самых новых и требовательных).

 
20:45 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ноутбук это вариант, даже не за 20 тысяч, а за 30 (поскольку в ее бюджете 20 тысяч системник и скажем 10 тысяч монитор), а ноут сочетает и системник, и монитор. Эргономичные, симпатичные, занимающие мало места машинки, шумят мало, не боятся поработать без света 2 часа. И кстати не шибко-то они и слабые. Одноядерный AMD Turion 2000 Мгц, к примеру, рвет как тузик грелку (в 1.5-2 раза), к примеру такой же одноядерный Celeron 3000 Мгц (которые из поколения до Core). А если ядер два, да мозгов много - вот и получается очень производительная машина, которую можно убрать в ящик стола или отнести к клиенту, что бы показать ему на месте свои труды.
С помощью wi-fi можно устроить подключение к интернету без проводов и ходить по квартире вместе с работающей аськой :-)

 
21:19 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А вот интеловские мамки есть даже на складе времен пентиум-2 динозавры - пашут и шуршат черти... никогда не подводили.
наивно пологать что у кого либо системник будет работать больше 3-4х лет, точнее будет, но насколько он будет актуальным к тому моменту, и смысл таких вот динозавров.
 
Felis писал:
 
С помощью калькулятора.
извиняйте, но тогда 2 варианта, либо вы неправильно нажимали кнопки, либо калькулятор "не в себе".
 
Felis писал:
 
С помощью калькулятора. А вообще вы ниже сами предложили конфиг свой. Вы сэкономили на кулере, поставив грошовый пропеллер, который если тихо работает сейчас, начнет гудеть к лету. А еще вы поставили винт емкостью на 100 гиг меньше, да еще и WD. Мерял скорости разных винтов, в то время как у Seagate скорость 75 была (Мб\сек), WD телепался на 60 (сейчас винты быстрее, но соотношение то же самое).
и чем плох кулер? да без проблем, можно скорректировать конфиг для какого-нить IceHammer. как вы думаете, будет ли быстрее ваш винт, который на 3 пластинах, или предложеный мною на 2х, а зачем тогда ложную инфу писать?
 
Felis писал:
 
В том и наше различие - вы хотите выжать для Аиши побольше гигагерцев и видеокарту покруче непонятно только для каких мифических стереокартинок и игр, в которые она не играет. А я пытаюсь уйти от шума, оставить максимум оперативки, побольше места на винте и процессор такой, которого ей будет достаточно.
неа, я предложил конфиг с более удачным вложением денег. единственое отличее вашего варианта в положитльную сторону это более ёмкий винт, за счет потери в скорости.
если Айша захочет можно запросто учесть все пожелания без потери в стоимости и, главное, в производительности.

 
21:24 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Felis: зачем за 30? Человек в мега-игры играть вряд ли будет, переплачивать за бренд тоже не интересно. 20 тыс- примерно именно та граница, когда проц становится 2-хядерным, а видео - дискретным (пускай и low-level). Не лучше ли будет потратить оставшиеся деньги на нормальную акустику (если нет центра и дом.кинотеатра), точку доступа, внешний HDD для хранения мультимедии?

 
23:44 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Нет мальчики )) на ноут я не согласна )) а вот что мне удалось собрать за сегодня (спасибо за вашу инфу,я все учла) и вот мое произведение,оцените )) Процессор АMD Phenom *4 9850 2,5GHz 2mb+2mb L3 Socket-AM2+Bleck Edition Box w/cooler..материнка Socket-AM2+GA-MA770-DS3 AMD 770/SB6004*DDR2-1006 PCI-E 8ch 4*SATA RAID GLAN 2*1394 ATX..видеокарта PCI-E Palit GeForce 9800GTX+512mb DDR3 DVI TV-out(вот эта штука больно дорогая,может кто подевше для данной конфы посоветуете?)..память DIMM DDR-|| 1024mb PC6400 800Mhz Qimonda..жесткий диск SATA-|| 640Gb Western Digital 7200 rpm[WD6400AAKS]Cache 13mb(по совету в магазине)..привод (не выбрала,а то что предлогают к этой конфе больно дорогое)..корпус Miditover ATX CK-30(SR-SR-SR) 550Bt/CR/DEM DNS..ну а теперь забросайте меня камнями )) не судите строго ..

 
23:49 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
девушка наверно уже пожалела что написала)))
2 Felis
в первом твоем варианте ты с процом реально пролетел. напоминает ситуацию несколько лет назад, когда на комп есть 20ка. и выбор Либо Атлон и хорошая видюху. Либо Пень 4 и fx5200... и что, второе в 8 случаях и 10 купят (когда сами люди идут). но толку то от такого проца при такой карте, думаю многие поймут.
Всем кто против БП. Вы реально также не правы. Простые БП на 400 ватт вас подведут в первые полгода даже возможно (хотя может и повезти). нынче кушают все много хотят.
но, я обычно забочусь за здоровье компа, а стабильное питание нынче, залог долгой службы железа. вы же же если плохую пищу будете есть, куда попадете? в больницу. и также и тут.
такчто лучше тут за БП переплатить, теже блин 200р. чем потом возить системник по ремонтам.
все сказаное мое имхо и проверено на личном опыте.
по части залмана кстати, зря вы тоже. фирма делает нормальные кулера. а брак, он у всех бывает. как повезет. минус есть)) надо чаще его чистить.
и потом, про винт, на него надо бы вентиль повесить.. а то... ну в общем у меня на каждые 2 винта свой вентиль. люблю я железо свое, и оно меня не подводит.
2 Айша
про последнее. видюшка кстати, не из слабых. сказали же что игры не нужны? а за эти деньги производительнее будет АТИшка.. и кто там насоветовал.. чес словою лишь бы продать.
по памяти, минимум 2 гига берите.. щас копейки стоят.
привод, да они все в не больше 1000 уже (это много? и смешно, для данной конфы, эт ечсли проц 15штук стоит.. то надо и двд минимум за 6 брать?))).. или Plextor вам предалагют? или уже BlueRay ?)))
и это в 20ку укладываетесь?

 
23:58 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
:0 ) Ну, если денег не жалко на ненужные мощности, то почему бы и нет)) памяти только добавь)))
В тему: есть у меня товарищ, человек довольно обеспеченный, но про железо знает мало. Года 4 назад пошел он в магазин, компьютер покупать. Там ему впарили машину с двумя процессорами (не 2-хядерная, а 2 процессора), причем одни из самых мощных на то время. Соответственно, и остальное железо было подстать. Вышло все тысяч в 50 примерно (не помню точно).
90% задач - "лазить по интернету". Я ему говорю : "Олень, тебе что, бабок не жалко?" А он с улыбкой : " Твои что-ли" ))))

 
06:03 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Процессор стоит 7999килорубликов )) эта конфа в 20тыщ укладывается вполне..ток я думаю,что видеокарта такая "курутая" мне вовсе не нужна..напишите плиззи )) какой жесткий диск брать? )) а то я когда в магазин захожу,у меня на лбу появляется надпись "лох" и суют мне все ток с 3 нолями )))

 
11:39 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kiril__777 писал:
 
как вы думаете, будет ли быстрее ваш винт, который на 3 пластинах, или предложеный мною на 2х, а зачем тогда ложную инфу писать?
Вспоминается известный телефонный прикол "ламер против бренда". В этом приколе типа ламер рассказывал про память "грин мемори", про материнскую плату в которой проц можно разгонять просто в BIOS без переключения чего-то на материнке и про то, что файл подкачки лучше располагать на диске C, потому как он быстрее других дисков. И вот спустя годы, прослушивая это, становится ясно, кто из них оказался ламером. Память "грин мемори" и правда существовала, процы разгоняются из BIOS, а диск C и правда быстрее чем D, хоть и "бренд" пытался вдолбить в голову "ламеру", что физический-то диск один, какая разница, C или D?! А оказывается разница есть. Потому как на винте данные расположены кольцами, где начало по краям, а конец - в центре. В связи с этим, диск C, который располагается по краям, разумеется читается быстрее, так как по краям выше угловая скорость диска.
Так вот. Диск на 750 гиг сделан по той же технологии, что и диск на 500 гиг. Просто у 500-гигового винта две пластины по 250 гиг, у 750-гиг 3 пластинки. Возьмем первые 50 гиг, отведенные под системный диск C. В вашем случае он расположится на первых 10% диска. В моем случае на 6.5% диска. То есть ближе к началу, где скорость выше. Кроме того, есть возможность распарралеливания данных типа как в RAID, где три параллельных диска быстрее двух или одного. Вывод - винт на 3-х пластинах имеет все шансы быть быстрее.
Кстати, у меня у самого такой винт. Скорость чтения в начале диска 120 Мб\сек. Отличный показатель.
 
Kiril__777 писал:
 
неа, я предложил конфиг с более удачным вложением денег.
Для лично вашего мнения. Вам нужен проц покучерявее, да видеокарта помощнее, при этом вы хотите отказаться от мощности блока питания и комфортного уровня шума. Получается ваша конфа - колосс на глиняных ногах. Вроде крута, а где-то внутри трухляво, ибо БП подвести может, а на уши давит шум. Или через полгода начнет давить.
 
overpro писал:
 
но толку то от такого проца при такой карте, думаю многие поймут
Дима, а в чем толк-то? :-) Тут же ясно сказано - в игры человек не играет, выходит проц-то можно помощнее взять еще, оперативы по максимуму святое. А видеокарта не нужна человеку. Ну или по крайней мере серьезная видеокарта. Вот реально расклад какой - человеку подсовывают игровый стенд, когда ему нужен тихий, надежный друг, имеющий не экстремальную, а просто достаточную для запуска Фотошопа мощность. Учитывая, что человеку экстрим в гигагерцах не нужен, не стоит ли подумать о тишине и прочей "роскоши", на которую жалеют деньги геймеры?
Вот я например в игры не играю уже два года - прихожу с работы, хочется фильм посмотреть, музыку послушать. Видеокартой для игр не пользуюсь... А вот любой шум из компа доставляет моральные страдания.
 
Айша писалa:
 
Процессор АMD Phenom *4 9850 2,5GHz 2mb+2mb L3 Socket-AM2+Bleck Edition Box w/cooler..материнка Socket-AM2+GA-MA770-DS3 AMD 770/SB6004*DDR2-1006 PCI-E 8ch 4*SATA RAID GLAN 2*1394 ATX..видеокарта PCI-E Palit GeForce 9800GTX+512mb DDR3 DVI TV-out(вот эта штука больно дорогая,может кто подевше для данной конфы посоветуете?)..память DIMM DDR-|| 1024mb PC6400 800Mhz Qimonda..жесткий диск SATA-|| 640Gb Western Digital 7200 rpm[WD6400AAKS]Cache 13mb(по совету в магазине)..привод (не выбрала,а то что предлогают к этой конфе больно дорогое)..корпус Miditover ATX CK-30(SR-SR-SR) 550Bt/CR/DEM DNS..ну а теперь забросайте меня камнями )) не судите строго ..
Процессор я бы выбрал Core2Quad, но если честно - это чисто религиозное, люблю я Intel, а сейчас они еще и рулят. Однако такой проц при всем при том стоит подешевле своего конкурента от интел - Q9300, при производительности лишь немногим уступающим ему. Так что процессор можно назвать хорошим выбором. Как и материнская плата - уважаю Gigabyte, на вашей плате используются новые твердотельные конденсаторы, которые лучше переносят время и жару, чем старые бочонки. Это означает что комп ваш будет живучий.
Память - вы не указали количество оперативной памяти. Вы указали планку 1 гиг, а сколько этих планок, неужели одна? Мало! 2 гига минимум, 4 гига следовало бы.
Видеокарта. Вам предложили видеокарту за 6665 рублей. Очевидно, продавец-консультант не услышал, что вы ему сказали о отсутствии потребности в играх. Или вы ему не сказали. Эта видеокарта сожрет 25% вашего бюджета, а для ваших потребностей достаточно встроенной (правда материнок со встроенным видео маловато стало) или просто недорогой. Вот например PCI-E GigaByte GeForce 9500GT 512MB DDR2 - она стоит всего 2 255 рублей, что меньше на целых 4 тысячи! Видеокарта умеет декодировать видео, в том числе HD (это значит, что она берет на себя вычислительные затраты на расшифровку видеофильмов, освобождая от этого процессор), да и если честно, поиграть вы тоже сможете. На сэкономленные деньги - купите кулер Залман! Процессор возьмите не "коробочный", у которого в комплекте идет кулер, а "OEM" - без кулера и дешевле на 700 рублей и возьмите Залман за 1400. Тут дороже на 700 рублей, на видеокарте сэкономите 4000 тысячи, эти деньги направьте на покупку винта на 750 гиг и оперативки 4 гига! Пока так, попробуйте снова. И поменяйте продавца-консультанта, он свой хлеб в тот день не отработал.

 
13:34 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просто для работы(для людей не страдающих технофетишизмом) будут оптимальны следующие конфигурации
------1 Вариант -------------------------------
Процессор Intel Pentium E5200 2.5 GHz
800MHz 2Mb LGA775 OEM - 2799р.
Кулер IceHammer 3475WV (Cu+Al 1100-2000rpm
15-23dBA Socket 754/939/940/775/AM2) - 599р.
Плата ASUS LGA775 P5KPL-AM G31/ICH7 2xDDR2-1066
PCI-E GMA3100 6ch 4xSATA LAN mATX - 1639р.
Память DIMM DDR-II 2048MB PC6400 800MHz
Kingston [KVR800D2N6/2G] Retail - 999х2 = 1998р.
Жесткий диск SATA-II 500Gb Western Digital
7200rpm [WD5000AAKS] Cache 16MB - 1999р.
Курпус - 1800р.
БП Chieftec [CFT-430-P12S] 430W, АТХ v2.2,
Passive PFC - 1599р.
DVD привод - 800р.
---------------------------------------------------------------
ИТОГО: 13233р.
.
.
------2 Вариант -------------------------------
Процессор Intel Core 2 Duo E7200 2.53GHz
1066MHz 3Mb LGA775 OEM - 3999р.
Кулер IceHammer 3475WV (Cu+Al 1100-2000rpm
15-23dBA Socket 754/939/940/775/AM2) - 599р.
Плата ASUS LGA775 P5KPL-AM G31/ICH7 2xDDR2-1066
PCI-E GMA3100 6ch 4xSATA LAN mATX - 1639р.
Память DIMM DDR-II 2048MB PC6400 800MHz
Kingston [KVR800D2N6/2G] Retail - 999х2 = 1998р.
Жесткий диск SATA-II 640Gb Samsung 7200
[HD642JJ] Cache 16MB - 2699р.
Курпус - 1800р.
БП Chieftec [CFT-430-P12S] 430W, АТХ v2.2,
Passive PFC - 1599р.
DVD привод - 800р.
----------------------------------------------------------------
ИТОГО: 15133р.
Можно мат. плату заменить на
Плата Gigabyte LGA775 GA-G31M-S2L G31/ICH7
2xDDR2-800 PCI-E GMA3100 6ch 4xSATA GLAN mATX - 1499р.
Будет немного дешевле.
Разницу в скорости работы между первым вариантом процессора и вторым в обычной работе вы не заметите, винты Seagete довольно сильно греются, так что лучше для дома брать что нибудь другое. Предлагаемого кулера вам хватит, вы же разгоном заниматься не собираетесь, а так все будут тихо и недорого. Блоки питания лучше на мой взгляд брать FSP или Chieftec оптимально и надежно. БП Thermaltake - цена не всегда соответствует внутренней их начинке. Все цены взяти в инете их прайса DNS, то есть получается нормальнй системный блок за 13233р (или если взать мат.пл. Ggabyte за 13000)
Слабо предложить конфигурацию дешевле и оптимальнее.


 
14:21 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смешно даже смотреть на это "будут оптимальны конфигурации"
Для "дома и работы" нынче можно купить самый дешевый компьютер в минимальной конфигурации.
тысяч за 6. Для работы в офисных приложениях, просмотра фильмов, итп этого за глаза.

 
16:47 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Купила все кроме корпуса и БП..ко всему,что взяла говорят надо на 550вт..хочу корпус и бп Miditover ATX CK-30(SR-SR-SR) 550w/CR/OEM ..где взять незнаете? ))

 
18:11 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
Айша
 
Айша писалa:
 
Купила все кроме корпуса и БП..ко всему,что взяла говорят надо на 550вт..хочу корпус и бп Miditover ATX CK-30(SR-SR-SR) 550w/CR/OEM ..где взять незнаете? ))
а вы скажите что купили, и будет точный ответ, даже с вариантами)))
если в магазине говорят 550w, то 90% что это сомнительные требования.
Felis
спорить можно бесконечно, учитывая то что вы предлагаете кулер на проц 1,5к рублей не для разгона, смысла продолжать я не вижу. единственный факт: ваш вариант будет менее призводителен, а мой, несмотря на ваши домыслы, посильнее получился(даже в игровом плане), с достойным бп и всем остальным, за те же деньги. если не верите мне, посмотрите что предлагает =Sergey= тоже вариант хорошего сочетания цена/качаство.
=Sergey=
на счет "слабо предложить конфигурацию дешевле и оптимальнее" я не против, только не в этой ветке)))

 
21:15 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  pro100blud
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, ты мало что поняла. Возми знающего чела, кому доверяешь, и с ним выбирай. Хочешь сама вникнуть, набери в поисковике нужды, почитай сайты, там и модификации, и назначения, и железо с ценами.

 
21:44 13 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
pro100blud..неужели вы и впрям думаете,что я настолько глупа!? )) kiril_777..а конфу я писала какую предложили..я подумала и взяла ее )) думаю лет на несколько мне ее за глаза хватит )) осталось только корпус,а такой какой хочу нет..а жаль ((

 
14:31 14 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Айша писалa:
 
конфу я писала какую предложили..я подумала и взяла ее
ту что предложили в магазине, правильно? тогда
если учитывать что, основные потребители энергии это видео 9800GTX - не больше 108w и проц Phenom *4 9850 - не больше 125w то вам хватит Любого из этих блоков питания(из даного списка чем дороже тем больше понтов), на который найдутся деньги:
FSP <SPI-500> 500W ATX (24+4+6пин)
Chieftec <CFT-500-A12S> Black 500W ATX (24+2x4+6пин)
FSP [ATX400-PNF/PN(T)/MP400/SPI-400] 400W
Thermaltake <W0134RE> TR2 RX 550W (24+4+6пин)
FSP [ATX450-PNF/SPI-450] 450W
последние два с отличным запасом:
FSP <SPI-550> 550W ATX (24+2x4+6пин)
Chieftec <CFT-560-A12S> <Black> 560W ATX (24+4+6пин)
с этим списком можно и в магазин прийти, один точно найдется) корпус на ваш вкус)))
надеюсь, эта тема, и советы в ней, вам пригодились

 
19:41 14 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kiril__777 писал:
 
вы предлагаете кулер на проц 1,5к рублей не для разгона
Да, для тишины. Ну кому как конечно, я люблю залманы за тишину, а не за охлаждающие способности. Мой залман кстати холодит мой проц ничуть не лучше боксового кулера. Только многократно тише.
 
Kiril__777 писал:
 
мой, несмотря на ваши домыслы, посильнее получился(даже в игровом плане)
Согласен. Однако, с таким же успехом, когда какая-нибудь девушка попросит помочь с выбором автомобиля, я к примеру посоветую ей красивую, тихую, надежную, безопасную и комфортную машину... а вы предложите микрогрузовичок, аргументируя это "мой вариант грузоподъемнее!!!". Да, ваш вариант грузоподъемнее, но человеку не нужен грузовичок. Что касается конфы =Sergey=, то его второй вариант почти ничем не отличается от моего, только я выбрал проц чуточку мощнее и кулер залман, и винт на 750 гиг. Вот и все. А в целом у него все тоже самое.
А в итоге купила нафиг не нужную видеокарту за 6500 рублей? Зачем тогда вообще было спрашивать совета на форуме? Гипноз продавца-консультанта?

 
20:24 14 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Да, для тишины.
а не проще ли тогда предлагать пассивный вариант, это гораздо лучшее решение в таком случае.
и чем вам не понравился иглу, судя по прайсу(правда не уверен что там инфа 100% верная) уровень шума всего 20dBA, разве это много? к тому же, я оставлял запас для учета возникших требований, можно было без проблем выделить на вертушку ещё денег.
 
Felis писал:
 
Зачем тогда вообще было спрашивать совета на форуме? Гипноз продавца-консультанта?
да, это маги 99уровня исусства внушения, они могут впарить что угодно, и покупатель будет 100% уверен что его не обманули, пересказывая друзьям и знакомым красивые реплики прродавца.

 
23:45 14 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Filеs..не кричи ты так )) не купила я ту видюху,а заменила на другую за 2,5к рублей..а вообще спасибо вам ребята большое )) чтоб я без вас делала )) пы.сы а гипнозом я и сама неплохо владею )) удачи ..берегите себя..

 
23:55 14 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Felis..прости запечаталась )))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"