JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / не стартует комп, не знаю почему
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:13 11 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
чтото мне подсказывает, что ресет бука к заводским настройкам производится комбинацией клавиш магических
Я уже сказал выше про функцию восстановления ноута до заводского состояния, а каким образом это делается, F11 или другим путем, действительно указывается в мануале. Но понимаете в чем проблема - ноут не новый, у него проц П3 833 Мгц - вам это что-то говорит? Мне о следующем:
1) Там может не быть встроенного отката к заводским настройкам
2) В заводском состоянии ноуты как правило напичканы всякой шнягой: покупаешь нынче ноут, а там всякие нортоны и куча всякой дряни понаставлено
3) В конце концов, как бы грамотно не было реализовано заводское состояние ноута, там наверняка аццки устаревшая версия ОС - типа XP SP1 или без SP вообще, а такое заводское состояние прокиснет очень быстро.
А проблема скорее всего побеждена путем небольшой починки - там файлик восстановить, в безопасном режиме войти и откат системы сделать к точке восстановления. Это знает только два человека, может поделятся :)

 
22:44 11 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ви таки опять неправы, молодой человек. Практически по всем пунктам.
Еще раз убеждаюсь в правоте Шопенгауэра касательно кругозора...
В принципе загрузку с привода осуществить можно было бы, но при наличии прикольного девайса - внешнего PCMCI-привода, либо еще более прикольного контроллера, но так как у меня его не было (а в Ванино звонить лениво), я подумал о pxe, благо pxe intel ba на машинке есть.
Вообще - Необычный был прав - можно было бы снять винт и сконфигурять его на другой машине (правда я бы не стал возиться с загрузкой оси - достаточно поправить boot-сектор и поставить другой загрузчик, да и вообще - снятый винт в большинстве случаев можно привести в "божеский вид"), но время и лень победили - залитые загрузчики grub4dos и plpbt позволили осуществить загрузку с usb-привода (можно было и просто флэшку использовать - под рукой не оказалось). Фсе.
зы. А что сломалость на старой системе.. фиг знает, лечить было нечего - спецы приходящие, малость погрохали её; хрюшка была, второй пак.
ззы. а мануалов там не было по вполне естественным причинам - время и страна изготовитель (хотя может мне их просто не увиделось cool )

 
09:42 12 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Необычный писал(a):
 
Хотя мне кажется что приходившие к вам специалисты не обладают необходимым количеством знаний для решения подобных проблем и можно решить намного проще чем описаный мной крайний способ в котором я думаю не будет необходимости.
Возможно был способ и проще, чем установка GRUB, загрузка по сети или даже съем винта. У каждого есть свой набор средств, например я не являюсь счастливым обладателем USB привода, но у меня есть на работе коллега с древним японским ноутом, кстати он не суперлегкий и не супертонкий (по толщине он с том Большой Советской Энциклопедии), но в нем есть дисковод, который я мог бы снять :-)
Я подозреваю, что у товарищей, которые приходили, в принципе были необходимые знания, что бы, немного повозившись, сделать свою работу. Однако, они могли просто-напросто не связываться. Зачем им эти ковыряния, когда их каждый день ждут несложные задания на обычных стационарных компах, где возьни меньше, а оплата такая же. Вот и поступили как проще: сказали "не знаем, не можем, извините, до скорого". Не все такие добрые, как Fighter
 
Fighter писал:
 
лечить было нечего
То есть удалять гланды все-таки пришлось. :-)
 
Fighter писал:
 
и страна изготовитель
Ноутбук чисто японский надо полагать?

 
12:36 12 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
этот оказался самый простой (1 час времени).
А насчет привода.. Определенный ньанс - вы таки опять не поверите ;-) , но раньше (а "раньше" относится именно к этому, действительно очень тонкому, буку) не было встроенных дисководов (в том числе флопарей), поэтому сняв привод (даже древний) был бы необходим контроллер.
а гланды.. да, - вместе с головой :-) , ибо туловище уже не реагировало :)

 
13:59 22 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Made_USSR
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня вот что,системник включается,а монитор нет,даже писка нет при включении системника.Мож кто знает в чем дело?

 
21:16 22 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое случается к примеру если видеокарта или память плохо контачат с материкой в основном из-за пыли, а может плохо вставлено. И более плачевный вариант сгорел блок питания или еще хуже материнка.

 
21:26 22 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Made_USSR писал:
 
Мож кто знает
т.к. телепаты в отпуске, - спрошу прямо - моник включен? А в сеть? А wga/dvi шнурок не перебит - контакт есть? А другой монитор подключать пробовалось? А войдя в BIOS (можно наитивно нажимать кнопы даже при отсутствии моника) - сбрасывать настройки к дефолтовым не пробовалось? А..
В общем идея понятна? Информация..
зы. Google где-то рядом..
:-)

 
11:39 23 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Made_USSR писал:
 
У меня вот что,системник включается,а монитор нет,даже писка нет при включении системника.Мож кто знает в чем дело?
Для начала - отсоедините монитор от компьютера. На мониторе зажглось сообщение "подсоедините кабель"? Значит монитор исправен.
Дальше откройте системник, отключите питание, выньте батарейку на минуту из материнской платы. Это собьет настройки БИОС, такое бывает из-за неверной настройки БИОС.
Если не помогло, то проблема глубже в аппаратной части компа. Чаще всего - блок питания. С этим я сталкивался уже раз 10: замена блока питания полностью решало проблему. Если блок питания не помог (хотя на 90% это он), то тут уже вариации: материнская плата, видеокарта. В этом случае, как впрочем и с блоком питания, диагностика производится путем последовательного подключения к компу заведомо исправных деталей: блока питания, видеокарты, реже бывает оперативная память (ее обычно достаточно просто вынуть и протереть контакты стеркой)... и остается только материнская плата. Ее проверить сложнее всего.

 
12:02 23 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
т.к. телепаты в отпуске, - спрошу прямо - моник включен? А в сеть? А wga/dvi шнурок не перебит - контакт есть? А другой монитор подключать пробовалось? А войдя в BIOS (можно наитивно нажимать кнопы даже при отсутствии моника) - сбрасывать настройки к дефолтовым не пробовалось? А..
Было сказано, что нету звукового сигнала загрузки биоса, причем здесь монитор. Здесь либо аппаратная часть (скорей всего), либо как сказал Fellis настройки биоса непозволяют корректно запуститься, что на современных материнках редкость, т.к. при неудачном запуске они автоматически сбрасываются на дефолт.

 
12:49 23 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Made_USSR
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скорее мать,т.к бп другой ставил,то же самое.Еще раньше было,что и писк был,но сразу отрубался.А монитор в норме.

 
21:46 23 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 visor , написано было об отсутствии звукового сигнала и о запуске системника..
я (не телепат ;-) ) предположил, что чел знаком с " писками" и этим самым сказал о нормальности видеоподсистемы компа, почему и не высказал предположения о неисправности в системном блоке (только о настройках BIOS)
/~70% машин, с которыми имел дело, были с отключенным звуковым раппортом о верности самотестирования/
М-да.. я бы тоже предположил, что дело в питании, но если БП погоду не делает и в мониторе стоит правильный выбор на входящий сигнал (у меня была схожая проблемма с Samsung - автовыбор DVI/WGA при подключении DVI оставлял моник безжизненным при запуске компа, помогло явное указание входящего сигнала) - несите "маму" в сервис (хотя бы на проверку), возможно цепи реально восстановить - кондеры, окислы, пыль и т.п..
зы. а можно и новую купить :-)

 
22:14 23 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  visor
сообщений: 154
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
я (не телепат ) предположил, что чел знаком с " писками" и этим самым сказал о нормальности видеоподсистемы компа, почему и не высказал предположения о неисправности в системном блоке (только о настройках BIOS)
Что ты заладил телепат не телепат, я знаю одно если нет сигнала об успешном самотестировании, последнее на что я обращу свое внимание - это монитор. Заметь даже с отключенным монитором, компьютер успешно загружается и работает без проблем.
90% машин с которыми я имел дело имели встроенный бипер. А если его нету, то состояние ошибки на многих мамах сообщает индикатор HDD, который не гаснет.

 
23:42 23 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
visor писал:
 
Что ты заладил
Это я так маскирую своё IMHO - раздражает? Не навязываю мнения..
зы. встроенный "не равен" включенный
ззы. пресекая дальнейший пустой спор, раздражение, тыканье и яканье - готов признать Вас великим и всемогущим.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"