JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / не стартует комп, не знаю почему
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:22 16 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
Вот признаки, кот заметил
1. нет питания на HDD, FDD, CDROM;
2. на все остальное питание есть- куллер, leds на сист. блоке, клава, мышь;
3. не пищит;
4. bios не стартует - экран остается темным, никаких сообщений;
5. POST индикатор на матери показывает FF;
6. нигде ничего не греется;
7. кишки не менял;
8. пробовал стартануть без ЦП и оперативы - даже не пищит.
Подключал др HDD - все тоже самое. Попробую подключить новый БП.
Может кто сталкивался и посоветует что-нибудь?

 
18:52 16 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
GT_Boy писал:
 
нет питания на HDD, FDD, CDROM;
- ну тут вариантов видится два: питание не идет от БП, либо нет или неверный сигнал контроллера усройств на их запуск. Хорошо б БП прозвонить полностью тестером. Можно разобрать и опять прозвонить, - возможно, элементарнй обрыв где-нибудь. Помнится, была у меня аналогичная проблема. Собственно, источник бед так и не был найден, - симптомы пропали так же неожиданно, как и появились. Я лишь все перебрал и почистил... Хотя, есть осноания полагать, что это все-таки мозерборд. Проблемы, время от времени, стали появляться после перегрева чипсета. Сейчас, например, наблюдаю произвольное отключение сата-контроллера. При запуске биос просто не видит подключенных винтов, хоть они и крутятся. Причем, сразу всех, - поэтому отпадает вариант с неисправностью хдд.

 
21:21 16 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. БП
2. Мамка
3. Контакты
по запчастям тода проверяем, если нет возможности мамку поменять

 
15:17 20 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
разобрался - подохла мамка. Если отключить шлейфы от HDD, CDRW и Floppy, то они начинают работать. Да еще и чип на южном мосту греется очень сильно... :-(

 
16:09 20 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GT_Boy писал:
 
разобрался - подохла мамка. Если отключить шлейфы от HDD, CDRW и Floppy, то они начинают работать. Да еще и чип на южном мосту греется очень сильно... :-(
Я бы на твоем месте все-таки проверил блок питания. Только не тестером и паяльником - это неоправданно сложный путь, он не к чему. Достаточно взять заведомо исправный блок питания. Снять его с другого компа дело 5 минут. Я таких чудес повидал на работе! То комп просто не включается. То включается и сразу тухнет. То включается, но не запускается винт! То включается и отчаянно мигает лампочкой питания и лампочкой работы жесткого диска, как светофор. А был случай, когда к компу прицепляешь питание - и начинает крутится кулер на процессоре, хотя сам комп не включал. А включаешь - не реагирует. И самое смешное - отключаешь винт (питание) и кулер на процессоре перестает вертется и комп можно включить. И во всех случаях я подключал новый блок питания - комп начинал работать как надо.
Я за 2 года на работе пережил примерно 10 случаев, когда тупо не включается комп или чудеса творятся, которые я описал выше. Из них в 9 случаях виноват был блок питания. 1 раз сломалась мать.
Мой совет - таки возьми другой блок питания и подключи к своему компу. Проблема настолько частая, что я уже после третьего случая, если теперь вижу какую-то ерунду с компом (не включается или еще как-то нестабильно работает), сразу хватаю его и проверяю на новом блоке питания. Ни разу еще не ошибся - всегда он и был, зараза.

 
20:07 20 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  wargen
сообщений: 293
Отправить письмо через веб-интерфейс
+1 Fellis
 
GT_Boy писал:
 
разобрался - подохла мамка. Если отключить шлейфы от HDD, CDRW и Floppy, то они начинают работать. Да еще и чип на южном мосту греется очень сильно... :-(
Шлейфы начинают работать? Скажи, когда в последний раз пылесосил БП с разбором оного? Помни - пыль токопроводима, из-за нее все проблемы с питаловом, перегревом, контактом там где его не должно быть. Сгорела мать, ток пришел не по тем "веревочкам" ((с) моя жена :))) которым нужно - виновата пыль.

 
20:25 20 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
убирается он не реже чам раз в 2 месяца из-за особенностей эксплуатации, так что внутри от чистенький. Работать начинают жесктий, дисководы. Шлейфы и так рабочие.
По поводу БП попробуем.

 
22:29 23 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Если POST постоянно показывает FF, то это значит что мать не видит проц.
1. проверить проц.
2. Нести мать в ремонт
У нас есть где делать

 
09:33 25 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
GT_Boy писал:
 
3. не пищит
у меня нечто подобное, но не совсем:
после включения несколько минут все индикаторы выключены (индик. HDD, на клаве), слышно что кулер пашет. В это время идёт нечто вроде тихого свиста от системника.
Оказалось - БП.
заменил - и стало ОК.

 
18:14 25 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Оказалось - БП.
заменил - и стало ОК.
сейчас, незнаю насколько но, народ тащится от готовых системников, вот тамта как раз и стоят трухлявые бп, причем от планок ддр разных производителей ещё есть лекарство, а вот исправить нонеймость бп уже никак.

 
22:20 26 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
вобщем потестил я его с другим БП, все точно так же. Так что БП и питание отпадают. Остается "мамка".

 
23:16 26 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GT_Boy писал:
 
Остается "мамка".
уже говорили, проверьте вздутости, обнулите биос, промониторьте охлаждение мостов, порой проблема мелкого характра, просто что-либо не учли, ну ессно это в лучшем случае)

 
13:04 29 ноября 2008
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
В конечном счете я заменил "мамку" на б/у. Сейчас все работает. При более детальном рассмотрении поломанной "мамки" заметил вздутые конденсаторы возле процессора. Вероятно причина в этом, а может и нет. Возможно вы и скажете что нужно было перепаять кондеры, но я считаю что это опять же займет время и не факт что она заработает.

 
01:54 30 января 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Vision
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
не включается системник,то есть начинает включаться и тут же отрубается.Не подскажите в чем дело?

 
10:17 30 января 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vision писал:
 
не включается системник,то есть начинает включаться и тут же отрубается.Не подскажите в чем дело?
С вероятностью 95% - требуется замена блоку питания. В условиях организации, где я работаю, такие проблемы легко проверяются - просто берется запасной блок и ставится. Из 10 случаев в 9 - такая проблема от БП.

 
02:13 7 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Товарищи помогите пожалуйста:) сегодня включила комп,а он кроме заставки и курсора ничего не кажет :( не подскажите что делать?

 
11:30 7 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Айша
Если не загружается рабочий стол и нет подходящего LiveCD, то можно сделать следующее
1. Нажать кл. Windows (обычно на клаве кнопка с "флажком") и не отпуская кл. R.
2. Набрать в появившемся окошке "explorer" (без кавычек) и нажать Ок или Enter.
3. Скачать утилиту AVZ ( ссылка) и запустить.
4. Нажать Файл>Восстановление системы, выбрать пункт 8 и 16 , нажать "Выполнить отмеченные операции".
Зы. Можете заодно прошерстить систему при помощи этой достойной софтины на предмет удаления зверюшек и восстановления оригинальных настроек.

 
12:02 7 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Он не открывает окна,а пишет "чтобы начать работу,щелкните имя пользователя"а когда щелкаешь показывает опять пустой рабочий стол :(

 
13:42 7 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот когда появляется "пустой рабочий стол" выполните вышеуказанную последовательность действий.
пункт 4 можно модернизировать
4. Нажать Файл>Восстановление системы, выбрать пункты 5, 8, 16 , нажать "Выполнить отмеченные операции".
зы. клавиша Windows и клавиша R находятся на клавиатуре :-)
ззы. если клавиши на вызывают окошко "Выполнить", можно нажать Ctrl+Alt+Del и в появившемся Диспетчере задач тож самое Файл>Новая задача(Выполнить), далее с пункта 2...

 
14:49 7 марта 2009
тема не стартует комп, не знаю почему наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Пишет что не удается найти его..требует переустановки

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"