JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Меня терзают смутные сомнения...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:04 3 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу себе новый комп.
Есть два варианта:
1. Системник на базе Barton 2500, цена 580 американских рублей.
2. Системник от DEPO Computers на базе Celeron 2600 (через Технодизайн), цена 674 американских рубля. По внутреннему железу все одинаково, различие практически только в мамке и проце.
Плюсы по Barton - возможность разгона, побольше вычислительная мощность. Минусы - нет защиты от перегрева, что в некоторых случаях бывает фатально для проца, гарантия 1 год максимум.
Плюсы по Celeron - все комплектующие тщательно протестированы, 3 года гарантии, есть защита от перегрева. Минус - естесно, цена, возможно будет опломбирован корпус, фиг чего вставишь. :(

Вот именно по этому поводу меня и терзают смутные сомнения - какой системник выбрать ?

зы: кстати, подскажите, на каком чипсете будет шустрей бегать Celeron ?

 
11:15 3 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  =Raven=
сообщений: 36
Для селки 2600 хватит и чипсета i845PE но лучше конечно на i865PE (и от ASUS :)) . А пломбы на корпусе ПК от DEPO не мешают устанавливать туда комплектующие, но делать это надо будет в обслуживающем их сервисном центре. Про недостаточность охлаждения процессоров от AMD ты зря, есть нормальные кулера для охлаждения, просто подобрать надо для CPU нормальный кулер, ну и если есть дополнительные в корпусе - правильно направить вдув и выдув.

 
15:33 3 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Term. Ты ещё сомневаешься!? Бери Атлон - не пожалеешь. От селерона, с его "мизерным" кэшэм не стоит ожидать большой производительности. У бартона же всё обстоит иначе, плюс потенциал нехилого разгона.




 
11:40 4 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Akur
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну ты даёшь...
Бери Бартон и не раздумывай
Насчёт его надежности можно не сомневаться, если конечно грамотный сборщик попадётся, и охлаждение будет сделано продумано. И вааще если его не разгонять, то греется он не намного сильнее целов, и уж совсем далеко от критической температуры. Ну а если разгонять.... :-) .
А вот примечание насчет "от Asus" я бы пропустил мимо своих ушей (дороже и обычно совсем не лучше, чаще хуже).

 
18:32 4 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  =Raven=
сообщений: 36
На счет надежности процессоров от АМД это отдельный вопрос, стабильность и глючность их работы так это просто песня певца, которому медведь на ухо надавил. Да и за разгон этого процессора на время гарантии лучше не браться - снимут ведь, а эти процы (АМД) ох как любят глюкавить при повышении температуры.
А вот про АСУС товарищ Akur это вы зря - безотказная работа этих материнок гарантирована и проверена, а цена - ну так за качество, как говорят, платить надо.

 
18:42 4 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Akur
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
=Raven= писал:
 
А вот про АСУС товарищ Akur это вы зря - безотказная работа этих материнок гарантирована и проверена, а цена - ну так за качество, как говорят, платить надо.
Хе-хе.
Про их качество я сужу тока по своему опыту, из тех матерей которые проходили через мои руки, у АСУСА не самый маленький процент брака. И кем интересно гарантирована надёжность??? Может он мне поменяет пару сгоревших АСУС :-)

А вообще не будем спорить по этому поводу, по-крайней мере не в этой теме..

А из предложенных выше конфигураций, я выбрал бы цел тока если расчитывал его апгрейднуть через месяц другой (на старший пень хотя бы), но тут надо ориентироватся на чипсет мамки.

 
18:47 4 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  =Raven=
сообщений: 36
Akur писал:
Хе-хе. Про их качество я сужу тока по своему опыту, из тех матерей которые проходили через мои руки, у АСУСА не самый маленький процент брака. И кем интересно гарантирована надёжность??? Может он мне поменяет пару сгоревших АСУС :-)

Ну сгоревшие МВ вам менять никто не будет это уж точно, еще вопрос - от чего они сгорели (от кривых, извините, рук или неисправного БП, к примеру). На эту тему кстати есть пост отдельный, "Гарантия на компы" называется, если не ошибаюсь.

 
16:09 5 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  SART
сообщений: 353
444
Блин Вас всех.
Вообще вопрос стоял Атлон/Сел
Атлон, если собран не кривыми руками всегда без притензий, а сейчас на nForce2U так вообще золотце.
Сел - это двойное ломо. Сначала платишь больше-ничего не имеешь (чисто только в офис), потом ставишь пень - еще платишь, потом оказывается выйгрыша нет - надо менять мать, а то и вместе с памятью.
Не знаю, у меня уже много лет компы, на работе и дома, начинал с Intel-ов, сейчас и в обозримом будушем - АМД. Даже на серваках от Intel-а отошел.

 
17:43 5 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SART писал:
 
Блин Вас всех.
Вообще вопрос стоял Атлон/Сел
Атлон, если собран не кривыми руками всегда без притензий, а сейчас на nForce2U так вообще золотце.
Сел - это двойное ломо. Сначала платишь больше-ничего не имеешь (чисто только в офис), потом ставишь пень - еще платишь, потом оказывается выйгрыша нет - надо менять мать, а то и вместе с памятью.
Не знаю, у меня уже много лет компы, на работе и дома, начинал с Intel-ов, сейчас и в обозримом будушем - АМД. Даже на серваках от Intel-а отошел.
АМД шустрее, это несомненно, и при нормальной сборке работает устойчиво и без нареканий. Если брать Интел сейчас, то в конце года при апгрейде скорее всего придеться менять не только мамку, но и возможно корпус. У АМД не лучше, они тоже переходят на новый сокет, так что тут вопрос спорный, но я бы взял АМД, хватит на дольше так как они обещали про Socket-A не забывать :о)

 
23:25 5 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
АМД с 98-го года и не собираюсь менять. Похоже, эта ситуация действительно исключение из принципа "У меня не так много денег, чтобы покупать дешевые вещи".

 
01:36 6 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
=Raven= писал:
 
а эти процы (АМД) ох как любят глюковить при повышении температуры.
Просто с умом нужно подходить к проблеме охлаждения, и проблем не будет.
См. соседнюю тему.

P.s на сегодняшний день лидером по тепловыделению является Intel со своим Prescott. Расчетное тепловыделение разогнанного Prescott составляет более 110W.

 
17:52 6 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Так что AMD далеко не самые горячие...

 
18:00 6 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
"Минусы - нет защиты от перегрева"

А это как сказать... Почти все современные платы (за исключением единиц), расчитанные под Athlon xp отключаются при привышении процем N-ой температуры.

 
19:14 6 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут и выбирать нечего! Конечно Barton рулит! Вот если б речь шла о Pentim 4 2600, то можно было бы подумать.

 
02:03 7 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Бартон!

http://www.thg.ru/cpu/20030218/cpu_charts-23.html

и далее по ссылкам...
Если комп игровой, то, как правило бОльший выигрыш дает частота проца, а не кэш.
Как уже сказал Sword на современных матерях под Атлон (таких как EPOX 8RDA3, Gigabyte GA-7N400 на основе nForce2) реализована эффективная защита от перегрева. В случае криво установленного кулера или сильного перегрева питание отрубится в первую же секунду. Очень удобно для начинающего сборщика :)

 
15:09 7 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akur писал:
 
А из предложенных выше конфигураций, я выбрал бы цел тока если расчитывал его апгрейднуть через месяц другой (на старший пень хотя бы), но тут надо ориентироватся на чипсет мамки.
да ломает меня ехать в технодезигн с целью замены проца. А если сам сделаешь - гарантию потеряешь. :(
Кроме того, надо будет искать куда потом цел пристроить.

 
15:24 7 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  =Raven=
сообщений: 36
 
Sword писал:
 
 
=Raven= писал:
 
а эти процы (АМД) ох как любят глюковить при повышении температуры.
Просто с умом нужно подходить к проблеме охлаждения, и проблем не будет.
См. соседнюю тему.
Вот и я про то же товарищ Sword, с умом подходить надо к охлаждению процессоров АМД об этом я уже говорил в отдельной ветке про кулеры АМД

 
15:34 7 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все, убедили. Возьму Бартон. Кстати, именно его я и собирался взять в начале. Но потом в Технодезигне сказали, что компы DEPO на базе цела при равной вычислительной мощности с AMD на уровне цен тоже примерно одинаковы.

 
15:58 9 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бартон выбран. Теперь сомнения по мамке. Имеем 3 кандидатуры:
1.EPoX EP-8RDA+ Socket A, nForce2, DDR400+, FSB400, AGP 8x, ATA133, Sound 6ch, LAN, IEEE1394, ATX
2.EPoX EP-8RDA3+ Socket A, nForce2, DDR400+, FSB400, AGP 8x, ATA133, SATA,Sound 6ch, LAN, 1394, ATX
3.EPoX EP-8RDA3I Socket A, Crush18D, DDR400+, FSB400, AGP 8x, ATA133, Sound 6ch, USB2.0, LAN, ATX

по 1 пункту - немного старовата, но все необходимое на борту имеется.
по 2 пункту - мечта оверклокера, но некоторые вещи просто не нужны, типа S ATA.
по 3 пункту - что за чипсет Crush18D — На сайте Epox написано что эта мамка на основе NForce Ultra 400 + MCP. Как минус - нет интерфейса 1394.

Дык может порекомендуете чего ?

 
23:10 9 июня 2004
тема Меня терзают смутные сомнения... наверх
 
  Demon A
сообщений: 126
Про EPoX ничего хорошего не слышал, а nForce2
признан сырым чипсетом,грят SIS рулёз.Я лично
мамку на VIA имею,чипсет лучшим не считаю,но и глюков особых нет.Вроде Gigabyte & Albatron
неплохо себя показали в соотношении цена\качество.ASUS цены загибает круто,а так под интел сойдёт.Про Soltek ругаются часто,кривые мамки пошли.Про остальное и говорить не стоит.
Выводы:Лидеры по продажам делят первые три места с переменным успехом-это ASUS,Gigabyte,Albatron,ну и http://www.3dnews.ru/motherboard/ ,там про Epox красиво написано .
А за выбор AMD- молодца!Тока кулерок подбери потише,я за Igolo уже писал,хорошие кулера.
Что самое смешное за меньшие деньги получаешь ту же производительность,что и хвалённый Интел(в правильном соотношении всех пропоций).А на 64 битном фронте AMD уделали таки Intel!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"