JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Оперативная память и Windows
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:11 24 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Uriy
сообщений: 76
Привет спецам!
У меня Windows XP SP3 и 2Gb(одна планка) оперативной памяти, хочу расширить до 4Gb, но слышал, что 32 битные версии Windows могут видеть только до 3Gb оперативной памяти. А как быть с 4-ым Gb памяти, система его вообще не будет использовать?

 
19:25 24 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Система покажет 3,5 а работать будет все 4

 
21:33 24 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
Система будет видеть от 2,92 до 3,42, зависит от мамки. и работать будет столько же. это ограничение 32 битности системы.
вариант, если хочется ХП, то ставить ХП 64 бит СП2, но она только английская. либо Виста..

 
23:38 24 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
Система будет видеть от 2,92 до 3,42, зависит от мамки.
Откуда такие точные цифры? У меня XP SP3, 4 Гбайта. Система видит 3,5 Гбайта (точнее 3668396 кбайт).

 
15:03 25 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Uriy
сообщений: 76
Windows Vista, та, что повсеместно продается и уже имеет SP1, является 64-битной, или придется поискать, подождать?

 
15:53 25 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorrr писал:
 
Откуда такие точные цифры? У меня XP SP3, 4 Гбайта. Система видит 3,5 Гбайта (точнее 3668396 кбайт).
ну во первых у меня лично было 2.92 (почемуто), на мамке gigabyte g32-s2l (скрина не могу предоставить к сожалению), плюс вроде 3,2 было у одного из участников форума. и еще так иногда на форумах встречается инфа.
в общем точно одно, что 32 битная система не в состоянии использовать все 4 гигабайта.
 
Uriy писал(a):
 
Windows Vista, та, что повсеместно продается и уже имеет SP1, является 64-битной, или придется поискать, подождать?
Виста с СП1 бывает как 32 битная, так и 64 битная.

 
11:10 26 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Uriy
сообщений: 76
А есть ли сейчас смысл устанавливать 64 битную версию Windows Vista, сможет ли нынешнее программное обеспечение (игры в том числе), в полной мере, использовать ее возможности?

 
12:54 26 сентября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смысл установки Висты обсуждаем в другой теме.

 
16:14 13 октября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
такой вопросег, кто на приктике знает, как стабильнее будет работать винжа ХП 32 бит, есть такие варианты.
1. еще поставить 2 гига. и винда будет работать с 3
1. поставить просто 1 гиг и будет 3.
в системе щас 2 гига. на мамке 2 слота.
память щас дешевая, вот незнаю как быть. и незнаю чо будет, либо я куплю нормальную мать быстрее, либо перейду на 64 бита системы.

 
18:20 13 октября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
3-шку ставить не стоит, вы же не руководство э...до)))
оптимальнее 1х2 или 2х2, причем на 2х гиговых следует обращать внимание на тайминги. если вы не используете фотошоп и другие пожиратели оперативы, то 4х(а точнее 3-3.3) гигов хватит. из личного опыта скажу что даже кризису на висте было удобно 2мя гигами)

 
18:46 13 октября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kiril__777 писал:
 
если вы не используете фотошоп и другие пожиратели оперативы, то 4х(а точнее 3-3.3) гигов хватит.
как раз фотошоп активно юзаю, а также премьер и афтер бывают вместе открытыми. но обычно чтото 2 из 3.
так значит тупить в принципе не должно если я поставлю 2х2 —

 
21:11 13 октября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прольем свет на тьму форточки и его поделия как такогого.
Всем известно что 32х битная архитектура с ее адресацией памяти может спокойно адресовать и использовать 4 и более Гб оперативной памяти. Но, мелкомягкие, не смогли этого должным образом реализовать.
Однажды я писал статью для журнала именно о этом, где проводил тестирование использовав именно 4 гб памяти и разные операционные системы и матери.
Было верно подмечено что от матери в зависимости будет видно разное количество памяти, вот например Asus видит только 2, хоть ты убейся. Гигабайт 3.5 и так далее где и кому как повезет.
С установкой 64х операционных систем все проблемы с памятью исчезали так как что ХР что Vista что Linux могут спокойно не напрягаясь адресовать 4 и даже 6 и некоторые 8 гб оперативной памяти.
В случае с х32 ХР все сложно до ужоса...
Не буду слишком много писать о ходе тестирования, но стояло 2*2 DDR2 800 на матери Asus P5B and P5E.
Система распознала от 2х (Р5В) до 3,5 (Р5Е) Гб памяти. Решили проверить, запустили сталкера, позже еще множество приложений и в итоге получили неимоверный шок. При переходе планки в 2-2,5 Гб загрузки памяти, система полезла в своп, при этом показывая загрузку свопа параллельно с оперативкой. Эдакий визуальный обман пользователя.
Тест не был случайным а специальным, по этому результатам можно верить (ну кто хочет верить ессно кто не хочет проверяйте сами). Результаты были опубликованы в журнале 9й бит.
Товарищ Оверпро что то о них забыл.... Хотя принимал непосредственное участив в написании журнала.

 
13:36 24 октября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Uriy
сообщений: 76
Какой является память DDR2 800MHz с таймингами 5-5-5-16 (CL-RCD-RP-RAS) / 21-42-3-6-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP), быстрой или медленной?

 
14:48 24 октября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Тушканчег
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помоему не в эту тему вопрос.
А если по делу то вполне обычная память. Ничего сверх быстрого и ничего сверх медленного.
О какой скорости мы говорим? Вы Экстремальный Геймер или Оверклокер, для которых 1% производительности критичен?
Если да то ессно медленная, вам нужна с таймингами 4-4-4-15 тогда)

 
13:48 5 ноября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  yuriy_komc
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
для того чтобы 32 битная винда видела 4гб оперативы необходимо всего лишь немного подправить файл boot.ini
точно не вспомню что там нужно и где писать,но думаю ответ легко можно найти через поисковик ;))

 
16:59 5 ноября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yuriy_komc писал:
 
для того чтобы 32 битная винда видела 4гб оперативы необходимо всего лишь немного подправить файл boot.ini точно не вспомню что там нужно и где писать,но думаю ответ легко можно найти через поисковик
Ну есть там такой параметр, /maxmem называется, только служит он для ограничения, а не для увеличения доступного объема памяти. Если же параметр не используется, то и ограничения на объем изза этого параметра не существует.

 
17:11 5 ноября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yuriy_komc писал:
 
для того чтобы 32 битная винда видела 4гб оперативы
ну допустим увидела. а работать то как она будет?

 
20:03 5 ноября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Тушканчег
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди... Вам же я написал, что никакие конфигурационные файлы тут не причем, сама Win так написана.
Ты хоть сам напиши в реестре 4 гб, ей пофег, она не будет их использовать.

 
01:17 7 ноября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вобщем предлагаю всем нам предстать жертвами рекламной кампании МС по раскрутке Висты, поскольку:
1. И пользователи и производители оборудования и ПО оказались неподготовлены к внедрению поддержки >4гб, ко времени когда возникла суровая необходимость.
2. Указанные выше прохлопали ушами WinХР х64, которая в итоге не получила массовой распространенности, а как результат - и приличной русификации, и поддержки со стороны драйверописателей и производителей ПО.
3. МС вполне могла спрогнозировать эту ситуацию и предпочла благоразумно не возникать по поводу того, что все дружно забили на ее ХР х64, ибо готовилась Виста, которой ХР х64 сейчас бы здорово понатыкала палок в колеса - все изящно и аккуратно бы переехали на х64 и поводов для создания этой темы не возникло бы.
Далее вот ссылка с подробным описанием по теме, откуда следует что если бы хоть кто то соизволил позаботиться о поддержке 4Гб памяти заранее, проблем опять таки не возникло бы. Как я понял это могли в равной степени реализовать как МС (остальные бы потянулись за ней), так и производители комплектующих (поддержкой PAE и дров к нему) или же производители RAM посредством реализации того самого аппаратного диспетчера памяти, который применялся еще на серваках Pentium Pro. Хотя может быть я чтото не догоняю...

 
20:35 7 ноября 2008
тема Оперативная память и Windows наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Деймос писал:
 
Как я понял это могли в равной степени реализовать как МС (остальные бы потянулись за ней), так и производители комплектующих (поддержкой PAE и дров к нему) или же производители RAM посредством реализации того самого аппаратного диспетчера памяти, который применялся еще на серваках Pentium Pro. Хотя может быть я чтото не догоняю...
В твоей же ссылке все разжеванно популярным языком. Тот самый "аппаратный диспетчен памяти" находится в процессоре, проблема с PAE чисто программная и касается только ХР и висты. Вот у меня к примеру w2k3 EE никаких проблем с использованием памяти больше 4 ГБ, Linux тоже без вопросов работает в PAE режиме.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"