JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Ремонт компьютеров - куда обратится?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:57 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Где в нашем городе ремонтируют комплектующие?
Имеется ввиду не замена деталей, а именно ремонт материнских плат, жестких дисков, видеокарт и др.
Большинство фирм нашего города просто предлагают заменить сломанную комплектуху, не заморачиваясь на ее ремонте и поиске проблемы.

 
18:40 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
может попытаться обратиться в сервисный центр одной из фирм.
а в чем собственно проблема?

 
18:42 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maloy-free писал:
 
Большинство фирм нашего города просто предлагают заменить сломанную комплектуху, не заморачиваясь на ее ремонте и поиске проблемы
Они так предлагают, потому что в большинстве случаев это дешевле чем ремонт, если у вас конечно не серверная мамка стоимостью 18-20тыс. руб. А обратится с ремонтом можно в СЦ Технодизайна.

 
19:25 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большая часть комплектухи либо неремотнопригодна либо экономически нецелесообразно ее ремонтировать.
ЗЫ: "серверное" железо тем более не ремонтируют.

 
20:35 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если ну очень-очень нужно, то можно найти какого-нибудь студента-маньяка с промэлектроники, который прозвонит какие надо цепи и перепаяет какие надо кондеры/микрухи. Был один такой в СЦ Пирамиды, да в прошлом году в Питер уехал.

 
23:30 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Я вот слушаю и удивляюсь.
Как Вам кажется, что в нашем городе нет специалистов по ремонту компов, и что дешевле поменять материнку чем ремонтировать...
Есть у нас такие места...и делают с горевшими южниками (про socket 478). Это не реклама по этому не буду говорить где такие чудеса делают.
А если честно то как мне кажется прежде чем ответить, то лучше хотя бы разбираться в теме (надеюсь ни кого не оскорбил).
З.Ы. Если кому интересно могу выслать видео в качестве доказательства...


 
23:47 6 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  Simpleplan
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
чистой воды заблуждение. попробуйте СЦ "ИТЦ"

 
00:01 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
 
Simpleplan писал:
 
чистой воды заблуждение. попробуйте СЦ "ИТЦ"
Они делают? Или они расскажут что заменить?

 
00:35 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Магазин Компьютеры и Комплектующие. Вокзальная 41. Спросить Александра Викторовича

 
00:59 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  Simpleplan
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Там есть люди, которые могут и сделать и рассказать.

 
10:23 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  CHES
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
ЦУМ, третий этаж, "Планета Железяк" . Как раз специализируются на ремонте комплектухи.

 
14:19 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
 
CHES писал:
 
ЦУМ, третий этаж, "Планета Железяк" . Как раз специализируются на ремонте комплектухи.
Вот пример про "Планета Железяк" .
Человек принес компьютер, в играх зависает и не стабильно работает система. Так вот они даже ничего не сделали, просто развели руками.
А как оказалось, просто банально... видеокарта забилась пылью (кулер стоял) и доп. устройство в PCI перекрывало воздушный поток.
Выводы делаете сами.

 
17:21 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  Simpleplan
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
то есть ты думал это они рентгеновским взглядом сейчас сразу всё увидят? У ребят возможно было много работы с конкретными проблемами конкрентых железок. Только такой вывод могу я из этой ситуции сделать. Чистка кулера от пыли - не есть ремонт в моем лично понимании.

 
22:56 7 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
Чистка кулера это не ремонт, это элементарщина... а если много работы, зачем тогда брать денежку с клиента за не сделанную работу (за хранение что ли). Это работа, а не халтура, можно было объяснить человеку, что придется подождать.

 
10:31 8 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
А тебе уже ответили выше. Специалисты есть НО экономической целесообразности ремонтировать 90% компьютерных комплектующих нет.
Или же вы себе как то представляете ремонт "прошитой" оперативки, или процесорра выполненного по 0.13ти микронному тех процессу, или матери с дорожками 9ти слойной пайки? Комплектующие сейчас не на столько дОроги что-бы создавать спец СЦ занимающиеся такой ерундой которая зачастую выйдет дороже чем покупка новой железки.
Про погоревший южник вобще бред, стоимость его замены (сам южник + работа специалиста) будет на несколько порядков выше чем покупка с рук матери на S487.

 
11:48 8 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  CHES
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Халтурные работники есть во многих фирмах. Но точно знаю, что переставлять блины из одного винта в другой для того, чтобы вытащить из него хоть какую инфу вам в СЦ крупных компаний не будут.

 
20:22 8 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
или матери с дорожками 9ти слойной пайки
Большинство матринок, производимых для домашних компьютеров имеют 4-х слойный дизайн. В отдельных случаях имел место дорогой 6-и слойный дизайн (к примеру у материнок под Socket 423). Но это так, мелочи.
Вообще, я бы не стал утверждать так категорично как вы. Действительно, больший процент комплектующих или не ремонтнопригоден или их просто не рентабельно ремонтировать.
Но есть не мало случаев, когда ремонт возможен, но не делается под различными предлогами. Во-первых возможно из-за отсутствия специалиста с соответствующей квалификацией. Во-вторых в отсутствии мотивации специалиста.
Примеров не мало. Классика: перепаивание вспухших/потекших конденсаторов на материнских платах. Перепаивание мелких керамических конденсаторов на флешках/матринках/видеокартах.
Целая песня - ремонт блоков питания. Обычно их сразу отправляли в утиль. Опять же, энтузиастом проблема была решена следующим образом. Из 4-х дешевых китайских цифровых мультиметров был собран испытательный стенд. В идеале к нему еще добавить осцилограф и было бы вообще красиво. Вообщем эта штука позволила значительно упростить диагностику БП и поиск неисправностей. Что без этой штуковины было совершенно не возможно. Хотя от откровенного китайского ширпотреба такой подход не спасает :-)
Еще большая тема - перпрошивка BIOS. Года четыре назад что ТД, что ИТЦ устраивали целый цирк по этому поводу. Если BIOS припаян к материнке, то надо было или покупать новую материнку или платить что-то около 1000. Знакомый электронщик-фрилансер за 600 рублей отпаивал BIOS, перешивал его программатором, припаивал на метеринку стандартную колодку (купленную за очень дешево в Восточном Департаменте) и вставлял туда уже исправный BIOS. В случае последующих поломок ремонт осуществлялся гораздо быстрее (потому что микросхему уже не нужно было отпаивать) и дешевле.
Про процы... ну если только восстанавливать отломанные ножки. Хотя это удел энтузиастов. СЦ врят ли будет за это браться, потому что такая штука делается на страх и риск и гарантию давать вряд ли кто будет.
А вот насчет оперативки очень реально восстановление сгоревших контактов питания на модулях DIMM. Случаев и в сети много и сам лично видел.
Мораль сей басни такова - было бы желание.
Знаю некоторых отличных специалистов по ремонту сотовых телефонов, в распоряжении которых есть полноценные паяльные станции, легко позволяющие паять всевозможную мелкую электронику. Но эти спецы не берутся за компьютерную комплектуху потому что это им просто не нужно и по сравнению с сотовыми экономически не целесообразно. Ну если только по знакомству их попросить.
 
myst писал:
 
Про погоревший южник вобще бред, стоимость его замены (сам южник + работа специалиста)
В СЦ совершенно нет проблем с неликвидом с которого можно спаять сколько угодно какой угодно комплектухи (получается что за бесплатно). Технология пайки таких микросхем в домашних условиях проста и примитивна - тепловой фен. Хотя на своей памяти не припомню ни одного такого примера. Это должно быть кому-нибудь ну очень нужно =)
Тут приводили пример про перестановку блинов в другой винт. Ну это явно удел психов и маньяков. Очень сомневаюсь что в нашем городе это кому-то будет нужно на коммерческой основе. В Москве - вполне реально. У них там цены за восстановление инфы такие, что в Комсе это будет просто не востребовано. Т.е. опять-таки или только для себя или по очень хорошему знакомству.

 
08:49 11 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  alexalexa
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
К чему вообще создана эта рекламная ветка форума от фирмы эксперт сервис, а мистер maloy-...?
Форум есть форум, он для обсуждения, а не для того, чтоб себя проПИАРить...Скромнее будьте...
Про ИТЦ сервис можно даже и не писать, когда речь идет о ремонте комплектующих. ТД вроде что-то раньше пытались, а сейчас разленились..((
Пирамида - рулит. Есть там пара глобалов, материнки лечат. Южники и сокеты перекидывают.
По ремонту винтов знаю только одного мастера. Парнишка - Олег. Раньше работал в Новинке на закачке мелодий, а сейчас связь с ним потеряна. Может кто подскажет... Вот он реально винты лечит, и блины перекидывал, точно знаю.
Кстати, maloy-free, ты тему возглавил сообщением "Где в нашем городе ремонтируют комплектующие?", а сам пишешь про пыль в видеокарте..Какое комплектующее нужно ремонтировать, чтоб устранить пыль в видеокарте? А может Ты хочешь выяснить какая фирма лучшая в городе по сдуву пыли с видеокарт? Возможно как раз Ваша, но материнки на 478 сокете поднимают, уж извини, в Железяке. Как ни крути ))
Выводы делаете сами. ИМХО )))

 
15:43 11 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  CHES
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню, отдавал Олегу винт, но сделать с ним ничего не получилось. Да и вытащить в таких случаях можно всего лишь процентов 60 информации. Однако идти в СЦ ИТЦ, где стоимость работ по восстановлению инфы с жесткого составляет несколько долларов за час, не совсем по карману. Поэтому пришлось, закусив губу, идти покупать новый винт. Но даже после подобной ситуации я предпочел бы обратиться к электронщику-самоучке, нежели в сервис организации, где хоть и сидят инженера, но политика компании запрещает им поворачиваться к клиенту лицом.

 
17:24 11 мая 2008
тема Ремонт компьютеров - куда обратится? наверх
 
  maloy-free
сообщений: 134
 
alexalexa писал:
 
К чему вообще создана эта рекламная ветка форума от фирмы эксперт сервис, а мистер maloy-...?
Рекламная?... я помоему ни разу не упомянул название своей фирмы.
 
alexalexa писал:
 
Форум есть форум, он для обсуждения, а не для того, чтоб себя проПИАРить...Скромнее будьте...
Хотелось узнать мнение пользователей где все же лучше делают комплектующие.
А вот пример, фото мат. платы, и она работает.
з.ы. Тема создавалась не как реклама СЦ, а как узнать реальные случаи ремонта. Если кто может документально подтвердить сложные ремонты, то мне бы (и все думаю тоже) хотелось поглядеть. А говорить где лучше, где хуже я бы не стал, надо приводить факты.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"