JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:52 23 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
а не проще ли вместо вспышки пару ламп с зонтами для отраженного освещения?

 
11:23 23 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Именно это я и имел ввиду под комплектом. Нужны минимум зонт, стойка и осветитель. А ещё желательно фон. И штатив. Короче, даже если объектив не считать, всё равно не дёшево выходит.

 
11:35 23 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
почемуто мне кажется что можно и подешевле все это найти) например штатив 300-600 руб в том же ДНС например

 
14:10 23 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня такой есть. Рекамовский. Ещё для компакта в своё время брал. И зеркалка на него садится. Но, как-то не доверяю я ему. Есть опасения, что он не особо надёжный для такого дела.
А что предлагаешь в качестве источника освещения? Я по инету побегал - везде речь о галогенках, а они уж больно не дешёвые (даже самые бюджетные). Или я просто плохо искал? =)

 
16:49 23 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
чем рекомовский то не угодил? главное чтобы стоял ровно)
На счет галогенок - сам такой темой не интересовался, но почему то мне кажется не должна простая галогенка, коих щас в любом магазине 100 штук на выбор, стоить дорого. В конечном счете можно и самому сделать, мне кажется соединить штатив, лампу и зонтик вместе, не такая большая проблема

 
09:21 25 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PKiller писал:
 
например штатив 300-600 руб
За такую цену штатив можно много где найти, но от него не будет смысла. Штатив для зеркальной камеры должен быть достаточно массивным иначе в нем просто не будет смысла. Легкий штатив может и будет держать камеру, но толком не будет гасить вибрацию зеркала. Я бы советовал не мелочится и брать что-нибудь вроде Continent H-1, H-2 Цены от 2600 и выше, но из недорогих это действительно одни из самых удачных.
 
PKiller писал:
 
L-объектив
Я понимаю, что есть к чему стремиться и это приятно :) Но есть не мало более доступной и оправданной для любителя оптики ;)
 
PKiller писал:
 
Длинными выдержками интересно на оживленных улицах баловаца, которых у нас практически к сожалению.
Мой скромный опыт на эту тему: http://uzver-kms.livejournal.com/206552.html Многие даже не узнавали на этих фотках Комсу. Так что фотать можно - было бы желание ;)
 
steel_cat писал:
 
а объектив хорошо бы иметь широкоугольный
Дык штатный объектив на широком конце 18 мм, т.е. ЭФР для Canon получается 28 мм - это очень даже широкоугольный объектив. Куда любителю больше?
 
Real_DimKa писал:
 
везде речь о галогенках, а они уж больно не дешёвые
Это смотря какие галогенки. Строительные на 500 Вт стоят рублей 250 - очень дешево. Но для твоих целей это малопригодно и неудобно:
1. Галогенку надо куда-то крепить. Прочные стойки для света обычно стоят не меньше 1000 р.
2. Галогенки жрут много энергии. Одной обычно мало. А две - это уже киловатт.
3. Галогенки очень сильно греются, что через 5 минут заставит нервничать и фотографа и модель.
Их обычно применяют для предметной съемки. Получается дешево и сердито.
Я бы тебе посоветовал пока что потренироваться с естественным освещением. Берешь сестренуса своего, подводишь к окошку и тренируешься до посинения ;) А для того чтобы иметь возможность немного управлять светом, купи или сделай лайт-диск. Это такая штука: http://www.foto.ru/category.php?id=639
Мне кажется для начала будет более чем достаточно ;) А когда с естественным светом освоишься - переходи к студийному ;) Хотя в указанный тобою бюджет гораздо выгоднее уместить не какой-нибудь свет, а нормальный светосильный обхъектив навроде этого: http://www.foto.ru/sony_50_mm_f1.4_sal-50f14.html (пишу про него, потому что где взять дешевый 50/1.7 на Соньку - не знаю)

 
11:10 25 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 mseleznev
насколько была закрыта диафрагама? а то смотрю у меня вроде с моей 1/8 тоже такие же звездочки получаются.. хотя нет.. щас посмотерел.. не такие.. надо бы хотя бы 1/32. или через фильтры снимать... где была парочка
и еще, про комплект для фотограирования портретов.
я вот уже интересовался, нужно
пыха, или даже 2, по 60-80 кДж (это около 1500-2000 одна)
дальше штатив, держатель, зонтики (от 400)
пыхи как мне сказали все уже синхронизируются со вспышкой от фотика.
в итоге на один комплект это надо где то 2500-3000. если через инет конечно заказывать.
может ктонибудь подскажет конкретно модели. а то я еще не определился с вспышками.

 
12:46 25 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Там в основном диафрагма 16. Через специальный фильтр можно было бы их проще и красивее получить, но фильтр надо покупать :)
А чего там определяться? Если денег совсем нет, то рулит рекам вроде этого А если денег нет вообще, то местные фотографы наловчились очень бюджетный свет с Китая возить. К примеру в Хабаровске в магазине Стоп-кадр об этом можно договориться.
Более серьезное оборудование (моноблоки) рекам на форумах ругают за не надежность и низкую ремонтопригодность. Из дешевых рекомендуют Raylab.
Из действительно супер-интересных вариантов есть http://community.livejournal.com/strobist_ru такой Вот родина идеи Настоятельно рекомендую почитать (в первую очередь тут). Крайне оригинальный подход к реализации импульсного освещения. Погугли по слова "стробист", "кактус" ;) Смысл такой: покупаются старые вспышки с ручным управлением мощностью и радиосинхронизатор. Получается дешевый и мобильный комплект мобильного света. Покупают это все обычно тут С доставкой из-за границы комплект из 2-х вспышек, 2-х рассеивателей и синхронизатора обходится где-то в 6500 р.

 
14:26 25 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
2mseleznev - Спасибо за позновательные ответы и красивые фотографии. Хоть будет у кого спросить) А чем пользуешся для съемки, аппарат какой?

 
17:00 25 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PKiller писал:
 
аппарат какой
То что у меня в ЖЖ снято в основном Pentax K100D с китовым объективом. Кое-где я ставил через переходник советские объективы Гелиос 44, Юпитер 37А и некоторые другие. Кое что снято на Зенит и на мыльницу Fujifilm F30.

 
19:32 25 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большое спасибо за очередной обстоятельный ответ. Признаться, объектив мне пока не по карману =) А вот остальные советы учту.
Чего цитирую-то... Хотел спросить насчёт переходников. Вообще, существуют переходники с байонета А на советские резьбовые объективы (возможно ли их посадить на А-200)? А то у меня парочка валяются от зенита. Один китовый индустар =) А второй гелиос-44-2. Просто интересно было бы побаловаться.

 
11:53 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
Действительно, может у ког оесть инфа про использование страых советских объективов на новых зеркалках? было бы интересно почитать.

 
12:11 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Переходники покупать тут или тут.
Для Sony подойдет тот который M42 -> Minolta AF за 600 р. Подробностей использования не знаю - ищите на специализированных форумах типа этого
Для Canon можно взять M42 -> Canon EOS за 600 р. Но тогда на камере не будет работать подтверждение фокусировки и экспозамер. Чтобы все заработало покупают переходник с "одуванчиком". Про это подробно тут Покупают одуванчик тут.

 
15:15 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  yuriy_komc
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
цытата:пыхи как мне сказали все уже синхронизируются со вспышкой от фотика.
в итоге на один комплект это надо где то 2500-3000. если через инет конечно заказывать.
может ктонибудь подскажет конкретно модели. а то я еще не определился с вспышками. *
для съёмки портретов рекомендую:rekam-stardust80 (800-900р/шт) 5 штук,2 зонта 3 штатива,
соответственно по 2 рекама в зонты,один голый на штатив-моделирующий свет,минус один-нет пилот-света ,+дещёвый комплект с хорошими характеристиками,если есть желание помудрить -ходи на осипофф.ру

 
15:23 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  yuriy_komc
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
раз уж пошёл разговор за обьективы-предлагаю скооперироваться,меняться на недельку,у меня имеються:
волна-9 макро ф/2,8-50мм,,юпитер-9 ф/2-85мм,юпитер 37-ф/3,5-135мм + 2* телеконвертер(270мм в сумме),
под пентакс-МС вариозенитар-К ф/2,8-3,5-25-45мм(не очень,но поиграть можно,(могу продать),
у самого система 4/3,жду предложений,ну а гденибудь пивка лизнуть да по паре фотографий заценить-это вобще святое дело

 
15:27 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
шикарная идея, я двумя руками за
в наличии пока тока две сигмы 28-70 и 70-300 + Canon 400D
предлагаю для начала отписаться всем желающим

 
17:11 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  yuriy_komc
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
VALERIK писал:Ну вообще мне казалось что никак у них они не обстоят. Это же Sony, они всегда всё своё делают. Но вот Димка говорит что минолтовские подходят. Не бог весть какие объективы, но всё же выбор у Minolta куда больше, чем у Sony.::
у моего хорошего знакомого sony a100.он почти сразу побежал покупать сигму(18-50 f/2.8 если не ошибаюсь),он в восторге! я много с ним по этому поводу общался,был опыт поснимать A700 ,был расстроен,не то чтобы плохо-но нефонтан!а он и говорит: сонькины китовые линзы можно сразу снимать и убирать в кладовку-это декоративные объективы,для фото слабопригодные,вот сигма на пять с плюсом!(к стати стёкла на все системы делает-недорогие),ну и (IMHO)как вы уде сказали-ЭТО ЖЕ СОНИ-я согласен,сони,значит пусть CD-проигрыватели делает,а фото пусть занимаються:canon.nikon.olympus итд ;-) (ничего плохого сказать не хочу) у меня olympus.,эргономика и удобство меню 10 из 10ти,быстродействие-также- отлично,есть свои маленькие минусы-но это дело опыта :-)

 
22:43 26 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
2yuriy_komc
Всяк кулик хвалит свое болото ;)
А все эти разговоры про бренды - детский сад. И насчет китовых линз я пожалуй не соглашусь. Тут у каждого свое мерило качества и пригодности объектива. Мне не очень нравится телеобъектив который идет в даблките - Sony 75-300. Но что значит "не очень нравится"? Для любительского и домашнего использования - более чем достаточно. Если же говорить про стандартные объективы, то стереотип выглядит так: у никона - самый резкий, у пентакса - один из лучших, у кэнона - мыльный, у остальных систем - нормальные. У Сони, как у фотосистемы, есть свои недостатки, но они совсем не в обсуждаемой области ;)
Про Сигмы... судя по многочисленным отзывам на форумах и по немногочисленным отзывам моих друзей-фотографов у которых есть зумы Sigma - они очень не однородны по качеству. Лотерея. Очень желательно перед покупкой проверить на своем аппарате.

 
15:16 27 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yuriy_komc писал:
 
то же Sony, они всегда всё своё делают.
Забавно. Многие удивлялись, но на A200 сони фактически отказались от Memory Stick. Т.е. её можно использовать через переходник на CF, которого даже в комплекте нет, а сам картовод в альфе 200 - CF-ный. Исправляются =)

 
07:33 29 июня 2008
тема Всем обладателям или поклонникам Digital SLR камер наверх
 
  yura
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
При выборе камеры необходимо рукововодствоватся принципом для какой цели она тебе необходима для профессиональной или любительской сьемки.Если есть представление об этом то можно выбрать камеру исходя из своих материальных возможностей.Я пользусь сейчас Nikon 40dx и пока доволен.Нормальная камера для сьемки.Это первая моя SLR камера ранее снимал на Зенит ттл.Выбирал камеру по журналу каталогу Лучшие цыфровые камеы.Прекрасный каталог где можно познакомится со всеми новнками фото рынка.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"