JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Вопрос об IT работе в Комсе
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:11 25 февраля 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  Kendo
сообщений: 288
На этом форуме полно студентов и многие задумываются уже о трудоустройстве(на неполный рабочий день), чтобы к окончанию вуза был хоть какой то опыт работы. Меня вот интересует вопрос, есть ли у нас в Комсе конторы, где действительно нужны программисты(студии web дизайна и др.)?
Расскажу про свой опыт трудоустройства. Собеседование: "Амурметалл" - программеры нужны, но на полный рабочий день. По другому брать отказываются.
Все остальное - 1С. И то внедрение. Согласен, сначала нужно изучить предметную область прежде чем писать, но все же, подключать компы в сеть и устонавливать на них ПО это не программить!
КТо нибудь еще поделится опытом поиска работы в IT в Комсе?

 
10:54 26 февраля 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kendo писал(a):
 
По другому брать отказываются.
Угу есть такая тема, потому как работодатели хотят чтобы помимо программинга ты еще бы и админил и показывал тетенькам какую кнопочку нажать если "все зависло и ничего не работает"
1с-ником действительно не сложно найти работу на неполный рабочий день, но у меня к 1с однозначно душа не лежит...
ну и последнее, если ты программишь, то что тебе мешает это делать удаленно ?


 
14:36 26 февраля 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  Kendo
сообщений: 288
интересная ссылка. Только как оформялтся на работу(имею ввиду трудовой договор, труд книжка)?

 
14:54 26 февраля 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
сам давно и успешно юзаю веблансер (weblancer.net), кто еще из наших (городских) юзает этот сервис или аналогичные?

 
09:01 27 февраля 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kendo писал(a):
 
интересная ссылка. Только как оформялтся на работу(имею ввиду трудовой договор, труд книжка)?
ну как правило там официально не оформишься, но бывают исключения...

 
19:19 3 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас, в эпоху глобализации, довольно странно выглядят попытки искать работу в городе, где работодатель традиционно расчитывает на работу за еду. :-\
 
PKiller писал:
 
давно и успешно юзаю веблансер
Ну и как? Я бы на твоём месте попробовал бы renacoder. Хотя фриланс по-моему далеко не лучший вариант. Разовые проекты, невменяемые временами заказчики... При желании можно найти fulltime, или partime и заниматься своими делами (да хоть тот же, фриланс, но не все подряд)

 
20:10 3 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
2SD Написал же - успешно)) Спс за совет, уточни плз адрес, а то чтото не грузит браузер

 
20:26 3 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опс, опечатка вкралась - rentacoder.com А что до успеха - дык главное не останавливаться на достигнутом, топикстартер вот о работе на заводе мечтает :(

 
20:29 3 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
ага, работает, поизучаю, спс.
Каждому свое как говорится, стремится к чему-то - это хорошо)

 
22:33 3 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  Kendo
сообщений: 288
Я не мечтаю о работе на заводе, такого я не писал. Просто искал подработку на оставшиеся 1.5 учебы в универе, а потом уеду с этого города, нечего тут ловить.

 
00:17 4 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Теперь ясно. Я сразу не уловил суть. Фактически хочешь работать за опыт. Проблема в том, что опыт работы на заводе наиболее вероятно не оценят. Вот если сделать за оставшееся время какой-то (пусть и очень простой) _продукт_ - это уже совсем другое. + можно хоумпагу с резюме (как правильно составлять можно поискать на rsdn.ru). Только не забудь посчитать разницу между з/п юниора и арендой жилья в Мск/Спб.
Еще есть такой сайт - brainbench.com тесты там платные, но кое-что можно пройти бесплатно ( список меняется). Если получить несколько мастеров, то HR из MSFT попросит отправить резюме - они любят набирать вчерашних (но толковых) студентов, в апреле-мае вроде бы очередное интервью (на том же rsdn.ru можно поискать на форуме, можно и просто так отправить - не укусят)
ЗЫ Про "мечтает" - не принимай близко к сердцу, я просто сгущаю краски. redface


 
05:19 5 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
На brainbench.com постоянно действуют промокоды. легко нагуглить и всегда один из пяти-шести работет. Т.е. можно сказать, что все тесты на brainbench.com всегда бесплатны.
Если чисто для опыта, то можно еще попробовать в каком-нибудь серьезном open-source проекте. В Москве это скорее всего будет цениться больше чем какая-то собственная разработка. Опять же, все зависти от сложности. А фриланс может не дать такого опыта, так как большинство проектов там - рутина.
В общем возможностей получить опыт и даже немного заработать сейчас как никогода много.

 
22:21 6 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реальный опыт работы невозможно приобрести на полставки.
40 часов в неделю - тот минимум, когда люди становятся полупрофи.
Парная работа, предметка, проблемсолвинг - вещи, ценимые в данной области. Есть еще в городе организации, где нет и духа 1с :)
Oracle, Java, .NET. Где еще эти вещи в городе встретишь кроме как у нас и в ДальСистема-Софт? У нас работают люди, имеющие опыт работы и за рубежом и в глобальных российских интернет-проектах. От нас уходят люди за рубеж и в глобальные российские интернет и не только проекты.
Конечно реклама, только больше нигде не наберешься такого опыта как у нас, чтобы на западе (любом) с руками отрывали потом.
Причем коллектив достойный того, чтобы даже просто пообщаться с монстрами программинга, которых на ДВ ну не очень много.


 
03:50 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
40 часов в неделю - тот минимум, когда люди становятся полупрофи.
Скорее, красноглазыми фанатиками ;) Профессионал (в контексте топа) - кто зарабатывает на жизнь девелопментом. Всё. Ему может быть достаточно тратить на это и 2 часа в неделю. Так же есть объективный факт - дев не может _продуктивно_ работать боле 3-5 часов в день (периодические исключения из-за биоритмов - не всчёт). Качественно обучаться, уверен, удастся еще меньше.
З.Ы. Интересно, чем занимается ДальСистема-Софт, что гугл забанил её сайт? :)


 
06:02 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению приходится работать и больше 40 ч. в неделю. Только регулярные занятия спортом и спасают. Хотя хотелось бы не больше 6 часов в день. У нас еще есть теннисный стол. Тоже помогает. И иногда практикуем парное программирование. Время летит гораздо быстрее и веселее. А так, приходится очень серьезно напрягаться.

 
06:03 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я хочу добавить, что я в Москве и к Комсомольским компания никакого отношения не имею.

 
20:10 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  Kendo
сообщений: 288
А сайт у ДальСистема-Софт есть?

 
21:59 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Kendo, первое, что должен уметь (вообще любой) инженер - пользоваться документацией. Отсюда следствие - он должен уметь её найти. Так же очень хорошо, если он умеет извлечь нужную информацию из контекста, намеков и тп (см. выше)
А сайт-то может и есть... какой-нибудь http://127.0.0.1 - но ведь это не ответ на вопрос, который ты не задал, но подразумевал на самом деле :)
Это нужно уловить сразу, иначе придётся работать по 40+ часов. Вот эта картинка иллюстрирует, почему :-)) . Ты ведь не -sc-, у которого наверняка просто свой стартап.

 
22:23 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так сайт не так то просто найти :) Я не нашел.
Я ещ е хотел добавить по поводу 40 часов. Чем быстрее и лучше ты делаешь задачу, тем быстрее тебе дают новую, более сложную. Плюс - быстрее профессиональный и материальный рост. Минус - работать приходится также много. Да и чтобы стать профи, надо потратить много сил и времени (и иногда денег).

 
22:26 7 марта 2008
тема Вопрос об IT работе в Комсе наверх
 
  Kendo
сообщений: 288
Картинка действительно забавная. С документацией ваша правда. Но мы немного от темы отвлеклись, а то за флуд меня опять накажут модераторы. А стартап в каком значении вы употребили? Из контекста не очень понятно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"