JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Ноут или комп?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:47 11 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
все большее распространение получают ноутбуки и естественно не просто так ради понта.
в продаже должны появиться ноуты за 100$(инфа взята где-то в нете) для учебы и уже давно продаются игровые.
так что же сейчас предпочтительней для вас?

 
02:04 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  aka_SmILe
сообщений: 951
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для мен предпочтительнее дорогой ноут, которые будет тянуть современные игры. Почему не стационар? Экономия места.
Единственный минус - не нравится раскладка клавиатуры, ибо на ноутах она ужата... Тем не менее если сильно прижимает, иногда можно подключать полноценную клавиатуру, или привыкать к этой..

 
08:39 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kiril__777 писал:
 
продаже должны появиться ноуты за 100$(инфа взята где-то в нете) для учебы
пока они до нас дойдут.. буду все 1000 стоить.. а когда все таки если вдруг и будут 100.. тогда и посмотрим.
каждый должен для себя решить сам, что ему нужно.
имхо, надо и ноут и комп.
а если обычно начинают с компа.. то остается брать ноут.. и делов то . и выбирать не надо.

 
10:11 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  upps
сообщений: 573
я предпочитаю подождать немного, ещё пару лет для учебы мне моего P4 3.0E будет хватать заглаза, а там уже можно будет и хороший бук взять когда он уже и висту тянуть нормально будет и софта с дровами будет куча.
Так-что каждому своё...
А пока- контра идёт, проги типа офиса и фотошопа идут и не надо больше ни чего.
Так что выбор должен быть трезвым и осмысленным.

 
11:09 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  MaksAll
сообщений: 38
как то странно вы рассуждаете, ноутбуки были придуманы для своих целей (комуникабельность, вес, размер - всё это сделана для облегчение жизни людей), а "стационарный" компьютор сделан для других целей (дешевизна, надёжность и т.д.).
Ноутбук или обычный ПС выбирают по целям. Если тебе нужно постоянно куда то переносить Компьютор (например ты живёш в абщаге и не хочеш его там оставлять, когда уезжаешь домой) , то тогда есть ризон купить ноутбук. А если ты живёш дома и тебе компьютор нужен лишь для просмотра фильмов и прослушивания музыки то лучше взять "стационарный" ПС.

 
14:25 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
пока они до нас дойдут
заметте, я не писал что они в лёт появяться у нас по рекомендованой цене.
 
overpro писал:
 
надо и ноут и комп.
так я обратного и не доказываю
 
overpro писал:
 
а если обычно начинают с компа.. то остается брать ноут.. и делов то . и выбирать не надо.
опять же, я писал "что предпочтительней", а не строго обязательно иметь токо одно или другое
 
MaksAll писал(a):
 
как то странно вы рассуждаете, ноутбуки были придуманы для своих целей (комуникабельность, вес, размер - всё это сделана для облегчение жизни людей), а "стационарный" компьютор сделан для других целей (дешевизна, надёжность и т.д.).
что тут странного, ноут, как и другая техника, получает все больше функций=>область применения растет. так что есть вероятность объединения таких параметров как комуникабельность, вес, размер, дешевизна, надёжность.

 
15:36 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
по ряду причин пришлось 3 года назад взять ноут в Москве. взяли удачно и за нормальную цену. сейчас ни за что не соглашусь променять его на обычный комп. зачем мне эта гробина если я могу в ЛЮБОЙ момент и время взять его туда куда мне надо - установить программу, показать родне фильм, фото и просто по работе. да мало ли чего! поиграть в другой комнате в игрушки в бессонницу, пока муж спит... даже командировки не проблема! нет - только ноут!!!!!

 
18:54 12 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Пёса
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно солидарен с MaksAll.
Смотря для каких целей. Врят ли к ноуту можно много перефирии подсоединить. Он компактен прежде всего, а следовательно количество портов снижается до минимума. Стационар, он и есть стационар, его ничем не заменишь.

 
02:29 13 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока что и у тех и у других свои плюсы и свои минусы, да и выбор человека в пользу чего-либо зависит скорее от таких отвлечённых факторов, как образ жизни, жилищные условия, профессия и т.п. Кому что удобнее.
Соглашусь с Оверпро, лучше и комп и ноут, и побольше-побольше :-)))) .
Другое дело, если у Вас ограниченное количество средств и стоит выбор что купить. Я бы например сейчас выбрал стационар по вполне понятным причинам, а кто знает что бы я выбрал через 5 лет? Да и пока ноутбуки слишком дорогие я считаю...

 
09:21 13 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Моя бывшая девушка купила себе ноутбук и не разу не пожалела об этом, она была студенткой, одновременно работала в магазине сторожем, можно по учебе использовать, можно поиграть причем в любое время, только модель выбрали неудачную (фирма Bliss - очень тяжелый и по крышке в местах шарниров пошли трещены). Получалось у меня стационарный у нее ноутбук - очень удобно. Мой совет - если нужна коммуникабельность ваш выбор ноутбук, если тяжелые (ресурсоемкие) игры, то стационарный, ну а если и то и то, тогда соответственно или мощный ноутбук, штуки за 2-3 баксов или связка ноутбук+стационарный.

 
11:56 13 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
был у меня продолжительное время стационар. После начала учебы на ФКТ стал задумываться о ноуте. Но денег имхо не было на него.В конце концов заработал на ноут и стала проблема какую модель брать и брэнд. Долго лазил в инете, сравнивал, читал. Но то что мне нравилось стоило от 50000 рублей(цены 2007 года). Потом зашел на EBay и нашел комп которым польуюсь сейчас всего за 700 долларов. Юзанный конечно, но у меня работает нормально. Незаменимая вещь. Да, нет некоторых портов(например RS232 имхо COM порт) но можно купить Port Replicator или Docking Station все будет.

 
13:14 13 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Alex++
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пёса писал(a):
 
Смотря для каких целей. Врят ли к ноуту можно много перефирии подсоединить
А какую перифирию к ноуту ты не можешь присоединить? Помоему все что нужно есть. У ноута два минуса
Первый то что не так удобственно работать как за настольным компом и второй - за теже деньги ноут ты возьмеш более слабой комплектации (касается в основном тех кто любит современные игры). Зато один большой плюс - мобильность (даже впределах квартиры). Насчет первой проблемы ноута решается легко, подключаетяс обычная клава и мышь, некоторые не стесненные в средствах могут даже прикупить большой экран дюймов на 19-21 подключить и работать вполне комфортно, а когда надо взял ноут в руки пошел.

 
09:22 14 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пёса писал(a):
 
Врят ли к ноуту можно много перефирии подсоединить
да к нему можно подсоединить все что хошь. покупаем usb hub если мало встроеных портов, хоть ТВ тюнер, хоть сетевые карты, и много всего уже сделано под usb разъемы.
 
Patikov писал:
 
Пока что и у тех и у других свои плюсы и свои минусы, да и выбор человека в пользу чего-либо зависит скорее от таких отвлечённых факторов, как образ жизни, жилищные условия, профессия и т.п. Кому что удобнее.
вот это считаю самыми главными факторами. я сам без стационара точно не обойдусь. ноуты еще такой производительностью не обладают, естественно за разумные деньги. а вот мобильности тоже бы не оказался. для учебы само то.

 
15:34 19 января 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  GenaK
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
да к нему можно подсоединить все что хошь. покупаем usb hub если мало встроеных портов, хоть ТВ тюнер, хоть сетевые карты, и много всего уже сделано под usb разъемы.
и получится куча проводо и всего остального борахла, что ни какой экономии места. постоянное дерганье проводов, сворачивание разворачивание--> вообщем не вариант (неудобства огромные). можно приобрести док-станцию (для домашнего использования например), но они идут очень для узкого ряда моделей, да и по цене близки к неплохому стационару.
Лично мну и стационар, и бук. Бук используется раз 6 в месяц ито понедолгу, сам не знаю зачем он мне.

 
23:58 6 февраля 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я на данный момент не представляю свою работу без ноутбука. За год привык к нему очень сильно. Собственно, перечень удобств (краткий), которые я получил:
1) Однозначно определённое пространство для хранения документов - не приходится носить нужные доки с дома на работу, с работы домой, да ещё и на флэшке. Не возникает путаницы с версиями документов, а с документами я работаю очень много.
2) Возможность работать с документами где бы то ни было, в т.ч. очень удобно в командировках. Получил возможность выполнять текущую работу там, где раньше возможности не было. Экономлю время.
3) Психологически мне очень понравилось то, что дома работать за ноутом можно где угодно. Не как обычно, в жостко закреплённом "каторжном" месте =) , а, скажем, на кухне, где у меня телевизор канал Спорт показывает или просто на диван присесть.
4) Когда есть небольшое окно в расписании в котором в обычной ситуации я бы просто маялся, можно что-нибудь сделать или поиграть во что-нибудь. Ничего серьёзного мой ноут не тянет, но мне достаточно NHL 2008 и какой-нибудь Bejeweled.
5) Можно устроить просмотр фильма. Особенно актуально, когда едешь в поезде или в междугороднем автобусе.
6) Когда вечером отключают свет, я не ругаюсь =) .
7) Ноут - штука тихая. Так что в некоторых ситуациях работа на нём в разы предпочтительнее стационарного компа.
8) Энергопотребление около 60 ватт. Ноутбук экономит электроэнергию.
9) Очень удобно читать электронные книги. Особенно перед сном, когда уже лёг. Есть, конечно, для этого специализированные устройства, но они у нас не получили широкого распространения в отличие от ноутбуков.
Вообще, ещё много преимуществ, но нужно и недостаткам время уделить.
1) Кино на ноутбуке смотреть можно, но на ПК с хорошей аудиосистемой делать это намного лучше. Поэтому фильмы я стараюсь дома смотреть. Динамики ноута слабоваты для этих целей.
2) Ноутбук (среднего уровня, как у меня) не тянет современные игры даже на средних настройках. Но я не считаю это серьёзным минусом, поскольку у меня и стационарный не тянет =) .
3) Если вы привыкли работать на цифровых клавишах в правой части клавы, то ноутбук отберёт много нервов. Там на многих моделях ноутров предусмотрена возможность, когда основные кнопки в специальном режиме эмитируют цифровую клаву, но это совсем не то.
4) Винт на ноуте у меня небольшой. Всего 80 Гб, тогда как на стационарном 440 Гб. Приходится место экономить.
Примерно так. Что-то наверняка забыл, но главное написал.
А самое главное. Как тут сказал разумный человек, эти две штуковины направлены на решение схожих потребностей в различных условиях, а посему решают разные задачи. Прежде чем брать ноутбук убедитесь, что он вам нужен. Если он вам действительно нужен, смело покупайте. Тем не менее, при этом стационарный комп по многим параметрам ноутбуком вы не замените.

 
16:49 7 февраля 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реал Димка я с вами согласен по всем пункктам..особено когда учишься. да еше в другом городе. для работы, развлечения самое то. а проблему с емкостью можно решить с помощью сьемного диска( кейс и ноутбушный винт) . пользуюсь полгода и доволен. все с тобой и всегда.
Ноут = Пк + акустика(какая никакая) + источник бесперебойного питания.
правда у моего есть плюс и минус сразу. у него 17 дюймов экран. когда стоит на столе хорошо. но когда куда нести, не много не удобно.. а так хорошое изобретение человечества. но не для геймеров.

 
19:35 7 февраля 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
Реал Димка я с вами согласен по всем пункктам..особено когда учишься. да еше в другом городе. для работы, развлечения самое то. а проблему с емкостью можно решить с помощью сьемного диска( кейс и ноутбушный винт) .
Я тоже думаю такую штуковину приобрести. И удобнее будет через такую мега-флэшку обмениваться информацией с настольным ПК. Кстати, насчёт размеров. У меня 15 дюймов, но если бы брал сейчас, подумывал бы о 14 или вообще 12. Всй таки 2,5 кг + БП + сумка + документы = тяжёлая ноша, если много перемещаться.

 
21:26 7 февраля 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
7) Ноут - штука тихая.
но не все к сожалению.
настольник тоже штука тихая, у меня можно понять что он включен только по том, чтобы вентили крутятся.
 
Real_DimKa писал:
 
4) Винт на ноуте у меня небольшой. Всего 80 Гб,
помоему тоже решаемая проблема. нынче и 120 уже выпускаются.
либо через usb как вариант.
кстати, есть же вроде модельки с 2 винтами.


 
23:34 8 февраля 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
 
Real_DimKa писал:
 
7) Ноут - штука тихая.
но не все к сожалению.
настольник тоже штука тихая, у меня можно понять что он включен только по том, чтобы вентили крутятся.
 
Real_DimKa писал:
 
4) Винт на ноуте у меня небольшой. Всего 80 Гб,
помоему тоже решаемая проблема. нынче и 120 уже выпускаются.
либо через usb как вариант.
кстати, есть же вроде модельки с 2 винтами.
Ну, я не просил решения проблемы. Я эти решения знаю, только на них не всегда денег хватает =) . Я перечислил преимущества и недостатки конкретно в моём случае полагая, что они справедливы и для многих других. По отдельным пунктам, разумеется, мои примеры не отражают общую ситуацию. Есть, кстати, и исключения, но они тоже не отражают общую ситуацию. Ваш компьютер очень тихий, это хорошо. Но вы же не станете спорить, что среднестатистический современный ноутбук на порядок тише среднестатистической современной настольной станции? И что у последней в среднем винт больше, чем у ноута. Я вот это и хотел сказать. А так, да, конечно, есть бесшумные настольники, есть очень ёмкие на гигабайты ноуты, но, как правило, такие отступления от средних величин на чём-нибудь другом сказываются. Например, на цене =)

 
18:48 9 февраля 2008
тема Ноут или комп? наверх
 
  Cartm@n
сообщений: 67
По моему вы все тут забыли об очень вжном минусе - ограниченное время работы. Сколько вы фильмов сможете посмотреть в дороге прежде чем батарея сдохнет? Купить и встаквить батарейки в него нельзя, и придётся вам в дороге таскать везде с собой неработающую бандуру.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"