JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Самоделкин
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:52 5 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kos27 писал:
 
Усилитель на лампах был?
не, не на лампах.
чот сегодня вот вспомнил про Тепловые трубки.
скажите, может кто еще занимался их изготовлением в домашних условиях?

 
02:16 7 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  kos27
сообщений: 390
Тепловые трубки это к чему, к компьютеру в смысле?

 
16:27 7 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kos27 писал:
 
Тепловые трубки это к чему, к компьютеру в смысле?
ну можно и не только с ними применять.
есть же вентили с тепловыми трубками. причем 3 года назад не так были распрастраннены как щас. и дороги.
так вот была мысля, а точней статьи в инете, по которым и пробовал делать их. ведь пассивное охлаждение для компа.. это штука крайне замечательная.

 
19:53 7 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  kos27
сообщений: 390
Просто раньше шли по пути уменьшения габаритов и стали применять для охлаждения радиаторов дополнительное охлаждение, а сейчас решили делать более качественные радиаторы по разным новым технологиям и оказалось это дело прибыльне, чем простой вентилятор и шума нет, но я в своей практике в основном использовал данные системы чтоб нагревать ,а не охлаждать - это получается какбы тоже только наоборот.

 
12:30 11 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kos27 писал:
 
но я в своей практике в основном использовал данные системы чтоб нагревать
насколько оправдано применять фитиль внутри трубки? делали тесты?

 
09:19 12 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  gnom
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тепловая трубка в домашних условиях впринципе реально но гемороя много и нужно оборудование кое какое, плюс некоторые познания в физике и посчитать придется моленько а то она у тебя градусах на 60 возмет и работать перестанет приятного мало, можно процик спалить :-( . по поводу фитиля термотрудка без фитиля называется термо сифон и о трубках и о сифонах в инете инфы море. тока у меня вопрос а звчем так заморачиватся легче воду сделай и не мучейся :-) .

 
19:11 12 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
я в принципе их сделал. с фетилем. тесты проводил. ведь еще есть разница от того, какая жидкость да и еще в каких количествах залита. грел паяльником. в принципе эффект был хороший. посчитал, чтобы озладить Бартон 3200+ надо было сделать трубок 8. чтобы точно не бояться. а потом так получилось, что винт сдох со статьей и всеми материалами (хотел на оверклокерс выложить). и потом экзамены. и заросил турбки под шкафф.
 
gnom писал:
 
тока у меня вопрос а звчем так заморачиватся легче воду сделай и не мучейся .
легче то легче. но самый плюс термотрубок, что там нет движущихся частей! и нет абсолютно никакого шума.

 
10:00 13 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  gnom
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
на счет движущихся частей и шума согласен в трубках они отсутствуют, но с тубок тепло тоже снимать както надо либо выводить их за пределы корпуса и оч большой радстор тогда трубки надо болшой длинны делать подгонять по форме крепить както этот радиатор за кузовом. а если оставлять в корпусе то обдув будет необходим и движущиеся (шумящие) детали снова появятся :-( . вентиляху звукоизолировать оч сложно а помпу элементарно. кроме того в трубках важна не только жидкость и ее количество но и давление от давления зависит диапазон рабочих температур так как термотрубка работает за счет смены агрегатного состояния рабочей жидкости. а температура смены агрегатрого состояния (жидкость пар) зависит от давления. в качестве рабочей жидкости можно использовать обычную воду, спирты, полиэфиры. если запаивать при атмосферном давлении работает плохинко пробовал. и еще момент термо трубки надо тестировать при тех температурах при которых они будут использоватся такчто на паяльнике их греть не стоит используй воду один градусник в воду, второй через термоинтерфэйс к концу термотрудки а вторым в воду её и смотри че получится.

 
16:25 14 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
gnom писал:
 
тогда трубки надо болшой длинны делать подгонять по форме крепить както этот радиатор за кузовом.
в принципе это не трудно. этои собирался делать. всю боковую стенку под радиатор.
 
gnom писал:
 
надо тестировать при тех температурах при которых они будут использоватся такчто на паяльнике их греть не стоит
для примера, тепловыделение моего проца может доходить до наверно 70-80 ватт.. такчто использование 80 ваттого паяльника весьма оправданно.
далее сверху была приклеплена термопара от вентиля моего. через напряжения была выясленна зависемость температуры.
и таким образом тестировалось.
а еще, насчет давления. какое там давление если мы пытаемся создать в трубке вакуум, путем откачки воздуха?

 
14:48 15 марта 2008
тема Самоделкин наверх
 
  gnom
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вакум тем быть не должен тамже пары, давление ниже одной атмосферы но не вакумже а значит давление есть :-) . Мож конечно я выражаюсь не правильно redface , прошу простить. трубка работает за счет перехода рабочей жидкости в пар и обратно а температура перехода в газообразное состояние зависит от давления. получается что если перестараца с откачтой воздуха то вся жидкость сразу перейдет в гасообразное состояние и раборать не будет, если недооткачать то понадобитса сильно высокая температура для перегода в газ и опять не то. если жидкости будет много то принагреве получится что пара будет много поднимеца давление поднимица рабочая температура.
и вопросик из любопытства воздух чем откачивал и как потом запаявал? я компрессором от холодильника качал потом пасатижами маленькими закручивал и держась пасатижами чтоб не перегревать паяльником наскоряк. и еще у тебя манометра нет который низкие давления мериит потомучтро я время откачки засекал, хотелосьбы более менее точные цыфры узнать. я было время долго мучался потом психанул и бросил, скока не делал все с разными параметрами. и еще у тебя фитиль из чего?

 
23:54 18 августа 2008
тема Самоделкин наверх
 
  Dodge
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
люди, кто нибудь делал радиатор для водянки с нуля? оч хотелось бы посмотреть на такие конструкции. немного обрезанные автомобильные радики не предлогать.

 
00:08 21 сентября 2008
тема Самоделкин наверх
 
  Strelec
сообщений: 101
 
Dodge писал(a):
 
оч хотелось бы посмотреть на такие конструкции
Можешь почитать здесь, посмотреть конструкции тут, сам я пытался сделать и много инфы находил но не нашёл весь необходимый материал для сборки.

 
22:49 1 декабря 2008
тема Самоделкин наверх
 
  Dodge
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
товарищи, кто занимался или занимается жидкостным охлаждением компов? кто- нибудь делал сам водоблоки или есть чертежи и медь? поделитесь опытом и материалом, если есть.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"