JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Как запретить доступ Windows к Bios???
  создать новую тему написать сообщение  
16:41 28 ноября 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
такая ситуация.
есть специфическая железка. вредная очень.
уже 3 настраиваю.
так вот, тот комп, где все работало, подустал уже.. мамка начала кашлять..
пришлось менять.. как это было.. лучше опустить.. одна мамка не понравилась железке моей.. вторая работает. но
значит ей (железки) надо чтобы в системе был только один Ком порт. тоесть если их два, то торой в биосе отключаю. первый включен. (на этой мамке он вообще один)
далее, для правильной работы, в винде надо этот Ком порт отключать, чтобы крестик был.
все. все работает.
иногда же перезагрузка, выключение ПК нужно.. так вот, включается когда, все, в Биосе Ком порт почемуто стоит отключенный... и если в него не зайти, в биос, железяка работать не будет, потомучто ком порт вообще отключен.
вот приходится при каждой включении ПК заходить в Биос и включать ком порт. потом все работает.
так вот, такая штука наблюдается у 2 мамки из 7, на которых эти железки стояли.
биос сам не очищается, не если скажете мол батарейка... а если и батарейка, или какая та дургая очиста.. то настройки же будут дефолтные.. а как может быть ком порт отключен при дефолтных настройках??
насчет дополнительного ПО в винде.. винда стоит голая.. кроме ее самой и проги для работы железяки ничего нет.. ну дрова от мамки еще.
вариант поменять мать не прокатит.. еле подобрали эту, с которой хоть как то работает.. прогрес его за ногу.. идет вперед.. и фиг чего подберешь.. с 2 материнками отказалась работать.
закономерности никак понять не могу.
пробовал пароль на биос ставить.. все равно ком порт при перезагрузки отключается..
что может быть?

 
18:54 28 ноября 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
оверпро) читая данный пост сложно понять о чем идет речь в сущности. чтобы до сути проблемы дойти нада сначала разгадать загадку поста

 
19:21 28 ноября 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
загадка?)) вроде максимально все расписал.
в общем что мне сделать, чтобы при каждой включении компа не надо было лезть в Биос и включать Ком порт???
или сделать так, чтобы он там не выключался сам киким то волшебным образом

 
19:33 28 ноября 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то из поста непонятно, батарейку всё таки пробовал менять? Я встречал материнки на которых отсутствует СОМ порт (RS232) т.к. является устаревшим стандартом, так что вполне может по дефолту быть отключен.

 
10:10 29 ноября 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
именно на этой с которой сейчас разбираюсь, нет. на другой с таким же глюком пробовал.
но если бы в батарейке дело то было, тогда и время сбрасывалось бы, а этго не происходит..
не может же быть так, что при сбросе Биоса одни параметры останутся, другие изменятся.
на этой материнки Ком порт есть, один.
если в винде не отключать Ком порт, то после перезагрузки он не пропадает в Биосе.
может дело в дровах? но как они связаны?
но, их необходимо ставить, чтобы жестко назначить всем устройсвам в компе прерывания.
мамка щас Элитгруп с видео встроенным на базе i945.. еще проверял с i965, с этой вообще не захотела работать
до этого стоял via440 вроде.. аналог nForce2.. с тех времен еще.

 
10:21 29 ноября 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Drfgyh писал:
 
Я встречал материнки на которых отсутствует СОМ порт (RS232) т.к. является устаревшим стандартом, так что вполне может по дефолту быть отключен.
Скорей всего порт есть. Просто он не вынесен на "панель", а находится на плате в виде "штырьков" и подключается шнурком.

 
21:23 11 декабря 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  Alex++
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще Винда не должна лезть в биос и наверное не может. Скорее всего проблемы с матерью. Интересно если в винде не отключать ком-порт и перезагрузить, отключится он в биосе? попробуй

 
08:52 12 декабря 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alex++ писал(a):
 
Интересно если в винде не отключать ком-порт и перезагрузить, отключится он в биосе? попробуй
пробовал. если в винде не отрубать. то в биосе остается.
но надо чтобы в винде было отключено. а в биосе включено.

 
21:56 16 декабря 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
если в винде не отрубать. то в биосе остается.
но надо чтобы в винде было отключено. а в биосе включено
Как-то не так пытаешься решить проблему. Отключать устройство в винде нужно - что бы стандартные дрова COM порта не мешали работать тем, что с устройством. Если речь о NT, то значит дрова у той железки кривые и разбираться надо непосредственно с ними. Если прога под DOS и работает через какой-то разрешающий direct IO драйвер, то, скорее всего, достаточно скачать его свежую версию.

 
17:44 17 декабря 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SD писал:
 
Как-то не так пытаешься решить проблему.
не, я делаю как написано в инструкции.. но не получается как надо иногда.
в общем мне наконецто техподдержка ответила.
триндец кароче. вот решение для моего случая, в винде надо включить, перезагрузить, проверя что в биосе включено. потом опять в винде отключить, проверить что в биосе включено.. помогло. сам не поверил.

 
00:13 18 декабря 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  kos27
сообщений: 390
А мамка японцами не пахнет? а то эти могут что хош учудить.

 
08:36 18 декабря 2007
тема Как запретить доступ Windows к Bios??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kos27 писал:
 
А мамка японцами не пахнет? а то эти могут что хош учудить.
единственное что объединяет те два компа, на которых был глюк, то что у обоих мамки Гигабайт... но, есть и рабочие варианты на Гигабайт.. такчто тут не он виноват. а скорей всего мое железо.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"