JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
06:39 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте! помогите разобратья с проблемой. купил себе ноутбук RoverBook Voyager W700 в принципе меня все устраивает. но хотел за место висты Хом Премия поставить ХР(хотя виста лицензия стоит) вставляеш загрузочный диск. иногда начинает проверку конфигурации оборудования копируются файлы . потом перещагрузка и темный экран и все.. тишина.. винт SATA. еше какая странная ситуация с графикой. по идеи она интегрировнная. после установки новых двайверов андреграунд полетел прям хорошо. но когда попытался установить БУрю в пустыне .программа установки пишет видеокарта не определена после установка игр не играет так сказать..что это может быть?

 
10:23 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  Бракодел
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
На некоторых ноутбуках установить систему можно только с прилагающего лицензионного диска. Так что,придется, наверное, тебе довольствоваться Вистой. У меня пару лет назад на Roverbook Explorer 400 без проблем встал Windows 2003 Server, а вот потом на Acer ничего кроме "родной" Win XP не встало. Потом на Roverbook Voyager V550 было тоже самое- только с диска из комплекта. Переразбил разделы, добавил Линукс в мультизагрузку, и всё хорошо.

 
15:05 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бракодел писал(a):
 
На некоторых ноутбуках установить систему можно только с прилагающего лицензионного диска. Так что,придется, наверное, тебе довольствоваться Вистой. У меня пару лет назад на Roverbook Explorer 400 без проблем встал Windows 2003 Server, а вот потом на Acer ничего кроме "родной" Win XP не встало. Потом на Roverbook Voyager V550 было тоже самое- только с диска из комплекта. Переразбил разделы, добавил Линукс в мультизагрузку, и всё хорошо.
Соглашусь с данным высказыванием, некоторые производители либо специально поступают так неочень хорошо...
Подобный случай был с моим братом, он купил ноут с установленной вистой (инфу о фирме не скажу т.к. не помню) и пытался поставить ХР ... После чего понял что ни на сайте производителя и нигде вообще под его ноут нет дров на ХР и младше...
На мой взгляд это проделки Мелкомягких... мол юзайте виндовс и тот который дали - ака монополия.
Решить вашу проблему вполне сможет решить установка linux если это вас устроит конечно.

 
16:52 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Денис меня устроит все. тока посоветуйте дистриб буду признателен. да в комплекте действительно есть диск для восстановления висты. востанавливается в лет.. пока пытался переустанавливать винду нверно раз 5 пользовался. да даймоны и многий софт не идет..напрягает ужас
и Бракодел писал про мультизагрузку. люди добрый обясните все или где прочесть(лень в инете серфить)

 
17:19 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
а вот такое предположение.
мне кажется просто где то на винте есть какойто раздел, которым "простым сметртным" не виден. который и блокирует все.
вариант решения, достать винт из ноута и подключить к компу (ну найти у когонибудь коробочку чтобы через USB подцепить) да форматнуть его весь.. моно даже низкоуровневым форматом.. долго.. но точно все снесет))
а потом поставить ХП.
возможно такое? ну защита и обход

 
18:52 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  Cepe7a
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, почти подобная ситуация с ноутом от Asus. В "комплекте" XP Home, поставил Pro - торозаааааааа жутчайшие - кошмар. Пришлось "вернуть" Home.

 
21:16 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
Денис меня устроит все. тока посоветуйте дистриб буду признателен.
Тебе вполне подойдет openSUSE или kubuntu отлично пойдет на ноут...
Думаю там где ты сейчас это легко раздобудется)

 
21:51 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы поставить WinXP на ноут c SATA диском нужно интегрировать SATA драйвер для диска в дистрибутив винды или подключить внешиний floppy, чтобы можно было туда вставить дискету с драйвером для SATA диска или можно зайти в bios ноута и выключить там SATA режим диска(перевести его в режим IDE) называется это вроде типа SATA Native mode: disable
Интегрировать драйвера в дистрибутив WinXP можно с помощью программы nLite.
В общем практически на любой ноут можно поставить WinXP и Win2003, с Vistoй несколько сложнее в плане драйверов. Если драйверов нет на сайте производителя ноута то попробуйте сначала поискать на сайте того же производителя но не на руссоком варианте , а на английском, если нет то идете на сайта производителей железа и берете все там. Проблемы могут быть только с экзотическими устройствами типа: CardReadera, Bluetooth и прочего.
На HDD нет никаких блокировок установки другой версии Windows, ставить можно то что захотите все проблемы в основном из-за неправильной работы устройства hands.sys .
И еще почти все ответы можно найти на http://forum.ixbt.com в разделе ноутбуки.
Еще если винда тормозит проверьте сперва в каком режим работает жесткий диск.

 
23:30 27 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
я был бы рад установить ХР. но это надо найти внешний дисковод. и биос прошивать проблема. наверно вариант с луниксом самый простой. попробую скажу))

 
15:02 28 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
я был бы рад установить ХР. но это надо найти внешний дисковод. и биос прошивать проблема. наверно вариант с луниксом самый простой. попробую скажу))
Выше написано, что если нет дисковода то качается с инета программа nLite, запускается nLite, указываешь ей путь на дистрибутив WinXP и на драйверы для SATA и nLite создает новый дистрибутив WinXP c интегрированным в него драйвером, точно не помню, но вроде она далает ISO образ загрузочного диска. Записываешь этот образ на болванку, потом загружаешься с нее и все ставится без проблем, работы минут на 20.
Другой вариант через Bios.
Bios перешивать не надо, надо всего лишь зайти в настройки bios и запретить SATA режим для диска, после этого он станет виден как IDE диск. Ставишь обычный WinXP, после того как Win поставится, можно поставить утановить драйвер для SATA диска и после этого снова в биосе включить SATA режим для диска.


 
03:29 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
поробовал установить Луникс не спасло. что то не вообразимое произошло. впервые такой фокус. установлся ровно.презагрузка и ошибка GRUB. пришлось просто выташить винт(пожертвовать гарантией) и форматнуть и поставить пока опять висту. на такой железке пусть летает. :-))

 
12:49 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
поробовал установить Луникс не спасло. что то не вообразимое произошло. впервые такой фокус. установлся ровно.презагрузка и ошибка GRUB. пришлось просто выташить винт(пожертвовать гарантией) и форматнуть и поставить пока опять висту. на такой железке пусть летает. :-))
Вполне возможно что это опять из-за SATA диска, вы уверены что имеющийся у вас дистрибутив Linux поддерживает то железо которое у вас. Для начала смените режим работы диске в bios, это же просто или вам нравится заниматься получать удовольствие от возникающих у вас проблем. Сменить режим работы диска можно при установленной уже висте, на ее работе это не должно отразится(может только станет работать чуть медленнее), плюс сможете зайти с висте в список устройств и посмотреть сменил ваш диск подключение по SATA на IDE или нет.


 
16:35 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
поробовал установить Луникс не спасло. что то не вообразимое произошло. впервые такой фокус. установлся ровно.презагрузка и ошибка GRUB. пришлось просто выташить винт(пожертвовать гарантией) и форматнуть и поставить пока опять висту. на такой железке пусть летает. :-))
Ошибка GRUB может возникнуть не из за того что ось неверно встала а просто по тому что перепутались разделы жесткого диска, попробуй проверить это, вообще зря ты гарантию выдернул....
ЗЫ скачай kubuntu она идет как liveCD и запустись.... проверь вполне возможно все заработает без проблем.

 
17:12 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Баклан я бы с радостью сделал. но в ьиосе я не нашел таких опций вообше. про иде или сата не слово. от проблем не веселее, просто ноут для учебы использую. пока посматрю как долго виста будет стоять. а потом уж на крайняк снести..

 
20:28 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  Бракодел
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 BakLan
В БИОСе ноутбука режим работы диска выбирать? Ни разу не видел. Скажи модель. А nLite -хорошая вещь

 
21:58 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бракодел писал(a):
 
2 BakLan
В БИОСе ноутбука режим работы диска выбирать? Ни разу не видел. Скажи модель. А nLite -хорошая вещь
Вам нужна модель моего ноута(мне не очень понятно зачем у вас ведь возможно другой, но если...)
LG P1-J655R
Биос PhoenixBIOS
Закладка(в биосе) Advanced
Пункт SATA Controller Mode:
Возможные варианты для этого пункта:
Enhanced - диск работает как SATA устройство
Compatible - диск работает как IDE устройство
По сообщениям на forum.ixbt.com такая возможность есть на многих ноутах.


 
22:05 29 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
Баклан я бы с радостью сделал. но в ьиосе я не нашел таких опций вообше. про иде или сата не слово. от проблем не веселее, просто ноут для учебы использую. пока посматрю как долго виста будет стоять. а потом уж на крайняк снести..
Какой биос, какние пункты(закладки) есть в биос, есть ли пункт(закладка) Advanced?
Есть ли пункты связаные с режимами работы HDD или контроллера HDD?


 
07:07 30 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BakLan писал(a):
 
Какой биос, какние пункты(закладки) есть в биос, есть ли пункт(закладка) Advanced?
Есть ли пункты связаные с режимами работы HDD или контроллера HDD?
ничего подобно даже намека нет((( вобше биос какой "упрошеный"..... настройки системных часов и чуток каких то настроек диска жесткого.. но нияего подобного нет. и установка пароля. я сам опешил когда увидел такой биос

 
09:41 30 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
вобше биос какой "упрошеный"..
есть такая штука как Ctrl+F1
которая дополнительные настройки показывает... попробуйте
2 BakLan
а точно на всех ноутах Биос нормальный? я видел парочку.. в общем капец по сравнению с "настольным".. поурезано усе

 
18:41 30 сентября 2007
тема Ноутбуки - обсуждаем все с ними связанное наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а точно на всех ноутах Биос нормальный? я видел парочку.. в общем капец по сравнению с "настольным".. поурезано усе
Нет конечно.
Ctrl+F1 на ноуте врядли работает.
В общем только с помощью nLite интегрируешь SATA драйвер в дистрибутив Win и ставишь. Сложного там ничего нет, если что то непонятно спрашивай.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"