JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Антивирусные программы
 
1 ... 13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25 ... 29
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:51 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перешел на бесплатную AnVir Task Manager, которая при попытке устанавливающейся программы, процесса внести изменения в записи реестра предупреждает о сем и соответственно запрашивает разрешение или запрет. Кроме того содержит набор средств для работы с системой. То есть для пользователя имеющего определенный опыт имхо удобная программа. Что-то не так по работе в системе, то можно отыскать что и где и далее уже воспользоваться нужной антивирусной утилитой.

 
13:02 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
Пользуюсь Аваст интернет секьюрити лицензией и доволен.
Я уже и Avast юзал и DrWeb, и KIS и Панду, но всё лажа, что-то где-то да проскакивает, хотя мой сёрфинг нельзя назвать широкомасштабным. Хочу попробовать Симантик сейчас.
Я всё к тому, что Ваше удовлетворение оно временное) как говорится "не спешите с выводами"

 
15:29 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Я уже и Avast юзал и DrWeb, и KIS и Панду, но всё лажа, что-то где-то да проскакивает, хотя мой сёрфинг нельзя назвать широкомасштабным. Хочу попробовать Симантик сейчас.
Я всё к тому, что Ваше удовлетворение оно временное) как говорится "не спешите с выводами"
Я еще раз напомню, что на сайте самого Каспера есть такое выражение, что теперь в нынешних условиях вирусной опасности уже мало тупо надеяться на одну только антивирусную программу и искать панацею, что нужно и самому предпринимать определенные усилия(то бишь изучать работу систему, хотя бы какие-то моменты). Антивирусная программа - это, имхо, подспорье начинающему пользователю. А для пользователей профессионально использующими компьютер, имхо, антивирус в традиционном понимании только принесет вред.

 
17:59 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Перешел на бесплатную AnVir Task Manager,
Данная программа, имхо, мало кому известна и боюсь, что модераторы возможно могут воспринять как рекламу, но тем не менее хотелось бы узнать мнение о ней других. Ознакомиться с ней и скачать( она бесплатная) можно с сайта.

 
18:51 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
которая при попытке устанавливающейся программы, процесса внести изменения в записи реестра предупреждает о сем и соответственно запрашивает разрешение или запрет
Разве тоже самое не умеет делать Каспер в интерактивном режиме? Там тоже есть "мониторинг реестра".
Функцию эту не включаю, так как у меня нет времени смотреть сотни ключей, которые запрашивает при установке программа. Ей это надо - пусть добавляет. А разные трояны я и так не запускаю.

 
19:15 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Разве тоже самое не умеет делать Каспер в интерактивном режиме? Там тоже есть "мониторинг реестра".
Верно, умеет. Только Каспер больно много занимает ресурсов системы. Он уже не панацея от вирусов. К тому же наличие других средств администрирования в программе очень удобно. Например, окно "соединения" отображает порты TCP и UDP, с помощью которого можно увидеть кто подключается и при необходимости закрыть соединение( не сам порт). И зафиксировав стороннее подозрительное подключение просто внести соответствующие изменения в настройках системы на запрет данного подключения( ip-адрес).
 
Felis писал:
 
А разные трояны я и так не запускаю.
А у вас трояны авторизуюся и просят разрешения на существование в системе? :-) Забавно, не правда ли. Программа именует себя трояном и снисходительно просит пользователя поселиться в его компе. Как раз трояны и нуждаются при установке прописать свою запись в ключах реестра с именем "run","run once" и др. чтобы стартовать при следующем запуске системы. Причем делают это скрытно от пользователя. И эти программы никак не именуют себя так чтобы вызвать подозрение на троянскую программму.

 
19:43 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
на сайте самого Каспера есть такое выражение
 
АРЕФ писал:
 
мало тупо надеяться на одну только антивирусную программу
Неужели прямо так и написано?
 
АРЕФ писал:
 
А для пользователей профессионально использующими компьютер, имхо, антивирус в традиционном понимании только принесет вред.
Не правда. Кулхацкер не тождественен специалисту-дизайнеру или веб-программисту. Самый яркий пример для вас. Например, хм... Артемий Лебедев или инженер адронного коллайдера. Представить большую степень профессионального использования ПК врядли можно, но никто из них не думает ковыряться в системе и трястись над реестром. Есть готовые решения. А кулхацкеру, школьнику-пятикласснику, очень интересно поковыряться в кишках системы.
 
АРЕФ писал:
 
Только Каспер больно много занимает ресурсов системы.
Да бросьте вы. С моими двумя гигабайтами оперативной памяти присутствие антивируса Касперского практически незаметно.
Ареф, вы мне напоминаете меня. Я то-же как и вы неустанно следил за системой, даже сообщения событий системы ежедневно просматривал. Кучу настроек групповой политики поизменял. Трясся почти над каждым процессом. А фаерволл - отдельная песня. Только тогда мне было лет 18. Рано или поздно, а я желаю вам, чтобы это произошло рано, в вас перегорит эта тяга к всеобщему управлению и подчинению себе каждого процесса. Наверняка у вас появится ПК помощнее, времени на себя захочется чуть больше и вы переложите такие обязанности с себя на специальное ПО.

 
20:13 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Верно, умеет. Только Каспер больно много занимает ресурсов системы.
ресурсов древней системы. времена пентиума3 уже прошли давно. сейчас компьютеры в раз 5 мощнее. и наличие каспера незаметно вовсе.
 
Perez писал(a):
 
Неужели прямо так и написано?
ну не совсем так, но я тоже читал. в принципе и верно. с кривыми руками антивирус никакой не поможет. так что надо еще включать голову и осторожно пользоваться интернетом.

 
20:35 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Да бросьте вы. С моими двумя гигабайтами оперативной памяти присутствие антивируса Касперского практически незаметно.
Знаете. Это сродни высказыванию - с моим новым танком( этак в 1500 лошадей), присутствие на броне отделения спецназа практически незаметно.
Ну это в части памяти, а как насчет загрузки работы процессора и главное - сколько на это дело денег ушло.
 
Perez писал(a):
 
в вас перегорит эта тяга к всеобщему управлению и подчинению себе каждого процесса.
У меня есть тяга избавится от лишнего "ненавязчивого" сервиса в виде некоторых служб и процессов, в том числе и в плане антивирусной защиты. Вы решили эту проблему путем покупки дорогостоящего современного компа( экстенсивный путь развития - большой объем памяти), мне пока приходится довольствоваться интенсивным путем. Имхо, даже если случится появиться ПК помощнее все равно - зачем мне программы, службы, процессы бесцельно для меня экплуатирующие ресурсы моего компа.

 
23:38 2 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
сколько на это дело денег ушло.
 
АРЕФ писал:
 
Вы решили эту проблему путем покупки дорогостоящего современного компа
вы шутите опять. каждые год за те же 20тыс мы можем купить машинку в 2 раза минимум мощнее чем в прошлом. ктото первый комп покупает. кто то второй. или неужели сидеть на тракторе? помимо ковыряния в реестре на компьютере можно делать и множество других задач.
ну в первую очередь конечно изза игр делают апгрейд. ну да.
но производительность компа растет быстрее чем прожорливость программ. во времена каспера 5 я бы на все 100 согласился с вами что он через чур много жрет. то щас это неактуально. все бюджетные системы спокойно работают с ним.

 
12:03 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А у вас трояны авторизуюся и просят разрешения на существование в системе?
Не, просто у меня в компе им неоткуда взяться.
Времена, когда я на комп свой ставил всякую шнягу в исследовательских целях и раз в неделю в результате переустанавливал систему, прошли.
Теперь я переставляю систему раз в год-два, да и то по причинам... ну типа материнскую плату сменил или просто захотелось...
Сижу годами без антивируса и фаерволла. И никакие немцы с армянской фамилией мой реестр не трогают.
Весь софт на моем компе из надежных источников, проверен не однократно и смысла проверять в сотый раз что же он пишет в реестр не вижу. Многие программы прописывают себя в run и run once, а многие трояны не прописывают, а осуществляют свой автозапуск гораздо более чудными способами, например, записывая себя в качестве шелла вместо Explorer.
В любом случае, существуют опасные и неопасные действия. Так вот тот же каспер может в интерактивном режиме мониторить все и вся, а может в базовом предупреждать только об опасных действиях. И он тоже может мониторить сетевые соединения и если надо разрывать их и создавать правила в фаерволле.
А так вам правильно сказали - ваша тяга трястись над реестром пройдет. Интересно, что бы вы делали, если бы у вас был не один компьютер, а пара тысяч на заводе? В каждом реестр шерстить будете? :))

 
20:27 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Времена, когда я на комп свой ставил всякую шнягу в исследовательских целях и раз в неделю в результате переустанавливал систему, прошли.
Вот, вот. Не судите по себе. Зачем мне какие-то программы в исследовательских целях. Мои исследования так сказать вынужденные, после того как установил нужную программу и если что не так приходится разбираться. Иногда правда интересно посмотреть по какой-нибудь проблеме озвученной на форуме у себя.
 
Felis писал:
 
Теперь я переставляю систему раз в год-два, да и то по причинам... ну типа материнскую плату сменил или просто захотелось...
У меня примерно аналогично, только материнские платы не меняю, а так когда захотелось или если процесс исследования и лечения после установки какой-нить программы с "подарочком" утомительный и сложный. Проще и быстрее по новой систему установить.
 
Felis писал:
 
Интересно, что бы вы делали, если бы у вас был не один компьютер, а пара тысяч на заводе? В каждом реестр шерстить будете?
Ну зачем каждый по отдельности вручную - скинул определенные настройки в реестре на флэшку потом только импортируешь и всех делов. Ну а по остальным настройкам - при таком количестве компов наверное есть подчиненные пусть они и занимаются.
 
Felis писал:
 
Многие программы прописывают себя в run и run once, а многие трояны не прописывают, а осуществляют свой автозапуск гораздо более чудными способами, например, записывая себя в качестве шелла вместо Explorer.
Для таких случаев - антивирусная утилита AVZ( периодически просто запускать для проверки) или другие специальные с сайта Касперского.

 
21:26 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Разве тоже самое не умеет делать Каспер в интерактивном режиме? Там тоже есть "мониторинг реестра".
Мониторинг реестра осуществляют и другие антивирусные программы. Но вот у Каспера есть очень ценная опция в настройках - это проверка исходящих защищенных соединений - все, только новые или не проверять.

 
22:38 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
тоже пробовал разные проги...сегодня пользуюсь AVG. есть конечно к ней претензии небольшие, но в общем нормальная. главное в данном случае, что прога бесплатная, потому совесть спокойна(не нужно ключом ворованным пользоваться) и жаба не мучает(не нужно ключ покупать) ;-) . обновления тоже можно как через инет так и из файла...
но главное - после лечения последней заразы, которая попросила перечислить бабок на номер сотового, решил все-таки: хватит под админом в интернете бродить....и теперь захожу в интернет под ограниченной учетной записью... ;-)

 
22:43 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ну а по остальным настройкам - при таком количестве компов наверное есть подчиненные пусть они и занимаются.
А ведь ошибаетесь, очень сильно. Если бы настройки крутить так, как это делаете вы, то к каждому ПК стационарно нужно выделить по сотруднику. У меня в распоряжении было несколько десятков машин, около полусотни. Вы себе не представляете насколько это утомительно. Одно спасает, что обычно системные блоки покупаются партиями, таким образом есть всего несколько основных разновидностей конфигураций оборудования. Остальное решается образами. Процесс "переустановки" системы в этом случае занимает минут 15. Более того, для каждого пользователя нужны совсем разные параметры системы и то, что вы накрутили может существенным образом негативно повлиять на процесс работы какого либо пользователя.
Несомненно вы можете сколь угодно долго ковырять внутренности системы и переустанвливать ее после "сюрприза" в неизвестной программе, но КПД таких действий будет стремиться к нулю. Я понимаю почему вы это делаете - из за жесткой напряженки с ресурсами аппаратной части, но это частный случай. Времена, когда компьютер был чем-то таинственным, доступ к которому имели только профессионалы, считавшимися чуть-ли не богами прошли. Теперь компьютер - это практически обычная бытовая техника, с которой работает даже "блондинистая домохозяйка". Ведь согласитесь, если у вас на допотопном ТВ принимаются всего три программы, из имеющихся 300, вы не полезете чего-то в нем подпаивать и менять транзисторы местами. Наверняка пойдете и купите новый. Хотя соседний гик-электронщик посидит с паяльником несколько дней, предварительно изучив документацию к телевизору, прикрутит к нему дополнительно здоровенный блок с радиаторами и электроникой. Все настроит и будет переключать все 300 каналов, вращая рукоятку настройки пассатижами и при всем этом он обязательно будет кичиться и бить себя пяткой в грудь утверждая, что только этот способ "апргейда" самый правильный, а покупка нового телика - это регрессивный путь. Но мы то с вами понимаем кто тут "белый человек", а кто "сумасшедший гик".


 
23:20 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Все настроит и будет переключать все 300 каналов, вращая рукоятку настройки пассатижами и при всем этом он обязательно будет кичиться и бить себя пяткой в грудь утверждая, что только этот способ "апргейда" самый правильный, а покупка нового телика - это регрессивный путь.
:-)) А что у всех есть финансовые возможности купить именно такой новый телевизор? Вон сколько в объявлениях б/у. Также и компьютеры.
Ваше сравнение, имхо, было бы уместно, если бы я к примеру пользовался таким компом как "ZX-Спектрум" или российским "Микрошей". Такие уже наверное считаются раритетом.
 
Perez писал(a):
 
Если бы настройки крутить так, как это делаете вы, то к каждому ПК стационарно нужно выделить по сотруднику.
Ну вы же не знаете как я это делаю. По настройке параметров безопасности реестра на это уходит совсем немного времени. Я имею ввиду, к примеру, избавление от каких-то неизвестных учетных записей. Благо в редакторе реестра Windows есть такие функции как автоматизации рутинной проверки и исправлений по каждому ключу. Все это кстати описано в специальной литературе. Настроив реестр по безопасности далее просто устанавливаю антивирус, который уже далее стережет доступ к реестру. Хотя и без антивируса в Windows предусмотрена такая функция как аудит доступа к реестру. Можете хоть ко всем ключам, хоть к выбранным разделам.
И кстати по вопросу о большом количестве компов. Ну а для чего существуют программисты. Дать им задание и пусть разработают программку для автоматической настройке системы по каждой группе пользователей на предприятии.
Я не сталкивался с тем, что вы пишите. Но, представьте себе, что где-то в дебрях реестра существует одна неизвестная учетная запись, с соответствующими разрешениями доступа. И это еще не какой-то готовый вирус, а скрытая лазейка. И вы не ведая о ней устанавливаете антивирус. Антивирус как часовой все берет под охрану что вы ему дали. А когда вы подключаетесь к инету, то кто-то просто может воспользоваться этой лазейкой и антивирус его пропустит, потому как войдет под зафиксированной в реестре( пусть и одной) учетной записью. С помощью этого выведает что ему надо, и далее, если представляет интерес данный комп( есть чем поживиться), предпринимает определенные действия.

 
23:44 3 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hammer писал:
 
но главное - после лечения последней заразы,
ну вот сразу видно и дырявость вашего бесплатного антивируса. сегодня одно. завтра другое похлеще пропустит, типо пенетратора.
 
hammer писал:
 
и теперь захожу в интернет под ограниченной учетной записью...
помогает?
 
АРЕФ писал:
 
Но, представьте себе, что где-то в дебрях реестра существует одна неизвестная учетная запись, с соответствующими разрешениями доступа. И это еще не какой-то готовый вирус, а скрытая лазейка. И вы не ведая о ней устанавливаете антивирус.
конечно. мы поставим систему. понаставим софта. поработаем неделю. а потом накатаем антивирус. ах да. еще инет перед этим выключим. ну не смешно писать то такое?

 
00:00 4 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А что у всех есть финансовые возможности купить именно такой новый телевизор? Вон сколько в объявлениях б/у. Также и компьютеры.
К сожалению, тогда нужно смириться с древностью аппаратной части пк и молча негодовать, а не изобретать велосипед, указывая другим на исключительное превосходство вашей затеи.
 
АРЕФ писал:
 
Ну а для чего существуют программисты. Дать им задание и пусть разработают программку для автоматической настройке системы по каждой группе пользователей на предприятии.
Во-первых это нереально количество затраченного времени и средств, а во вторых уже есть готовые решения.
 
АРЕФ писал:
 
не сталкивался с тем, что вы пишите. Но, представьте себе
Представил. Представьте, что есть какой-то злой гений, который хочет набить свой карман деньгами и заодно показать всему интернету фотографии пользователя в дУше. Сперва гений должен выбрать цель, удовлетворяющий параметрам (номер карты и фотки). Ведь не факт, что проникнув на чей нибудь ПК гений найдет там интерес. Далее проделать кучу всякой работы и возможно получит желаемое. Но стоит ли игра свеч, если на банковской карте всего одна тысяча пятьсот рублей, а на фотках пятилетний карапуз? Я вас уверяю, никто к вам в ПК не полезет. Почитайте ветку про интернет через вай-фай. Кто-то открыл точку доступа - осталось просто подключиться. Просто коммунизм в неприкрытом виде. А ведь через эту точку можно ограбить банк и все шито-крыто. Или накачать кучу мультиков Диснеевских. Но никто за год к точке даже не подключался, при том, что не нужно было прилагать каких либо усилий. А вы про какую-то неизвестную науке учетку говорите.

 
00:14 4 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неужели вы полагаете, что разработчики того же Антивируса Касперского не в курсе про эти ваши ключи реестра, которые накопали вы? Они все это знают и все это контролируется. В больших организациях, которые я упомянул, пусть даже не на 2000 компов, а на 50, админ все равно не сможет физически уследить какой и где ключ прописывается. То есть защита изначально строится на централизованном управлении.
 
АРЕФ писал:
 
Ну зачем каждый по отдельности вручную - скинул определенные настройки в реестре на флэшку потом только импортируешь и всех делов.
Если по минуте на комп тратить, то получается новый умный ключ реестра из мудрой специальной литературы вы импортируете всего лишь за 4 рабочих дня. Честно говоря, я бы вас на работу не взял :-)
Страшная тайна админов заключается в том, что они не трогают то, что работает. А когда что-то трогают, как правило это делается групповыми политиками по сети, а не ковыряниями реестра. В реестр одмин лезет крайне редко. Кстати ключи тоже можно менять по сети политиками. Но принцип тот же - не делать этого без крайней нужды, ибо вам переустановить систему после ковыряния на своем компе, во-первых, час, а во-вторых - никому не мешает. А если в конторе на 2 тысячи компов, то это помешает конторе и вас уволят (или расстреляют, если военные), а на устранение последствий уйдет в 2000 раз больше времени.
По этому управление производится только штатными средствами, а реестр - внештатное. И проконтролировать какой ключ будет прописан программой на каждый из 2 тысяч компов админ не сможет никак.
Я бы вам посоветовал заняться исследованием "безопасности" с другой стороны. Научитесь быть взломщиком. Если будете знать как сломать, значит будете знать и как защищаться. А если вам сломать ничего не получится, значит и защищаться вы все равно не умеете и можете на этом успокоиться.

 
00:16 4 января 2011
тема Антивирусные программы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
АРЕФ писал:
Но, представьте себе, что где-то в дебрях реестра существует одна неизвестная учетная запись, с соответствующими разрешениями доступа. И это еще не какой-то готовый вирус, а скрытая лазейка. И вы не ведая о ней устанавливаете антивирус.
конечно. мы поставим систему. понаставим софта. поработаем неделю. а потом накатаем антивирус. ах да. еще инет перед этим выключим. ну не смешно писать то такое?
Смешно как вы трактуете. До установки антивируса надо все проверить и настроить. Сколько дыр сама Microsoft в винде нашла? А заколотив их сервис-паками имхо еще наделали. Может и преувеличили про проблемы для финансовой прибыли - дескать новый пакет( теперь закупили доски из дуба, чтобы дыры в заборе заколотить, в то время как другие дыры просто закрыты картонкой под цвет забора и когда заколачивали, картонки в некоторых местах порвались) устранил проблемы с безопасностью. А проверить до установки антивируса можно какой-нибудь утилитой с того же сайта Касперского предварительно скачав на флэшку или вручную перелопатить. Вы просмотрите как-нибудь сразу после установки системы разрешения доступа даже к файлам - наверняка неожиданно найдете такое - неизвестная учетная запись("бултин"). Есть успокаивающие объяснения существования таких записей - дескать это какие-то там служебные и т.д. и т.п., но меня они нисколько не успокаивают.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25 ... 29
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"