JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:24 15 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
да читал.. разобрался... как дешевле... вопрос риторический... :) если серьезно однозначного ответа нет.. нада знать какое ПО собираешься лицензировать... сколько компов... и тд

 
17:23 15 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  S
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
krilya писал:
 
да читал.. разобрался... как дешевле... вопрос риторический... :) если серьезно однозначного ответа нет.. нада знать какое ПО собираешься лицензировать... сколько компов... и тд
Только ОС компов 180 .
Я скока не читал так и непонял цену и как дешевли выдит

 
08:50 16 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S писал:
 
Я скока не читал так и непонял цену и как дешевли выдит
ранее один из самых дешевых вариантов, был покупка GGK (Get Genuine Kit), + если нужна, корпоративка сверху, приобретается соответствующая лицензия на нее. Но так как идет постепенное вытеснение ХР с рынка сейчас дешевле приобрести Vista Business OEM, и если кому надо по схеме Downgrade установить себе ХР Про. Где-то около ?200-250 (не помню) баксов на одну машину. Т.е. покупаешь Vista Business OEM (~$160) + корпоративная лицензия (~$50-60) - эту сумму умножаем на количество нужных машин. Это не считая серваков!

 
13:20 18 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Только глупец будет покупать в организацию коробочные версии ОС.
Дело в том, что если комп уже стоит, ты на него ОЕМ версию купить не сможешь, тока GGK или коробка... Поэтому приходится организациям покупать на свои старые компы именно их, т.е. коробки или GGK.
Для особо одаренных говорю отдельно, вы не имеете права ставить ОЕМ версии на старые или ранее купленные компы!

 
09:26 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
Дело в том, что если комп уже стоит, ты на него ОЕМ версию купить не сможешь, тока GGK или коробка...
А если я хочу не OEM и не коробку, а корпоративку? Да-да. Ту самую. Что бы на всю организацию был один диск, документ, подтверждающий право установить с этого диска винду на несколько машин. Ту самую, которая не требует активации. С того самого диска, MD5 хеш которого равен 22d16be33cb013cf5dc9- 922403648f65
Это раз. А во-вторых, насчет OEM, я слышал, будто достаточно купить только шлейф от жесткого диска, и магазин будет обязан не отказывать в продаже OEM.

 
11:09 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
А если я хочу не OEM и не коробку, а корпоративку?
Пожалуйста, но не забывай что тебе придется в любом случае приобрести сначала или коробку или GGK, потому что корпоративка ставится как апгрейд, её нет как отдельного продукта... Хотя ты лично дома можешь пользоваться ворованными ключами и дистрибутивами... Но у соответствующих органов это называется воровством, и наказание соответствующее (даже если в личных целях!).
 
Данилка писал:
 
А во-вторых, насчет OEM, я слышал, будто достаточно купить только шлейф от жесткого диска, и магазин будет обязан не отказывать в продаже OEM.
Насчет "обязан" вопрос спорный, потому что официально это нигде не прописано. Подсказываю, можно прийти в магазин и просто сказать продавцу что ты сам являешься сборщиком своего компьютера и тебе могут продать ОЕМку, не обязательно покупать шлейф или подобное. Но тебя обязаны предупредить, что вся ответственность, вопросы или проблемы ложатся на тебя, и магазин, в этом случае, ответственности никакой не несет.

 
11:32 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
если я поставлю себе "WinXP-SP2_RUS-build-04-2007_PHILka.RU", ну корпоративная, что мне еще надо будет, и вообще я могу ее ставить? ну чтобы потом не было проблем с лицензированием.
как писал Данилка выше, документ, подтверждающий право установить с этого диска винду на несколько машин, но где его взять? получается чтобы все было тип топ, надо покупать винду такую и сразу бумагу. так?

 
11:51 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
если я поставлю себе "WinXP-SP2_RUS-build-04-2007_PHILka.RU", ну корпоративная, что мне еще надо будет, и вообще я могу ее ставить? ну чтобы потом не было проблем с лицензированием.
как писал Данилка выше, документ, подтверждающий право установить с этого диска винду на несколько машин, но где его взять? получается чтобы все было тип топ, надо покупать винду такую и сразу бумагу. так?
У них это пиратская версия, так что вопрос о проблемах с лицензированием отпадает сразу... Конечно будут!!! Причем у Филки она кастрированная, и проверки на MS не пройдет (если тока ручками не доработать ;) ), дело твое чем пользоваться...
Насчет документа - корпоративку приобрести можно, но от 5 машин и выше, документ естественно прилагается, но выйдет чуть-чуть дороже чем просто коробка.

 
12:05 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
У них это пиратская версия, так что вопрос о проблемах с лицензированием отпадает сразу... Конечно будут!!! Причем у Филки она кастрированная, и проверки на MS не пройдет (если тока ручками не доработать ;) ), дело твое чем пользоваться...
Насчет документа - корпоративку приобрести можно, но от 5 машин и выше, документ естественно прилагается, но выйдет чуть-чуть дороже чем просто коробка.
Ну например в Интернете есть оригинальный образ корпоративной винды с тем самым MD5. То есть диск, записанный с этого образа, бит в бит совпадает с оригинальным корпоративным диском. Единственное что мне надо - это ключик и документ. Причем это должно быть дешевле, чем коробка. На то она и корпоративка.

 
15:04 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
это должно быть дешевле, чем коробка. На то она и корпоративка.
Это говорит о том что ты просто не знаешь схемы лицензирования и цены...
Корпоративка, правильно, это документ с ключом и правом её ставить! Корпоративку ты не имеешь права ставить на Пиратскую Винду, как я писал выше она ставится как апгрейд, т.е. поверх уже установленной Легальной версии. Иначе говоря, ты ставишь винду как обычно, но с корпоративным ключом, фикшка в том что у тебя уже должна быть Легальная версия до этого. Ты ее просто не сможешь купить просто так...

 
17:34 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
так, а у меня тогда этот дистриб от Филки на левую винду встанет? вообще чонибудь поменяется по части "стабильности", или толку нету ставить ее?
по части легальности, понял что ничего не поменяется.

 
20:36 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
Корпоративку ты не имеешь права ставить на Пиратскую Винду, как я писал выше она ставится как апгрейд, т.е. поверх уже установленной Легальной версии.
Я уже вижу как админ ходит с коробочной виндой, ставит ее всем, а поверх ставит корпоративку :-))))
А если у меня не было Пиратской Винды? Если у меня там раньше был Пустой Компьютер? Почему я должен покупать винду 2 раза? Тем более, что потом эта коробка с виндой просто ляжет на полку и будет пылиться. Бред какой-то. По-моему, это нарушение прав потребителя и российских законов. Вообще я слышал, что на территории РФ все эти лицензионные соглашения не имеют юридической силы. Есть товар - Windows XP. Есть чек, подтверждающий оплату MS необходимого числа копий? Что еще надо?
А вообще, раз уж M$ уже прекратило продажи XP по корпоративным программам и предлагает только Висту, то организациям ничего не остается, как отказаться от продуктов МС и переходить на опенсорс, так как Виста совершенно не подходит 90% организаций в связи с тем, что в большинстве организаций на компьютерах оперативной памяти в среднем 256, а процессоры в среднем 1-2 Ггц. Благо опен офис с версии 2.2 ничем не хуже мелкомягкого офиса, Линукс надежнее и вообще располагает к работе (Зюму делюкс юзеры не смогут тайком запускать и играть), да и вирусных эпидемий в нем нет.
Да и школы наши ввиду отсутствия желания министерства образования тратить деньги, тоже судя по всему будут работать на Линухе.
Скоро Майкрософт сама будет просить, что бы мы снова начали ставить ее пиратские продукты, что бы она не потеряла рынок совсем :-)

 
21:15 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
так, а у меня тогда этот дистриб от Филки на левую винду встанет? вообще чонибудь поменяется по части "стабильности", или толку нету ставить ее?
Винда конечно встанет, и работать будет без активации, о стабильности скажу, тока что от рук очень многое зависит...
2 Данилка
Мне кажется ты про лицензирование вообще ничего не знаешь, раз так говоришь... А еще и законы приплетаешь... Зачем, если их не знаешь? Разберись сначала подробно со всем этим, а потом уже и пиши замечания...
С чего ты взял что надо 2 раза покупать? Ставить на все машины можно и с одного диска, ключ использовать один что написан в документе, главное что количество компов и купленой винды совпадало с документом...
:-/ По поводу Висты и ХР, ты имеешь право при покупке Висты Бизнес ОЕМ, установить ХР Проф, т.е. не обязательно ставить Висту. Тоже самое и по корпоративе...
И насчет школ ты видать не в курсе...
Совет, постарайся узнать эту тему немного лучше, прежде чем так говорить.
Без обид, ничего личного!!! ;-)

 
21:32 19 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а может в реале таких проверок больше, просто вот одна вылетела на экраны ТВ, по пошел ажиотаж по этой теме... или просто кому то надо было показать, что мол такие органы работают. показали, да успокоились.
Недавно, около месяца назад, знакомый писал с Сахалина, там в соседнюю фирму пришла проверка, а т.к. были пиратки, босса задержали на 1 день в СИЗО, и выписали хороший такой штраф. После своего выхода ихний босс рвал и драл всех подряд!!! После новостей не слышал, надо спросить!!! :)

 
13:25 20 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
Пожалуйста, но не забывай что тебе придется в любом случае приобрести сначала или коробку или GGK, потому что корпоративка ставится как апгрейд, её нет как отдельного продукта...
Именно об этом я и говорю - я не понимаю, почему если у меня 50 компов в организации, почему я не могу просто купить один (!) диск с дистрибутивом Windows XP (или даже скачать ISO в интернете) и документ, удостоверяющий право установки на 50 машин.
Я не понимаю, почему я должен купить сперва 50 нафиг не нужных мне коробок и только после этого купить тот самый диск с корпоративным дистрибом и документом.
Получается, я 2 раза плачу за один и тот же продукт - сначала покупаем на каждый комп лицензионную винду в коробке за 300 баксов, а потом еще сверзу ставим корпоративку.
Бред сивой кобылы.

 
15:53 20 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Получается, я 2 раза плачу за один и тот же продукт - сначала покупаем на каждый комп лицензионную винду в коробке за 300 баксов, а потом еще сверзу ставим корпоративку.
Бред сивой кобылы.
Как бы это во всем мире так принято, и нормально к этому относятся. А то что мы привыкле к халяве и не хотим платить деньги, они ни никак не причём. И бред это или не бред, а придется к этому привыкнуть. На Западе предполагается, раз ты пользуешься компом, значит там должны быть установлены легальные версии продуктов, и это нормально. Смотри на вещи со стороны цивилизованного человека, а не со стороны халявщика, ты бы на их месте тоже просил денег...
 
Данилка писал:
 
Я не понимаю, почему я должен купить сперва 50 нафиг не нужных мне коробок и только после этого купить тот самый диск с корпоративным дистрибом и документом.
Если бы у тебя уже стояли легальные продукты, ты бы купил просто право на корпоративку, а раз у тя стоят пиратки, какие тогда вопросы... Как ты не понимаешь, что ты покупаешь не просто диск с Виндой, а право её у себя использовать... И это право стоит денег, как бы ни было это неприятно и дорого...

 
19:38 20 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
Смотри на вещи со стороны цивилизованного человека, а не со стороны халявщика, ты бы на их месте тоже просил денег...
Я не смотрю на вещи с позиции халявщика, просто я не собираюсь платить за, внимание - один и тот же продукт дважды.
 
AnKom писал:
 
Если бы у тебя уже стояли легальные продукты, ты бы купил просто право на корпоративку
Во-во. В этом и есть бред. Объясни мне, темному человеку, если у меня уже на каждом компе стоит лицензионная винда, зачем мне покупать лицензию второй раз? :-)))) Или корпоративка чем-то лучше, чем коробка? нет, она не лучше. Она просто удобнее в масштабе предприятия.
И я хочу, что бы покупка корпоративки заключалась не в приобретении 50 коробок с виндой и одного диска с корпоративной виндой плюс документ.
Мне нужно только просто диск с дистрибутивом, документ на право установки на 50 машин. И заплатить я за это должен по 150 баксов за машину. А не 300 баксов за коробку плюс 150 баксов за лицензию.
Это извращение самого принципа корпоративных лицензий. Ведь, скажем, Лаборатория Касперского не требует, что бы организация сперва купила 50 обычных антивирусов, а только после этого 50 корпоративных.
Однако, что бы напомнить о чем это я, так вот повторю:
 
AnKom писал:
 
Если бы у тебя уже стояли легальные продукты, ты бы купил просто право на корпоративку
И еще раз объясню свою главную мысль: если бы у меня уже стояли бы легальные продукты, то почему я должен ЕЩЕ что-то покупать?

 
20:28 20 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
помоему, с пиратками всё предельно просто это криминал и с ним надо завязывать. Никому ведь не приходит в голову легализовать торговлю ворованными автомобилями. Автомобиль как недвижимость, вещь которая осязаема и вроде как понятна. А вот интеллектуальный труд ввиде софта, почемуто в нашей любимой стране советской халявы считается недотрудом каким то :) , в общем как всегда. Тот кто кайлом машет он работает, то кто головой работает вроде халявщика. Типично советский подход.

 
20:41 20 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
look писал:
 
Никому ведь не приходит в голову легализовать торговлю ворованными автомобилями.
Если у меня есть ворованный автомобиль, это значит что у кого-то его нет. А если у меня на компе стоит пиратский Sound Forge, что бы в нем сжимать MP3 песни для закачки в сотовый, то от этого производитель сей программы не обеднеет. По той простой причине, что я никогда не купил бы эту программу. По идее, производителю этой программы должно быть по-барабану, пользуюсь я этой программой или нет. Она стоит сотни и тысячи долларов, которых у меня нет. Другими словами, неважно, пользуюсь я этой программой или нет - производитель в любом случае не получит от меня денег. В каком-то смысле ему даже выгодно, что кто-то использует ее так, потому что от этого растет популярность программы.
А вот в корпоративном масштабе, да, конечно от нелецензионного надо отказываться. Желательно в пользу открытого и бесплатного. Например, Линукса.
Серверная ОС стоит 125 тысяч рублей... нереально как-то для России. Плюс у этой серверной ОС видите ли ограничение на 25 клиентов, если в организации клиентов 30, то извольте докупить еще 5 лицензий.
 
look писал:
 
Типично советский подход.
Что в этом подходе конкретно советского? Это подход середины 90-х. Подход нашего с вами времени, молодой человек, а не советского времени наших родителей.

 
21:15 20 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читал твоё послание и смеялся от души :) , особенно в этом месте
 
Данилка писал:
 
В каком-то смысле ему даже выгодно, что кто-то использует ее так, потому что от этого растет популярность программы.
. А вот эту фразу можно Задорнову отсылать без купюр :-)
 
Данилка писал:
 
А вот в корпоративном масштабе, да, конечно от нелецензионного надо отказываться. Желательно в пользу открытого и бесплатного. Например, Линукса.
Может вы не вкурсе, но бесплатный сыр только ...., сами знаете где, а да и ещё в колонии строгого и не очень режима :-)) . А по поводу посчёта лицензий, думаю не всё так просто, как вы выдаёте. Если вам нужно очень много лицензий, то надо обращаться к представителю этого самого ОС :-) , и поинтересоаться об условиях этого самого лицензирования в условиях вашей компании.
А почему я так уверенно говорю о советском подходе, тому есть причины... Но это наверно тема другой ветки форума :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"