JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:03 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Другими словами - увольняться?
Если на работе будут заставлять выполнять противозаконные действия, уволиться -- логичный выход.
 
Данилка писал:
 
Еще раз. Решение о приобретении лицензионного ПО или решение об использовании контрафактного принимает организация, а админ - это лишь инструмент в руках директора. Админ - он как и оператор, только работает с тем, что ему купил директор. Если директор мне поставит в кабинет ворованный компьютер, я буду его использовать. Потому что другого нет, а что компьютер украден - вина директора и на его совести.
Эх, раз, ещё раз, ещё много-много раз. Сразу вспоминается небезызвестный Нюрнбергский процесс. Аргументация один к одному. Там абсолютно каждый был в инструментом в руках начальника. И получалось, что во всём виноват один-единственный человек -- ефрейтор Шикльгрубер.
 
Данилка писал:
 
Записка нужна только для того, что бы директор потом не свалил всю вину на тебя. Ну никак не может админ сесть за то, что ему не выделили деньги на ПО, а вот директор легко свалит ответственность на Админа, сказав, что знать не знал, все ставил админ. Если ты этого не понимаешь, то ничем помочь не могу. Если нет записки, че, админ не несет ответственность.
Int, неужели ты никак не можешь понять, что "записка" - это не попытка хитрых админов обмануть закон, а это от безысходности и попытка прикрыть свою попу, свалив вину на директора типа: "Вот директор, вот записка, я его предупредил, что ПО надо купить. А он мне вручил диски с пиратским ПО и сказал ставь что есть."
Насчёт того, что это попытка, спорить не буду. Действительно, это попытка, но попытка глупая и неуклюжая. В случае отсутствия записки админ наверное будет виноват один (я в этом не уверен). А в случае наличия записки преступление будет считаться совершённым группой лиц по предварительному сговору. Что лучше -- выбирай сам.
 
Данилка писал:
 
Все. Ну никак законом не предусмотрена ответственность за процедуру инсталляции программы. Понимаешь, есть разные понятия "установка программы". Есть с технической точки зрения: запустить инсталлятор и проинсталлировать ее. А есть юридическое понятие - здесь понятие "установить программу" означает факт установки для использования и тут уже на уровне организации. Какая разница, кто выполнил процедуру инсталляции ПО? Главное, что эту инсталляцию выполнила организация, с директором во главе.
Я бы не сказал так максималистски: "Всё". Далеко не всё. Во всём этом споре меня больше всего смущают твои авторитетные рассуждения о юридических аспектах проблемы. Ты юрист? Думаю, ты очень далёк от этого и даже не представляешь себе всех тонкостей (как и я). Судя по твоему возрасту в профиле, у тебя даже высшего образования нет. Так какого же рожна ты споришь о том, в чём не разбираешься (и я тоже не разбираюсь) и вводишь в заблуждение невинных людей? Здесь спор может лишь идти в плоскости того, какой источник надёжнее -- журналы или форумы. И тут наконец-то появляется проблеск того, с чем можно спорить:
 
Данилка писал:
 
Насчет форумов... возможно там инфа-то правдивее. Я тоже могу назвать Компьютерру бульварным журнальчиком с заказными статьями. Не убедительно короче.
Вот тут я поспорю. Назвать можно что угодно и чем угодно, суть от этого не меняется. Если ты считаешь инфу на форумах правдивее, то я лишь могу скорбно покачать головой. Я так не считаю, так как на форумах пишет кто угодно и что угодно. В частности на данном форуме ты пишешь и я пишу, и если следовать такой логике, то мы оба правы, что не есть истина.
 
Данилка писал:
 
о касается изучения вопроса делопроизводства - посмотрим. Интернет пока молчит, не слышно громких "посадок" админов. Будем следить.
Несколько не понял, а каким боком тут затесался вопрос делопроизводства?
А кто тебе внушил мысль о громких "посадках" админов? С чего они должны быть громкими? Админы что, полубоги какие-то? Ты часто слышишь о громких делах автоугонщиков? Я -- нет. Но это не значит, что их не сажают.
Вот несколько выдержек из любимых тобой источников (прости, обыденность таких уголовных дел не способствует их появлению на первых полосах газет):
 
Мировой судья судебного участка N54 района "Коньково" г Москвы 4 октября 2006 г вынес вердикт по делу системного администратора ООО "Проектное Бюро Воротниковский", обвиняемого в незаконном использовании программного обеспечения /ПО/, авторские права на которое принадлежат компании Autodesk, участнице Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance /BSA/. Об этом сообщила пресс-служба Аccоциации BSA.
Зимой 2006 г. правоохранительными органами при поддержке BSA был организован рейд в офисе "Проектное Бюро Воротниковский". В ходе рейда был арестован один персональный компьютер с установленной на нем нелегальной копией программного обеспечения "AutoCad 2006". ИТ-специалист был признан виновным в незаконном использовании ПО и в соответствии со ст 146 Уголовного кодекса РФ приговорен к выплате штрафа в размере 22 тыс. руб.
 
Системного администратора посадили за установку пиратской Window
Бывший начальник информационного подразделения был осужден на 1 год колоннии-поселения.
 
В Ставропольском крае впервые вынесен приговор по факту нарушения авторских прав, сообщает Regnum. Суду удалось доказать, что двадцатитрёхлетний системный администратор одной из местных компаний в июле 2004 года установил на компьютеры фирмы семь нелицензионных программ "1С: Акционерное общество". Права на эти программы принадлежат ЗАО "1С". По оценкам обвинителей, действия системного администратора нанесли владельцу авторских прав ущерб в размере более 300 000 рублей.
Житель Ставропольского края признан виновным по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Системный администратор приговорён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Суд также наложил на нарушителя копирайта штрафные санкции - он должен выплатить 10 000 рублей в доход государства.
 
На 1 год и 6 месяцев условно осудили инженера АСУ сети аптек г.Омска за установку программы Sable (широко известной в узких кругах) с целью исправления неполадок в работе законно купленной программы 1С. Кроме того, администратор выплатит штраф 5000 р. государству и 217 500 (двести семнадцать тысяч пятьсот) рублей в пользу ЗАО "I С". Несмотря на то, что приговор был оглашен давно, 19 июля 2004 г, мы посчитали, что читателям будет полезно ознакомиться с этой неприятной для сисадминов историей.
Ну и так далее.

 
00:39 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Mafanya писал:
Виноват будет самый крайний, то есть Админ. Ведь это он установил.
Установила организация. А админ лишь выполнил процедуру инсталляции. Сама по себе процедура инсталляции, насколько мне известно, не является преступлением. Преступлением является решение использования такого ПО на организационном уровне. Админ - лишь наемный работник и не принимает такие решения.
Ааа! Вот оно что! Военная хитрость. Ну тогда и в примере с молоком работник отнюдь не продал просроченный товар, продала организация. Он лишь взял деньги и поместил их в кассу, затем взял с полки товар и передал покупателю. А факта продажи не было. Нам бы с тобой в адвокаты!
 
Данилка писал:
 
Безусловно пригодится. Я даже текст статьи привел. Там есть "использование ПО", но нет "запуск инсталлятора ПО".
А запуск инсталлятора -- это не использование? Я в этом не уверен. А щелчок кнопкой мыши на окне программы -- это использование или нет? А нет ли в той статье, которую ты любезно нам привёл, понятия "щелчок кнопкой мыши"? Нет, там есть только "использование ПО". А нет ли там понятия "Двойной щелчок мышкой на иконке программы"? Нету. Ура! Значит, можно щёлкнуть на иконке программы и щёлкать потом в её окне. И ничего нам за это не будет!
Между делом, хочу напомнить, что установка ПО заключается не только в запуске инсталлятора, но и в нажатии такой маленькой кнопочки "Согласен".

 
08:07 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Int писал:
 
А запуск инсталлятора -- это не использование? Я в этом не уверен. А щелчок кнопкой мыши на окне программы -- это использование или нет? А нет ли в той статье, которую ты любезно нам привёл, понятия "щелчок кнопкой мыши"? Нет, там есть только "использование ПО". А нет ли там понятия "Двойной щелчок мышкой на иконке программы"? Нету. Ура! Значит, можно щёлкнуть на иконке программы и щёлкать потом в её окне. И ничего нам за это не будет!
Следуя твоей логике, кроме админа сажать надо так же всех юзеров. Админ еще ладно, установил программу, а вот юзеры-то ею пользуются!!! Их тоже под суд!
Или еще пример. Видел сейчас всюду стоят в магазинах такие стобики - терминалы самообслуживания для приема денег, оплаты сотовой связи и так далее? А ты в курсе, что большинство моделей работают под управлением Windows? А представь себе, что там стоит не лицензионный Windows. Ты подошел и щелкнул... пальцем по кнопочке. Тут к тебе подходят и говорят - вас поймали с поличным, вы использовали нелицензионное ПО. Бред? Бред!
"Использование". Админ не "использует" программу, эти программы ему вообще нафиг не нужны. Программы нужны организации, которая использует программу для ведения своей деятельности.
 
Int писал:
 
Между делом, хочу напомнить, что установка ПО заключается не только в запуске инсталлятора, но и в нажатии такой маленькой кнопочки "Согласен".
Лицензионное соглашение - это документ. Разве админ уполномочен подписывать какие-то документы?! Нет конечно. Админ вообще никаких телодвижений без команды начальства делать не должен. И для нажатия клавиши "Согласен" логично позвать директора. Собственно, для того и пишется служебная записка. Админ - только квалифицированно выполнил установку программы. Лицензионное соглашение принимал директор.

 
16:06 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Mafanya
сообщений: 518
Отправить письмо через веб-интерфейс
Логичным выходом из данной ситуации будет не увольнение. А беганье и написание заяв во все возможные карательные органы. МВД, прокуратура вот куда надо писать в первую очередь (тока свои косяки надо убрать). А далее вам все скажут. :) Если заявы не принимают, вот тогда надо всерьез подумать об увольнении.
P.S. продавца посадили (т.к. попался он 2ой раз), условник дают в первый раз.

 
19:04 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как я понимаю, по всем остальным пунктам возражений нет. Остались только эти.
 
Данилка писал:
 
Админ еще ладно, установил программу, а вот юзеры-то ею пользуются!!!
То есть с уголовным прследованием админа ты уже не споришь? Хорошо. Тем более приведённые выше примеры показывают, что это не есть дело отдалённого будущего.
 
Данилка писал:
 
Следуя твоей логике, кроме админа сажать надо так же всех юзеров. Админ еще ладно, установил программу, а вот юзеры-то ею пользуются!!! Их тоже под суд!
Или еще пример. Видел сейчас всюду стоят в магазинах такие стобики - терминалы самообслуживания для приема денег, оплаты сотовой связи и так далее? А ты в курсе, что большинство моделей работают под управлением Windows? А представь себе, что там стоит не лицензионный Windows. Ты подошел и щелкнул... пальцем по кнопочке. Тут к тебе подходят и говорят - вас поймали с поличным, вы использовали нелицензионное ПО. Бред? Бред!
Естественно, пользователей за это никто преследовать не будет, преследуют админов. А то бы пришлось сажать не только владельцев и админов данного сайта, но и всех его посетителей. Я лишь привёл пример, как можно любое действие разложить на механистические компоненты, что приводит к абсурду. Например, начальник не отдавал распоряжения о продаже просроченного молока, он лишь водил ручкой по бумаге, а такого понятия в законе нет. Бред? Бред. Бред? Бред.
 
Данилка писал:
 
Лицензионное соглашение - это документ. Разве админ уполномочен подписывать какие-то документы?! Нет конечно.
А зачем тогда подписывает, нажав на кнопку?!
Грубо говоря, в лицензионном соглашении говорится, что если данная копия пиратская, то, нажимая кнопку 'Согласен', ты соглашаешься с тем, что подлежишь уголовному преследованию. Если не хочешь подвергаться уголовному преследованию, не нажимай, т. е. не устанавливай! Лучшие юристы мира постарались, чтобы лазеек, которые ты безуспешно пытаешься найти, не было. И не надо говорить, что они там в своём соглашении написали полную чушь из-за того, что не разбираются в администрировании.
Вот снова привожу проигнорированный пример. Начальник предлагает тебе печатать деньги. Ты ему пишешь служебную записку о том, что это незаконно и предлагаешь их честно заработать. На что он не соглашается. Тогда ты с тяжёлым сердцем приступаешь. Но тут тебе под нос суют документ, предупреждающий о незаконности сего деяния и предлагают отказаться. Но ты подписываешь бумагу, что предупреждён, и начинаешь печатать деньги. А потом, когда арестовывают, показываешь милиции бумажку о том, что предупреждал начальника. Т. е. это готовое доказательство того, что ты знал о незаконности сего деяния.
PS. Кстати о Windows в автоматах я знаю, и это ещё один камушек в огород твоего любимого Линукса.

 
19:09 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mafanya писал:
 
Логичным выходом из данной ситуации будет не увольнение. А беганье и написание заяв во все возможные карательные органы. МВД, прокуратура вот куда надо писать в первую очередь (тока свои косяки надо убрать). А далее вам все скажут. :) Если заявы не принимают, вот тогда надо всерьез подумать об увольнении.
В общем согласен. А писульки начальнику -- это курам на смех.

 
20:31 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Int
Статья Компьютерры, о которой идет речь. Не вижу там ничего такого, что указывало бы на то, что статью писал юрист.
Зато рекомендую почитать комменты к статье.
Предлагаю статью в CNews, в которой по полочкам рассказывается, как будет происходить дело, причем в отличие от статьи с компьютерры, там не простое брызганье слюнями "на форумах сидят дураки, вы полюбому сядете, нуно переходить на все лицензионное!", а довольно развернутое повествование, с указанием статей на законы.
И вот цитата с этой статьи
 
Что касается системных администраторов, то можно провести аналогию с главными бухгалтерами. В ФЗ "О бухгалтерском учете" есть положение о том, что если главный бухгалтер считает платежную операцию незаконной, то обязан письменно известить об этом генерального директора, и если последний даст письменное указание о проведении операции, то вся ответственность с главного бухгалтера снимается. Если вы являетесь системным администратором, и ваш гендиректор решил сэкономить на лицензионном программном обеспечении, а вы решили промолчать, то расплачиваться придется именно вам своей свободой. Спасти системного администратора может только одно — письменное сообщение гендиректору о том, что ПО является нелицензионным с предложением приобрести лицензии. Причем копию такого письма с доказательством его получения генеральным директором необходимо сохранить.
Как видишь, совет тут обратный.


 
21:00 29 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
Брызганье слюной мы видим с твоей стороны, когда ты называешь всё чушью, бредом и т. п. Спокойнее нужно быть. Наконец-то ты стал искать информацию в нормальных источниках. Что касается того, юрист или не юрист, то данная конкретная статья -- не единственный источник знаний. Есть публично доступные сведения, что юрист.
Комменты к статье -- это те же форумы, черпать из них информацию, на мой взгляд бессмыссленно.
Затем, про то, что на форумах сидят одни дураки, я не писал, прошу перечитать мои слова внимательнее и не волноваться.
Ты привёл ссылку на статью. Что ж, слова не мальчика, но мужа. То есть теперь всё упирается в то, кто авторитетнее -- CNews или Компьютерра. Каждый для себя сам решает.
PS. Заметь, я даже не переходил к персональным оскорблениям и не рассуждал о том, в чём не разбираюсь.

 
02:13 1 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  standart
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перевести специализированные программы на бесплатные или дешевые платформы не реально, из-за затрат на это. Так же важен временной фактор, есть опасения что программная платформа перестанет развиваться, и поиск или написание дров и библиотек под нее станет огромной проблемой. А если организация взаимодействует со сторонними организациями (передача данных, обновления программных комплексов), то переход на другую платформу просто невозможен.
Был на семинаре одной питерской фирмы, они предлагали одно из решений: поставить всем бездисковые терминалы, а ПО только на сервере, ну и лицензия на сервер терминалов.


 
13:55 4 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в городе есть хоть один магазин, где продаётся лицензионная продукция? А хоть один магазин, где не продаётся контрафакт? Просто интересно

 
10:26 5 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  S
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
standart писал:
 
Был на семинаре одной питерской фирмы, они предлагали одно из решений: поставить всем бездисковые терминалы, а ПО только на сервере, ну и лицензия на сервер терминалов.
Прикол в том что если на сервере терминалов работают в мс офисе 20 человек то нужны 20 лицензий!
И также со всеми програмами МС!
Переход на терминал лецензирование не исправит! Также ты пакупаешь лицензии для подключения к терминалу.

 
16:23 19 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению в нашей стране полностью обезопасить себя невозможно.
"Небольшое вступление: работаю на одном ВЦ (ЖД). Работа так себе - одних серваков разнокалиберных больше сотни, ну и соответсвенно, всё остальное, включая удаленные точки. Вся работа раскидана по разным отделам, и в каждом отделе своя кучка СА. Работа посменная + ночные дежурства.
Теперь предистория. Работал у нас один программер -Вова, которого тоже припахивали на ночнухи. Чтобы можно было спокойно спать, а не ходить по серверным и пасти состояние, написал он "будильничек", привязанный к системе мониторинга, потом немного ещё подрихтовал, как напоминалку, одним словом, потихоньку этот "будильник" разошёлся практически по всем отделам, в т.ч. и начальство пользовалось.
А теперь сама история. Нагрянули проверятели по поводу пиратства и лицензионности. Лазили везде - искали левак, но не получалось - всё лицензия.
А придраться к чему-то надо - видать ЦУ у них было "без штрафа не возвращаться", и тут на глаза попадается "будильник". На их вопрос "где лицензия?" начальство сделало квадратные глаза и задало встречный вопрос: "Вы чего - совсем что-ли?".
В результате получили штрафной акт на хорошую сумму с формулировкой: "за написание и использование не лецинзионного ПО".
Никакие аргументы и разьяснения на них не действуют. Наше руководство подало на проверятелей в суд - неизвестно, чем закончится.
Вот такая вот история"

 
12:40 20 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей стране абсолютно не имеет значение - есть лицензия или нет.
Я знаю случай в нашем городе. Пришла проверка в магазин (по 1С). Забрали комп. Хотя были все лицензии. потом был суд. Магазин суд выиграл, но комп так и не отдали. А те не захотели опять связываться и еще раз судиться.

 
12:42 20 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.rambler.ru/news/it/software/10211330.html
Виндовс школам будут продавать по 3 бакса - давно пора, видать учли "расейский" опыт.

 
10:31 21 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
a_smurn0FF писал:
 
Виндовс школам будут продавать по 3 бакса - давно пора, видать учли "расейский" опыт.
Ну если и будут продавать для наших школ, то пара краснеть, ведь это для развивающихся стран. Цитата из статьи по ссылке "Microsoft объявил, что будет продавать Windows в РАЗВИВАЮЩИХСЯ странах по специальной сниженной цене в три доллара, но только для использования в школах". Обидно. :-(

 
17:21 25 апреля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  S
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
приколы только начинаются!!!
По программе корпоративного лицензирования (Open License - OLP) Win XP Pro больше не доступен, сейчас можно приобретать только Vista.
По политике Microsoft, пользователь, обладающий лицензией на последнюю версию продукта, имеет право использовать предыдущие версии этого продукта, необходимо лишь докупить дистрибутив (в Вашем случае Win XP). Так же, по программе OLP, лицензии на операционные системы позиционируются как Upgrade, т.е. для приобретения лицензии, необходимо, чтобы на рабочих станциях была предустановленна лицензионная ОС (98, 2000, XP).
В случае если на рабочих станциях установлена контрафактная ОС, ее следует легализовать (применимо к XP, более ранние версии легализовать нельзя) - приобрести Get Genuine Kit Win XP Pro и только после этого приобретать лицензии Vista.
Таким образом, если на компьютерах стоит контрафактная ОС (XP), необходимо приобрести Get Genuine Kit XP Pro + Vista Business Upgrade (OLP) + Win XP Disk Kit (дистрибутив). Если на компьютерах лицензионная ОС (98, 2000, ХР) то можно ограничиться лицензиями на Vista и дистрибутивом Win XP.
Если я правильно понимаю в вашем случае мы рассматриваем замену по варианту Get Genuine Kit XP Pro + Vista Business Upgrade (OLP) + Win XP Disk Kit (дистрибутив).
Вот ориентировочные цены по этим продуктам:
Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD - 186$
Windows Vista Business Russian UPG OLP NL - 170$
Windows XP Professional Russian Disk Kit MVL CD w/SP2 - 30$

 
08:53 8 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
прокуратура таки добилась обвинительного приговора пермскому учителю: http://www.utro.ru/articles/2007/05/07/646283.shtml
Мне эта ситуация напоминает анекдот "плохие мальчики плюнули в дядю пять раз, а хорошие - десять, потому что добро побеждает".
Так и силовики - "жнут где не сеяли" и делают такое "добро", что закачаешься.

 
15:32 14 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  S
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто нибудь разобрался с лецензированием или лицензировал уже раскажите какие подводные камни

 
17:45 14 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
с лицензированием все просто... главное чтобы водилось несколько килобаксов... лишних :) В последних трех какжется.. номерах журнала "Системный администратор" подробно расписана тема про лицензирование продуктов от MS

 
09:13 15 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  S
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
krilya писал:
 
с лицензированием все просто... главное чтобы водилось несколько килобаксов... лишних :) В последних трех какжется.. номерах журнала "Системный администратор" подробно расписана тема про лицензирование продуктов от MS
Сам читал? я спросил: разобрался ли? Там такая муть что не панять как дешевле выдит лицензия от м$.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"