JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:33 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
Многие Линукс обсасывают, а никому в голову не приходит что 85-95% понятия не имеют с чем его едят и нафиг это дома нужно... Все хотят в игры играться, а на Линуксе особо этим не балуют, конечно можно найти для него что-нибудь или через эмуль, но разве это выход?
выход - покупать нормальную игровую приставку. они уже давно доросли и даже переросли в этом вопросе ПК. а то у нас попривыкали - и ворд нахаляву и в игрушки поиграть.
а ПК нужен в основном для работы. ну изредка пасьянс пораскладывать (:

 
10:35 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
neap писал(a):
 
цифры в студию
давайте не будем детьми да сходим на novell.org, mandriva.org и сами посмотрим на цены подписки, ок?
 
neap писал(a):
 
если ту же Ubuntu купить в формате LiveCD, а потом доставлять софт,
никто никакого софта не доставлял, ставим ось цепляем инет проверяем обнавления и оппаньки... фиксов на 150 метров

 
11:49 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
никто никакого софта не доставлял, ставим ось цепляем инет проверяем обнавления и оппаньки... фиксов на 150 метров
Что касается школ, то согласно федеральной государственной программе, все школы России подключаются к безлимитному интернет-каналу со скоростью не менее 128 кбит\сек.
В Хабаровском крае тендер на подключение выиграла Дальсвязь.
Как бы то не было, а даже если учесть трафик по цене 2 рубля за метр, то 100 метров в месяц... 200 рублей в месяц? Не так уж и много! Школам по любому придется заключать договор на обслуживание техники и ОС, этакой системный администратор на весь город для всех школ.
Если везде будет стоять стандартная Ubuntu, или лучше Edubuntu, специально собранная под нужды школ, то достаточно будет ИТ-шнику скачать обновления, скинуть на диск и установить во всех школах.
И, наконец, зачем школам обязательно скачивать обновления? Радикально ничего не меняется, злые хакеры школами не интересуются. Установили систему... и года на два можно о ней забыть. Все равно... даже через 5 лет в линуксе будут те же самые консольные команды. Мало что изменится.

 
12:07 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то вы упускаете из виду, что в школе работают не такие "продвинутые" как вы, а обычные учителя. И им ваш OpenSource собьет все планы по образовательному процессу, ими же и разработаные. А заново учиться, переходить на новую платформу, откуда им уже сил на это взять, если они только-только Windows и сопутствующие программы более менее освоили. А ваши рассуждения по этому поводу, не более чем разговор дилетантов не знающих сути вопроса... Это не такой уж легкий процесс перехода как вы думаете, подумайте не о себе, как вы бы могли, а о других людях...

 
12:28 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
2AnKom А ты себе попробуй поставь Linux c OpenOffice, а потом говори, что в этом сложно разобраться, у меня даже жена, впервые увидев OpenOffice не увидела никакой разницы между ним и MicrosoftOffice. А что касается специализированных программ, которых не найти под Linux, так можно на одной или двух тачках поставить Win98, тоже выход.

 
13:13 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 VipperX
Пробовал, ставил, работал. У меня у жены и у матери на работе стоит Линух и ОпенОфис, конечно привыкли, т.к. деваться некуда, но это работа в офисе и игрушки детские им там нравятся... а в повседневной работе и развлечениях не место ему пока дома. Попробуйте поработать в Вин98 с серьезными современными программами, поймете разницу, некоторые из них просто не запустятся...

 
23:38 23 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
VipperX писал:
 
можно на одной или двух тачках поставить Win98, тоже выход.
Это не выход. Лицензионную Win98 вы сейчас не купите. Если сильно хочется, можно использовать Win2k, но вот засада, для этого нужна WinXP приобретенная по лицензии, предусматривающей даунгред.
И тем более, много современного софта вы запустите под 98-й?

 
00:05 24 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Это не выход...
Вот именно, элементарное незнание специфики лицензирования... В этом случае, чтобы съэкономить, надо приобрести лицензионную WinHome, и апгрейдлицензию на WinProf или Vista Business (что в принципе тоже самое), так получится дешевле.

 
15:39 24 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
давайте не будем детьми да сходим на novell.org, mandriva.org и сами посмотрим на цены подписки, ок?
коли уж что-то утверждаешь, так хорошо бы это подтвердить ссылочками, да цифрами... а то непонятно каким образом посчитал и сравнил. складывается впечатление что ты сам не больно то изучал этот вопрос.
 
nwur писал:
 
никто никакого софта не доставлял, ставим ось цепляем инет проверяем обнавления и оппаньки... фиксов на 150 метров
и что, неужели фиксов каждый месяц 100-150 метров? правда?
 
AnKom писал:
 
Как-то вы упускаете из виду, что в школе работают не такие "продвинутые" как вы, а обычные учителя. И им ваш OpenSource собьет все планы по образовательному процессу, ими же и разработаные. А заново учиться, переходить на новую платформу, откуда им уже сил на это взять, если они только-только Windows и сопутствующие программы более менее освоили.
планы по образовательному процессу всё равно периодически меняются. изменятся они и при переходе на Windows Vista. согласен что объём изменений будет несколько большим в случае перехода на Linux, но тем не менее... учитывая категорию софта (простейшие текстовые/графические редакторы, файловые менеджеры и пр.), переход будет не слишком болезненным.
 
AnKom писал:
 
А ваши рассуждения по этому поводу, не более чем разговор дилетантов не знающих сути вопроса... Это не такой уж легкий процесс перехода как вы думаете, подумайте не о себе, как вы бы могли, а о других людях...
я не так давно закончил школу, чтобы не знать кто и как преподаёт информатику. по моему мнению им вообще от всего плохо будет, т.к. уровень их знаний очень низок. зачастую значительно ниже чем у учеников.
и вообще... если думать в таком ключе, то зачем было переходить с Корветов и Windows 3.1 на Windows 95? а ведь разница между ними побольше чем между современными дистрибутивами Linux и Win XP, например.

 
18:44 24 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
...И вообще это разговоры о пустом, все равно не нам решать что именно будет стоять в школах, а отделу образования. И тему в этом случае надо переименовать. И против Линуха, по большому счету ничего не имею, просто не столь удобный он по многим параметрам по сравнению с Виндой. Может Вин и попса, но хорошая и удобная попса. Каждому своё...
В итоге переход школ на Линукс будет отнюдь не таким дешевым как многие думают. По деньгам почти столько же, если не более дорогой, т.к. лицензия для образовательных и бюджетных организаций на 70-80% ниже чем в розницу, а деньги это не малые. Линух на самом деле получается условно-бесплатным, учитывая что там надо чтото скачать, там чтото перекомпилировать и это будет постоянно.
И повторяюсь Тема немного другая, а не пропаганда Линукса как единственно верный и удобный способ.

 
07:09 27 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Данилка, что-то слишком вы резво скачите по юридическим аспектам проблемы. Давайте уж мы будем компьютерами заниматься, а юридические тонкости оставим юристам
Кстати согласен, и не только про юридические аспекты...
 
Данилка писал:
 
Админ свою задницу прикрыл служебной запиской. Что касается "пособничества", то я уже выше написал...
Выше написал... Пиратский софт -- это уголовное преступление. А если директор прикажет пойти и угнать машину, тоже записку напишешь, что это незаконно и пойдёшь угонишь? А если человека убить?
Цитата из Компьютерры ?679:
 
Вообще склонность соотечественников давать советы в тех областях, в которых они ничего не соображают, меня всегда поражала. Любопытно, многие ли из советчиков пытались применить этот прогрессивный метод на практике? Боюсь, что о встрече с милицией, которой было предъявлено такое письмо, предъявлявший предпочтёт не вспоминать очень долго.
...
А теперь поставьте себя на место следствия и попробуйте ответить на вопрос: чем для вас будет то самое "письмо начальнику" о недопустимости контрафактных программ? Да-да, системный администратор, применивший такой прогрессивный метод ухода от ответственности, своими руками принесёт милиции основное доказательство вины! На блюдечке.
Цитата из Компьютерры ?679:
 
Байку о "письме" мог придумать только человек, абсолютно незнакомый со смыслом такого понятия, как "ответственность".
...
Да, действительно, с помощью того письма можно "избавиться от ответственности". Но только от одного её вида -- "дисциплинарной", которая заключается во взысканиях, накладываемых в рамках ТК (выговор). На административную или уголовную это не повлияет никак. В самом деле: представьте себе подобное письмо от одного соучастника кражи другому.
 
Данилка писал:
 
Здесь есть маленькая и многим людям незаметная разница. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так вот, я знаю, что нелицензионный софт - это незаконно. Но я могу сказать, что не знал, что данный софт нелицензионный, я думал - лицензионный
Вах, какой хитрый модератор! Я и не знал, что в прокуратуре и судах одни дураки сидят!
Цитата из Компьютерры ?679:
 
Суды у нас сознательные и понимают важность борьбы с контрафактом. Поэтому, если написать в обвинительном заключении что-нибудь вроде "гражданин Н., обладая специальными знаниями в области компьютерной техники, не мог не знать, что программы являются контрафактными", то суд отнесётся к такому доказательству вины с пониманием.
Полагаясь на твои советы, кто-то может сесть в тюрьму. Будет (наверное) потом совесть мучать. Пора бы уже выходить из тех 99.9% посетителей данного форума, которые дают советы в областях, в которых абсолютно не разбираются.

 
08:20 27 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Int писал:
 
Пиратский софт -- это уголовное преступление. А если директор прикажет пойти и угнать машину, тоже записку напишешь, что это незаконно и пойдёшь угонишь? А если человека убить?
Давайте не будем путать понятия. Записку можно написать по разному. Можно написать записку типа "яустановил нелицензионный софт", а можно написать записку "в предприятии использутся компьютеры с установленным нелицензионным ПО. Прошу выделить пару миллиончиков, что бы я мог приступить к процедуре легализации установленного ПО"
 
Int писал:
 
Пора бы уже выходить из тех 99.9% посетителей данного форума, которые дают советы в областях, в которых абсолютно не разбираются.
А ты типа журнальчик почитал и стал специалистом в данной области? :-D
Авторитетное издание процитировал, угу. Только все что там написано - личное мнение аффтора статьи.
Теперь о соучастник - не соучастник. Необходимо точно понимать, кто в данной ситуации вор, а кто не вор. Видишь ли, сисадмин - это всего лишь наемный работник. Он не вор, потому что занимается лишь обслуживанием компьютерного парка и предоставляет услуги по установке ПО с дистрибутива так сказать клиента.
Другими словами. На предприятии имеется украденный дистрибутив ПО. Моя задача - по команде начальства это ПО только установить. Я предоставляю лишь услугу. Выполняю свою работу. И судить админа за это - глупо. Это все равно что судить работника корпоративного гаража, за то что он помыл машину начальника, которая числится в угоне. Он (работник) машину не угонял. Все украдено до него.
А теперь давай разберем другую ситуацию. Мы не пишем никакой записки. Приходит собака с милицией, обнаруживает что у нас нет наклеек на системных блоках и начинается суд. На суде начальник говорит: "Я не обладаю специальными знаниями в области ПО, слышал только что ПО бывает бесплатным и платным, но какое используется у нас - не знаю, так как не специалист. Мы наняли специалиста, наш админ сам все ставил, меня не спрашивал, ни разу служебку мне о необходимости лицензировать ПО не писал". Видишь как все просто? Без служебной записки начальник просто скажет, что его админ никогда не обращался с вопросом приобретения ПО, а сам он слыхом обо всем этом не слыхивал! И сядет админ на полную катушку!
Суды-то действительно надеюсь сознательные и должны понимать, что если один вор и пишет служебку другому вору, то тут ситуация специфическая: один ворует для себя, другой обслуживает ворованное и просит лицензировать.
Что касается Компьютерры, как я сказал, все эти статейки - лишь мнение автора, причем не всегда совпадающее с мнением редакции. А я свои предложения беру не из головы. Я их беру с форумов и сообществ системных администраторов, на которых эта тема встала острой проблемой.

 
15:22 27 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Давайте не будем путать понятия. Записку можно написать по разному. Можно написать записку типа "яустановил нелицензионный софт", а можно написать записку "в предприятии использутся компьютеры с установленным нелицензионным ПО. Прошу выделить пару миллиончиков, что бы я мог приступить к процедуре легализации установленного ПО"
Я не хотел слишком много цитировать. Но уверяю, в статье говорится именно о втором варианте. Дураков нет. Поэтому все дальнейшие рассуждения об этой разнице не имеют смысла.
 
Данилка писал:
 
А ты типа журнальчик почитал и стал специалистом в данной области? :-D
...
Что касается Компьютерры, как я сказал, все эти статейки - лишь мнение автора, причем не всегда совпадающее с мнением редакции. А я свои предложения беру не из головы. Я их беру с форумов и сообществ системных администраторов, на которых эта тема встала острой проблемой.
Нет, я не считаю себя специалистом в данной области и не даю вредных советов. Я типа просто считаю мнение профессионального юриста, чисто занимающегося данной проблемой, высказанное в авторитетном журнале, более достоверным, чем сказки с форумов.
Не удержусь, цитата из Компьютерры ?679:
 
Чтобы максимально обезопасить себя, нужно изучать закон и практику его применения, а не форумные байки.


 
19:51 27 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Int
И в чем, собственно, преступление Админа, за что его надо сажать в тюрьму? За то, что он проинсталлировал нелицензионную Windows?
А может тогда посадим оператора, который ею пользуется? Нет. Я думаю, любой нормальный суд и нормальный адвокат докажет, что оператор - пользователь системы и использует то, за что его посадили. Дали лицензионный винд - сидит на лицензионном. Не дали - сидит на пиратке.
Точно так же и админ. Админ не может быть в данном случае преступником, так как фактически ни у кого ничего не ворует! Организация ворует! Просто работа оператора - пользоваться программой, а работа админа - пользоваться инсталлятором. У админа организация покупает не услуги по дистрибьюции ПО. Вот если админ заявляет, что распространяет ПО, берет за это деньги и оказывается потом, что все пиратское - тогда преступление налицо.
Тут же все просто - организация покупает услугу у своих наемных работников: у оператора его способность использовать программу, у админа - способность ее установить и сопровождать.
А вот решить "купить" или "не купить" ПО админ не может. Однако! Если на суде руководитель скажет - вон сидит админ, который ПО без моего ведома ставил, о лицензиоровании не заикался, то мало того, что админ будет виноват, а руководитель будет не только не виноват, он еще и потерпевшим будет, так как нерадивый админ в его организации занес сломанное, возможно, низкокачественное и кривое ПО.
По этому служебную записку нужно написать обязательно. Это гарантия того, что админ выполнил свою часть работы - собрал смету, сколько нужно денег на лицензирование установленного ПО.
В крайнем случае, можно положить на стол руководителю 2 служебные записки:
1) О необходимости лицензировать ПО
2) Увольнение по собственному желанию
Подписать руководителю придется одну из них.

 
00:47 28 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
И в чем, собственно, преступление Админа, за что его надо сажать в тюрьму? За то, что он проинсталлировал нелицензионную Windows?
Именно за это.
И может быть мы перестанем авторитетно рассуждать о том, в чём абсолютно не разбираемся (я тоже) и поверим надёжному источнику, а не форумным байкам про волшебные записки?

 
08:27 28 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Int писал:
 
Именно за это.
Именно за что?
 
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Именно по этой статье судили учителя Поносова. Незаконное использование
Кто использует программы на предприятии? Админ? Ничего подобного. Повторяю, админ не оказывает платных услуг по распространению ПО. Вот если ты подашь в газету объявление, в котором написано: "Установлю любую версию Windows", будешь ходить по вызовам к людям и ставить им за деньги windows со своего дистрибутива - то тогда загремишь по полной программе.
А если я пришел к клиенту, он мне дал дистриб, сказал - установи, сам не умею. Должен ли я разбираться, какой мне дал клиент дистриб - моя задача - услуга по инсталляции, так как клиент сам инсталлировать ее не умеет. Все равно что монтажникам не интересно, что пластиковое окно, которое клиент попросил установить, ворованое.
Скажи, Int, монтажники сядут в тюрьму за установку ворованного пластикового окна, которое им предоставил клиент? По-моему, это бред.
Так вот, статья, которую я привел. Админ программное обеспечение не использует. Он его лишь обслуживает, предоставляя услуги квалифицированного компьютерщика. С таким же успехом можно сажать простых операторов программы.
Использует, с целью ведения коммерческой деятельности, данное ПО именно организация в лице директора. Им и надо отвечать.
А теперь скажи, что тот Юрист из "Компьютерры", посоветовал сделать админам? Он только сказал, не пишите служебки? А что надо писать, сказал? Чистосердечное сразу?
ИМХО, этот юрист написал полную чушь, потому что слабо разбирается в работе админов. Вот ему и кажется, что сидят директор и админ и воруют, воруют, воруют ПО. И вообще, юристы разные бывают. Один скажет так, другой этак - а решать будет суд. И я думаю, без служебки, директору предприятия не составит труда сделать удивленные глаза, сказать, "А шо вы имеете ввиду под словом нелыцынзыонное Пэ-О? У меня есть админ - он все ставил, ко мне даже не подходил и не про какое Пэ-О не заикался"
Int, так что же делать админу? Что там твой юрист написал? Админу надо на свою зарплату покупать ПО?

 
20:12 28 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Int писал:
Именно за это.
Именно за что?
Что ж, показываю второй раз свою цитату, если ты подзабыл:
 
Int писал:
 
Данилка писал:
И в чем, собственно, преступление Админа, за что его надо сажать в тюрьму? За то, что он проинсталлировал нелицензионную Windows?
Именно за это.
 
Данилка писал:
 
А теперь скажи, что тот Юрист из "Компьютерры", посоветовал сделать админам? Он только сказал, не пишите служебки?
Про виды ответственности, от которых избавляют эти писульки, я писал выше. Опять забыл? Писать их или не писать -- личное дело каждого.
 
Данилка писал:
 
Int, так что же делать админу? Что там твой юрист написал? Админу надо на свою зарплату покупать ПО?
Дословно не помню (нет сейчас статьи перед глазами), но примерно мой юрист написал так: "Чтобы обезопасить себя, не нужно устанавливать и/или использовать нелицензионное ПО, а не искать несуществующие лазейки в законах в виде волшебных записок".
 
Данилка писал:
 
ИМХО, этот юрист написал полную чушь, потому что слабо разбирается в работе админов.
По-моему, ты написал полную чушь, потому что совершенно никак не разбираешься в практике правоприменения в Российской Федерации, ты рассказываешь про какую-то виртуальную страну с виртуальными законами, существующую только в твоём воображении.
И не надо так нервничать, пытаясь восстановить своё реноме.

 
21:07 28 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Int писал:
 
"Чтобы обезопасить себя, не нужно устанавливать и/или использовать нелицензионное ПО, а не искать несуществующие лазейки в законах в виде волшебных записок".
Другими словами - увольняться?
Еще раз. Решение о приобретении лицензионного ПО или решение об использовании контрафактного принимает организация, а админ - это лишь инструмент в руках директора. Админ - он как и оператор, только работает с тем, что ему купил директор. Если директор мне поставит в кабинет ворованный компьютер, я буду его использовать. Потому что другого нет, а что компьютер украден - вина директора и на его совести.
Записка нужна только для того, что бы директор потом не свалил всю вину на тебя. Ну никак не может админ сесть за то, что ему не выделили деньги на ПО, а вот директор легко свалит ответственность на Админа, сказав, что знать не знал, все ставил админ. Если ты этого не понимаешь, то ничем помочь не могу. Если нет записки, че, админ не несет ответственность.
Int, неужели ты никак не можешь понять, что "записка" - это не попытка хитрых админов обмануть закон, а это от безысходности и попытка прикрыть свою попу, свалив вину на директора типа: "Вот директор, вот записка, я его предупредил, что ПО надо купить. А он мне вручил диски с пиратским ПО и сказал ставь что есть."
Все. Ну никак законом не предусмотрена ответственность за процедуру инсталляции программы. Понимаешь, есть разные понятия "установка программы". Есть с технической точки зрения: запустить инсталлятор и проинсталлировать ее. А есть юридическое понятие - здесь понятие "установить программу" означает факт установки для использования и тут уже на уровне организации. Какая разница, кто выполнил процедуру инсталляции ПО? Главное, что эту инсталляцию выполнила организация, с директором во главе.
 
Int писал:
 
И не надо так нервничать, пытаясь восстановить своё реноме.
Мое "реноме" ничуть не пострадало, что бы его восстанавливать, я не нервничаю, а отстаиваю свою точку зрения.
Насчет форумов... возможно там инфа-то правдивее. Я тоже могу назвать Компьютерру бульварным журнальчиком с заказными статьями. Не убедительно короче.
Что касается изучения вопроса делопроизводства - посмотрим. Интернет пока молчит, не слышно громких "посадок" админов. Будем следить.

 
21:45 28 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Mafanya
сообщений: 518
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал все это, и тоже хочу кое-что сказать. Виноват будет самый крайний, то есть Админ. Ведь это он установил. Пример из жизни (про торговлю), продавец продал молоко (просроченное), его оштрафовали (дали условно). Если уже не первый раз, то сядет. Да да, за молоко тоже можно сесть. Хотя проверкой срока годности занимается товаровед. Вот такие законы. Так что сядет Админ как миленький, но он может подать в суд на свою организацию. Делайте выводы господа.
Прав тот, у кого больше прав.
P.S. история с молоком реальна, продавцу дали 2а года тюрьмы (не условно).
P.P.S. изучаем уголовный и административный кодекс, в жизни пригодится.


 
22:02 28 марта 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mafanya писал:
 
Виноват будет самый крайний, то есть Админ. Ведь это он установил.
Установила организация. А админ лишь выполнил процедуру инсталляции. Сама по себе процедура инсталляции, насколько мне известно, не является преступлением. Преступлением является решение использования такого ПО на организационном уровне. Админ - лишь наемный работник и не принимает такие решения. А вот без служебки директор сделает вид, что первый раз слышит про то, какое ПО у него стоит, скажет, спросите админа - он ничего не говорил, ставил молча. Тут уж и правда - паровозом будет админ.
 
Mafanya писал:
 
продавец продал молоко (просроченное), его оштрафовали (дали условно)
 
Mafanya писал:
 
история с молоком реальна, продавцу дали 2а года тюрьмы (не условно).
Так условно или не условно? Типа определитесь! badgrin
А вообще, думаю, что времена когда, как в советское время могли схватить человека и попробовать ему тихо и незаметно что-то впаять, проходят. Вот попытались тихонько на Поносова повесить преступление, и наверное, засудили бы тихонько. Да не вышло только - интернет - это неконтролируемая сеть, через которую информация всколыхнула всю страну и дошла до ушей Президента.
 
Mafanya писал:
 
P.P.S. изучаем уголовный и административный кодекс, в жизни пригодится.
Безусловно пригодится. Я даже текст статьи привел. Там есть "использование ПО", но нет "запуск инсталлятора ПО".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"