JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:35 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Дикие мы пока еще :)
Ну давайте, застыдите меня! Я использую пиратское ПО, у меня его куча, больше 20 гектар, и ни на одну программу я лицензию не покупал.
Это у американцев деньги куры не клюют, и они могут себе позволить такими фразами бросаться, и то только по отношению к себе. В нашей стране компы в десяьть раз дороже, чем в США, т.к. у нас компы не производят. Пока я буду по 30000 штук выкладывать за нормальный комп, я не куплю ни одну лицензию.
Кстати, а как выглядит например лицензирование Виндовоза? По нашей отечественной Почте пол года ждемс бумажечки на которой написанно "лицензия"? Это же какая задолбота. Это нужно быть либо фанатиком лицензий либо сильно приплющенным по соответствующей статье.

 
00:12 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
есь Технодизайн так работает и еще ни кто не умер.
Забыл сказать. Имелось в виду бездисковая загрузка. У Технодизайна далеко не у всех стоят терминалы.

 
00:19 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Там и про это написано. Есть лицензии, позволяющие использовать предыдущие версии ПО. Кроме сайта Майкрософт очень подробно это обсуждалось вот тут: http://forum.ixbt.com/?id=22
Фишка в том, что разница в цене покупки лицензии VISTA upgrade и OEM-версий w2k
примерно 2:1 или больше. Отсюда нет смысла брать апгрейд. С другой стороны,
тп w2k тоже скоро закончится, однако, это же не говорит о том, что она сразу прекратит
работать. И лицензия выдается не на год, а на количество установок на ПК.

 
03:09 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Exelents писал:
 
Ну давайте, застыдите меня! Я использую пиратское ПО, у меня его куча, больше 20 гектар, и ни на одну программу я лицензию не покупал.
Это у американцев деньги куры не клюют, и они могут себе позволить такими фразами бросаться, и то только по отношению к себе. В нашей стране компы в десяьть раз дороже, чем в США, т.к. у нас компы не производят. Пока я буду по 30000 штук выкладывать за нормальный комп, я не куплю ни одну лицензию.
Кстати, а как выглядит например лицензирование Виндовоза? По нашей отечественной Почте пол года ждемс бумажечки на которой написанно "лицензия"? Это же какая задолбота. Это нужно быть либо фанатиком лицензий либо сильно приплющенным по соответствующей статье.
Забавная истерика на заданную тему. У меня пиратского софта не меньше вашего. И я попросил бы вас быть менее голословным. Ха-ха, в 10 раз дороже. Между прочим, именно "компы" у нас производят уже очень давно. Насчет практической стороны лицензирования - обращайтесь в Майкрософт. Там вам все расскажут. А по соответствующей статье нельзя быть сильно приплющеным. тут логика бинарная: либо пан, либо пропал.

 
10:42 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
 
Timur писал:
 
Ага. Давайте! Давайте сделаем один сервер. И давайте вообще клиентам не будем ничего ставить. зачем им флопики, сидиромы и винты? Нефиг. Давай подключим их на Терминал-Сервер клиентами!!! Во здорово! Экономия супер! ;) Только если сервак упадет,
админу будет ой как нехило...
Весь Технодизайн так работает и еще ни кто не умер.
Во-первых, не забывай что такое Технодизайн. Это - поставщик компьютерной техники. Если у них ляжет терминальный сервер, то всего в 20 метрах от него есть сервисный центр, который наполнен инженерами и склад, который наполнен комплектующими. Так что от момента, когда на их сервере терминалов погибнет материнская плата до его восстановления пройдет совсем мало времени.
В обычных же организациях, в случае решения перейти на терминальный вариант работы, я вижу только вариант с наличием не менее 2-х серверов, сбалансированных по нагрузке. В случае аварийной ситуации можно, как минимум, перебросить пользователей одного сервера на второй. Естесственно, второй сервер терминалов сядет под нагрузкой, но по крайней мере жить будет можно. Или вариант поднять запасной сервер терминалов на контроллере домена. Несколько дней может быть поживет и так организация.
Что касается вопросов лицензирования, то тут ведь тоже не все в шоколаде. В частности, за доступ к серверу терминалов ведь тоже надо платить. За одну лицензию на доступ к терминальному серверу необходимо выложить 2000 рублей, согласно ценам в www.softkey.ru
Сам 2003 сервер тоже денег стоит. Ну и, наконец, за доступ к Офису в терминальном режиме тоже надо покупать лицензию.
Хотя, сэкономить пожалуй можно.

 
11:38 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  ZloyEvil
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для справки.
В конце декабря прошлого года глубокоуважаемая контора ООО "ИТЦ" организовала в бизнесцентре "Меридиан" пресс-конференцию, чтобы публично заявить, что они теперь территория лицензионного софта... но речь не о них ;) помимо журналистов городских изданий, на конференцию были приглашены представители предприятий, банков, школ и администрации города, и самое важное - представитель компании Майкрософт на Дальнем Востоке. Дядька издалека видел Гейтса ;) Суть беседы свелась к тому, что "мы уже здесь и мы будем карать", но сначала обещали договариваться по-хорошему ;) из разговора стало ясно, что самое интересное начнётся в феврале... когда они обоснуются в городе Ха :)
Маленькие фирмочки на 20 компов - это сущий пустяк по сравнению с нашими крупными предприятиями. Вот там-то будет, чем поживиться дядьке Биллу :(
События последних двух лет показывают, что при любом раскладе основным "козлом отпущения" будет админ - он заплатит штраф и за особо крупные размеры (примерно более 5и единиц софта) сядет условно или неусловно (уже не важно). Руководитель же предприятия скорее всего отделается просто штрафом.
Кстати, написание служебного письма о необходимости покупки ПО и получение на него отказа, не освободит админа от ответственности - припаяюсь недонесение и пособничество :(

 
11:49 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
Самое забавное, что в ИТЦ до сих пор продают компьютеры с предустановленной пиратской Windows :-D
А шерстить действительно скоро начнут и тогда все эти красивые и пространные рассуждения товарищей Данилка и Timur станут еще более бессмысленными. Наверняка будет публичная порка и пару-тройку человек посадят. А остальные не размышляя о логичности/не логичности такого шага, легализуют софт.

 
11:59 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Данилка писал:
 
Во-первых, не забывай что такое Технодизайн. Это - поставщик компьютерной техники. Если у них ляжет терминальный сервер, то всего в 20 метрах от него есть сервисный центр, который наполнен инженерами и склад, который наполнен комплектующими. Так что от момента, когда на их сервере терминалов погибнет материнская плата до его восстановления пройдет совсем мало времени.
Как все мрачно. Ну во-первых, далеко не каждая контора может позволить себе сервер терминалов. Ведь не всегда это будет оптимальным решением. А там, где терминалы действительно нужны, наверняка есть отдел АСУ, который будет все оперативно починять ;)
IMHO, все же это более логичный вариант, чем "пяток 2003 Server" про которые вы как-то упоминали.
И еще. Наверняка если на рынке возникнет потребность в подобном сервисе, то кто-нибудь за него возьмется. А для потребителей будет дополнительный повод задуматься над сервисами, подобными HP Care Pack.

 
12:28 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  ZloyEvil
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то при искользовании терминалов нужно также платить за каждое рабочее место ;) т.е. покупать лицензию на каждый терминал или оптом штук на 20 сразу... и не на много дешевле енто дело...
вообще, у каждого платного ПО обычно есть бесплатный аналог... лицензионное ПО оно не обязательно платное... можно пользоваться открытыми лицензиями... главное быть чистым перед законом...
кстати, использование контрафактного ПО дома тоже является преступлением, и за енто могут начать гонять тоже. радует, что не скоро
а ещё порадовали слова Президента, что не нужно относиться к вопросу борьбы с пиратством формально! думаю давно пора морщить монстров незаконного бизнеса, но к сожалению наши "правоохранительные" органы не в состоянии с ними справиться, поэтому для статистики и создания прецендентов бьют по самым слабым - по мелким пользователям. А вот те самые монстры как жили себе преспокойненько, так и живут... :(

 
14:40 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
У меня пиратского софта не меньше вашего.
Ну так чего вы такой дикий? badgrin
 
yticmok писал:
 
тут логика бинарная: либо пан, либо пропал.
Вот - вот. Посидел чел лет 5 в тюряге, больше туда не хотит-с.
 
yticmok писал:
 
Между прочим, именно "компы" у нас производят уже очень давно
Неужели? Из китайских материнок, видюх и процов? Нет, я имел в виду производства от кремниевого сырья и конденсаторов до полноценной материнки. Полноценного проца. Есть в России такие компании? Приведите пример.
В любом случае домашний юзер даже 1000 рублей+заморочка с лицензией, выкладывать не будет, если есть за 70 рублей в соседнем магазине, либо у товарища с диска сдуть за 0 руб.


 
17:39 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Exelents писал:
 
Нет, я имел в виду производства от кремниевого сырья и конденсаторов до полноценной материнки. Полноценного проца. Есть в России такие компании? Приведите пример.
"Эльбрус"
Но напоминаю, что тема - о лицензионном софте.
 
ZloyEvil писал:
 
Кстати, написание служебного письма о необходимости покупки ПО и получение на него отказа, не освободит админа от ответственности - припаяюсь недонесение и пособничество
Недонесение? Вы что, живете в СССР при Сталине? Админ организации предоставляет лишь услугу по установке программного обеспечения, которое ему предоставляет организация. Из своего кармана ведь админ не будет покупать софт.
Служебная записка как раз от ответственности освободит. Вообще говоря, можно установить все ПО, выставив на часах компьютеров, скажем, 2002-й год, таким образом в системе будет стоять дата инсталляции софта 2002 года, когда вы в организации, к примеру, еще не работали. Или даже самой организации тогда не было. То есть установить точно, что данный софт установили вы - не возможно. Можно сказать, что так и было, а вот служебная записка, в которой говорится, что софт надо лицензировать.

 
20:25 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Данилка писал:
 
Вообще говоря, можно установить все ПО, выставив на часах компьютеров, скажем, 2002-й год, таким образом в системе будет стоять дата инсталляции софта 2002 года, когда вы в организации, к примеру, еще не работали. Или даже самой организации тогда не было. То есть установить точно, что данный софт установили вы - не возможно. Можно сказать, что так и было, а вот служебная записка, в которой говорится, что софт надо лицензировать.
Ага, вот Александр Поносов и доказывает... :-/

 
22:12 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  ZloyEvil
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Недонесение? Вы что, живете в СССР при Сталине? Админ организации предоставляет лишь услугу по установке программного обеспечения, которое ему предоставляет организация. Из своего кармана ведь админ не будет покупать софт.
Служебная записка как раз от ответственности освободит.
Описание преступления: "Администратор Василий Васич, зная, что совершается правонарушение, не предпринял никаких действий, направленных на пресечение незаконной деятельности" - ну или чё-то в ентом духе ;)
Изучайте историю IT-преступлений за два последних года...
 
Данилка писал:
 
таким образом в системе будет стоять дата инсталляции софта
Я конечно не утверждаю, что являюсь мегакрутым перцем в ентих вопросах...
Это итак всем известно ;)
но где в системе стоит ента самая дата?! о_О

 
22:16 3 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  ZloyEvil
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Админ организации предоставляет лишь услугу по установке программного обеспечения, которое ему предоставляет организация.
Только потом куроводители организации на допросе скажут, что были не в курсе, что у них установлено нелицензионное ПО, а админ сам где-то скачал тот же Офис и установил без их ведома... они конечно отхватят по полной программе, но не более чем в денежном эквиваленте, а вот администратор получит все шансы сесть на долгие годы (до 5и лет)...

 
00:01 4 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ZloyEvil писал:
 
Только потом куроводители организации на допросе скажут, что были не в курсе, что у них установлено нелицензионное ПО, а админ сам где-то скачал тот же Офис и установил без их ведома... они конечно отхватят по полной программе, но не более чем в денежном эквиваленте, а вот администратор получит все шансы сесть на долгие годы (до 5и лет)...
Действительно. Руководители организации зачастую являются полными чайниками в компьютерах и не знают, что за софт надо платить большие деньги. Сообщить это руководителям - прямая обязанность админа. Он обязан написать служебную записку типа "В организации установлен нелицензионный софт. Необходимо произвести покупку лицензионного программного обеспечения. Список. Цены. Общая сумма. Прошу выдать мне под отчет сумму N на приобретение лицензий".
Всё. Руководители больше не смогут такого сказать "на допросе".
 
ZloyEvil писал:
 
Я конечно не утверждаю, что являюсь мегакрутым перцем в ентих вопросах...
Это итак всем известно
но где в системе стоит ента самая дата?! о_О
Поскольку у вас всего 5 сообщений на форуме, то насколько вы мегакрутой перец еще никому не известно, а дату и время установки винды можно узнать
- набрав команду systeminfo в консоли
- HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion ключик InstallDate - хранит дату и время инсталляции системы в виде числа секунд, прошедших с момента 01.01.1970 0:00 по GMT.
Ну и самый простой способ - посмотреть дату создания папки Windows ))
 
ZloyEvil писал:
 
Описание преступления: "Администратор Василий Васич, зная, что совершается правонарушение, не предпринял никаких действий, направленных на пресечение незаконной деятельности" - ну или чё-то в ентом духе
Во-первых, я могу сказать, что не смотря на то, что я админ, я не знал, что совершается преступление. Причем доказывать то, что я этого не знал, я не обязан. Это обвинение должно доказать, что я знал.
В случае, если была написана служебная записка, можно сказать: "Мною была предпринята попытка лицензирования ПО, с просьбой о выделении средств на его покупку я написал служебку, но получил отказ".
В итоге можно сказать следующее. Почему за нелицензионный софт отвечает админ, если нет записки? Очень просто: потому что он обязан знать, какой софт он ставит. И в случае если в организации нет лицензий на софт, он обязан объявить это директору. А чего ждать? Что директор сам подкатит к админу и скажет "вот тебе деньги, дуй за софтом?!" Такого не будет, директор этого не знает, не обязан знать.
Так что начать надо с того, что сообщить руководству о необходимости купить легальный софт. А руководство пусть решает.

 
09:55 4 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  ZloyEvil
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Он обязан написать служебную записку типа "В организации установлен нелицензионный софт.
плохо только то, что служебные записки имеют свойство растворятся на столах куроводителей, а журналы регистрации входящих документов легко исправляются в нужный момент. ;)
 
Данилка писал:
 
дату и время установки винды можно узнать
да! только проблема - колпашить вполне вероятно будут не только за винду, но ещё за много много много чего... удивительно, когда дата установки автокада2007, например, будет соответсвовать 2004у году :)
Кстати, помоему в журнале Интеллиджэнт была как раз таки статья о том, что админа одной фирмочки организация под сокращённым названием BSA поимела по полной программе (правда и директор отхватил) за пять копий 98ой винды и остальное по мелочам... это было летом 2006...
 
Данилка писал:
 
Во-первых, я могу сказать, что не смотря на то, что я админ, я не знал, что совершается преступление. Причем доказывать то, что я этого не знал, я не обязан. Это обвинение должно доказать, что я знал.
Помоему с детства должна быть заучена простая истина - незнание закона не освобождает от ответственности...
 
Данилка писал:
 
В случае, если была написана служебная записка, можно сказать: "Мною была предпринята попытка лицензирования ПО, с просьбой о выделении средств на его покупку я написал служебку, но получил отказ".
Два варианта
1. Не найдёшь записку с резолюцией руководства, или вообще запись в журнале регистрации.
2. Ты знал, что совершается преступление(т.к. написал записку), продолжал обслуживание нелицензионного ПО, тем самым являешь пособником коварных хозяев конторы ;)
 
Данилка писал:
 
директор этого не знает, не обязан знать.
Это в случае, если речь идёт о крупном предприятии, хотя и тут можно поспорить...
В случае мелкого бизнеса, ДОЛЖЕН знать! а как же иначе? если человек не знает элементарного, то как он может руководить фирмой...
Это как ездить на авто, не заливая в двигатель масло и тормозуху в бачок :)
Да и вообще, господа, вы живёте в России! Вдумайтесь! Посмотрите телевизор, почитайте газеты! Где справедливость?! Нету её! Захотят наказать - накажут! А за что всегда найдётся.
В качестве P./S.
 
Данилка писал:
 
Поскольку у вас всего 5 сообщений на форуме, то насколько вы мегакрутой перец еще никому не известно
Удивительно, что мы до сих пор не знакомы ;) Я думал все в курсе, что я мегакрут =))))
Ситуация.
Написал один знакомый админ служебную записочку по поводу того, что лицензионного софта нет, что его надо купить, что как человек законопослушный не имеет морального и законного права продолжать обслуживание контрафактного ПО, больше не будет устанавливать нелицензию.
А дядька, который обычно руками водит, руководитель тоесть, прочитав енту писульку, молвит нечеловеческим языком: "Не хочешь? Не будешь?! Пиши по собственному желанию!"
Усё! Тут и сказке конец! А кто много читает - молодец ;)

 
11:01 4 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Забыл сказать. Имелось в виду бездисковая загрузка. У Технодизайна далеко не у всех стоят терминалы.
А какая разница какой терминал? Есть в нем диск или нету?

 
11:06 4 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ZloyEvil писал:
 
плохо только то, что служебные записки имеют свойство растворятся на столах куроводителей, а журналы регистрации входящих документов легко исправляются в нужный момент.
Записка в данном случае - это не просто послание руководителю. Ее надо дать в руки руководителю и из рук у него ее забрать. Записка с ответом должна лежать в папочке у админа.
 
ZloyEvil писал:
 
Помоему с детства должна быть заучена простая истина - незнание закона не освобождает от ответственности...
Здесь есть маленькая и многим людям незаметная разница. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так вот, я знаю, что нелицензионный софт - это незаконно. Но я могу сказать, что не знал, что данный софт нелицензионный, я думал - лицензионный :-)
Вот если вы расплатитесь в магазине фальшивой деньгой... вы знаете, что изготовление и сбыт фальшивых денег - это незаконно. Но если вы не знали, что данная купюра фальшивая, то вы становитесь даже не то, что подозреваемым - вы становитесь потерпевшим! Потому что если у вас фальшивые 1000 рублей, значит кто-то вам ее подсунул вместо настоящей.
 
ZloyEvil писал:
 
2. Ты знал, что совершается преступление(т.к. написал записку), продолжал обслуживание нелицензионного ПО, тем самым являешь пособником коварных хозяев конторы
Не пособником, а свиделем. Ты всего лишь наемный работник. Пособники - это те, кто учавствует в организации преступления. Например, вызывает тебя к себе руководитель и говорит: "Надо покупать софта на 500000 рублей". А админ говорит: "Да не надо, у меня есть крякнутый софт на 10 миллионов, поставим с моего DVD диска, там есть все!" И руководитель, видя экономию, соглашается, да еще админу премию выпишет.
Вот тут они повязаны. Пособники.
В любом случае, нужно понимать, что админ, в случае отказа руководителя купить лицензионный софт, несет не больше ответственности, чем юзеры, работающие в 1С. Почему? Очень просто. Незаконным считается не инсталляция пиратского софта, а его использование и продажа .
Админ установил пиратский софт. Он его купил в магазине. В данном случае, ответственность несет магазин, так как он получает прибыль с продажи контрафактного софта.
Админ софт только установил, прибыли он с этого не получил => ответственности не несет. Юзеры этот софт используют, но не несут ответственности, потому что
1) Не знают, что софт левый
2) Они его "используют", но не используют в своих личных целях. Что им дали, то они и юзают.
Кто на самом деле использует пиратский софт в том смысле слова, который вкладывается в понятие "незаконное использование"? Это - организация! Она использует незаконный софт для своей деятельности! Следовательно и несет полную ответственность.
Админ свою задницу прикрыл служебной запиской. Что касается "пособничества", то я уже выше написал... кроме того, никто не сможет доказать, что именно я ставил этот софт... насчет пособничества - не факт, мож я как раз в милицию собирался бежать?
А любое неустранимое сомнение по любому эпизоду дела трактуется в пользу обвиняемого!

 
11:11 4 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ZloyEvil писал:
 
А дядька, который обычно руками водит, руководитель тоесть, прочитав енту писульку, молвит нечеловеческим языком: "Не хочешь? Не будешь?! Пиши по собственному желанию!"
А вот пусть нечего не пишет и не устанавливает. Очень интересно будет услышать как в суде он будет объяснять причину увольнения.

 
12:24 4 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
Данилка, что-то слишком вы резво скачите по юридическим аспектам проблемы. Давайте уж мы будем компьютерами заниматься, а юридические тонкости оставим юристам ;)
И еще, если частное лицо покупает в магазин контрафактную продукцию, оно не несет ни какой ответственности, потому, что не может считаться экспертом. С организациями совершенно другой разговор и другой спрос. Так что если что - не отвертитесь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"