JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:23 25 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Как вы смелы в своих оценках. Тоесть понятие "человеко-часы" вам не знакомо? ;) Админу за работу всеравно прийдется платить.
Админ, который работает в организации, каждый месяц стоит в кассе и получает там зарплату. Вне зависимости от того, валял ли он дурака весь месяц или с утра до вечера пахал как пчелка кокосовая. Тем более, если перед организацией стоит вопрос легализации Windows, то по-любому придется в большинстве случаев переустанавливать системы на всех компах. Была, к примеру, у меня пиратская ось ломаная, с пиратскими программами (не только Офисом).. Все равно все это лучше под снос. И админу придется сносить пиратские ОС и ставить лицензионные.
С другой стороны, что касается цен. На многих организациях крутятся помимо пяти десятков XP еще и пяток 2003 Server. Которые стоят столько, что админу будет непонятно с какой рожей подходить к директору.
Кстати, я что-то не совсем понимаю, что значит "корпоративные лицензии предоставляются только в виде Upgrade". Что это значит? Кого на что мне апгрейдить? Что если у меня есть желание форматнуть все винты в организации и с нуля поставить там корпоративную ОС? Как это будет выглядеть?

 
15:25 25 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Админ, который работает в организации, каждый месяц стоит в кассе и получает там зарплату. Вне зависимости от того, валял ли он дурака весь месяц или с утра до вечера пахал как пчелка кокосовая.
Ну тогда ему тем более нет резона возиться с обучением и прочими "прелестями" внедрения Линукс.
 
Данилка писал:
 
Была, к примеру, у меня пиратская ось ломаная, с пиратскими программами (не только Офисом).. Все равно все это лучше под снос. И админу придется сносить пиратские ОС и ставить лицензионные.
Для этого существуют образы дисков. Каждый админ это знает. Тем более, что это его работа. А обучать пользователей -- не его работа и очень может быть, что обучать он не умеет. Да и вообще, куда в приведённом выше расчёте с умножением на ноль подевались все перечисленные мной затраты?!!
 
Данилка писал:
 
На многих организациях крутятся помимо пяти десятков XP еще и пяток 2003 Server. Которые стоят столько, что админу будет непонятно с какой рожей подходить к директору.
А что, серверы на Линукс и клиенты на MS организовать нельзя? Скажу по секрету, можно. И многие так делают. А на клиентах -- лицензионная Windows. Речь шла о том, что мало какая организация потянет в финансовом плане перевод на Линукс клиентов, а не серверы.

 
09:57 26 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Rik
сообщений: 163
Любой переход провацирует издержки в виде производительности труда/спад темпов производства, т.е. срывов сроков оговорённых в контрактах и т.п., а это куда более дороже чем лицензии...
Лично ничего не имею против Никс, но глобальный переход с бухты-барахты положительного результата никогда не даст, да и любой переход означает - обучение, Лонхорн простой ликбез по 30 мин в день толку не даст, темболее для людей которым за 35..., тут главным фактором явсяется привычность, от которого зависит показатель работа/час, и простое: "тут такая то кнопочка, тут токаято", результата недадут... Для быстрого перевода производства на "чистый софт" без больших потерь и задержек, может, обеспечит только связка "клиент Win* - сервер *Nix".

 
11:29 26 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Maxal
сообщений: 40
Только что дошли слухи что Эру DVD закрыли именно по причине пиратского софта, может кто что знает слухи это или правда?

 
11:49 26 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  zerkms
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://regnum.ru/news/district-fareast/xabar/772031.html
если не ошибаюсь то вот она новость

 
12:15 26 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zerkms писал:
 
http://regnum.ru/news/district-fareast/xabar/772031.html
Про софт ни слова, хотя вероятно, его тоже повязали. Официально (по новости) только видеопродукция.
Честно говоря, уже не знаешь где нормальный софт купить и диски. Согласно закона, на одном DVD должно быть не более 1 фильма. Вот так вот. А заходишь в Эру-DVD -
там и по 12 в 1, и еще фиг знает сколько. Тут же лежат диски с программами,
название программы - ниже к ней серийник или кряк ;-(

 
12:21 26 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zerkms писал:
 
http://regnum.ru/news/district-fareast/xabar/772031.html
если не ошибаюсь то вот она новость
Нет, это не она. Цитирую: "В ходе расследования установлено, что обвиняемый незаконно хранил, предлагая к продаже в розницу, в принадлежащей ему торговой точке, расположенной в здании железнодорожного вокзала DVD-диски"
Так как Эра DVD находится не в здании ЖД вокзала, то надо предполагать, что пошерстили совсем другую точку. А если вдобавок к этому еще и Эра DVD попала... то тогда это уже не совпадение. А первые ласточки.

 
23:15 26 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  DeadFrost
сообщений: 164
Не люблю лецензионные програмы так как за них надо платить большие деньги ... Лицензионные програмы не для обычного обывателя а для крупных фирм где нужна точность и стабильность и где бывают этого фона проверки ... doubt

 
12:37 29 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
afanas.ru
статья написана ещё в 2003, но актуальна (рекомендую читать целиком)
 
ИМХО нынешние законы о копирайте (особенно американские) глубоко аморальны и чем скорее их отменят - тем лучше. Они защищают кошельки маленькой прослойки зажравшихся "правообладателей" в ущерб большинству населения, поощряют монополизм, тормозят развитие технологий. Так уже было не раз. Не так давно рабство в Америке (и крепостное право в России) было абсолютно законным, хотя никто сейчас не назовёт его моральным.
Т.е. против "копирайтов", но не против легальной продажи с товарным чеком, возможностью обменять и т.д.

 
17:20 1 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  satton
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моей конторе надо 150 Win ХР Pro, 150 MS Offise, 1 Win 2003 Server, и штук 50 Visual Studio желательно, это только от одного Microsoft. Интересно, они нам скидочку за опт сделают? :)

 
19:49 1 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Взять и хватать человека за то, что он купил компьютер какой-то, это не правильно.Чушь собачья"(с) Путин В.В.
Это по делу "Поносова"
Минут 30 назад прямой эфир 1 канал.
Чувствую что у прокурора уже поджилки затряслись :)

 
19:59 1 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
26 января на совещании по реализации проекта "Информатизация системы образования" с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов "Общества защиты авторских и смежных прав", в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости.
Стоит добавить, что в Пермском крае за контрафактную Windows судят директора сельской школы. Уголовное дело в отношении Поносова по статье 146 УК РФ было возбуждено прокуратурой Верещагинского района в ноябре прошлого года, после того как в мае прокуратура провела в школе села Сепыч плановую проверку соблюдения закона "Об авторских и смежных правах". В ходе поверки прокуратура и обнаружила, что на ПК в компьютерном классе были установлены нелицензионные копии Microsoft Windows и Office. 9 января Верещагинский районный суд выслушал обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения, однако судебное слушание было перенесено на 29 января. После прошлогодней прокурорской проверки в Верещагинском районе было возбуждено шесть уголовных дел по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских прав".
http://radio.echo.perm.ru/index.php?nid=17255
Хм, а может M$ еще и дедом в дыре где не будь засудит?

 
14:24 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Данилка писал:
 
Тем более, если перед организацией стоит вопрос легализации Windows, то по-любому придется в большинстве случаев переустанавливать системы на всех компах.
Вы пробовали читать то что я вам написал? Похоже что не читали. А зря. На сайте Майкрософт все очень подробно расписано. Винду не обязательно переустанавливать. Достаточно с помощью специальной утилиты изменить серийник на легальный. Покупается ведь не софт, а лицензия на него ;)
 
Данилка писал:
 
На многих организациях крутятся помимо пяти десятков XP еще и пяток 2003 Server.
А это наша российская расточительность. Процесс нужно оптимизировать при этом минимизируя затраты. Для этого нужен квалифицированный админ.
 
Данилка писал:
 
Кстати, я что-то не совсем понимаю, что значит "корпоративные лицензии предоставляются только в виде Upgrade". Что это значит? Кого на что мне апгрейдить? Что если у меня есть желание форматнуть все винты в организации и с нуля поставить там корпоративную ОС? Как это будет выглядеть?
Ну прочитайте же наконец разьяснения на сайте Майкрософт. Там не так уж и много написано. ;)

 
16:22 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Винду не обязательно переустанавливать. Достаточно с помощью специальной утилиты изменить серийник на легальный. Покупается ведь не софт, а лицензия на него
Я все это прекрасно понимаю. Только я думаю, что если организация подкупит сотню лицензий на ОС и Офис, то будет заинтересована в том, что на все компьютеры организации будет установлена чистая лицензионная система, без пиратских врезок и вырезок, патчей и кряков.
Можно конечно купить лицензии на тот разношерстный, порезанный и пропатченный софт. Но если уж организация выкинула несколько тысяч баксов на лицензии, то будет лучше установить все лицензионные системы с нуля. Заодно, помимо всего прочего, с компов уйдут такие же не лицензионные программы, как всякие фотошопы, Неро и т.д. - потому что глупо покупать лицензии только на ОС и Офис, если на компьютерах будет продолжать крутиться прочий пиратский софт.
В общем, если организация решает обелить себя, то покупает набор лицензионного софта, все что имеется - под форматирование и установку заново.
 
yticmok писал:
 
Ну прочитайте же наконец разьяснения на сайте Майкрософт. Там не так уж и много написано.
Прочитал. И правда - немного написано. Мне надо купить 50 лицензионных Windows. Корпоративных. Почему мне хотят продать какой-то Upg версию? Почему я еще должен покупать OEM? Мне нужно просто: заплатить деньги, получить диск с ОС, 50 документов подлинности и всем поставить ее. Без обновлений и активаций.

 
18:26 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Винду не обязательно переустанавливать. Достаточно с помощью специальной утилиты изменить серийник на легальный.
Хехе... А я вот такой вредный и не хочу ставить ХП? Иначе придется тем же юзерам от 40 и выше давать права админа. Оно тебе надо? Вот у меня 2к-шки стоят. А апгрейд этот только на ХП и выше. вот так-то.

 
18:29 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yticmok писал:
 
Данилка писал: На многих организациях крутятся помимо пяти десятков XP еще и пяток 2003 Server.
А это наша российская расточительность. Процесс нужно оптимизировать при этом минимизируя затраты. Для этого нужен квалифицированный админ.
Ага. Давайте! Давайте сделаем один сервер. И давайте вообще клиентам не будем ничего ставить. зачем им флопики, сидиромы и винты? Нефиг. Давай подключим их на Терминал-Сервер клиентами!!! Во здорово! Экономия супер! ;) Только если сервак упадет,
админу будет ой как нехило...

 
18:31 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
satton писал:
 
Моей конторе надо 150 Win ХР Pro, 150 MS Offise, 1 Win 2003 Server, и штук 50 Visual Studio желательно, это только от одного Microsoft. Интересно, они нам скидочку за опт сделают?
Я уже считал ранее. Нет, кажется нам скидок не сделают... Вы же юзали пиратки, нанося нам ущерб ежедневно! Значит платите теперь, вот!

 
19:39 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Timur писал:
 
Ага. Давайте! Давайте сделаем один сервер. И давайте вообще клиентам не будем ничего ставить. зачем им флопики, сидиромы и винты? Нефиг. Давай подключим их на Терминал-Сервер клиентами!!! Во здорово! Экономия супер! ;) Только если сервак упадет,
админу будет ой как нехило...
Весь Технодизайн так работает и еще ни кто не умер.

 
19:47 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Timur писал:
 
Хехе... А я вот такой вредный и не хочу ставить ХП? Иначе придется тем же юзерам от 40 и выше давать права админа. Оно тебе надо? Вот у меня 2к-шки стоят. А апгрейд этот только на ХП и выше. вот так-то.
Там и про это написано. Есть лицензии, позволяющие использовать предыдущие версии ПО. Кроме сайта Майкрософт очень подробно это обсуждалось вот тут: http://forum.ixbt.com/?id=22

 
19:52 2 февраля 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  yticmok
сообщений: 51
 
Данилка писал:
 
Можно конечно купить лицензии на тот разношерстный, порезанный и пропатченный софт.
Насколько я понял, раз обсуждается "Лицензионные программы, проверки", то подразумевается, что Майкрософт кого-то может клюнуть. Но Майкрософту будет фиолетово до пиратского Фотошопа. А пока гром не грянет, мужик, как известно, не перекреститься. Лицензионный Фотошоп будут покупать конторы, работающие на экспорт. Остальной софт скорее всего так и останется пиратским. Дикие мы пока еще :)
 
Данилка писал:
 
Но если уж организация выкинула несколько тысяч баксов на лицензии, то будет лучше установить все лицензионные системы с нуля.
Перфекционизм штука хорошая, но порой не рациональная ;)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"