JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:31 20 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
наверно бы искал OpenSource.
OpenSource != FreeWare
Опенсорс значит код открытый. Но не бесплатный.

 
02:19 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
 
overpro писал:
 
наверно бы искал OpenSource.
OpenSource != FreeWare
Опенсорс значит код открытый. Но не бесплатный.
Привет !
Наверно точнее не всегда платный )))) , а точнее практически все продукты опен соурс бесплатны (такова идеология товарищ лонг хорн , если не ошибаюсь ))) )
Некоторые продукты под *NIX конечно платные , поподробнее с Брайном пообщайся ))

 
04:53 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну немного не правильно сказал.//
а вот к примеру FreeWare, или ShareWare... с испытательным сроком...
у меня есть программа для заморозки, вот заморожу, так немного будет легальней?
ведь софт не крякнутый то))

 
05:10 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Mafanya
сообщений: 518
Отправить письмо через веб-интерфейс
Случай с акк заводом скорее всего демонстрация возможностей, вот типа как мы умеим. Прочесывать всех не станут. Большая часть народу тогда оштрафуют, а "избранных" может и посадят. Физ лицам еще рано панику подымать, а вот юрикам время призадуматься о путях отхода, самое время.
PS будет совсем тяжко сяду на MS-DOS 6.22+NC, вспомню старые времена. :-))

 
11:24 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне политика MS не нравится. В отношении России можно по другому строить продажи. Почему не продают несколько устаревшие системы? Я вот хотел w2k, но никто её не смог мне продать-купил XP. Плюс поставил ОпенОфис Про, только он все же помедленнее будет.

 
13:24 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mafanya писал:
 
Случай с акк заводом скорее всего демонстрация возможностей, вот типа как мы умеим.
Это не демонстрация была, в то время был захват предприятия рейдерами, т.е. проще говоря хозяева менялись. Так вот проверка софта (компьютеры забрали к себе в для экспертизы) была всего лишь предлогом. А теперь представь как будет работать предприятие любое без компов. А там ведь еще двойная-тройная бухгалтерия и куча другого компромата.
Т.е. пиратцкий софт - это лишняя уязвимость для юрлиц.
А обычным гражданам можно не беспокоитца - по домам ходить не будут :)
С ними действуют по-другому. Вот ты придешь в магазин за новым компом, а там только машины в сборе с предустановленной хэпехой.
По новостям не так давно показывали как все крупные комп. фирмы Ха заключили соглашение с представительством MS в Ха, о том что обязуются ставить только лиценз.

 
13:32 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CD писал:
 
Мне политика MS не нравится. В отношении России можно по другому строить продажи. Почему не продают несколько устаревшие системы? Я вот хотел w2k, но никто её не смог мне продать-купил XP.
Продаетца 2К, у нас в городе вообще имхо нет авторизованных продавцов мелгомягких. Тебе в обычном комп. магазине могут втюхать под видом лиценза ХР, у которой оем лицензия, т.е. продавтца только вместе с компом как предустановленая.
есть всероссийская контора оф. дилер мелкомягких в РФ softline.ru - у них есть представительство в Ха. В розницу конечно не продадут, но с радостью проконсультирует где и как правильно купить лиценз в комсе или в ха.
А политика MS правильная была - сначала молчали кодга все юзали пиратки, потом все привыкли и бах - а где наши деньги?? Причем для предприятий вопрос перехода на алльтернативую платформу все равно вопрос денег. Иногда проще заплатить Биллу.
Не забывай, что БГ прежде всего очень грамотный бизнесмен.

 
13:56 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тебе сказал, как на практике это выглядит. Официальный ответ от MS-"данная система не поддерживается и не продается. Обратитесь в ближайшее представительство MS". В регионе их нет. Я знаю, что есть такая фирма-СофтЛайн. И я туда обращался. Не продали.
А то, что в Х. заключили какое-то там соглашение-так это не более, чем бумажка. У нас ИТЦ тоже заключили, ну и что, лицензию ставят?

 
14:29 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
crzmn писал:
 
А обычным гражданам можно не беспокоитца - по домам ходить не будут
С ними действуют по-другому. Вот ты придешь в магазин за новым компом, а там только машины в сборе с предустановленной хэпехой.
А как же свобода выбора. Если запретить продажи комплектующих, то все сведется к маразму. Пример. У меня сгорела мать и процессор, чеж мне теперь покупать новый комп надо будет. А если тя не хочу ставить Windows, то зачем мне покупать ее лицензию. Такого нет даже в буржуйских западе.
Кстати, чтоб проверить комп на наличие пираток, необходимо решение суда на конфискацию системного блока. У нас в комсе у каждого 2-го есть комп, замардуются проверять каждого. А вот организации попадут конкретно, только каснись и все. Давненько (с пол года назад) в Ха поймали студента, который ставил пиратку 1С предпринимателям. Такое произходит регулярно, просто это не афишируется.

 
15:11 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
 
crzmn писал:
 
А обычным гражданам можно не беспокоитца - по домам ходить не будут
С ними действуют по-другому. Вот ты придешь в магазин за новым компом, а там только машины в сборе с предустановленной хэпехой.
А как же свобода выбора. Если запретить продажи комплектующих, то все сведется к маразму. Пример. У меня сгорела мать и процессор, чеж мне теперь покупать новый комп надо будет. А если тя не хочу ставить Windows, то зачем мне покупать ее лицензию. Такого нет даже в буржуйских западе.
Кстати, чтоб проверить комп на наличие пираток, необходимо решение суда на конфискацию системного блока. У нас в комсе у каждого 2-го есть комп, замардуются проверять каждого. А вот организации попадут конкретно, только каснись и все. Давненько (с пол года назад) в Ха поймали студента, который ставил пиратку 1С предпринимателям. Такое произходит регулярно, просто это не афишируется.
Доброго времени суток !
Решил тут заглянуть к вам и посмотреть , про что спор.
2 Nico_gluk
Мне кажется лозунги про свободу выбора и тому подобные лозунги говорить преждевременно ))) На западе делается так : большая длительная гарантия и безплатная замена повреждённых комплектующих на исправные , в течении гарантийного срока + официальный минимум программных продуктов (за отдельные деньги) чтобы при желании сами могли восстановить систему. По моему к этому у нас дело и идёт .
А наличие пиратской винды проверяется просто . При установке обновлений мне попала хитра заплата от MS , которая сообщила мне о нелегальности моей копии и предложила мне написать фио у кого я её приобрёл , при этом не забыла и в реестр что то внести - мой ключ стал нерабочим , а Касперский заругался - внедрение в реестр .
З.Ы. Несомненно свои плюсы лицензии есть - сервисное обслуживание и тп ,но стоимость пока не для нашей страны .(Лично у меня 50 % купленного мной софта , реально отдача невелика , помоему лучше пользоваться или открытыми продуктами , или триал , ну а самое оптимальное скачать дистриб нового софта у разработчика и воспользоваться поисковиком ))))) )

 
18:09 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Только глупец будет покупать в организацию коробочные версии ОС. Windows XP Professional SP2 Russian (лицензия для 1 нового ПК) - Цена: 146.81 у.е.
Честно? Неважно где покупать. Я привел цены коробочной версии не для офиса. А к примеру. На офис действительно надо либо корпоративку, либо просто лицензий докупить. Но, к сожалению, на 2к нет корпоративной лицензии, подсказали, что нужно что-то типа корп. для Vista брать, но в итоге на 20 машин получается дороже, чем просто взять 20 OEM версий 2k.

 
18:17 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crzmn писал:
 
Так почему не найти фриварные аналоги, и покупать только то, что не имеет аналогов схожего и нужного функцианала.?
 
crzmn писал:
 
У майкрософта есть большее количество разнообразных лицензий, позволяющие оптимизировать затраты в зависимости от задач. и т.д.
Подбери согласно моего списка. Чтобы Вин-приложения без тормозов продолжали работать.
 
crzmn писал:
 
З.Ы.: И на линух работяги лихо пересядут и те кому за 40 тоже, когда им начальство прикажет (или "иди гуляй"), которое будет напугано суммой штрафов за пиратки.
Пересесть пересядут. Куда деться-то, вечером ушли - винда, утром пришли - Убунта какая-нить стоит ;)
А что делать со спец. софтом?
И потом. Кто их будет всех переучивать? Один несчастный администратор? В его обязанности это не входит. Линукс еще не заточен под простого пользователя.
Ему (юзеру) просто в двух словах не обьяснишь, что вместо того чтобы просто открыть IE выйти в инет, надо сначала поставить необходимые для него пакеты, компилировать...
Чтобы прогу поставить, тоже не достаточно нажать просто SETUP.EXE например.
Это все делать админу придется. остальное под WINE запускать прикажешь? А если вин-прога захочет взаимодействия с офисом? а офис у нас теперь линявый?


 
18:24 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  zerkms
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Timur
и всё таки вы очень сгущаете краски. линуксы сейчас очень даже дружелюбны к пользователям.
пример с ИЕ некорректен в корне - пользователи на то и пользователи - что ПОЛЬЗУЮТСЯ уже установеленным и настроенным ПО. (установка и настройка - прерогатива персонала, обслуживающего ПК)
а про установку софта на линуксе - это просто установившееся заблуждение публики. программы как правило устанавливаются с использованием 2х команд (из пакетов - так вообще обычным привычным вам даблкликом). и не нужно говорить о том - что установить программу на линуксе - гемор. оно так же как и на винде - если ставится то ставится без проблем, если нет - то нужно сидеть и разбираться

 
21:37 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zerkms писал:
 
а про установку софта на линуксе - это просто установившееся заблуждение публики. программы как правило устанавливаются с использованием 2х команд (из пакетов - так вообще обычным привычным вам даблкликом). и не нужно говорить о том - что установить программу на линуксе - гемор. оно так же как и на винде - если ставится то ставится без проблем, если нет - то нужно сидеть и разбираться
Как-то я поставил в качестве эксперимента на VMWare Kubuntu. Мне надо было сделать из него шлюз с ВПН. Так я долго изучал сначала в инете, как ВПН подключить, надо было пакеты искать, потом оказалось, что пакеты pptp есть в комплекте, но не установлены. Так же как и утилита make. В итоге могу сказать, что пптп я все-таки поставил, но это было долго и непонятно :)
Насчет софта. Во-первых софт надо найти. Специализированный софт, который я описал ранее, я не нашел. Во-вторых, вин-приложения запускать через WINE это изврат. Кто будет разбираться, что программы нет в инете, и что она не рассчитана на Linux? писать разработчикам письма? Они ориентированы на Windows-клиентов. Разбираться почему она не запускается, это проблема админа, как и в случае Win, только вин он может переставить, если он виндузятник за вечер, а с линуксом ему придется {пи-и-и-п}.
Насколько я помню, с дровами на ту же флешку там плохо, вот только что посмотрел на диск от своей флешки, нету там такого. Только дрова на w98/98 и софт.

 
21:57 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  zerkms
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
btw - с флешками проблем нет никаких, всё работает отлично ;)

 
22:29 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то читал интервью борца с пиратским софтом и высказал он там интересную мысль. Если диск с пиратским софтом куплен в магазине и получена копия чека, то организация может этот диск на баланс поставить, а если придет проверка и начнутся наезды по теме пиратского софта, то можно смело заявлять - все куплено в магазине вот бумаги и мы не являемся экспертами в определении степени лицензионности софта. Вот такая петрушка. Кстати у нас как всегда через одно бороться начали нет бы производство прижать.

 
22:33 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
На той же Kubuntu поставить софт можно, зная название программы...
Просто напиши в консоли
apt-get install название_программы
и программа, которая тебе так нужна волшебным образом сама найдется в интернете, сама скачается и сама установится. Так же есть и графические мордачки.
Что касается юзверей, то им ничего и не надо объяснять, насчет выхода в интернет - раньше было нажать IE, теперь нажать Конкуриер, ярлычок для которого можно вынести на Рабочий стол и назвать "Интернет".
ИМХО, надо дождаться только, что бы 1С выпустила официальный дистрибутив 1С Предприятие под Линукс, после чего можно будет без особых проблем переводить офисы на Линь.
ОС - Linux Ubuntu, бесплатно
Офис - Open Office, бесплатно
1С - платно, но за 1С у нас в России платить привыкли :-)
Думаю, будет спрос, появится и предложение. Не надо говорить, что разработчики ориентированы на Виндовых клиентов. Они ориентированы на тех, кто денек будет платить.

 
23:18 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Просто напиши в консоли apt-get install название_программы
Бедные юзеры озвереют, когда им понадобится что-то поставить. Или админ, которго будут звать каждый час. :)
 
Данилка писал:
 
и программа, которая тебе так нужна волшебным образом сама найдется в интернете, сама скачается и сама установится. Так же есть и графические мордачки.
Очень интересно. Особенно, когда это программа весит до фига метров. А хитрый администратор, точнее выполняя директивы директора, что почту всем, инет на одну в кабинет ;) Вот и нету интернета. И проги тоже. Пойдут в ту же Эру ДВД, купят диск и опа! А прога то не ставится!!! Ай-яй-яй, жалоба директору ;)
 
Данилка писал:
 
Думаю, будет спрос, появится и предложение. Не надо говорить, что разработчики ориентированы на Виндовых клиентов. Они ориентированы на тех, кто денек будет платить.
Не всегда. Как-то мы говорили с менеджером в Хабаровске. Есть сметная прога. Их скажем штук 5. В 3-х из них есть модуkm переноса смет от одной версии к другой.
К 4-й разработчики сказали, что в далеких планах разработка есть, но уже прошло 10 лет, а этого модуля нет. Насчет 5-й - сказали, что ни за какие бабки не откроют свой код для создания модуля сторонниками, и сами тоже не будут рзрабатывать. В итоге все эти сметные программы существуют только в вин-варианте. На никсовых машинах клиентам приходится запускать эмуляторы. Это хорошо? По-моему нет.
P.S. По моему списку так никто обоснованного перехода на *nix-style так никто и не привел. А специализированный софт куда девать?

 
23:21 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grOOmi писал:
 
Как-то читал интервью борца с пиратским софтом и высказал он там интересную мысль. Если диск с пиратским софтом куплен в магазине и получена копия чека, то организация может этот диск на баланс поставить, а если придет проверка и начнутся наезды по теме пиратского софта, то можно смело заявлять - все куплено в магазине вот бумаги и мы не являемся экспертами в определении степени лицензионности софта. Вот такая петрушка. Кстати у нас как всегда через одно бороться начали нет бы производство прижать.
Все было бы хорошо, если бы было идеально. Но в те стародавние времена, когда фирмы только зарождались, как-то не думали о том, что надо будет закупать проги, что надо хранить чеки. В основном нагрузка насчет софта ложилась на админа или аникейщика. Типа работает и хорошо. Админ с этого выгоды не имел, он выгоду имеет только сопровождая ПО пользователя.

 
23:35 21 января 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Бедные юзеры озвереют, когда им понадобится что-то поставить. Или админ, которго будут звать каждый час.
Какие юзеры?! Какой "поставить"?! Ставить программы юзверам - работа админа! Работа! Работа, за которую фирма платит админу бабки! И никакой юзер ничего ставить на свой комп не должен! Он и на Винду у меня ничего не поставит - прав не хватит.
 
Timur писал:
 
Насчет 5-й - сказали, что ни за какие бабки не откроют свой код для создания модуля сторонниками, и сами тоже не будут рзрабатывать. В итоге все эти сметные программы существуют только в вин-варианте.
Давай я изучу эту программу и сделаю вам такую же под Линукс.
...так фирмы, которые говорят "ни за какие бабки не будем вам делать" теряют клиентов. Найдутся конкуренты, которые за бабки захотят работать. А те, что не захотят - ну что же, тем пора на пенсию.
Это еще пока такое может быть. А когда вашу организацию штрафанут на пару лямов за сотню компов с левой Виндой, ваше руководство этим ребятам, что "ни за какие бабки", скажут: "Мы пересели на Линукс, ибо на Виндоззз нету бабок. Пишите свою программу для наших нужд, или мы найдем других программистов, которые делают то, что требует от них заказчик, а не то, что они сами хотят писать. Сроку вам неделя. Что бы через неделю были результаты или мы с вами не работаем".
И все. Вчера программисты говорили "это делать хотим, а это не хотим", а завтра будут ночами не спать - писать версию под Линь.
Пока просто еще гром не грянул.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"