JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:08 24 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  S
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ariec писал:
 
Сегодня слышал про налет еще на 2 конторы: ЗАО "Флора" (Оптовая торговля лесоматериалами), название второй к сожаленью не запомнил (но какая-то поменьше). По слухам, в первую завалили известные нам представители в сопровождении ОМОНа и персонал чуть-ли не мордой в пол. У вторых полное изъятие PCшек как вещ доков.
это поповоду лецензирования?
или еще по какимто вопросам типа захват предприятия?

 
11:18 24 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  ariec
сообщений: 6
Тема:Лицензионные программы, проверки и ваше ...
Стараюсь писать в тему.
Был бы прямой захват, писал бы в другой топик. Хотя не исключено, что проверка лишь оружие в руках очередных рейдеров (как с КнААЗом).


 
21:34 27 мая 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ariec писал:
 
Нда, круто за нас взялись.
Сегодня слышал про налет еще на 2 конторы: ЗАО "Флора" (Оптовая торговля лесоматериалами), название второй к сожаленью не запомнил (но какая-то поменьше). По слухам, в первую завалили известные нам представители в сопровождении ОМОНа и персонал чуть-ли не мордой в пол. У вторых полное изъятие PCшек как вещ доков.
Началось... :) Хотя скорее всего рейдеры. Такая вот замечательная брешь в защите от рейдеров - нелицензовый софт.

 
00:34 7 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
А процедура лицензирования организации - такой: - организация переводит на счет МС сумму 50*150$=7500$ и получает один диск и право его установить на 50 машин. Все логично. Мы заплатили за каждую из 50 машин стоимость ОЕМ винды. Но на деле, Майкрософт предлагает следующий сценарий: - сперва организация покупает 50 коробок по 300 баксов - только потом покупает корпоративку Вот и объясни мне, зачем мне нужны коробки?
Ответ от представителей M$:
Вопрос 1. лицензионное соглашение нельзя прочитать, не вскрыв упаковку
Неверно. Лицензионные соглашения опубликованы на нашем сайте
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Examples/Default.mspx.
Вопрос 2. Вскрывая упаковку, я автоматически соглашаюсь с лицензионным
соглашением
Неверно. Вы соглашаетесь с лицензионным соглашением, когда завершаете
установку продукта. Если условия соглашения Вас не устроили, Вы можете
отказаться от установки продукта и вернуть продукт продавцу.
Вопрос 3. Почему я не могу купить 1 диск с Windows и приобрести право установки
его на 50 компов? Вместо этого мне предлагают купить 50 копий Windows?
В ближайшие месяцы схема лицензирования операционных систем будет изменена,
и описанная Вами возможность появится у клиентов. Существующая сейчас схема
была организована таким образом, т.к. предполагалось, что организации с
таким количеством компьютеров приобретают их у производителей с уже
установленными ОЕМ-версиями. Во многих странах именно так и происходит.
Однако уровень пиратства в России мешает реализации такой схемы. Поэтому
было принято решение внести изменения в правила лицензирования.
По поводу моей ссылки на суд мужика и M$:
Вы можете:
1. Обратиться в нашу пресс-службу, если Вы являетесь представителем
прессы. Контактная информация для журналистов: PRP Group - a Weber Shandwick
Affiliate Company, Александр Яровой, Яна Терюхова, microsoft@prp.ru, телефон
(495) 937 3170.
2. Написать запрос на имя генерального директора ООО <Майкрософт Рус>
Биргера Стена и отправить его по факсу +7 495 967 8500.
Чтоб такое написать? ;0)

 
22:44 20 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжаем делиться отношениями.
Вот вам еще один пример того, как М$ борется с пиратством.
Компания Softline сообщает, что с 1 июля 2007 года ожидается значительное повышение цен на продукты компании Microsoft. Повышение затронет практически всю линейку программного обеспечения Microsoft и составит от 15 до 20%.
Вот так вот.

 
02:19 21 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  White
сообщений: 126
Я не стал читать всю тему с начала, думая что ограничусь последней страницей (вроде так и получилось). Почему то при разговорах о лицензионных программах часто упоминается о компании Microsoft, в частности ее продукте - ОС Windows.
Изначальная проблема состоит в том, ч то при покупке компьютера у огромного большинства стоит именно ОС Windows, за которую, по сути дела, мы заплатили при покупке компа. День со днем мы живем именно в этой ОС, все больше и больше привыкая к ней. При работе нам нужны программы под windows, которые приходят к нам разными путями (легально получены или нет). Но большая часть программ на компах под ОС windows не легальные копии, в том числе сама ОС. По моему мнению можно к любому человеку зайти в дом, у которого есть комп и без особых проблем составить протокол о правонарушении.
Другая сторона этого вопроса - альтернативные бесплатные программы. Недавно установил себе 2-ую ОС - Mandriva Linux One называется (1cd). Во - первых это бесплатная ОС, которая намного превосходит Windows по графическому интерфейсу (очень красиво). Во - вторых, она полностью готова к работе. Имеется очень много програм, которые также бесплатны как и сама ОС.
Тем самым мое слово такое - чтобы не нарушать закон, по моему мнению нужно платить деньги за программы (зачастую очень большие), либо использовать бесплатное Программное Обеспечение.

 
14:35 22 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Lula
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала последнее сообщение White:
1.Mandriva Linux One - где ее можно "поиметь"?
2.Какие значительные преимущеста перед старой-доброй Виндой?
3.Какие дополнительные бесплатные программы есть?
А вообще, говоря по теме, использование нелицензионного ПО зачастую оправдано и единственно возможно. По крайней мере, в наших условиях...

 
21:17 22 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  White
сообщений: 126
1. Mandriva Linux One можно у меня взять (нужен тока cd диск для записи)
2. О Линуксе вообще можно почитать тут http://www.komcity.ru/forum/tech/?id=6388. Вообще существуют не мало Версии Linux, вроде как все бесплатны... Из преимуществ можно отметить отличную стабильную работу по стравнению с Windows? возможность использовать эту ОС в качестве Web-server`а ну и другое, просто это уже в другой теме нужно обсуждать.
3. Для Linux мне кажется процентов 85 - это все бесплатные программы :) Вообще большое множество бесплатных программ, которые такие же как и в Windows ОС, а порой даже намного лучше!

 
22:29 22 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  mishas
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья из Киева прислали мне программу,как сделать лицензию на Винду.Самое смешное у меня получилось,даже пришло потверждение от Майкрософта :Спасибо за приобретение лицензионного продукта.Обманул дядю Била,мелочь а как приятно!

 
23:37 24 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Mihas: Друзья из Киева прислали мне программу,как сделать лицензию на Винду.Самое смешное у меня получилось,даже пришло потверждение от Майкрософта :Спасибо за приобретение лицензионного продукта.Обманул дядю Била,мелочь а как приятно!
Обманул до проверки ;) У тебя же нет легального диска? нет. Есть наклейка от МС на системнике? нет. ;)
Если домой, то к тебе вряд ли кто придет просто так. ТОлько по наколке. А если на фирму, то халявно активированная винда в твоем варианте не прокатит. Где документы на ПО? Где подтверждение лицензионности? всего этого нет в твоем варианте, и дяди проверяющие будут все равно тебя иметь во все ...

 
02:27 25 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Kido
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю Microsoft выбрала правильную тактику. Сначала Россия для MS была траной третьего мира без всяких перспектив развития. Однако со временем открылись исследовательские центры MS, а её продукты идеально распространились по всей территории страны. Теперь же остаётся только "взять своё". Ведь Россия сегодня старается быть современным государством и выглядеть наравне с другими. Чем MS и пользуется.
А ведь менее года назад на конференции в Хабаровске все смеялись когда выступал глава хабаровского отделения. Показывая Висту на дорогущем ноутбуке он говорил о том что будет. Ему не верили. А это случилось.
Есть такая профессия - программист. Эта профессия нужна, и как и любая другая должна быть оплачиваема.
И если уж быть реалистами, то надо признать, что любое платное ПО не для России.

 
23:41 25 июня 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
White писал:
 
Изначальная проблема состоит в том, ч то при покупке компьютера у огромного большинства стоит именно ОС Windows, за которую, по сути дела, мы заплатили при покупке компа. День со днем мы живем именно в этой ОС, все больше и больше привыкая к ней. При работе нам нужны программы под windows, которые приходят к нам разными путями (легально получены или нет).
Самое обидное, что кроме связки вин+офис, на большинстве фирм используется и другое ПО, и не все из них можно портировать под *nix.
 
White писал:
 
Тем самым мое слово такое - чтобы не нарушать закон, по моему мнению нужно платить деньги за программы (зачастую очень большие), либо использовать бесплатное Программное Обеспечение.
Можно. Но не всегда. Посмотри на самое начало и попробуй найти 100% замену всего перечисленного на бесплатное ПО? Спец программ ты не найдешь, разработчики не желают портировать под Линукс свои творения.
Можно попробовать запускать под Wine, но где гарантия, что под вине в линуксе будут работать все функции программы? работа по сети, хардварный ключ защиты и т.п.
Как вариант, можно декомпилировать прогу, понять процесс, попытаться портировать, но не факт, что выйдет аналогичный продукт. Но. согласно лицензионного соглашения на некоторые продукты, пользователю запрещено
декомпилировать или каким-либо действием нарушать структуру программы, что грозит штрафм и соответствующими действиями.
не портируются разработчиками - БАРС, кодекс, стройконсультант и другие. А для предприятия в 30 машин, переводить 5 машин на линукс а остальные на винду - экономия мизерная. Стоимость винды XP Pro ~4500р. Стоимость диска с Линуксом - от 50р. Я вот все пытаюсь домой поставить Кубунту, только у меня много игрушек под Вин. :-(
Да еще и у МС настолько запутанная политика по лицензиям это просто ужас какой-то. Ни у одного поставщика ПО нет такой запутанности. Или диск отдельно, или лицензии. А не так что бы и диск, и лицензии все вместе шло, 1 диск = 1 лицензия. дурдом и бред. Еще и цены повышают. Замечательная борьба с пиратством.

 
14:27 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Копим деньги на лицензию? будет ли работать закон? считаю вряд ли,похоже законодатели не представляют масштаб нелицензионного обеспечения и реальные доходы большинства населения.Всех в тюрьму?

 
14:40 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  upps
сообщений: 573
Они бы ещё реализовали в законе возможность наказать создателя продукта если его "лицензия" неработает или хотябы раз глюкнула.

 
19:35 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Да еще и у МС настолько запутанная политика по лицензиям это просто ужас какой-то.
Это точно :-) хотя встечаются достаточно известные конторы, у которых примерно также!
 
Timur писал:
 
Стоимость винды XP Pro ~4500р.
Это цена на ОЕМ версию, это значит что ее нельзя купить отдельно от компьютера если ты не сборщик. Поэтому стоимость именно легализации Винды на самом деле выйдет дороже. Про офис можно и не говорить!!!
 
White писал:
 
Другая сторона этого вопроса - альтернативные бесплатные программы. Недавно установил себе 2-ую ОС - Mandriva Linux One. Во - первых это бесплатная ОС, которая намного превосходит Windows по графическому интерфейсу (очень красиво). Во - вторых, она полностью готова к работе. Имеется очень много програм, которые также бесплатны как и сама ОС.
У меня стоит 2-й системой openSUSE, но пока на роль замены Винды ну никак не подходит по многим объективным причинам. Насчет бесплатных програм можно сказать то, что и на Винде их Ну Очень Много, бери и пользуйся!!! Полностью готова к работе, это что значит? То что она напичкана разными программами? Так ведь можно сделать свою сборку Висты или ХР со всякими разными программами, причем МС это не запрещает, и есть инструменты для этого, лишь бы саму Винду не резали! Ну а насчет красоты, это дело вкуса, и все достижимо и на Висте и на ХР.
Про бесплатность, посмотрите цену на RedHat! А так как именно Спецов по Линухе днем с огнем не найти (не в обиду, кроме тех, кто просто научился ее устанавливать и юзать), то вывод напрашивается сам собой, без Винды пока никуда! Тоже обучение и сдача экзаменов на специалиста по Линуксу, стоит в разы дороже чем по Винде. Во избежании нападок, оговорюсь, я ничего не имею против Линуха, просто стараюсь смотреть на вещи реально! Сейчас модно ругать Widows :-))
И для краткой справки ссылочки (там про многое!):
ссылка Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута
ссылка Бесплатность Linux?
Хорошо будет, когда хотя бы тот же Wine (кстати он тоже бывает платным!) будет обеспечивать 100% совместимость с прогами от Винды, или производители софта и тех же игр обратят внимание на Линух, только тогда уже можно будет говорить о полном переходе на него, но никак не сейчас и даже не в ближайшем будущем. Будьте реалистами!!!

 
21:18 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
И для краткой справки ссылочки (там про многое!):
ссылка Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута
ссылка Бесплатность Linux?
Все это бред. Также как и здесь: Microsoft требует компенсации за использование Linux Разработчиков платного софта просто бесит что у них появился реальный конкурент (ведь сейчас линух не только стабильная и безопасная, но и дружественна к пользователю). Поэтому и появляются голословные обвинения в "заимствовании" кода или в нарушении патентов, но при этом, как написано в статье, на которую я дал ссылку, никакой конкретики. А по поводу статьи по ссылке "Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута", мне показалось, что либо ее писал некомпетентный человек, либо он работает на мелкософт: обратите внимание на фразу "Слух о бесплатности Linux может быть опровергнут". Это не слух, это реальность!

 
22:55 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnKom писал:
 
ссылка Бесплатность ОС Linux может быть опровергнута
Почему приводя подобные сылки не уточнаяшь то что фирма SCO банкрот? То что она обанкротилась от того что не смогла доказать то что в linux ее код?!?
 
AnKom писал:
 
Хорошо будет, когда хотя бы тот же Wine (кстати он тоже бывает платным!) будет обеспечивать 100%
В одном предложение две ляпнутых глупости
1) wine это LGPL значит его цена равняется цене трафика затраченного на скачиваение и не болие
2) Винда между собой то не шибко то совместима.
Доходит до смешного что бы поиграть в старые игрушки под свистой люди пользуются wine!
Так что привиденное тобой является мяхко говаря глупостью.

 
22:59 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошая тема для беседы. тут много писали о такой системе, как Linux. о том что она имеет красочный интерфейс и она устойчива и тыды. но ее использование пока не удолетворяет потребностям большинсвта. использование Linux, как сервер или просто на домашнем компьютере, на котором смотрят фильмы, слушают музыку, используют интернет, использование маломальски неплохого ОпенОфиса - это ДА! но не более того. Возьмите даже такой сектор людей, как студенты - использование Маткада, матлаба, графический пакетов и так далее - возникнут большие трудности. вы скажеет, что можно использовать программу Wine, но она не всегда помогает. уж молчу про инженеров и того рода специальностей. разработчики софта не спешат сидеть и корпеть над тем, что их разработки работали под *nix.
Использование лицензионного програмного обеспечения дорого! даже для какой нибудь маленькой фирмы. я уж молчу про простого обывателя. максимум, что используют лицензионное это Windows OEM-версию. все остальное "кочует" от компа до компа. Да и где взять столько денег на эти программы. мы наверно все таки не милионы получаем

 
23:16 29 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  AnKom
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
Все это бред.
В принципе даже не важно бред или не бред.
 
VipperX писал:
 
Разработчиков платного софта просто бесит что у них появился реальный конкурент
То что Линух пока еще не конкурент Винде, это и ежу понятно, взять хотя бы ту же статистику за этот год (за прошлые даже говорить не буду), и это даже если учесть и Висту и деньги, которые щас везде требуют... И при чем здесь платный софт? Ведь на Линух он тоже есть, и всякий разный... Под Линухом ты не найдешь тех програм, которые есть под Винду и т.д. и т.п...
 
VipperX писал:
 
(ведь сейчас линух не только стабильная и безопасная, но и дружественна к пользователю).
Ты с чем сравниваешь? Ты бы лучше на своем опыте проверил, а не цитаты чиркал! Готов поспорить со всеми тремя тезисами :)
Если не брать в расчет деньги, что бы ты выбрал? Ответь на этот вопрос и задумайся.
Для энтузиастов хорошо, но никак не для домашних пользователей, по крайней мере пока...В качестве домашних машин далеко не скоро будет, в качестве рабочих машин и сейчас с большим трудом, тока в качестве серваков и то сейчас МС в этом плане очень шустро продвигается... Может спустя сколько-нибудь времени можно говорить о них как о равных, но не сейчас...
В Линухе есть плюсы, и много, но опять же этих самых "но..." еще очень много осталось!!!


 
09:38 30 декабря 2007
тема Лицензионные программы, проверки и ваше отношение к ним наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
Возьмите даже такой сектор людей, как студенты - использование Маткада, матлаба, графический пакетов и так далее - возникнут большие трудности.
такс, сами себе противоречите.. и теме.. если переходить на легальный софт, либо бесплатный, то тогда откуда у студента будут деньги чтобы дома пользоваться тем же Маткадом, матлабом???
если посмотреть объективно, этим можно и в универе заниматься это раз.
потом офисные компы, их тоже можно переводить.. так как что там используется (не говорю что везде, а в частности) - офис, почта, 1С (и то у меня на работе ее нету нигде), игрушки мелкие стандартные.. диски записывают.. да все это можно и в линуксе сделать, в той же openSuse (которую себе поставил чтобы узнать что то такое).
 
КвАнТи писал:
 
Да и где взять столько денег на эти программы.
на какие? на фотошоп? который многие к примеру если и откроют раз в месяц, то хорошо.. часто у простых обывателей стоит столько всякого барахла, о назанчении котрого многие и не знают.. а вот кто специализированно работает за таким софтом, у того в принципе и найдутся деньги, ведь он этим зарабатывает

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"