JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Отношения "учитель-ученик"
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:16 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отношения "учитель-ученик" (имею в виду сексуальные) всегда были табу в обществе. Особенно если ученик - малолетний. Мне известна ситуация об одной из школ города Комсомольска, где выпускница одного из Комсомольских университетов (ну средний возраст, скажем, 22 года) построила как раз подобные отношения с одним из своих учеников старших классов (скажем, его средний возраст 15 лет). В результате чего она забеременела. На лицо - подобные отношения и собственно их результат. Помимо общественного презрения, хочется пообсуждать, а что должно быть сделано в отношении данной дамы и в отношении вообще людей "совратившиx" малолетних в ситуациях "учитель-ученик"? Слово "совращение" беру в кавычки, поcкольку на самом деле можно конечно поспорить кто кого совратил, однако в юридическом плане термин такой имеется.
Допустим в некоторых странах (к примеру Австралия, США, Англия) при подобной ситуации скорее всего был бы суд и даму посадили бы в тюрьму по статье "совращение малолетнего" (анг. вариант 'statutory rape" - изнасилование)как минимум на несколько месяцев, или хотя бы дали условный срок (в зависимости от деталей дела). Считаете ли вы, что это справедливое наказание за подобное деяние? Если нет, то какое наказание вынесли бы вы? Как вы посмотрите на ситуцию, если бы "учитель" был мужчина 40 лет, а "ученицей" была бы 14-летняя девушка? Играет ли возраст какое-либо значение в подобном преступлении?

 
14:29 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно, ситуация не из приятнейшех, но как показывает практика далеко не редкая. Осуждать конечно можно, но нужно ли? Если паспорт уже выдают в 14, то почему допустим 15-ий парень не может уже сам решать на каких женщин заглядываться, хотя по сути своей он еще ребенок,думаю в этом случае должно учитываться и его мнение...

 
14:32 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy писалa:
 
Если паспорт уже выдают в 14, ...
выдача паспорта к этому не имеет никакого значения. Все знают, что паспорт выдают не потому, что после его получения можно делать всё, что заблагорассудиться..Нужно ли осуждать? Хороший вопрос, я считаю что юридически, да, наказывать надо...

 
14:46 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Axel20
сообщений: 14
значит по вашему если паренёк влюбился в учителя то учителя нужно судить? весело. а причем тут учитель, она то не виновата, а так получается что её наказывать. Нет я считаю что это несправедливо, ведь любовь не видит ни каких границ

 
14:56 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Axel20 писал:
 
значит по вашему если паренёк влюбился в учителя то учителя нужно судить? весело. а причем тут учитель, она то не виновата, а так получается что её наказывать. Нет я считаю что это несправедливо, ведь любовь не видит ни каких границ
Тут не в любви дело. Есть закон, согласно которому им нельзя быть вместе. Надо - пусть ждут пока ученику не исполнится сколько надо лет. Кроме того само "совращение" подразумевает то, что ученик даёт согласие на подобные отношения не понимая того, что делает, поскольку не дано ему ешё понимать в силу молодого возраста. Т.е. в таком возрасте подросток не может понимать все факты и все следствия к которым может привести данная связь с учителем.

 
14:59 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
Axel20 писал:
 
значит по вашему если паренёк влюбился в учителя то учителя нужно судить? весело. а причем тут учитель, она то не виновата, а так получается что её наказывать. Нет я считаю что это несправедливо, ведь любовь не видит ни каких границ
Тут не в любви дело. Есть закон, согласно которому им нельзя быть вместе. Надо - пусть ждут пока ученику не исполнится сколько надо лет. Кроме того само "совращение" подразумевает то, что ученик даёт согласие на подобные отношения не понимая того, что делает, поскольку не дано ему ешё понимать в силу молодого возраста. Т.е. в таком возрасте подросток не может понимать все факты и все следствия к которым может привести данная связь с учителем.
Я считаю уже поздно что-то делать!!! Мальчика поздно учить ходить он уже читать научился! Так что думаю это обоюдно... Но не спорю что у учитилей должна быть элементарная этика. И это каксается не только школ но и институтов... Я много знаю примеров этого!

 
15:06 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дополню к обсуждению.
Ссылка на статью 134 УК РФ: http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf134.shtml
"Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет."
И Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 134 Уголовного кодекса Российской Федерации":
http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom01.nsf/I/93AE251D3678F89DC325- 6E2E0026A384?OpenDocument
"Человек, не достигший возраста 18-ти лет, является несовершеннолетним и ограниченно дееспособным, неспособным самостоятельно отвергнуть притязания на его половую неприкосновенность.
Таким образом, половое сношение, акт мужеложства или лесбиянства, совершенные с ребенком старше 14-ти лет, должны повлечь за собой уголовную ответственность. "

 
18:37 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну и какие тогда вопросы? Раз статья - значит в тюрьму.

 
19:05 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну я так думаю что у нас молодёжь щас быстрей взрослеет, аксселерация понимаешь, и парни в 15 не редкость ужо познают своих однокласниц. Поэтому я так понимаю мотивация у учителя и ученика тут разная, учительница возможно!!! любит понастоящему, а пацан эксперементатор блин. потому нельзя всё сваливать на учительницу, она тоже молодая и неопытная в делах амурных. Да и вооще никакого криминала я тут не вижу, ну любовь и всё тут, любви всё простительно ;-) .

 
19:23 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Axel20
сообщений: 14
ну это не правильно в тюрму, это вообще как то странно, я знаю об этой татье но считаю что не так нужно было её писать.
Например ребенок должен сказать родителям а они должны разрешить или нет а тут получаеться что всеравно лицо совершенно летнее в тюрьму

 
19:50 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Это, безусловно, статья.
Но те, кто высказывается "за любовь", о том, что ничего страшного в этом нет, видимо, понимает, что это сплошь и рядом, просто не доводится до общественности. А раз так обернулись события (именно в этом случае), то говорить о том, что это нормально и состава преступления по каким-то моральным соображениям нет - глупо.
И вообще я против того, чтобы люди начинали вести половой образ жизни раньше, чем что-то в мозгах сформируется. Раз "женилка" выросла, то пора женихаться? Нет. Чем позже, тем лучше. Закон писали не дураки, я считаю. Для законодателя были необходимые предпосылки и не нужно через это перешагивать.

 
20:52 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта статья в свое время вносила ограничения до 14 лет, что дало раздолье для педофилов, которые любят 14-ти летних мальчиков и девочек. По этому правильно, 16 лет - разумное ограничение. Конечно, многие пробуют и в 15 лет, но обычно одному 15, второму 17... А тут криминала нет, 17-ти летнее лицо не может быть осуждено по ст. 134

 
20:57 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Ну и какие тогда вопросы? Раз статья - значит в тюрьму.
Ох, какой ты быстрый! А может тогда сразу к стенке?

 
22:30 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy писалa:
 
Ох, какой ты быстрый! А может тогда сразу к стенке?
Причем здесь я и моя скорость? Есть закон. Согласно закону, предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Если бы в законе было бы написано "смертная казнь через расстрел", то я бы сказал - "к стенке".
Еще вопросы есть?

 
23:21 30 июня 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
 
Foxy писалa:
 
Ох, какой ты быстрый! А может тогда сразу к стенке?
Причем здесь я и моя скорость? Есть закон. Согласно закону, предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Если бы в законе было бы написано "смертная казнь через расстрел", то я бы сказал - "к стенке".
Еще вопросы есть?
Я не думаю что учитель насилует своего учиника, поэтому должно и учитываться показания второй стороны...

 
17:56 1 июля 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но тогда почему мнение ребенка (при разводе) учитывается???

 
20:07 1 июля 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy писалa:
 
Но тогда почему мнение ребенка (при разводе) учитывается???
Потому что тут важно, что хочет ребенок - остаться с мамой или папой. При мнение ребенка учитывается, но это мнение далеко не решающее.
И вообще, не понимаю, какие ваши предложения? Отменить ст. 134? Разрешить 25-ти летнему дяде иметь 14-ти летнюю девчонку? Или позволить 23-летней неудовлетворенной нимфоманке иметь 15-ти летнего пацана, воспользовавшись его гиперсексуальностью в этом возрасте?
Какие ваши предложения?


 
23:46 1 июля 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  yura.kms
сообщений: 628
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по мне, так 14 лет это уже возраст, когда человек сам может отвечать за свои поступки и объективно оценивать свои действия. Меня больше всего бесит, когда поймают преступников, которым 13 лет и говорят, что мы не можем с ними ничего сделать, т.к. они ещё не совершенолетние и типа не могут отвечать за свои поступки. Мне непонятно одно, вот ума совершить преступления у них хватило, а отвечать за него они не могут?!

 
10:43 2 июля 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
yura.kms писал(a):
 
Мне непонятно одно, вот ума совершить преступления у них хватило, а отвечать за него они не могут?!
А если их взрослый дядя научил? Мозги запудрил и подучил, как и что надо делать?
А кроме того, за совершенное преступление их не погладят по головке и не отпустят с миром...
Фильм "сволочи" смотрел?..

 
10:59 2 июля 2006
тема Отношения "учитель-ученик" наверх
 
  yura.kms
сообщений: 628
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка
Фильм "Сволочи" не смотре, советуешь посмотреть? :-)
Естественно их взрослый дяда научили или делают они по примеру кого-то, но для этого и своя голова дана, чтобы оценивать, что хорошо, а что плохо. В 13-14 лет подросток уже осознанно делает все поступки, а потом только прикрывается своей глупостью.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"