JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Обязана ли женщина уметь готовить?
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 20
 
  создать новую тему написать сообщение  
06:18 6 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вот потому и сидит за компом,что до восьми вечера работае
предлаете сменить работу ? спасибо, меня эта устраивает... а что, мужчине после работы кроме как за компом посидеть дел нету домашних ?
 
АРЕФ писал:
 
И почему мужчину,если вдруг пришел домой пораньше, надо сразу загрузить какой-то работой?
а почему женщина , придя домой после работы, должна еще варить-убирать-стирать-проверять уроки у детей? а мужична ничего этого не должен?
 
АРЕФ писал:
 
Вы кто? Начальник мужу что ли?
не начальник. мы в семье партнеры. каждый имеет право попросить (а не указать) о помощи, каждый имеет право в ней отказать... на усмотрение и совесть каждого все.


 
07:23 6 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
не рановато себя на "под старость" списывать? У меня мамочке уже за 60, никогда таких слов от нее никто не слышал, готовит так, что пальчики оближешь, и меня всему научила, за что ей огромное спасибо,а вот брюха у папы мы до сих пор не наблюдаем, да и сами слава богу лишним весом и брюхами не страдаем.
Что-то вы все в одну кучу собрали.. Во-первых, про старость я написала в кавычках. Во-вторых Ваша мамочка принадлежит к тому поколению женщин, которому в СССР с рождения внушали, что они всем должны и обязаны, они тянут эту лямку всю жизнь и даже не задумываются, что и по-другому бывает. И у очень многих от этого (оглянитесь вокруг) нервная система разрушена, какие нервые женщины в магазинах, в автобусах... Сравните спокойных, жизнерадостных европеек в этом же возрасте, это небо и земля. А все потому, что они у своих мужей не рабыни, и оба на равных тянут лямку быта, мужчины даже больше...
У моего мужа сестра-немка вообще готовит только по праздникам, хотя готовит превосходно. Оба питаются вне дома, никаких супчиков и салатиков. Но у них идеальные фигуры, хотя им по 56 лет. Вопрос скорее в количестве поедаемого, они едят мало и не грузятся этим вопросом вообще. И отношения в семье почему-то идеальные сохранились. Так что счастье в семье никак не пропорционально тому, может ли готовить жена и считает ли она это своей обязанностью..

 
11:25 6 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
Вопрос скорее в количестве поедаемого, они едят мало и не грузятся этим вопросом вообще.
как хорошо, что есть такие семьи. а в россии прям культ еды процветает. приходишь в гости - тебя сразу начинают кормить, отказываешься - начинают обижаться.
 
unika_ писалa:
 
Во-вторых Ваша мамочка принадлежит к тому поколению женщин, которому в СССР с рождения внушали, что они всем должны и обязаны, они тянут эту лямку всю жизнь и даже не задумываются, что и по-другому бывает. И у очень многих от этого (оглянитесь вокруг) нервная система разрушена, какие нервые женщины в магазинах, в автобусах... Сравните спокойных, жизнерадостных европеек в этом же возрасте, это небо и земля. А все потому, что они у своих мужей не рабыни, и оба на равных тянут лямку быта, мужчины даже больше...
в молодых семьях сейчас встречается, что мужчина готовит постоянно или помогает на кухне. а в "советских", действительно, принято на женщину повесть готовку на всю семью из 3-5 человек, на всю жизнь. и никого из остальных членов семьи совесть почему-то не мучает.


 
19:02 6 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnasteZZia писалa:
 
В ресторане мы не знаем, из чего готовят, свежее ли.
ну никто не заставляет питать в ресторанах постоянно, так и разориться можно
 
AnasteZZia писалa:
 
А если семья? Ладно муж, а если ребенок? Ребенка-то травить любящая мать не будет всякой гадостью. И оставлять на произвол судьбы ("кто хочет, тот и готовит"). Никто не говорит об изысканной кухне. Но обычные домашние блюда-то можно приготовить. Хотя бы для себя.
с этим согласна. лично мне может быть лень приготовить что-то сложнее жареной картошки или яичницы для себя после тяжелого дня, но никто не говорит что я буду пичкать своего ребенка чем попало... я за готовку без фанатизма...готовить надо, хотя бы по выходным, но насиловать себя -не стоит . я к примеру не умею готовить супер-навороченные сложные блюда..и не вижу смысла учиться их готовить
 
unika_ писалa:
 
По крайней мере, есть кому подменить на кухне, если временно наступил "кризис жанра".. А меня заменить некому, поэтому это несколько начало напрягать "под старость"...
так вот и мы тут о том же.... что не надо из жены делать кухарку....конечно и кухарка может государством управлять...тока вот выйдет не очень ...
 
пчела писалa:
 
в молодых семьях сейчас встречается, что мужчина готовит постоянно или помогает на кухне. а в "советских", действительно, принято на женщину повесть готовку на всю семью из 3-5 человек, на всю жизнь. и никого из остальных членов семьи совесть почему-то не мучает.
ой как вспомню как на дружеские застолья к приходу гостей (если даже просто гости не по поводу, а в выходные) мама с утра стряпала....мы с ней строгали салаты, крутили фарш, пекли пироги....конечно все это классно, но когда к тому времени, когда гости на пороге, сама хозяйка напоминает не королеву дома, а выжатый лимон - это как-то стирает все впечатление...и когда спустя годы я на свои деньги первый раз устроила маме и ее подружкам день рождения в кафе, мама была просто счастлива....и сама сказала мне о том, что чем так упахиваться , проще отложить денег и на ДР гостей в хороший ресторан сводить...


 
21:43 6 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
И у очень многих от этого (оглянитесь вокруг) нервная система разрушена, какие нервые женщины в магазинах, в автобусах...
Это потому что женщины у нас работают слишком много. А готовить сейчас и в СССР это разные вещи. Неужели так трудно приготовить? Не вижу ничего сложного.
 
unika_ писалa:
 
Сравните спокойных, жизнерадостных европеек в этом же возрасте, это небо и земля. А все потому, что они у своих мужей не рабыни, и оба на равных тянут лямку быта, мужчины даже больше...
Европейки тоже разные бывают, я вот в Финляндии видела такую даму,,, объем бедер наверное сантиметров 120, что поставь, что положь, А в зеркало некоторые европейки и вообще не смотрят, что такое косметика не знают, потому что лень им за собой следить, и тем более готовить, они в Макдональдс сходят, зачем они готовить будут, но есть знаете-ли еще барышни, которые готовить любят, я например, мне достовляет это истинное удовольствие, я кухню себе сделала в японском стиле - супер! Приятно зайти и приготовить что-нибудь эдакое! Что касается рабыни, неужели один час на приготовление ужина это рабство? Моему супругу например, готовить совсем некогда, ну согласитесь, было бы глупо, если человек, вернулся домой в 8-9 часов вечера и начал бы готовить, Если муж зарабатывает в три-четыре раза больше меня, а я освобождаюсь на 3 часа раньше, не грех, наверное, приготовить ему вкусный ужин, а не пельмени магазинные. Да и магазины сейчас не те, что В СССР, да и в автобусах многие дамы не ездят. Если европейки живут как сыр в масле, у них муж и работает и ужин готовит, а они сидят круглосуточно в салоне красоты, так может ну их на фиг, наших мужиков, поедем жить в европу? Много там таких принцесс или только сестра Вашего мужа? Если много, пора менять мужа на немца.

 
08:10 7 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
я к примеру не умею готовить супер-навороченные сложные блюда..и не вижу смысла учиться их готовить
просто если бы вы попробовали научиться,увидели бы, что их не очень долго и не очень сложно готовить. хотя еще что понимать под сложными блюдами, для некоторых и плов сложное блюдо)
 
КотёнокГав писалa:
 
мы с ней строгали салаты, крутили фарш, пекли пироги....конечно все это классно, но когда к тому времени, когда гости на пороге, сама хозяйка напоминает не королеву дома, а выжатый лимон - это как-то стирает все впечатление.
ну так никто и не говорит, что это каждый день готовить нужно)
а про ресторан... здесь уже дело вкуса. сам не люблю рестораны, поэтому лучше все закуплю и помогу жене,чем смогу,но только не ресторан)
 
пчела писалa:
 
как хорошо, что есть такие семьи. а в россии прям культ еды процветает. приходишь в гости - тебя сразу начинают кормить, отказываешься - начинают обижаться.
так не отказывайтесь)


 
18:23 7 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
женщина готовить уметь - о б я з а н а!
так же как и за домом следить, и одежду починить ( не изготовить - сшить своими руками, хотя бы - починить - читай, дырку зашить-заштопать, пуговку пришить), и за детьми присмотреть-занять их чем-нибудь-научить чему-нибудь новому.... Обязана женщина это все уметь!
Эмансипация отучила наших женщин от всего, наводить домашний уют - дело не их, растить детей - тоже не их, кушать готовить - в ресторан сходить проще, или муж пусть приготовит, постирает тоже сам за собой и детьми.... не дело это, девочки.

 
20:16 7 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  Yuraku
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tatiana писалa:
 
женщина готовить уметь - о б я з а н а!
 
так же как и за домом следить, и одежду починить ( не изготовить - сшить своими руками, хотя бы - починить - читай, дырку зашить-заштопать, пуговку пришить), и за детьми присмотреть-занять их чем-нибудь-научить чему-нибудь новому.... Обязана женщина это все уметь!
Возможно, она должжна делать это для себя? Чтобы это все приносило удовлетворение ей? Но если через силу заставлять - обязывать ее к этому - отвращение появится. И будет потом она подругам жаловаться, что ее мужчина заставляет ее готовить, стирать, шить, воспитывать ребенка....
 
Tatiana писалa:
 
 
Эмансипация отучила наших женщин от всего
Эмансипация - личное дело каждого. Но Вы так говорите, словно женщина - рабыня. и это то, что она бесприкословно должна выполнять.

 
00:54 8 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  orbital
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Готовить должен уметь каждый, и мужчина и женщина, хотя бы чтобы не умереть от голода. Хотя я сам не понимаю, как можно уметь или не уметь готовить. Берешь книгу, читаешь как приготовить и готовишь по технологии, ничего сверхъестественного здесь нет. Я всегда так делал и у меня получалось не хуже, чем у опытных поваров. Мне кажется, если женщина и говорит что не умеет готовить, то она лжет, ей просто лень или она боится, что вам так понравится и ей придется торчать на кухне бесконечно.

 
02:08 8 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
предлаете сменить работу ? спасибо, меня эта устраивает... а что, мужчине после работы кроме как за компом посидеть дел нету домашних ?
Зачем менять раз устраивает. Просто надо смириться с тем, что вашему мужчине возможно сложно одному, придя раньше вас домой, сориентироваться в плане что нужно сделать по хозяйству( по женской части). Все же он - мужчина. Вот у него возможно и срабатывет защитная психологическая реакция - плюхнуться за комп пока жена не придет домой с работы, чтобы вместе определиться чем заниматься по хозяйству. Тем более вы же сами говорите, что в семье вы партнеры.

 
15:28 8 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вот у него возможно и срабатывет защитная психологическая реакция - плюхнуться за комп пока жена не придет домой с работы,
Ну не надо уж всех так... под одну гребёнку...
 
АРЕФ писал:
 
Тем более вы же сами говорите, что в семье вы партнеры.
Поэтому он и должен, пока жена не пришла, сам определить заботы хозяйственные, тогда действительно - партнёры!

 
23:53 8 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Поэтому он и должен, пока жена не пришла, сам определить заботы хозяйственные, тогда действительно - партнёры
Имхо партнерство предусматривает обсуждение вопроса, проблемы и далее действия все-таки при наличии обоих рядом. Партнеры в постели,например, - они все же вместе занимаются сексом, а не кто-то из них раньше другого пока тот на работе. :-) Когда кто один в отсутствие другого, то это уже отношения либо подчиненности одного другому, либо полная независимость.

 
00:24 9 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
партнерство предусматривает обсуждение вопроса, проблемы и далее действия все-таки при наличии обоих рядом.
А сделать сюрприз? Облегчить работу другому? Приходит жена, а там её обязанности наполовину выполнены... Глядишь и голова вечером "болеть" не будет! А?

 
10:01 9 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А сделать сюрприз? Облегчить работу другому? Приходит жена, а там её обязанности наполовину выполнены...
Если каждый день подобное делать - готовить, стирать за жену только потому что раньше пришел с работы, то это уже не будет сюрпризом. Сюрприз можно сделать в честь какого-нибудь праздника,а каждый день - это уже подчинение одного другому, "сажание на шею", и нет никакого партнерства в этом случае. В итоге мужику рано или поздно надоест эта игра и начнутся конфликты, он начнет специально задерживаться на работе и т.д.(Имхо).

 
12:03 9 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обязана, не обязана, в чем спор? Каждому свое, имхо. Если не умеет и не любит готовить, то это ей только в минус как женщине. Ведь как приятно прийти домой, а на ужин приготовлено что-нибудь новенькое (или не новенькое) и вкусненькое))) а если этого не наблюдается, то все, уже не то. Идеальная женщина (жена) должна включать в себя 3 роли, надеюсь вы догадались какие.
Есть просто у меня один знакомый, ему около 30 лет, жена у него вообще редко готовит, да и если готовит, то простые блюда. Он с ней уже разводиться собрался, говорит - "надоело. Прихожу к друзьям, а у них жены так классно готовят, что сижу и завидую, а моя что?!". Вот такая ситуация. У нас сейчас женщин на порядок больше в стране чем мужчин, и найдется такая, которая будет классно готовить, задумайтесь уважаемые женщины ;-)

 
14:06 9 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  AnasteZZia
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот вы тут пишите "Зачем на себя обязательства возлагать, зачем делать через силу, заставлять себя". А вы в своей жизни все делаете только по собственной прихоти? Мы ведь не всегда в жизни руководствуемся только тем, чего мы хотим. Иногда ради кого-то или ради чего-то приходится жертвовать чем-то. Это правда жизни. Мне кажется, если любишь человека -тебе и поухаживать за ним не в облом будет. Отношения в семье ВСЕГДА предполагают, что чем-то придется пожертвовать, уступить. Другой вопрос, если отношения-это игра в одни ворота, и все обязанности перекладываются на одного человека. Вот тут уже стоит задуматься, нужен ли тебе такой человек, который только требует, а сам ничего не делает. Да и вообще ребят, все так индивидуально. Можно по-разному распределить домашние обязанности, главное, чтобы членам семьи было удобно. А возвращаясь к вопросу готовки...мне кажется, готовить умеют все. Просто не все пробовали это делать.

 
10:23 10 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ответ на вопрос форума - в законах Российской Федерации не прописано среди обязанностей женщины умение готовить. Все остальное - от лукавого.

 
13:58 11 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
просто если бы вы попробовали научиться,увидели бы, что их не очень долго и не очень сложно готовить. хотя еще что понимать под сложными блюдами, для некоторых и плов сложное блюдо)
вот именно так ) для меня тот же плов- что-то несусветное ))
 
АРЕФ писал:
 
Просто надо смириться с тем, что вашему мужчине возможно сложно одному, придя раньше вас домой, сориентироваться в плане что нужно сделать по хозяйству( по женской части). Все же он - мужчина. Вот у него возможно и срабатывет защитная психологическая реакция - плюхнуться за комп пока жена не придет домой с работы, чтобы вместе определиться чем заниматься по хозяйству. Тем более вы же сами говорите, что в семье вы партнеры.
когда я писала о том, что мужики не знают чем после работы заняться или сразу за комп бегут -я не имела в виду свою семью. мой муж приходит еще позже меня (если я дома оказываюсь в 7-8 вечера, то он раньше 10ти не приходит) , и всегда сам постирает-помоет-приготовит без моих указаний... и что значит "все же он - мужчина" ? мужчина не должен знать как пылесос работает или как белье постирать чтоль? должен.
 
sawer писал:
 
Вот такая ситуация. У нас сейчас женщин на порядок больше в стране чем мужчин, и найдется такая, которая будет классно готовить, задумайтесь уважаемые женщины
лично я привыкла что меня муж ценит не за умение-неумение готовить... ибо изначально знал что я не фанат кухни...да и нет у него таких друзей, у которых жены супер мега готовят...вот подруги мне завидуют , что муж готовит...

 
21:31 11 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
для меня тот же плов- что-то несусветное ))
Настоящий плов, его приготовление, насколько мне известно довольно сложный процесс и готовится он для немалого количества едоков. Если не ошибаюсь, то в Средней Азии это вроде бы прерогатива мужчины, как и приготовление шашлыка. Но это не значит, что повседневной готовкой пищи должен заниматься мужчина.
 
КотёнокГав писалa:
 
и что значит "все же он - мужчина" ? мужчина не должен знать как пылесос работает или как белье постирать чтоль? должен.
Как работает пылесос и стиральная машинка в техническм плане мужчина должен знать. И конечно уметь ими пользоваться - убирать и стирать должен,но это не должно быть в семье его приоритетной обязанностью. Безусловно, что муж, если жена, например, заболела, проблемы с ребенком и т.п.( т.е. ей тяжело справиться с традиционно женскими обязанностями в семье), должен помогать ей. Но когда женщина считает, что она не обязана уметь готовить, стирать и т.д., что мужику если надо то пусть сам делает, то это имхо ненормально для семьи. Вспомните Эллочку из "Двенадцать стульев" и ее мужа-инженера, к которому приходил Остап Бендер купить стул. Это конечно - сатира, но такое в разных формах можно увидеть и в жизни.

 
11:58 12 июля 2010
тема Обязана ли женщина уметь готовить? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
Ответ на вопрос форума - в законах Российской Федерации не прописано среди обязанностей женщины умение готовить.
Нда....представляю что будет если все семьи начнут строить свои отношения основываясь только на ФЗ РФ :-))
Муж возвращаясь домой с работы: Зай, а что у нас сегодня на ужин?
Жена: А ни фига!!! Хочешь есть, приедешь и сам себе приготовишь!!! В семейном кодексе непрописано, то что я должна готовить ужин!!! badgrin Я тебе не кухарка и не домохозяйка!!!!! И ваще у меня ногти нарощенные!!!! badgrin
Но на самом то деле помимо ФЗ существуют же ещё некоторые аспекты поведения в семье.....Когда люди связывают себя узами брака, они в любом случае берут на себя определённые обязанности...В частности женщина я считаю должна поддерживать уют в доме, а мужчина должен ей для этого создавать условия...Вообще готовить я так думаю должен уметь каждый, и мужчина и женщина, а вот чей это будет приоритет в семье решать только им ;-) , но орать на каждом углу, то что я ничего никому не обязан/обязана, я ничего ни кому не должен/должна, это на мой взгляд полное отсутствие ответственности перед своей семьёй....ничего и ни кому вы не обязаны когда живёте одни и отвечаете только за себя.....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"